《少年文学之星》2022年6月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2022年07月05日 16:13:59

《少年文学之星》6月刊 封面

卷首

执书一卷,心有余香      胡曙霞   

协会动态

第十六届浙江省少年文学之星征文比赛现场赛举行  

第十六届浙江省少年文学之星诞生

我有嘉宾

《欣赏稍纵即逝的美景》         杭州二中白马湖学校404班  李晨睿   指导老师:黄宗云

《懂得》                         杭州绿城育华小学503班  褚雨萱   指导老师:陈连英

《一片树叶的坚持》 桐乡市崇德小学教育集团语溪小学502班  平数   指导老师:盛晓红

《踏春》                                杭州市人民小学403班  吴秉贤   指导老师:施富娟

《家乡的年味儿》               杭州市翠苑第一小学601班   王怡人     指导老师:马剑萍

童言梦话

《世界》                         杭州嘉绿苑小学305班   李王君     指导老师:廖  娟

《书》                            杭州育才登云小学201班       姚若萱     指导老师:陈占琴

《露珠》                          嘉善县第二实验小学505班   刘方舟     指导老师:姜楚楚

《树叶》                          杭州市竞舟第二小学203班   陈如          指导老师:毛文英

《日落到日出》                    杭州绿城育华小学401班      叶莺         指导老师:孙小玲

《不一样的爱》                温州市龙湾区第一小学301班      项诗雯     指导老师:宋露微

草长莺飞

《小女子的无声抗争》                  杭州市天长小学505班   赵婉婧     指导老师:龚道娣

《雪落下的声音》                  绍兴市蕺山中心小学602班       陈文铮     指导老师:刘文宇

《觅方》                            杭州绿城育华小学404班     余一儒     指导老师:孙桂霞

《寻找夜间的小精灵》           杭州市钱塘区文清小学 210班       徐翌阳     指导老师:虞晓慧

《有趣的春节》                      杭州市长青小学305班   陈星颐  指导老师:诸良红

《胖外婆减肥记》                  杭州市翠苑第一小学202班      朱钰         指导老师:贾  敏

《我很害怕》             绍兴鲁迅小学和畅堂校区403班   李欣怡     指导老师:缪  静

《挥之不去的粽香》              临平区塘栖第二小学305班      吴泽远     指导老师:王洪芬

《高脚碗里年味浓》                  温州市南浦小学六年级   黄铄想     指导老师:李  霞

《故乡的一道名菜——龙井虾仁》杭州市福山外国语学校502班 谢昊宇       指导老师:毛颖斐

《寻觅》                     苍南县新星实验学校603班      薛李旭     指导老师:朱型珀

江南灵秀

《绿色亚运,你我同行》杭州市崇文世纪城实验学校405班        方芷青     指导老师:陈逸青

《树与落叶的对话》          杭州市采荷第三小学503班        周璟萱     指导老师:王莉萍

《珍藏》                             杭州市竞舟小学604班        周子昕     指导老师:杨琴委

《挖笋》                杭州绿城育华翡翠城学校301班       朱姝颖     指导老师:张  亮

《善良的糖葫芦》                 杭州市文海实验学校602班    纪语晗     指导老师:周  萍

《游蝴蝶谷》                     杭州市滨江第一小学403班       陶弘毅     指导老师:董  瑛

《寻找“红色印记”》       温州市洞头区实验小学304班        郭俊成     指导老师:庄素兵

《一次写诗的经历》             杭州市采荷第二小学407班        邢界朋     指导老师:陈  涛

《蒹葭》                            杭州市文三街小学505班      杨子宸     指导老师:金叶青

《半山风光》                          杭州市濮家小学402班   王子洋     指导老师:苏笑珠

《岩缝中的小草》                  杭州市笕桥花园小学505班      洪俊涛     指导老师:闻一汇

《游西湖》                      杭州市下沙第一小学401班        谭皓元     指导老师:高蒙爱

