《少年文学之星》2022年7-8合刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2022年09月21日 09:17:33

《少年文学之星》7-8合刊封面

卷首

阅读与写作应是满含深情  俞龙飞

协会动态

浙江省少年文学之星颁奖盛典举行

《浙江少年文学新星丛书·第八辑》首发式举行

我有嘉宾

《藏在鱼汤里的爱》           杭州市采荷第二小学508班   孙骏妍     指导老师:蔡诚祺

《听雨》                       杭州江南实验学校607班       陶姿莼     指导老师:陈杭萍

《童心未泯的奶奶》                杭州绿城育华小学506班   金维仪  指导老师:吴云霞

《毕业季》                    杭州市保俶塔实验学校601班   傅朱祎     指导老师:郦  明

《笛音》                        瑞安市马鞍山实验小学602班   金万臻  指导老师:虞赛赛

童言梦话

《一缕风》                        平湖市乍浦小学404班   陈秋爽   指导老师:刘徐芬

《像一颗颗小小的音符》             杭州市卖鱼桥小学206班   赖紫灵   指导老师:陈素素

《雨》           杭州师范大学东城实验学校西子文学社408班     孙有有  指导老师:李爱眉

《夏之咏》                       杭州二中白马湖学校304班     乐悠悠  指导教师:黄瑞琦

《春》                               杭州市京都小学403班     黄哲艺  指导老师:杜红霞

《趁着春光出去玩吧》               杭州市翠苑第一小学404班     叶宁涵  指导老师:郑百元

草长莺飞

《我的神奇老爸》                      杭州绿城育华小学406班  裘天昱   指导老师:曾水清

《番薯藤耳环》       乐清市·纬度教育草房子习作园五年级  张艺潇  指导老师:陈  秋

《讨厌的表妹》                    嘉善县第二实验小学508班  陶可欣   指导老师:陆真传

《门将王》                    杭州绿城育华翡翠城学校505班  鲁瀚炜   指导老师:朱真真

《有趣的“美术大侠”》                  杭州市人民小学502班  刘昀荻   指导老师:张  波

《这就是我》                      温岭市新河镇高桥小学406班  王子芊   指导老师:项丹洋

《我的“女神”妈妈》                宁波市中海实验小学504班  尹馨悦   指导老师:钱  苗

《我的妈妈》                      杭州市新登镇中心小学306班  郭梓曼   指导老师:王良娟

江南灵秀

《那片竹林》                       杭州市采荷第一小学402班 肖杜笑宇 指导老师:沈  立

《日出即景》                       杭州市滨江实验小学503班    姚沛琪     指导老师:陈丹萍

《日落即景》                         杭州市南肖埠小学504班    陈玥灵     指导老师:金树赟

《燕子》                    台州市椒江区实验小学410班  应一渔             

《拔草这件大事》                     乐清市丹霞路小学四年级  潘彦宏     指导老师:林  夏

《特别的除夕夜》                   杭州市采荷第二小学402班    康艺洲     指导老师:牟陈子

《奶奶菜》               杭州锦绣·育才中学附属学校301班    李悦然     指导老师:陈  峰

《我的快乐天地》                       杭州市京都小学406班    任小暖     指导老师:季莹莹

《天池》                           瑞安市集云实验学校601班    郑钦予     指导老师:毛秀华

《可爱的荷莲豆草》               杭州市西兴实验小学403班    黄钲皓     指导老师:余韩杰

《一包有故事的瓜子》             杭州市钱塘区文思小学401班    王晓曦     指导老师:顾三川

《端午粽》                     临平区塘栖镇第二小学602班    金熠航     指导老师:张文婷

