《少年文学之星》2022年5月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2022年06月10日 16:45:02

《少年文学之星》5月刊封面

卷首

阅读是一扇明净的小窗   陈树

协会动态

第十六届浙江省少年文学之星征文比赛海选结束

教你从生活中找灵感

——协会名家导师团走进杭州市丁兰第三小学

我有嘉宾

一池藕香                  杭州市文海实验学校607班    杨皓雯              指导老师:叶俐珍

那一盘特别的葡萄柚        杭州钱塘区学正小学505班    姚寒柠              指导老师:许平伟

爸爸的手                      杭州市滨文小学503班    李秋钰              指导老师:来琴琴

最美的颜色                    杭州市江湾小学604班  郑迦南              指导老师:方杭丽

冷雨中的温暖              杭州市滨江实验小学503班  韩梓琪              指导老师:陈丹萍

童言梦话

豆芽                  平湖市实验小学教育集团410班    毛书颜              指导老师:刘徐芬

爸爸的心                      杭州市丁荷小学212班    周一晨              指导老师:吕亦凡

阳光                      杭州市竞舟第二小学203班    张代萱              指导老师:毛文英

蚂蚁                      平湖市叔同实验小学501班    徐姝岑              指导老师:刘徐芬

黑夜              杭州锦绣·育才中学附属学校203班    潘子谦              指导老师:张一岚

二月梅花雪              杭州市钱塘区学林小学404班    姚吕妍              指导老师:廖文娟

草长莺飞

家乡的味道                    杭州市胜利小学502班    鲁一涵              指导老师;陈罗贤

我爱我的故乡            杭州市钱塘区学林小学402班    蔡景帆              指导老师:范秋华

山乡风俗跳竹马            杭州市西兴实验小学301班    胡媛媛              指导老师:汪燕敏

诗意地栖居          杭州钱塘区金沙湖实验学校406班    王晓雅              指导老师:何梦琪

越来越“近”的家乡        杭州市翠苑第一小学305班    管子阅              指导老师:李建文

我的家乡变化大                杭州市竞舟小学402班    郑安雅              指导老师:李妲

美丽的家乡                    桐乡市北港小学203班    彭缨茵              指导老师:罗连琴

有一种爱叫回家                桐乡市春晖小学408班    张歆雅              指导老师:王凌夏

我的家乡                宁波市鄞州区东南小学310班    汪熠心              指导老师:张琛

老家的春节                       杭州市夏衍小学304班    华恺琦         指导老师:高红娟

江南灵秀

富春山居图                  杭州市卖鱼桥小学310班    申昀持              指导老师:彭一叶

初夏之美                  杭州市钱塘外语学校303班    孙梓涵              指导老师:陶彦萍

维翰的秋天           杭州维翰学校 P6-B班 (602班) 郭天悦              指导老师:王倩谦

其乐融融的“三孩”之家              浙大附小404班    唐子朝              指导老师:薛娇

红星闪闪,光照四方      杭州钱塘区月雅河小学503班    张筱雅              指导老师:黄小娜

梯田之美                      杭州市竞舟小学505班    楼隽逸              指导老师:夏艳琼

苏杭的代表——瓷器        杭州市翠苑第一小学504班    周韵              指导教师:郑琼静

滚来滚去的小土豆    杭州市学军小学紫金港校区304班     王宇炀              指导老师:温娴

一个小天使的降临            杭州市南肖埠小学402班    金雅雯              指导老师:金华情

水墨西湖                    杭州江南实验学校402班    朱熹颜              指导老师:吕之戈

微光                          瑞安市滨江小学601班     汪朵朵              指导老师:虞赛赛

印象西湖                      杭州市景和小学404班    方御灏              指导老师:潘宇婷

秋天去哪了                杭州市下沙第二小学303班    王子骞              指导老师:高芳

灵峰探梅                      杭州市京都小学301班    赵杨子琪         指导老师:姚晔

遇见苏轼                    乐清市建设路小学502班  陈凝嘉              指导老师:林夏

千年之隔 诗文相通 杭州市临平区塘栖镇第二小学 601班 杨立              指导老师:孟利娜