《我的植物朋友——君子兰》          龙港市第五小学304班      章墨         指导老师:潘素秋

《小草》                          杭州钱塘区观澜小学407班       缪吉普     指导老师:王  芳

《乡野如画》                      永嘉县瓯北第二小学406班      朱孜彤     指导老师:蒋建鸟

《湖上月出》                      宁波市鄞州蓝青小学403班      龚逸菲     指导老师:刘发建

《给老师取个名字》              杭州市钱塘实验小学603班       何烨涵     指导老师:郑春霞

《致星星》       杭州采荷第三小学教育集团江锦校区 505班        朴东培     指导老师:郑春霞

《会飞的鸡》              浙师大附属杭州笕文实验学校304班      周宗骏     指导老师:吴婷娜

《夏雨即景》                  杭州市钱塘区月雅河小学605班      史馨语     指导老师:庞宇诗

《睡觉大王》            杭州市西湖区转塘小学象山校区六年级       沈奕晨     指导老师:吴  亮

《冬》                        温岭市新河镇高桥小学504班     朱浩然     指导老师:陈敏燕

《清明节》                  杭州市钱江新城实验小学503班      郭悦然     指导老师:俞淑慧

《飞蛾》                            绍兴鲁迅中心小学506班     傅浩仰     指导老师:刘文宇

《美好之城——温州》               江南里·纬度教育 四年级       项宇婷     指导老师:林  莉

Yes!青春

《被需要的母亲》         杭州学军中学教育集团文渊中学707班    朱星杰     指导老师:吕贝贝

《那年的秋》             杭州学军中学教育集团文渊中学704班    许晨逸     指导老师:李云霞

《白玉兰》                       杭州市大成实验学校804班    关涵予     指导老师:陈  青

《谁说污泥满身的不算英雄》杭州高级中学贡院校区高二(9)班 王嘉禾 指导老师:陈  童

《我爱楼下的庭院》                   海盐县武原中学七年级     富熠阳     指导老师:朱蔚芳

《寻春》                杭州学军中学教育集团文渊中学706班     徐菡玥     指导老师:李云霞

部落絮语

魔法小作家

《东坡肉》               魔法小作家 三年级     孔令昊              指导老师:魔法小作家老师

《母亲节》               魔法小作家 四年级   蔡依航              指导老师:魔法小作家老师

《簇簇的花儿》              魔法小作家 二年级   阮歆语         指导老师:魔法小作家老师

《端午小福包》              魔法小作家 四年级   叶昱辰         指导老师:魔法小作家老师

《端午节的粽子》         魔法小作家 五年级   陈沁瑶              指导老师:魔法小作家老师

《未来汽车》             魔法小作家 三年级   曲珈毅              指导老师:魔法小作家老师

《红色传承  强国有我》     魔法小作家 七年级   杨骏哲         指导老师:魔法小作家老师

《寻梅》                      魔法小作家 五年级   周于画         指导老师:魔法小作家老师

《皮影戏》                  魔法小作家 六年级   孙文浩         指导老师:魔法小作家老师

《走进扇文化》              魔法小作家 四年级   傅子奕         指导老师:魔法小作家老师

《小蜘蛛》                  魔法小作家 六年级   严轶淇         指导老师:魔法小作家老师

瑞安敷文教育

《老有所为·发挥余热》      瑞安市安阳实验小学510班        吴芊怿     指导老师:黄小娜

《私语大海》                     瑞安市隆山实验小学601班        李笑妤     指导老师:夏献红

《遇见》                         瑞安市第二实验小学605班        林津莹     指导老师:虞赛赛

杭州江实验学校

《我的梦想》                杭州江南实验学校301班     陈朱瑜       指导老师:傅慧兰

《白马湖一角》              杭州江南实验学校412班       刘锦辰       指导老师:徐林燕

《吱,吱吱,吱吱吱》        杭州江南实验学校412班     周魏一       指导老师:徐玲燕

杭州市澎雅小学