《安慰》                            绍兴市鲁迅中心小学407班  张宏凯   指导老师:刘文宇

《让“小鸟”回归山林》            舟山市南海实验小学403班  李斯彤   指导老师:惠  佳

《如画的公园》                        杭州市长青小学301班   陈以霖  指导老师:谢芸芸

《我的书屋我的梦》            杭州市钱塘区月雅河小学503班  朱恩晨   指导老师:黄小娜

《我的心愿》                            杭州市竞舟小学604班  徐捷睿   指导老师:杨琴委

《美味的“紫水晶”》       杭州市学军小学紫金港校区407班  陈欣怡   指导老师:毛颖斐

YES!青春

《三枚硬币》          杭州学军中学教育集团文渊中学706班 张昕怡   指导老师:李云霞

《小溪里的石子》                   杭州市西湖区仁和中学八年级 周芷伊  指导老师:吴  亮

《一部老人机》                     温州市南浦实验中学702班 周紫陌   指导老师:翁乐容

《当年秋风,银杏满城》杭州学军中学教育集团文渊中学704班 方欣悦   指导老师:李云霞

《开始出发》                        乐清市乐成实验中学 909班  陈甜甜 指导老师:黄  忠

《一直都在》                    乐清市乐成公立寄宿学校 811班  陈奕含 指导老师:黄  忠

《夜游天目》                   杭州市西湖区之江实验中学八年级 李倪灏 指导老师:郑  莉

部落絮语

快意读写

《万物的味道》                     杭州市星洲小学305班  陈律吟 指导老师:郑春霞

《一棵了不起的树》                  杭州钱塘实验小学308班   陈羽文  指导老师:郑春霞

《农村黄昏》                        杭州市钱塘实验小学210班   张龄兮  指导老师:郑春霞

《自由之歌》                          杭州市省府路小学301班   王果然  指导老师:郑春霞

《西湖夏绿》                        杭州市丹枫实验小学402班  郑雨诺   指导老师:郑春霞

绍兴布丁书院

《压力来于生活,也可用于生活》   绍兴蕺山中心小学502班  王泽瑜 指导老师:张悦耳

《那个雨夜》                  绍兴市鲁迅小学和畅堂校区606班   陈思妤  指导老师:张悦耳

《开在记忆深处的花》                    绍兴市北海小学608班  丛明睿 指导老师:张悦耳

《夏之大雨》                              绍兴树人小学504班  孟梓睿   指导老师:张悦耳

《误解也是一种养料》                  绍兴塔山中心小学512班  冯俊杰   指导老师:张悦耳

杭州钱塘区金沙湖实验学校

《抬头望星空,低头新城路》杭州钱塘区金沙湖实验学校501班 汪一然 指导老师:樊璐琴

《小小的心愿》               杭州钱塘区金沙湖实验学校507班 王若涵   指导老师:凌  晨

《一座城,一条心,一件事》杭州钱塘区金沙湖实验学校506班 安正睿   指导老师:马沁沁

《窗外小景》                   杭州钱塘区金沙湖实验学校607班 童  雨   指导老师:孔思晓

杭州市滨文小学

《心情“过山车”》                      杭州市滨文小学305班   周桉羽  指导老师:寿思萌

《我的心爱之物》                        杭州市滨文小学406班  虞家杰   指导老师:朱静雯

《神奇的撒哈拉沙漠探险之旅》            杭州市滨文小学501班  余雨泽   指导老师:柳慧娟

杭州高级中学启成学校

《我与杭州亚运会的故事》         杭州高级中学启成学校301班  陈若淅   指导老师:余容菲

《风筝飞,梦儿飞》              杭州高级中学启成学校301班  周梓妤 指导老师:余容菲

《奇妙之旅》                      杭州高级中学启成学校301班  缪昕宇   指导老师:余容菲

《瞌睡虫探险记》                  杭州高级中学启成学校302班  许贤燊   指导老师:胡翠萍

杭州市钱江新城实验小学

《雪儿》                         杭州市钱江新城实验小学501班 李克城   指导老师:萧  依

《扬琴之美》                     杭州市钱江新城实验小学307班 徐暄瑜   指导老师:胡程晴