烤玉米                    洞头区东屏中心小学602班    曾巨豪              指导老师:侯雪霞

部落絮语

魔法小作家

我的“钟子期”            魔法小作家 五年级   高衣娜         指导老师:魔法小作家老师

梅                        魔法小作家 六年级   叶玮巍         指导老师:魔法小作家老师

我的“钟子期”            魔法小作家 五年级   骆勇辰         指导老师:魔法小作家老师

小王子与玫瑰花            魔法小作家 四年级   徐夏         指导老师:魔法小作家老师

小王子与玫瑰花            魔法小作家 四年级   梁佳琪         指导老师:魔法小作家老师

我是神气小汽车            魔法小作家 二年级   许辰義         指导老师:魔法小作家老师

放风筝                       魔法小作家 三年级   钱妍岑         指导老师:魔法小作家老师

气球之梦                  魔法小作家 三年级   张子越         指导老师:魔法小作家老师

家乡的小桥                魔法小作家 三年级   周辰恩         指导老师:魔法小作家老师

雨中漫步                  魔法小作家 四年级   刘书赫         指导老师:魔法小作家老师

鸽子                      魔法小作家 四年级 费邹云开         指导老师:魔法小作家老师

钢琴宗师                  魔法小作家 四年级   沈馨瑶         指导老师:魔法小作家老师

读书那些事                魔法小作家 六年级   陶奕忱         指导老师:魔法小作家老师

绍兴市口袋虫书房

我怎么那么爱吃             绍兴市口袋虫书房 404班     谢一凡       指导老师:刘文宇

小广播                     绍兴市口袋虫书房 503班     黄烟若       指导老师:刘文宇

想念                       绍兴市口袋虫书房 305班     孙铄雯       指导老师:刘文宇

乐清市·纬度教育 草房子习作园

你好!榜样         乐清市·纬度教育 草房子习作园 三年级 樊亦乐     指导老师:林莉

这堂课真难忘       乐清市·纬度教育 草房子习作园 三年级 马烨琳     指导老师:林莉

一条能吃的“项链” 乐清市·纬度教育 草房子习作园 四年级 王金诺     指导老师:林莉

皇家美食——寿司   乐清市·纬度教育 草房子习作园 五年级 黄依伊     指导老师:林莉

快意读写

字之韵                           杭州市滨文小学202班       陈一喆  指导老师:郑春霞

给太阳取个名字         杭州市和家园(求是)小学306班    戴天怡   指导老师:郑春霞

草·树                       杭州育才外国语学校304班       李东宇  指导老师:郑春霞

雨是一首小诗               杭州市育才外国语小学402班       王艺涵  指导老师:郑春霞

找星星                           杭州市胜利小学401班       楼宸灏  指导老师:郑春霞

杭州市濮家小学

我最喜欢的零食              杭州市濮家小学303班        赵馨玥              指导老师:毛莱莱

未来的伞                    杭州市濮家小学401班        潘忆玥              指导老师:李美萍

仙人掌                      杭州市濮家小学303班        宋昕妤              指导老师:张月霞

自行车·外公                杭州市濮家小学303班        陈吴旻              指导老师:张月霞

我的外婆                    杭州市濮家小学202班        余佳逸              指导老师:季林

感动                        杭州市濮家小学301班        何昊烨              指导老师:余晶晶

杭州市采荷第二小学

走,去博物馆!          杭州市采荷第二小学 401班       朱思远              指导老师:蔡曙晗

我的好朋友——爸爸      杭州市采荷第二小学 302班       邵俊泽              指导老师:戴娅军

那个难忘的元宵节        杭州市采荷第二小学 307班       陆林辰辰         指导老师:高通

杭州市钱塘区文清小学

外婆的汤              杭州市钱塘区文清小学 201班       朱方舟              指导老师:雷淑红

饺子馅跑到了手上      杭州市钱塘区文清小学 212班       田欣灵              指导老师:姚锦秀

家乡的美食            杭州市钱塘区文清小学 211班       季泽霖              指导老师:沈垚煜

江上生明月            杭州市钱塘区文清小学 307班       李佳静              指导老师:金晓琴

作文很神奇            杭州市钱塘区文清小学 310班       张世杰              指导老师:史蓉芳

谢谢                  杭州市钱塘区文清小学 312班       李行之              指导老师:袁玉华

杭州湖畔学校