《家乡的变化》                 杭州市澎雅小学403班     张子萱         指导老师:程平姬

《我的梦想》                   杭州市澎雅小学406班   夏嘉泽          指导老师:陈芊芊

《如果我有时光机》             杭州市澎雅小学403班   卓芝滢          指导老师:程平姬

杭州市实验外国语学校

《秋日之战》               杭州市实验外国语学校402班      杨书妍     指导老师:王兆华

《稻“香”悦童年》         杭州市实验外国语学校401班      黄涵祺     指导老师:汤淑娟

《特别的小院》             杭州市实验外国语学校404班      邓钰蓉     指导老师:谢  瑛

《答案》                   杭州市实验外国语学校403班      于延霆     指导老师:范雪莲

杭州湖畔学校

《探索蜜蜂的家》                  杭州湖畔学校201班        杨丝麟     指导老师:陈连云

《登岛寻宝》                      杭州湖畔学校201班        王颢博     指导老师:陈连云

《滚铁环》                        杭州湖畔学校201班        徐思荃     指导老师:陈连云

杭州绿城育华小学

《军师养成记》                  杭州绿城育华小学402班    张馨瑜     指导老师:黄晓倩

《为我响起的掌声》              杭州绿城育华小学408班    王语涵     指导老师:吴春燕

《雷峰塔》                      杭州绿城育华小学501班    李沐琎     指导老师:洪  燕

《表演高手小李》                杭州绿城育华小学507班    房言溪     指导老师:孙  晶

《雨夜中的“小蓝”》             杭州绿城育华小学503班  张慕莀     指导老师:陈连英

杭州二中白马湖学校

《三十三个月亮》            杭州二中白马湖学校 603班       董诗妍     指导老师:韦素平

《神奇的探险之旅》             杭州二中白马湖学校 506班       韩蕊亦     指导老师:朴仙花

《特殊的母亲节》                 杭州二中白马湖学校 506班       舒文杰     指导老师:朴仙花

《外婆家的电冰箱》             杭州二中白马湖学校 503班       许卓闻     指导老师:王芳舒

《海南岛,一个让人印象深刻的地方》 杭州二中白马湖学校 501班     陈昕然     指导老师:宋维莎

《幽默老师》                     杭州二中白马湖学校 503班       陈子萱     指导老师:王芳舒

杭州钱塘区学正小学

《你的样子》                杭州钱塘区学正小学 608班       夏宁         指导老师:朱卢飞

《偶遇暴雨》                杭州钱塘区学正小学 510班       王思涵     指导老师:郑珊珊

《童年倒立》                杭州钱塘区学正小学 510班       王茗熙     指导老师:郑珊珊

《爷爷的茶》                杭州钱塘区学正小学 508班        何姚天一指导老师:韩玮洁

《这个冬天并不冷》           杭州钱塘区学正小学605班      夏梓菡     指导老师:朱爱娟

《青团》                    杭州钱塘区学正小学 605班       蔡奕暄     指导老师:朱爱娟

杭州市闻涛小学

《特快过山车之旅》              杭州市闻涛小学501班        杨起帆     指导老师:虞丽红

《苔藓复活记》                  杭州市闻涛小学505班        叶梓萌     指导老师:郑丹青

《游“烟霞三洞”》                   杭州市闻涛小学403班        李瑞萌     指导老师:汤灿东

杭州市滨文小学

《盼》                              杭州市滨文小学607班      朱林汐     指导老师:马圆圆

《晴》                              杭州市滨文小学504班      黄星景     指导老师:俞钱江

《玫瑰花开》                          杭州市滨文小学403班      朱欣妍     指导老师:蒋子奕

《妈妈的“诗”,给予我力量》       杭州市滨文小学601班      余思萱     指导老师:方佳玲

杭州市翠苑第一小学

《那段记忆》                 杭州市翠苑第一小学601班      黄柳依     指导老师:马剑萍

《有了努力才有成功的果实》     杭州市翠苑第一小学601班      于骐诚     指导老师:马剑萍

