《少年文学之星》2023年4月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2023年05月06日 09:22:40

《少年文学之星》2023年4月刊封面

卷首

开始   商晓娜

协会动态

浙江省中学文学社团联盟·作家进校园中学行

——协会名家导师梁晓明走进杭州启正中学

行走的文化课堂之棋院行

我有嘉宾

金黄色的记忆        葛恒赫   杭州新世纪外国语学校504班/指导老师:陈明瑶

余光所处皆诗行      樊欣嘉   嘉善县吴镇小学601班/指导老师:薛玲

年夜饭              叶孟航   杭州市胜利实验学校602班/指导老师:罗淑妤

稻田即景            薛思淼   嘉善县第二实验小学502班/指导老师:顾雨晴

消散不去的烟花      许烜耀   永嘉县瓯北第三小学406班/指导老师:麻海娟

童言梦话

阳台上的绿萝      高雅      杭州育才京杭小学403班/指导老师:李志华

笔               平薏扬     杭州市钱江新城实验小学403班/指导老师:何群英

向日葵           金心茹     杭州市翠苑第一小学404班/指导老师:赵君琳

月光             付梓轩     温州私立第一实验学校404班/指导老师:林秋辰

白云             王钧月     杭州湖畔学校302班/指导老师:王来润

春天是一本会说话的诗集   姚骏正   杭州市保俶塔实验学校209班/指导老师:马清

草长莺飞

来自地球的颜色种子   吕朱晗  杭州二中白马湖学校402班/指导老师:韦素平

光                   邱予涵  杭州市翠苑第二小学501班/指导老师:柴云红

邮箱的生活    沈欣聪   桐乡市北港实验小学教育集团城北小学606班/指导老师:孙林娟

变形记               蓝瑞晨  杭州绿城育华小学607班/指导老师:孙晶

蚂蚁先生的神奇画笔   张代萱  杭州市竞舟第二小学303班/指导老师:毛文英

与云同游             徐铭源  杭州市滨江第一小学503班/指导老师:董瑛

多功能保姆机器人     姚胤喆  浙江大学华家池子弟小学501班/指导老师:程敏

回乡                 许宁芷  温州市洞头区实验小学508班/指导老师:胡小萍

江南灵秀

赛过金子的巴旦木     徐溢檀   杭州市奥体实验小学401班/指导老师:徐雅男

最美的遇见           欧阳慕白 杭州钱塘区学正小学607班/指导老师:李秀菊

运河风光             吴睿鑫   杭州市天杭实验学校305班/指导老师:栾建飞

空气中的小毛毛       周懿晨   杭州市下沙第二小学403班/指导老师:高芳

逐梦路上             来易     杭州市春晖小学207班/指导老师:许金金

弯弯曲曲的美         仇烨璇    杭州市滨和小学605班/指导老师:徐腾飞

与时间赛跑           赵妍瑜    杭州市学军小学502班/指导老师:毛颖斐

游绍兴柯岩           闫如予    杭州钱塘区学正小学403班/指导老师:冯宁

“两面派”小硕       骆凡诚    杭州市长青小学 606班/指导老师:彭音

书香浸润我心         向妍妃    杭州市观澜小学406班/指导老师:刘雪玲

一季春光             朱付宏文  杭州市人民小学601班/指导老师:周昌丽

读懂小螃蟹的心

——读《孤独的小螃蟹》有感 王昕语  杭州市钱塘区文清小学211班/指导老师:郁玮

云朵日记             王思齐    杭州维翰学校P6-C班/指导老师:陈思军

微风中的相遇    李清怡 桐乡市北港实验小学教育集团城北小学504班/指导老师:朱丽萍

校园的一角           葛一可   舟山市南海实验小学406班/指导老师:顾佩衍

垂丝海棠             高誉绮   杭州市景和小学305班/指导老师:江俊

运河“清风”到我家   闵功烈   杭州市大成实验学校404班/指导老师:杨国胜

常青之藤             应川     宁波市江北中心学校401班/指导老师:叶菲

逃跑的夏天           戴正睿   杭州绿城育华小学207班/指导老师:严圣开

我的家乡温州         夏子涵   温州市上陡门小学603班/指导老师:树树

游武夷山             翁孝楠   杭州市文海第二实验学校204班/指导老师:李水晶

诱惑·成长           闻浩策   乐清市北白象镇第二小学505班/指导老师:王孟丹

谷底与天空           管嘉诚   杭州市笕桥花园小学608班/指导老师:赵婷婷

我家的老物件         林子皓   温州市建设小学大南校区407班指导老师:倪爱弟

精彩的运动会开幕式   陈靓俐   苍南县新星实验学校星语文学社601班/指导老师:陈滨

YES!青春

花朵开放的声音        吴鑫磊   杭州市西湖区袁浦中学八年级/指导老师:吴亮

那一天,阳光好温暖    丛明睿   绍兴市第一初级中学712班/指导老师:张悦耳

云朵上的天空        余心怡   杭师大东城实验学校西子文学社702班/指导老师:李爱眉

冬天的蜡梅花          刘亿加   杭州市桃源中学801班/指导老师:蓝敏

球场上的陌生人        杨宇宸   杭州市桃源中学802班/指导老师:蓝敏

小龟之悟              高翔     宁波市效实中学D2207班/指导老师:陈胜

雨的怀念              沈俊希   洞头区实验中学701班/指导老师:周红霞

珍惜友谊              高泽睿   乐清市城东第二中学709班/指导老师:黄忠

部落絮语

魔法小作家

论毅力                   杨屹舟      魔法小作家七年级          

青春正当时               陆钰        魔法小作家八年级

一身傲骨撼乾坤           邱宋若希    魔法小作家七年级

一生武将梦,却入文人书   李文曦      魔法小作家七年级

我的“钟子期”           钱盈        魔法小作家五年级

樱花                     宋心玥      魔法小作家六年级

品梅花之香,悟梅花之理   周嘉旗      魔法小作家五年级          

春风杨柳唱歌声           蔡泓铭      魔法小作家三年级

我的妈妈是超人          张彦帛     魔法小作家三年级

放风筝的乐趣            卢荟琳     魔法小作家三年级

飞吧!“幸福小燕子”     鲁宸萱     魔法小作家三年级            

妈妈的爱                刘玥菡     魔法小作家三年级            

(指导老师:魔法小作家老师)

快意读写

秋天                    季晨雨      杭州奥体小学205班

神奇的老屋              李想        杭州奥体实验小学306班

偷影子的贼              朱可歆      杭州市滨文小学501班

彩色的四季              梁泳琪      萧山萧西实验小学503班

(指导老师:郑春霞)