北京烤鸭                        杭州湖畔学校 201班 金祺皓              指导老师:陈连云

寻找雪的奇遇记                  杭州湖畔学校 202班 朱辰亦              指导老师:王来润

森林医生                        杭州湖畔学校 202班 潘俊豪              指导老师:王来润

杭州市大成实验学校

爷爷的书包                杭州市大成实验学校 402班 袁诺伊              指导老师:丁俊超

象山渔村                  杭州市大成实验学校 301班 李诗妤              指导老师:翁丽丽

多面妈妈                  杭州市大成实验学校 501班 王锦怡              指导老师:方苏

杭州钱塘区金沙湖实验学校

家乡的变化          杭州钱塘区金沙湖实验学校 301班 梅笑颜              指导老师:崔春玲

我的小猫咪          杭州钱塘区金沙湖实验学校 306班 王翊涵              指导老师:石乐思

动物园之旅          杭州钱塘区金沙湖实验学校 303班 陈诺捷              指导老师:冯伊丽

假如我是花仙子      杭州钱塘区金沙湖实验学校 302班 王玺              指导老师:厉胜男

分别的滋味          杭州钱塘区金沙湖实验学校 302班 庄若羽              指导老师:厉胜男

杭州市钱塘区江湾小学

葡萄架下                杭州市钱塘区江湾小学 604班 肖语              指导老师:方杭丽

竹之魂                  杭州市钱塘区江湾小学 604班  张衍晡             指导老师:方杭丽

老藤椅                  杭州市钱塘区江湾小学 604班 习睿贤              指导老师:方杭丽

杭州市崇文实验学校

学校的树去了“理发店”        杭州市崇文实验学校306班      方向     指导老师:王丹

燕归来                       杭州市崇文实验学校403班   孙乐意     指导老师:沈晓红

曾经的味道                   杭州市崇文实验学校202班      丁乐行     指导老师:戴伟娟

杭州市临平区塘栖镇第二小学

我的搞笑表哥           杭州市临平区塘栖镇第二小学303班 赵思宇     指导老师:王妍鋆

第一次包粽子           杭州市临平区塘栖镇第二小学401班 金艺帆     指导老师:陈丽丽

冬天的风               杭州市临平区塘栖镇第二小学 401班 陈饶鑫    指导老师:陈丽丽

杭州市竞舟第二小学

良渚古城寻春                        杭州市竞舟第二小学203班 陈如     指导老师:毛文英

原来朋友永远喜欢我             杭州市竞舟第二小学402班 赵逸桐     指导老师:蔡慧敏

春日飘“雪”                   杭州市竞舟第二小学302班 王子瑾     指导老师:杨皓楠

杭州市保俶塔实验学校

春意                         杭州市保俶塔实验学校605班 周恒睿     指导老师:朱燕迎

礼物                         杭州市保俶塔实验学校501班 任子涵     指导老师:蔡琦

西湖的景——夏之最           杭州市保俶塔实验学校304班 邵子西     指导老师:曾雷蕾

杭州市钱塘区学林小学

毽子逆袭记                   杭州市钱塘区学林小学301班 涂睿驰     指导老师:涂育红

蜕变                         杭州市钱塘区学林小学304班 鲍哲涵     指导老师:李蕙琼

家乡的巨变                      杭州市钱塘区学林小学404班 韩析宸     指导老师:廖文娟

《三体》读后感               杭州市钱塘区学林小学501班 庞梓烨    指导老师:林梦

我和爸爸的亚运               杭州市钱塘区学林小学502班 程矜惜     指导老师:李清燕

杭州二中白马湖学校

装满书的秘密阁楼               杭州二中白马湖学校 403班 鄢子衿    指导老师:潘莹州

白马湖之韵                     杭州二中白马湖学校 404班 潘子成    指导老师:黄宗云

春江水暖“蝌蚪”先知           杭州二中白马湖学校302班 毛沉音     指导老师:房佳静

迎春之旅                       杭州二中白马湖学校302班 孙相炯     指导老师:房佳静

山里的乐趣                     杭州二中白马湖学校302班 郑舒喆     指导老师:房佳静

奇幻的魔法衣柜                 杭州二中白马湖学校401班 徐俪箐     指导老师:梁莉

杭州钱塘区学正小学

杭州亚运会——梦的开始         杭州钱塘区学正小学207班 邵梓茜     指导老师:袁  珊

我是钱塘人                     杭州钱塘区学正小学403班 苏莫宸     指导老师:余叶梦

充满回忆的竹林                 杭州钱塘区学正小学 407班 黄佳睿    指导老师:吴毅

守岁小记                       杭州钱塘区学正小学 403班 王依哲    指导老师:余叶梦

年的味道                       杭州钱塘区学正小学307班 吴旻羽     指导老师:朱青青