《她生气了》                      杭州市翠苑第一小学502班      吴臻涵     指导老师:周倩倩

《我的航天梦》                  杭州市翠苑第一小学401班     陈诗颖     指导老师:方跃飞

杭州钱塘区金沙湖实验学校

《飞进我心中的梦》         杭州钱塘区金沙湖实验学校501班    徐静涵     指导老师:樊璐琴

《“枪林弹雨”雪球记》       杭州钱塘区金沙湖实验学校503班    丰屹帆     指导老师:查春芳

《一览众山小》             杭州钱塘区金沙湖实验学校503班    陶洛         指导老师:查春芳

《种蒜记》                 杭州钱塘区金沙湖实验学校506班    唐青怡     指导老师:马沁沁

《新春家更新》             杭州钱塘区金沙湖实验学校508班    尹铎轩     指导老师:田  甜

杭州市崇文实验学校

《记建德灵栖洞》             杭州市崇文实验学校405班      曹瀚尹     指导老师:周露瑶

《金灿灿的奖杯》                  杭州市崇文实验学校403班       陈祉元     指导老师:沈晓红

《游黄山》                      杭州市崇文实验学校401班      汤恒         指导老师:汪小莉

《我的乐园》                      杭州市崇文实验学校401班      李方城     指导老师:汪小莉

《毛衣里的爱》                  杭州市崇文实验学校403班      程悦         指导老师:沈晓红

杭州绿城育华翡翠城学校

《航天梦》                   杭州绿城育华翡翠城学校503班    陈唯         指导老师:樊凭飞

《温柔可爱的楼老师》          杭州绿城育华翡翠城学校503班    李筱唐     指导老师:樊凭飞

《由一句格言想到的》          杭州绿城育华翡翠城学校503班     周杭敏     指导老师:樊凭飞

杭州市竞舟第二小学

《西湖四季之美》              杭州市竞舟第二小学402班    郑奕有     指导老师:蔡慧敏

《豌豆》                      杭州市竞舟第二小学303班     郭炫言     指导老师:沈  璐

《捉鱼趣事》                  杭州市竞舟第二小学402班    何思淇     指导老师:蔡慧敏

杭州市钱塘区江湾小学

《开门》                    杭州市钱塘区江湾小学604班    孙默涵     指导老师:方杭丽

《守护者》                     杭州市钱塘区江湾小学604班    姜裕         指导老师:方杭丽

《故乡的池塘》                 杭州市钱塘区江湾小学604班    蔡文欣     指导老师:方杭丽

《梅花香伴我成长》             杭州市钱塘区江湾小学604班    何梓轩     指导老师:方杭丽

《我不再那么任性了》             杭州市钱塘区江湾小学604班    李乐豪     指导老师:方杭丽

杭州市丁荷小学

《宋韵就此“遇见”》              杭州市丁荷小学602班      霍曼乔  指导老师:顾烨雯

《我有一个小秘密》               杭州市丁荷小学406班      俞艾米     指导老师:沈晓梅

《我学会了游泳》                 杭州市丁荷小学411班      李谭宣     指导老师:王鑫雨

杭州文海实验学校

《门前的金沙湖》               杭州文海实验学校506班      周益谦     指导老师:邵娅娜

《起点的转变》                 杭州文海实验学校506班       李昱辰     指导老师:邵娅娜

《抢椅子,乐趣多》             杭州文海实验学校604班      蒋睿昕     指导老师:蓝小花

浙江大学华家池子弟小学

《青苹果》                  浙江大学华家池子弟小学501班      董嘉莹     指导老师:张兆鹏

《老家的农田》              浙江大学华家池子弟小学401班      肖正原     指导老师:程  敏

《团结的蚂蚁》              浙江大学华家池子弟小学501班      齐泽楷     指导老师:张兆鹏

杭州市滨和小学

《我和奶奶的十二岁》                 杭州市滨和小学505班        冯煊涵     指导老师:徐腾飞

《深秋的银杏叶》                     杭州市滨和小学503班        何嘉颖     指导老师:张梦娟

《“漫画”老师——叮》               杭州市滨和小学502班        詹卓冉     指导老师:李  霞

杭州市采荷第一小学

《猫》                          杭州市采荷第一小学405班      李陈希     指导老师:严周洁