《我的乐园——家里的厨房》  杭州市钱江新城实验小学407班 高梓航   指导老师:王海霞

杭州绿城育华翡翠城学校

《天下母亲一片心》             杭州绿城育华翡翠城学校 501班 张云逸   指导老师:吴姝爽

《精彩的足球赛》                 杭州绿城育华翡翠城学校506班 张芷睿   指导老师:范恒心

《童年趣事》                     杭州绿城育华翡翠城学校501班 陆家祺   指导老师:吴姝爽

《爷爷的菜园》                 杭州绿城育华翡翠城学校402班 阮可诺   指导老师:黄莹莹

《径山古道之旅》                 杭州绿城育华翡翠城学校301班 吕筱苒   指导老师:张  亮

杭州市夏衍小学

《火眼金睛的班主任》                     杭州市夏衍小学508班 陈  恕 指导老师:秦  齐

《我的春节》                             杭州市夏衍小学508班 陈启华   指导老师:秦  齐

《乡间即景》                             杭州市夏衍小学504班 朱嘉铭   指导老师:邬佳锜

杭州市夏衍第二小学

《传说中的“阿呜”》              杭州市夏衍第二小学201班 倪若晴 指导老师:许甜甜

《家门外的桃树》                     杭州市夏衍第二小学301班 赵晨嘉 指导老师:杨晓燕

《最佳搭档》                         杭州市夏衍第二小学203班 施天锐   指导老师:汪  霞

《我的爸爸》                         杭州市夏衍第二小学204班 褚文昊   指导老师:贾  阳

杭州市文三街小学

《云栖竹径的宝图》                   杭州市文三街小学505班 朱芷墨 指导老师:金叶青

《西湖》                               杭州市文三街小学505班 洪翌腾   指导老师:金叶青

《向阳花开》                           杭州市文三街小学401班 徐张澍   指导老师:金  璐

杭州市钱塘区江湾小学

《大暴雨》                    杭州市钱塘区江湾小学502班 陈琬溦   指导老师:吕亚君

《最后的时光》                杭州市钱塘区江湾小学601班 张子沁   指导老师:王  赛

《我发现了冕花螳螂的脱皮及前后》杭州市钱塘区江湾小学401班 杨智宸 指导老师:高丹

杭州市钱塘外语学校

《友谊之网》                    杭州市钱塘外语学校303班 林俊辰   指导老师:陶彦萍

《家庭日的由来》                     杭州市钱塘外语学校303班 陈昊铭   指导老师:陶彦萍

《可爱的小乌龟》                     杭州市钱塘外语学校303班 吴林峰   指导老师:陶彦萍

杭州市崇文实验学校

《我的多功能眼镜》                 杭州市崇文实验学校401班 童一清   指导老师:汪小莉

《第一次竞选大队委员》             杭州市崇文实验学校401班 胡潇逸   指导老师:汪小莉

《柳》                             杭州市崇文实验学校302班 张宸吉   指导老师:郁  晨

《我们班的“热心肠”》               杭州市崇文实验学校304班 洪宇辰   指导老师:鲁君文

杭州市崇文世纪城实验学校

《乌米饭》                杭州市崇文世纪城实验学校201班 王若冰 指导老师:李  梦

《游杭州博物馆》               杭州市崇文世纪城实验学校201班 楼绎琳   指导老师:李  梦

《越野跑道——我的乐园》  杭州市崇文世纪城实验学校405班 胡沁妍   指导老师:陈逸青

杭州市翠苑第一小学

《青花茶壶的传承——我的春节》     杭州市翠苑第一小学604班 王梓萌   指导老师:詹琼华

《牧童》                             杭州市翠苑第一小学505班 钱雅涵   指导老师:傅玲玲

《童年的守护神》                     杭州市翠苑第一小学601班 龚佑萱   指导老师:马剑萍

《那场雨》                         杭州市翠苑第一小学305班 汪小语   指导老师:李建文

杭州市滨和小学

《挖番薯》                          杭州市滨和小学406班 茅一树 指导老师:孙  芳