回“娃婆”家                   杭州钱塘区学正小学202班 庄子一     指导老师:李嘉欣

杭州市丁荷小学

我的外婆                      杭州市丁荷小学309班    饶楚晴     指导老师:池思凡

发现生活的美                  杭州市丁荷小学305班    陈婧嫣     指导老师:屈广博

美丽的上学路                  杭州市丁荷小学308班    林泰西     指导老师:赵琳琦

课间十分钟                    杭州市丁荷小学302班    朱鑫悦     指导老师:韩燕女

赏花                          杭州市丁荷小学408班    张愈煊     指导老师:王青美

美丽的千岛湖                  杭州市丁荷小学411班    喻妍     指导老师:王鑫雨

杭州绿城育华小学

爷爷                        杭州绿城育华小学206班    徐亦豪     指导老师:邱俊燕

圆滚滚的“小懒虫”          杭州绿城育华小学305班    王晏熙     指导老师:喻梅

热闹的读书跳蚤市场          杭州绿城育华小学308班    章乐池     指导老师:张筱文

茑屋书店                    杭州绿城育华小学404班    孙翊闲     指导老师:孙桂霞

流动的书                    杭州绿城育华小学308班    陈宣妤     指导老师:张筱文

巧克力月饼                  杭州绿城育华小学307班    郭依轩     指导老师:黄菁芮

杭州市翠苑第一小学

秋日游长城                杭州市翠苑第一小学402班    顾紫滢     指导老师:王治陆

骑车遇雨记                杭州市翠苑第一小学303班    冯烁         指导老师:汪郁琦

一个欢乐的好地方          杭州市翠苑第一小学403班    付小可     指导老师:应瑛

杭州市崇文世纪城实验学校

我的妈妈            杭州市崇文世纪城实验学校206班    倪奕涵     指导老师:何凌云

可爱的小猫咪        杭州市崇文世纪城实验学校405班    曾小柔     指导老师:陈逸青

我的小仓鼠          杭州市崇文世纪城实验学校405班    鲁奕妍     指导老师:陈逸青

杭州市钱塘外语学校

收获                      杭州市钱塘外语学校203班    陈若溪     指导老师:周虹佳

追逐沙蟹的快乐            杭州市钱塘外语学校303班    吕昕桐     指导老师:陶彦萍

车模比赛小记              杭州市钱塘外语学校203班    徐静远     指导老师:周虹佳

杭州市钱江新城实验小学

开开心心过端午           杭州市钱江新城实验小学301班 欧阳雨萱     指导老师:李琳

难忘今“宵”                  杭州市钱江新城实验小学303班 徐依依          指导老师:何群英

“昂贵”的教训           杭州市钱江新城实验小学203班 汪天颢          指导老师:苏丽琴

春天的雪                 杭州市钱江新城实验小学304班 沈甜甜          指导老师:周萍

小时候的回忆                  杭州市钱江新城实验小学307班 李承源          指导老师:胡程晴

杭州市采荷第一小

我的家乡美食——片儿川       杭州市采荷第一小学204班 周宇凡          指导老师:章春爱

桂花                         杭州市采荷第一小学305班 张乐语          指导老师:刘振华

弟弟,请“牵”着哥哥的手     杭州市采荷第一小学304班 赏原宁          指导老师:张敏辉

杭州市滨和小学

叮当猫的时光隧道             杭州市滨和小学207班      郑蓝汐              指导老师:孙瑜佳

捉螃蟹                       杭州市滨和小学203班      丁若涵              指导老师:殷雪菲

灯                           杭州市滨和小学209班      赵梓妤              指导老师:郭晓峰

悲喜交加的快递                  杭州市滨和小学401班      宋子轩         指导老师:王钧

在探险中成长                 杭州市滨和小学302班      吕逸舟              指导老师:吴海琴

浙江大学华家池子弟小学

我学习,我快乐          浙江大学华家池子弟小学301班  柴祺烜   指导老师:徐莉

海南的“大”            浙江大学华家池子弟小学401班  徐佳蓓   指导老师:程敏

捉蚊趣事                浙江大学华家池子弟小学401班  陈雨辰   指导老师:程敏

杭州市天杭实验学校

郁金香                      杭州市天杭实验学校306班  魏欣钰          指导老师:钱卿

向往的伊甸园                杭州市天杭实验学校402班  王艺玮          指导老师:刘佳庆

新年第一天                     杭州市天杭实验学校210班  陶知闲          指导老师:陆倩倩

青海的湖                    杭州市天杭实验学校203班  陈子睿          指导老师:蒋晓琴

话匣子                      杭州市天杭实验学校201班  陆歆冉          指导老师:郇晓雯