《旅行房子》                      杭州市采荷第一小学405班      陈豫祺     指导老师:严周洁

《难忘的糗事》                  杭州市采荷第一小学404班      李昕怡     指导老师:葛海琴

杭州市夏衍小学

童年如画——读《红楼春趣》有感     杭州市夏衍小学502班      沈歆瑶     指导老师:姜敏亚

《窗外即景》                          杭州市夏衍小学508班     张睿涵     指导老师:秦  齐

《夏日即景》                          杭州市夏衍小学504班      丁欣晨     指导老师:邬佳锜

嘉善县第二实验小学

《山中云,是童年》            嘉善县第二实验小学606班 吴周辰昕   指导老师:徐  昀

《“双减”让我们更好地做自己》       嘉善县第二实验小学606班 杜张漪   指导老师:徐  昀

《云上之城》                      嘉善县第二实验小学606班      王楠         指导老师:徐  昀

《读〈鲁滨孙漂流记〉有感》       嘉善县第二实验小学605班    计在心     指导老师:王福珍

《古镇西塘》                      嘉善县第二实验小学507班      吴勉         指导老师:熊  菁

《人间四月》                      嘉善县第二实验小学505班      许逸鑫     指导老师:姜楚楚

长兴县第二实验小学

《餐桌记忆》                     长兴县第二实验小学407班 朱禹豪   指导老师:陆伟萍

《疯狂的春天》                 长兴县第二实验小学502班 翟悦雯   指导老师:李  媛

《我的“选择性健忘症”妈妈》长兴县第二实验小学502班 秦舟       指导老师:李  媛

宁波市中海实验小学

《“善变”的妈妈》              宁波市中海实验小学504班   陈孜翀     指导老师:钱  苗

《馋人的涮羊肉》                宁波市中海实验小学504班 张琬容     指导老师:钱  苗

《“漫画”爸爸》            宁波市中海实验小学504班   励岷成     指导老师:钱  苗

温州市洞头区东屏中心小学

《瑞安散记》              温州市洞头区东屏中心小学502班           郭焓钰     指导老师:叶心洁

《童年的发现》          温州市洞头区东屏中心小学502班           钱泽轩     指导老师:叶心洁

《洞头岛一日游》         温州市洞头区东屏中心小学503班           叶佳铭     指导老师:张高永

北大新世纪温州附属学校

《乡下的院子》            北大新世纪温州附属学校406班           潘行健     指导老师:陈跃荣

《游温州大罗山》            北大新世纪温州附属学校407班           李善桢     指导老师:范艾伦

《三垟湿地》                北大新世纪温州附属学校506班           林温沁     指导老师:张  力

台州市路桥小学

《外婆的年味》                      台州市路桥小学601班      沈子皓     指导老师:李金育

《炒菜记》                          台州市路桥小学404班      何芷萱     指导老师:罗艳敏

《国宝大熊猫》                      台州市路桥小学301班      陶思妤     指导老师:陈青莲

义乌市福田小学

《夏天的绿》                         义乌市福田小学504班        黄子博     指导老师:陈云英

《乡村浓情》                         义乌市福田小学410班        夏小雨     指导老师:龚素婷

《桌上的一枝茶花》                 义乌市福田小学504班        张涵予     指导老师:陈云英

义乌市龙回实验小学

《稠江四季》                      义乌市龙回实验小学403班      陈锦玥     指导老师:胡华香

《我们心相融,一起@未来》     义乌市龙回实验小学601班      赵婧妤     指导老师:骆红芳

《秋不归,秋归》                  义乌市龙回实验小学601班      支文韬     指导老师:骆红芳

杭州市西兴实验小学

《那一棵老树》                   杭州市西兴实验小学501班     连子瑞     指导老师:祝瑜燕

《水彩烟花》                       杭州市西兴实验小学504班     陈凌骏     指导老师:徐  俐

《那一刻,我长大了》               杭州市西兴实验小学504班     张恩涵     指导老师:徐  俐