杭州市崇文实验学校

水上巴士初体验         刘悦晴      杭州市崇文实验学校305班/指导老师:孙晓燕

历史的齿轮的辉煌       李惟宁      杭州市崇文实验学校501班/指导老师:汪小莉

我与崇文共成长         杨乙悦      杭州市崇文实验学校305班/指导老师:孙晓燕

杭州市钱塘区江湾小学

雾游黄山                姚钧昊     杭州市钱塘区江湾小学505班/指导老师:叶恣含

钱塘江的昨日和今天

——《江南有条钱塘江》读后感 陈怡贝   杭州市钱塘区江湾小学501班/指导老师:高丹

乐观面对人生

——读《童年》有感      陈琬溦     杭州市钱塘区江湾小学602班/指导老师:吕亚君

雪精灵                  白宇轩     杭州市钱塘区江湾小学402班/指导老师:方杭丽

“卷帘大将”——古月    程楷毓     杭州市钱塘区江湾小学505班/指导老师:叶恣含

谈父爱                  姜逸尘     杭州市钱塘区江湾小学501班/指导老师:高丹

杭州市翠苑第一小学

木剑                    项俊宁     杭州市翠苑第一小学601班/指导老师:刘慧娟

小巷                    陈嘉翌     杭州市翠苑第一小学502班/指导老师:张彩芸

那有力的脚步声          刘润泽     杭州市翠苑第一小学604班/指导老师:郑琼静

自然之语                李秋齐     杭州市翠苑第一小学502班/指导老师:张彩芸

春天里的“午餐约会”    王钧泽     杭州市翠苑第一小学205班/指导老师:毛丁丁

盼                      王逸轩     杭州市翠苑第一小学604班/指导老师:郑琼静

杭州市竞舟小学

爬山                     葛卓涵    杭州市竞舟小学501班/指导老师:孙静霞

你乐于助人的样子,真美! 于紫瑄    杭州市竞舟小学503班/指导老师:傅凌云

徜徉油菜花田——富阳黑山顶游记  姚一诺 杭州市竞舟小学301班/指导老师:翟小红

杭州市钱塘外语学校

我的父亲                 施卓含     杭州市钱塘外语学校410班/指导老师:杨璐

我的妈妈                 谢若溪     杭州市钱塘外语学校306班/指导老师:周虹佳

宋韵文化之岁灯           陈誉心      杭州市钱塘外语学校506班/指导老师:钱莉

杭州钱塘区学正小学

那快乐的涟漪             王茗熙     杭州钱塘区学正小学610班/指导老师:郑珊珊

那一盏台灯               姚寒柠     杭州钱塘区学正小学605班/指导老师:许平伟

画戏                     王米嘉     杭州钱塘区学正小学607班/指导老师:李秀菊

那一刻,我长大了         方希乐     杭州钱塘区学正小学509班/指导老师:钱悦英

杨梅树上的“毛绒球”     蒋欣琪     杭州钱塘区学正小学507班/指导老师:吴毅

花火                     朱舜韬     杭州钱塘区学正小学510班/指导老师:叶惠珍

口哨王                   马屹玥     杭州钱塘区学正小学604班/指导老师:魏玉娟

锅贴                     蒋欣琪     杭州钱塘区学正小学507班/指导老师:吴毅

夜深了                   席冰宇     杭州钱塘区学正小学501班/指导老师:朱红亚

杭州二中白马湖学校

龙南的端午               王玥凝     杭州二中白马湖学校603班/指导老师:王芳舒

爷爷家的钟摆             毛希辰     杭州二中白马湖学校505班/指导老师:许静

深不可测百丈漈           李晨睿     杭州二中白马湖学校504班/指导老师:黄宗云

“不争气”的小鸡         齐子鑫     杭州二中白马湖学校506班/指导老师:肖婷婷

春天的见闻               李非阳     杭州二中白马湖学校301班/指导老师:王格爽

诗话西湖                 谢昱欣     杭州二中白马湖学校501班/指导老师:梁莉

杭州绿城育华小学

成为自己的英雄           赵苑彤     杭州绿城育华小学507班/指导老师:雷霖