《取快递之旅》                         杭州市滨和小学401班 徐  涛   指导老师:王  钧

《临安行》                             杭州市滨和小学405班 吴晓萌   指导老师:严  慧

杭州二中白马湖学校

《冬天的韵味》                     杭州二中白马湖学校405班 丁子又 指导老师:朱凌洁

《渗入心底的春》                     杭州二中白马湖学校404班 王雨歆   指导老师:黄宗云

《暴风雨即景》                     杭州二中白马湖学校506班 钱广为   指导老师:朴仙花

杭州钱塘区学正小学

《雨天奇遇记》                    杭州钱塘区学正小学506班 李友涵 指导老师:王利芳

《候鸟·我们》                    杭州钱塘区学正小学409班 冯纤语     指导老师:钱悦英

《包饺子》                        杭州钱塘区学正小学403班 姜昊睿     指导老师:余叶梦

《最美的地方》                    杭州钱塘区学正小学306班 王希晔     指导老师:江志娟

《香樟树》                        杭州钱塘区学正小学408班 韩楚越     指导老师:余慧琼

《偷糖记》                        杭州钱塘区学正小学403班 王艺诺     指导老师:余叶梦

杭州市丁荷小学

《一个特殊的礼物》                    杭州市丁荷小学509班 郑雨然     指导老师:朱晓佩

《青美之山——莫干山》                杭州市丁荷小学402班 乔可欣     指导老师:万灿娟

《泡胖大海》                            杭州市丁荷小学403班   朱泓宇     指导老师:朱盈叶

《日落》                                杭州市丁荷小学406班 郑子涵     指导老师:沈晓梅

《我和八戒过一天》                 杭州市丁荷小学404班 俞耘修     指导老师:李  敏

浙江大学华家池子弟小学

《那一刻,我长大了》        浙江大学华家池子弟小学501班 谢喆皞 指导老师:张兆鹏

《绿萝》                        浙江大学华家池子弟小学401班 徐  璐  指导老师:程  敏

《孙悟空后传》                浙江大学华家池子弟小学401班 孟德旭     指导老师:程  敏

杭州市文清小学

《第一次登长城》                        杭州市文清小学314班 汤洪懿     指导老师:王奇燕

《未来医院》                            杭州市文清小学312班 王玥萱     指导老师:袁玉华

《饭碗里的战斗》                        杭州市文清小学204班 钟  语  指导老师:方美娟

杭州市下沙第一小学

《谢谢您,爸爸》                     杭州市下沙第一小学404班 张晨妍 指导老师:郑小丽

《爸爸的答卷》                     杭州市下沙第一小学303班 张梓晞 指导老师:许小燕

《我变成了小雨滴》                 杭州市下沙第一小学401班 李瑾泽 指导老师:高蒙爱

杭州市天杭实验学校

《西湖晨曦》                         杭州市天杭实验学校509班 沈柳依   指导老师:袁惠芬

《我爱呼伦贝尔大草原》             杭州市天杭实验学校408班 孙渝歆   指导老师:周  阳

《狗蛋儿》                         杭州市天杭实验学校405班 吴昕琳   指导老师:张  群

杭州市闻涛小学

《又是一年桂花开》                     杭州市闻涛小学501班 潘筱玥   指导老师:虞丽红

《黄毛大将军》                         杭州市闻涛小学401班 袁慕颜   指导老师:汤  琦

《阵雨即景》                             杭州市闻涛小学503班 陈瑾喆   指导老师:梅  青

《我的心儿怦怦跳》                     杭州市闻涛小学405班 邱子晏   指导老师:杨秀华

杭州绿城育华小学

《神奇的探险之旅》                   杭州绿城育华小学501班 李闻磊   指导老师:洪  燕《山间小径游》                    杭州绿城育华小学402班 乐家伊       指导老师:黄晓倩