杭州市濮家小学

《我的小名嘴同学》                   杭州市濮家小学503班     胡子悦     指导老师:吴  颖

《跨越失败

——读〈摔倒了总能站起来〉有感》 杭州市濮家小学503班   陈韵涵     指导老师:吴  颖

《能者多劳是不是个坑?》              杭州市濮家小学503班       刘礼雅     指导老师:吴  颖

桐乡市崇德小学教育集团语溪小学

《我也有一对珍珠鸟》桐乡市崇德小学教育集团语溪小学501班 金诗雨   指导老师:郭新媛

《小活动 大收获》       桐乡市崇德小学教育集团语溪小学509班 吴亦姚   指导老师:胡金慧

星梦工坊

叙事篇

《植物园一日游》                杭州市翠苑第一小学401班           吴伊雪     指导老师:李  超

《拔河》                  杭州市崇文世纪城实验学校201班           常彧宁   指导老师:李  梦

《萝卜蹲》                    舟山市南海实验小学402班           李涵然   指导老师:袁佳颖

《滑板运动》              杭州市崇文世纪城实验学校201班         赵晨宇     指导老师:李  梦

《一天的日常》                杭州市滨江第一小学403班         方逸涵     指导老师:董  瑛

写景篇

《小河直街》                         杭州市丁荷小学204班       陈自勖     指导老师:费卓颖

《西湖美景》                 浙师大附属笕文实验学校304班       金资航     指导老师:吴婷娜

《奇妙的云彩》             杭州市胜利小学新城校区301班       金懿川     指导老师:丁奕慧

《美丽的水杉林》                 宁波市江北中心小学301班        陆梓菡   指导老师:叶  菲

《动物园小区》           杭州市崇文世纪城实验学校201班        鲍思泽   指导老师:李  梦

写人篇

《“运动健将”爸爸》        杭州市采荷第一小学302班         赵梓维     指导老师:郑章云

《我的妹妹》                      杭州天杭实验学校209班         朱慕瑶     指导老师:唐小丽

《卖糖人》                杭州绿城育华翡翠城学校304班         周妍希     指导老师:金晓青

《我的哥哥》                      杭州天杭实验学校203班           刘星尧     指导老师:蒋晓琴

《猜猜她是谁》             宁波市鄞州区东南小学 304班          黄译         指导老师:冯  角

状物篇

《我的植物朋友》                杭州市长青小学三塘校区307班 金宇辰    指导老师:吕  宁

《我的迎春花朋友》浙江师范大学附属杭州笕文实验学校302班 魏子彤 指导老师:胡洁颖

《橘子》                                 杭州市京都小学303班 林雨霏 指导老师:楼  芳

《向日葵》                             杭州市京都小学305班 夏宇辰   指导老师:顾红梅

《兰花》                           杭州市钱塘区观澜小学302班 吴瑞洁   指导老师:党丽丽

《月季花》                         杭州市大成实验学校302班 江雨馨   指导老师:王思琪

析理篇

《沫蝉》                        杭州市胜利小学新城校区204班  朱壹尉   指导老师:高  媛

《乡村的美》                        杭州市竞舟第二小学203班   季得     指导老师:毛文英

《菊花》                          温州市龙湾区第一小学302班  张轩赫   指导老师:王  莲

《喜悦》                            杭州钱塘区文思小学302班  谢登易   指导老师:孙  倩

《〈哈利·波特与魔法石〉读后感》    龙港市青华小学 401班    黄灿 指导老师:柯依亮

想象篇

《假如我是孙悟空》             杭州市钱塘区文清小学 312班 王秦哲     指导老师:袁玉华

《草的日子》                        杭州市采荷第一小学204班 林晗骁    指导老师:章春爱

《当世界年纪还小的时候》              杭州市文三街小学202班 聂敬东     指导老师:张  璐

《我变成了一朵云》                杭州市钱塘外语学校303班 韩拙诚     指导老师:陶彦萍

《风的足迹》                  杭州市崇文世纪城实验学校201班 徐丁瑶     指导老师:李  梦