千岛湖垂钓               刘羽航     杭州绿城育华小学406班/指导老师:王丽莉

冰丝带                   张心妍     杭州绿城育华小学505班/指导老师:陈晨霞

赏梅                     曲语薇     杭州绿城育华小学407班/指导老师:白波燕

学习机器                 吕奕宸     杭州绿城育华小学601班/指导老师:洪燕

懒惰鬼                   虞舒阳     杭州绿城育华小学601班/指导老师:洪燕

杭州市文海实验学校

笑声满岗飞               王秦哲     杭州市文海实验学校412班/指导老师:袁玉华

故乡的后山               袁逸然     杭州市文海实验学校411班/指导老师:黄静宜

爱就在身边               郭海慧     杭州市文海实验学校402班/指导老师:张芝秋

捡狗风波                 曲珏伦     杭州市文海实验学校407班/指导老师:金晓琴

手工小记                 吕坤琳     杭州市文海实验学校407班/指导老师:金晓琴

西园寺游记               洪沐杨     杭州市文海实验学校405班/指导老师:邵群儿

杭州市文三街小学

梦想的底色               王夏妍     杭州市文三街小学501班/指导老师:金璐

漫步杭州,我想起了您

——纪念毛昭晰先生       周子涵     杭州市文三街小学605班/指导老师:金叶青

雪中即景                 黄彦钦     杭州市文三街小学503班/指导老师:朱苗苗

那一刻,我长大了         单好好     杭州市文三街小学505班/指导老师:樊佳莉

别样的宝石山             李泽文     杭州市文三街小学605班/指导老师:金叶青

我心爱的小锤子           江炎        杭州市文三街小学605班/指导老师:金叶青

杭州市钱江湾小学

有趣的篮球课             程永嘉      杭州市钱江湾小学302班/指导老师:蔡晓秀

我的“超人”妈妈         朱可人      杭州市钱江湾小学505班/指导老师:余燕梅

游黄山                   陈一诺      杭州市钱江湾小学405班/指导老师:赖红云

杭州新世纪外国语学校

夜晚的清吟街             张展硕    杭州新世纪外国语学校304班/指导老师:张琼

做最美的自己

——读《导盲犬迪克》有感 葛恒赫   杭州新世纪外国语学校504班/指导老师:陈明瑶

美丽的呼伦贝尔大草原     程开芝   杭州新世纪外国语学校302班/指导老师:吴媛媛

杭州市胜利小学

璀璨夺目的烟花           宋嘉茹    杭州市胜利小学钱塘校区306班/指导老师:赵岚

游德寿宫                 陈子豪    杭州市胜利小学新城校区403班/指导老师:陈碧恒

一“桌”年味             阮依诺    杭州市胜利小学钱塘校区306班/指导老师:赵岚

杭州市钱塘区金沙湖实验学校

我们的舞龙           汪一然    杭州市钱塘区金沙湖实验学校601班/指导老师:樊璐琴

桂香记桂情           焦依菲    杭州市钱塘区金沙湖实验学校604班/指导老师:李佩

买鞋记               王俊杰    杭州市钱塘区金沙湖实验学校606班/指导老师:马沁沁

杭州长江实验小学

我眼中的杭州             李好      杭州长江实验小学204班/指导老师:柳惠

偶遇“坏蛋”记           钱烨      杭州长江实验小学504班/指导老师:吕飞来

梧桐四季                 杜唯一    杭州长江实验小学306班/指导老师:项蔚雅

杭州钱塘区学林小学

世界很大,我已出发       郑珺文     杭州钱塘区学林小学502班/指导老师:喻雷群

身在雪中                 伍吉睿     杭州钱塘区学林小学502班/指导老师:喻雷群

雪的盛宴                 吴煜函     杭州钱塘区学林小学602班/指导老师:李清燕

雪中即景                 谢知桐     杭州钱塘区学林小学504班/指导老师:廖文娟