《理发记》                           杭州绿城育华小学404班 吴翊滔 指导老师:孙桂霞

《我和白居易的一天》                   杭州绿城育华小学406班 张  凌 指导老师:曾水清

《美味的开学第一天》                   杭州绿城育华小学405班 柯明荇   指导老师:陈晨霞

《校园寻诗》                           杭州绿城育华小学308班 李彦宁   指导老师:张筱文

《难忘的端午节》                       杭州绿城育华小学305班 杨可星   指导老师:喻  梅

嘉善县第二实验小学

《笑对逆境,永不言弃

——读〈鲁滨孙漂流记〉有感》         嘉善县第二实验小学606班 吴恩美   指导老师:徐  昀

《游西湖》                         嘉善县第二实验小学507班 张松玥   指导老师:熊  菁

《传承》                             嘉善县第二实验小学507班 杨焱清   指导老师:熊  菁

《章典史港绿道》                     嘉善县第二实验小学502班 陆依辰   指导老师:孔明娟

《忘不了威尼斯》                     嘉善县第二实验小学406班 张睿轩   指导老师:刘景敏

《最美人间四月天》                 嘉善县第二实验小学501班 秦一涵   指导老师:叶勤萍

宁波市江北中心小学

《老柳·太婆》                     宁波市江北中心小学404班 陈姝含 指导老师:洪纯芳

《第一次滑雪》                     宁波市江北中心小学404班 林洵伊   指导老师:洪纯芳

《遛小鸡》                       宁波市江北中心小学404班 欧阳沐希 指导老师:洪纯芳

宁波国家高新区实验学校

《换个角度看世界》           宁波国家高新区实验学校602班 郑宋雨琦 指导老师:蔡海哨

《我和宁波这座城》           宁波国家高新区实验学校606班   刘涛语 指导老师:杨钰卿

《勇气的力量》               宁波国家高新区实验学校606班   曹霁洋 指导老师:杨钰卿

宁波市鄞州区东南小学

《小提琴表演》                  宁波市鄞州区东南小学407班  刘翊凯   指导老师:周春霞

《大自然,谢谢你!》           宁波市鄞州区东南小学407班  黎柏均   指导老师:周春霞

《这儿真美》                      宁波市鄞州区东南小学304班  刘思蕊   指导老师:冯  角

桐乡市崇德小学教育集团语溪小学

《冬天的情趣》        桐乡市崇德小学教育集团语溪小学502班 徐李泽     指导老师:盛晓红

《神奇的探险之旅》 桐乡市崇德小学教育集团语溪小学510班 屈沈喆     指导老师:项月芳

《难忘的军训》        桐乡市崇德小学教育集团语溪小学506班 陈嘉欣     指导老师:魏晓丽

《那次,我很不舍》 桐乡市崇德小学教育集团语溪小学509班 朱可颖     指导老师:胡金慧

桐乡市振东小学教育集团春晖小学

《过客》                桐乡市振东小学教育集团春晖小学501班 汪睿正     指导老师:邰晓飞

《一场突如其来的纸飞机赛》桐乡市振东小学教育集团春晖小学501班 杨欣依指导老师:邰晓飞

《拥抱天地》            桐乡市振东小学教育集团春晖小学505班 朱  岚  指导老师:吴丽芳

桐乡市北港小学

《好一树樱花》                         桐乡市北港小学506班 钱皓然   指导老师:成利萍

《第一次炒蛋炒饭》                     桐乡市北港小学507班 杨乐彤   指导老师:李  莹

《住在娃娃机里的我》                     桐乡市北港小学507班 徐  潇 指导老师:李  莹

《一面之“缘”》                    桐乡市北港小学504班 毛陈泓秋 指导老师:沈爱平

《那一碗面的温柔》                     桐乡市北港小学501班 王彧橦   指导老师:陈春雷

桐乡市北港实验小学教育集团城北小学

《神秘客人》         桐乡市北港实验小学教育集团城北小学401班 吴悦婷   指导老师:陈月红

《雨娃娃》       桐乡市北港实验小学救教育集团城北小学405班 王罗艺   指导老师:蔡妙娟

《桐乡真美》             桐乡市实验小学教育集团城北小学301班 陆邢易 指导老师:张银华

桐乡市振东实验小学教育集团振东小学

《蒸螃蟹》         桐乡市振东实验小学教育集团振东小学407班 朱宏远 指导老师:卜碧亚

《窗前的枇杷树》桐乡市振东实验小学教育集团振东小学407班 范徐若曦指导老师:卜碧亚

《拼搏的我》         桐乡市振东实验小学教育集团振东小学404班 任俞轩   指导老师:金小兰

《难忘的年夜饭》桐乡市振东实验小学教育集团振东小学504班 岳子筱   指导老师:唐惠芬

义乌市新丝路学校

《美丽的台州》                       义乌市新丝路学校401班 蒋凌峰   指导老师:黄红娟

《七月的上岩寺水库》                   义乌市新丝路学校402班 舒子桐   指导老师:张超伟

《芙蓉仙子》                           义乌市新丝路学校304班 丁语馨   指导老师:朱宇航

义乌市宾王小学

《我心爱的凤仙花》                    义乌市宾王小学405班   游思琪     指导老师:范淑琳

《家乡的两条狗》                        义乌市宾王小学208班 方思妍     指导老师:楼倩倩

《儿童友好,义乌更好》                义乌市宾王小学208班 黄安诚     指导老师:楼倩倩

《精彩的篮球赛》                        义乌市宾王小学405班 赵一凡     指导老师:范淑琳

杭州市新登小学

《无声的爱》                            杭州市新登小学404班 魏杍润     指导老师:邵燕飞

《游千岛湖》                            杭州市新登小学402班   陈书坦     指导老师:喻春英

《采得百花成蜜后,为谁辛苦为谁甜?