一次梦想之旅             林邱涵     杭州钱塘区学林小学601班/指导老师:林梦

一次特别的生日           鲁方鑫     杭州钱塘区学林小学601班/指导老师:林梦

杭州市滨文小学

窗前的桂花树             伍孜慧     杭州市滨文小学401班/指导老师:任哲

我很重要                 吴昕烨     杭州市滨文小学504班/指导老师:茹亚楠

浓浓的年味               吴文臻     杭州市滨文小学403班/指导老师:吴敏燕

杭州笕文实验学校

能飞能游的坦克           左雨翔     杭州笕文实验学校401班/指导老师:潘海云

我的动物朋友——小猫     王诗韵     杭州笕文实验学校401班/指导老师:潘海云

老家的小院                高梓涵    杭州笕文实验学校403班/指导老师:李茜

杭州市保俶塔实验学校

风筝历险记               张益晗    杭州市保俶塔实验学校409班/指导老师:吴其庆

雨景                     沈若琳    杭州市保俶塔实验学校608班/指导老师:支国忠

白马湖的春之韵           王姝菡    杭州市保俶塔实验学校209班/指导老师:马清

杭州市文苑小学

遇见“机会神”           周子晏    杭州市文苑小学504班/指导老师:柯百会

春日桃花                 廖陈志    杭州市文苑小学303班/指导老师:焦艺玮

下雪                     傅靖匀    杭州市文苑小学205班/指导老师:郑国花

我的乐园                 吴嘉仪    杭州市文苑小学402班/指导老师:金芷娴

杭州市夏衍小学

安静的山村              娄戴言     杭州市夏衍小学402班/指导老师:严萍

塘栖古镇的“年味儿”    缪乐芸     杭州市夏衍小学404班/指导老师:高红娟

春游法喜寺              景严漩     杭州市夏衍小学203班/指导老师:莫雪芬

杭州市夏衍第二小学

我痴迷了                闫一依     杭州市夏衍第二小学202班/指导老师:翁吉英

我爱我家                李弈鸣     杭州市夏衍第二小学401班/指导老师:杨晓燕

不再逃避                张子豪     杭州市夏衍第二小学406班/指导老师:傅晓祎

杭州市濮家小学

烟花启新年              潘忆玥     杭州市濮家小学501班/指导老师:李美萍

寒风中的两姐妹          王相然     杭州市濮家小学303班/指导老师:吕晓华

吹泡泡记                张峻熙     杭州市濮家小学604班/指导老师:张丹

那一刻,我长大了        孙哲铭     杭州市濮家小学504班/指导老师:陆婷

杭州市丁兰第三小学

未来汽车               朱一陌      杭州市丁兰第三小学401班/指导老师:杨晓烨

大美风光——千岛湖     宋元泽      杭州市丁兰第三小学401班/指导老师:杨晓烨

我的怪怪爸爸

——《怪怪爸爸不怪怪儿子》读后感 谢宇轩 杭州市丁兰第三小学401班/指导老师:杨晓烨

宁波市鄞州蓝青小学

窗外                   段子涵       宁波市鄞州蓝青小学502班/指导老师:金晶

游飞来峰               杨宜尔       宁波市鄞州蓝青小学403班/指导老师:郭飞

世界万物皆成趣         倪钲栩       宁波市鄞州蓝青小学401班/指导老师:李合意

嘉善县第二实验小学

飞向蓝天的希望         杭欣言       嘉善县第二实验小学507班/指导老师:曹志金

一窗四季               吴一正       嘉善县第二实验小学507班/指导老师:曹志金

故乡有座山             庄一         嘉善县第二实验小学305班/指导老师:许华

我眼中的春天         张佐澄       嘉善县第二实验小学304班/指导老师:沈琳雅

它在这里,等你来     崔城睿       嘉善县第二实验小学504班/指导老师:夏雅萍

鹅卵石小路           何玥凝       嘉善县第二实验小学403班/指导老师:陆一萍

那一刻,我长大了     陆懿涵       嘉善县第二实验小学504班/指导老师:夏雅萍

落叶的秘密           冯妙涵       嘉善县第二实验小学404班/指导老师:蔡平钏

黑科技               王远凯    嘉善县县第二实验小学502班/指导老师:顾雨晴

义乌市龙回实验小学

“西”游记           喻晨阳       义乌市龙回实验小学304班/指导老师:郭勇

美食节               徐乾瑞       义乌市龙回实验小学304班/指导老师:郭勇

动物语言机           李浩         义乌市龙回实验小学407班/指导老师:毛倩茹

温州私立第一实验学校

我听到了梦想声       董翰燐       温州私立第一实验学校506班/指导老师:陈跃荣

忆楠溪江             姬美琪       温州私立第一实验学校507班/指导老师:范艾伦

第一次挣钱           江晟哲       温州私立第一实验学校502班/指导老师:吴美仙

星梦工坊

叙事篇

打雪仗                贺祜        杭州钱塘区学正小学202班/指导老师:孙彦

下五子棋              夏天        杭州市丁兰第三小学401班/指导老师:杨晓烨

童年的那片海          陈熙        杭州钱塘区学正小学201班/指导老师:林雪芬

下雪了                戴呈瑞      杭州绿城育华小学203班 /指导老师:倪海燕

快乐堆雪人            丁铭俊      杭州市春晖小学205班/指导老师:林涵璇

写人篇

我的自画像            张浩然      杭州市丁兰第三小学301班/指导老师:吴丹

我的妈妈              黄奕冲      杭州绿城育华小学301班/导老师:林蕾蕾

猜猜她是谁            李欣然      杭州市澎雅小学301班/指导老师:傅娟

我的好朋友            张驿帆      杭州市夏衍第二小学205班/指导老师:蔡鑫

我的妹妹              项柏妍      义乌市宾王小学403班/指导老师:徐文娟

写景篇

忆西湖之美            张轩瑞      杭州市竞舟第二小学303班/指导老师:毛文英

给你一个真实的农村    沈萱羽      杭州市澎雅小学304班/指导老师:赵思敏

我的小天地            李泽昊      杭州市翠苑第二小学403班/指导老师:陈森琴

春色涌动              邵洛茜      嘉善县第二实验小学205班/指导老师:许春俭

桃花公园              方思妍     义乌市宾王小学308班/指导老师:楼倩倩

状物篇

我家的小狗            陈乃桦      苍南县第二实验小学302班/指导老师:金春燕

小兔子                张祎宸      浙江大学华家池子弟小学302班/指导老师:苏琴

蒲公英                沈馨        杭州市夏衍第二小学302班/指导老师:周紫薇

小狗小乖              黄语婷      杭州绿城育华小学204班/指导老师:江柔嘉

金银花                沈陈希      嘉善县第二实验小学302班/指导老师:董舒婷

析理篇

看看窗外              朴馨语        杭州市崇文实验学校305班/指导老师:孙晓燕

银杏黄了              范晓逸        杭州市滨江第一小学503班/指导老师:董瑛

于谦祠有感            陈妍彤        临平区塘栖镇第二小学204班/指导老师:卢倩倩

过年“红”            郑智豪        临平区塘栖镇第二小学205班/指导老师:李诗怡

你相信童话吗?        余浩辰        杭州市大成实验学校304班/指导老师:曹云娟

想象篇

月亮的故事            林烨然        温州私立第一实验学校305班/指导老师:应晓燕

春天之门             崔楷媛        义乌市宾王小学308班/指导老师:楼倩倩

做梦               陈卓芃   乐清市纬度教育草房子习作园二年级/指导老师:陈秋

小松鼠买梦            张筱默   乐清市纬度教育草房子习作园二年级/指导老师:李爽爽

叶子的旅行            乔振铎        杭州钱塘区学正小学306班/指导老师:王建