——读〈好心眼巨人〉有感》            杭州市新登小学401班 徐  哲  指导老师:陈璐滨

杭州江南实验学校

《那一刻,我长大了》                  杭州江南实验学校502班 余  璐  指导老师:郭小丘

《勤俭节约的奶奶》                  杭州江南实验学校509班 张启莘     指导老师:朱娇娜

杭州市京都小学

《多功能房屋》                        杭州市京都小学406班 彭子轩     指导老师:季莹莹

《那次玩得真高兴》                    杭州市京都小学305班 林嘉佑     指导老师:顾红梅

星梦工坊

叙事篇

《军训》                     杭州锦绣·育才中学附属学校301班 童哲锐   指导老师:陈  峰

《上学路上》                             杭州市濮家小学203班 王相然   指导老师:吕晓华

《洗衣服》                             杭州市湖畔小学201班 徐思荃 指导老师:陈连云

《噼里啪啦放爆竹》浙江师范大学附属杭州笕文实验学校302班 魏子彤 指导老师:胡洁颖

《包粽子》                             义乌市宾王小学208班 方煜鑫 指导老师:楼倩倩

写景篇

《美丽的小花园》                         德清县逸夫小学301班 王艺诺 指导老师:沈  亮

《窗外的风景》                     杭州市竞舟第二小学301班 王梓诺 指导老师:蒋惠英

《璀璨的明珠——西湖》             杭州市笕桥花园小学406班 沈依晨 指导老师:顾玲萍

《下雨了》                         杭州二中白马湖学校301班 来一辰   指导老师:袁小群

《一场雨》                         杭州市翠苑第一小学205班 赵乐沂 指导老师:高  蔚

写人篇

《小熊》                                 杭州市濮家小学201班 范熠宸 指导老师:董红芳

《我的榜样》                           乐清草房子习作园三年级 张铱拉 指导老师:林  莉

《我的妈妈》                             洞头区实验小学303班 金雨萱   指导老师:曾燕辉

《我的同学》                         杭州市翠苑第一小学205班 陈明萱 指导老师:高 蔚

状物篇

《美丽的红玫瑰》                     杭州市滨江第一小学301班 陈雅妃 指导老师:吴淑萍

《多肉》                                 洞头区实验小学307班 吴俞润 指导老师:赵清波

《小狗哆米》                         杭州市夏衍第二小学102班 周语萱 指导老师:翁吉英

《有趣的苹果》                     杭州市夏衍第二小学306班 陈昱乔 指导老师:傅晓祎

《小蜗牛》                         杭州市夏衍第二小学202班 高汀希 指导老师:周紫薇

析理篇

《春天的颜色》                     宁波市中海实验小学305班 胥梓涵   指导老师:周佳露

《我进步了》                             义乌市宾王小学108班 赵艺澄 指导老师:楼倩倩

《蔷薇》                               义乌市新丝路学校402班 刘晨熙   指导老师:张超伟

《木兰花》                             杭州市京都小学305班 周子晟   指导老师:顾红梅

《学农体验》                             杭州市丁荷小学401班 李小渔 指导老师:赵碧云

想象篇

《喂鱼奇遇记》         桐乡市崇德小学教育集团语溪小学206班 蔡明炀 指导老师:宋琼燕

《荷花小姐》                         杭州钱塘区江湾小学203班 施玥言   指导老师:李  伟

《我就是桃花》                 浙师大附属笕文实验学校304班 赵敏佳   指导老师:吴婷娜

《我想变成风》                         义乌市宾王小学108班 黄安诚   指导老师:楼倩倩

《假如人们可以冬眠》           杭州钱塘区金沙湖实验学校303班 陈诺捷 指导老师:冯伊丽