花瓣的旅行                  杭州市天杭实验学校305班  赵梓言          指导老师:高菁

嘉善县第二实验小学

我的“相声”首秀              嘉善县第二实验小学403班    李昊东     指导老师:王丽芳

厉害的牙医妈妈                嘉善县第二实验小学404班    崔城睿     指导老师:夏雅萍

我家的小狗                    嘉善县第二实验小学406班    顾梦媛     指导老师:刘景敏

桐乡市春晖小学

心中的郁金香                      桐乡市春晖小学303班    吴子俊     指导老师:孙丽英

来过,就不曾离开                  桐乡市春晖小学306班    虞贝贝     指导老师:顾帼郡

令人怀念的春节                    桐乡市春晖小学307班    张晨钰     指导老师:高晨媛

桐乡市城北小学

智能机器人来我家                  桐乡市城北小学401班    孙亦甜     指导老师:陈月红

难忘的时刻                        桐乡市城北小学206班    王鈊童     指导老师:陈薇

蚕宝宝                            桐乡市城北小学309班    沈钰晗     指导老师:莫丽红

桐乡市语溪小学

妈妈变懒了                          桐乡市语溪小学201班      钟诗彦     指导老师:陈凤南

幸福的家                         桐乡市语溪小学201班       沈若妍     指导老师:陈伟红

摸螺蛳                           桐乡市语溪小学207班      沈哲雨     指导老师:陈凤南

爸爸的爱                         桐乡市语溪小学305班      单奕程     指导老师:钟胜杰

未来的汽车                       桐乡市语溪小学402班      胡允墨     指导老师:俞丽月

温州市洞头区实验小学

放风筝                   温州市洞头区实验小学303班           郭涵钰     指导老师:韩淑萍

猜猜她是谁               温州市洞头区实验小学304班   罗婉麟          指导老师:庄素兵

客厅                     温州市洞头区实验小学406班   汪书宇          指导老师:郑月丽

义乌市龙回实验小学

背影                        义乌市龙回实验小学406班  邵雪倩          指导老师:楼梦婷

有趣的数学课                义乌市龙回实验小学204班  喻晨阳          指导老师:郭勇

跳蚤市场                         义乌市龙回实验小学406班  吴伊伊          指导老师:楼梦婷

义乌市宾王小学

“抢凳子”游戏                 义乌市宾王小学405班   游思琪          指导老师:范淑琳

谷爱凌成长纪录片观后感           义乌宾王小学405班   郑家辉          指导老师:范淑琳

烟花                           义乌市宾王小学306班   包靖琪          指导老师:余倩

郊游所见                       义乌市宾王小学208班   陈奕萱          指导老师:楼倩倩

宁波市中海实验小学

田野拾趣                    宁波市中海实验小学405班   仇米       指导老师:胡梦霞

噢,那春                    宁波市中海实验小学405班   徐若曦       指导老师:胡梦霞

回乡记                      宁波市中海实验小学406班   饶子骞       指导老师:陈丽

宁波市江北中心小学

日湖看鱼                     宁波市江北中心小学301班   郭安迪     指导老师:叶菲

丢手绢                       宁波市江北中心小学403班       黄语心     指导老师:叶欣怡

不一样的寒假,不同的年味   宁波市江北区中心小学301班      应川     指导老师:叶菲

北大新世纪温州附属学校

晒稻谷                   北大新世纪温州附属学校506班      王诺茜     指导老师:张力

内蒙古之旅               北大新世纪温州附属学校404班      蔡贝凝     指导老师:张靖

第一次晨会               北大新世纪温州附属学校503班      徐恩涵     指导老师:康秀萍

虫子也是生命             北大新世纪温州附属学校506班      王子瑜     指导老师:张力

宁波市鄞州蓝青小学

倒水惊魂                    宁波市鄞州蓝青小学401班          葛轩宁     指导老师:韩秀秀

假期闲读                    宁波市鄞州蓝青小学401班          张馨予     指导老师:刘充

我跟奶奶学绣花              宁波市鄞州蓝青小学303班          袁茜若     指导老师:郭飞

星梦工坊

叙事篇

钓龙虾             杭州市临平区塘栖镇第二小学 202班   吴艺涵        指导老师:曹晓杭

洗碗                     杭州市钱塘区江湾小学203班   周楚翔          指导老师:李伟

难忘的日子             浙江大学华家池子弟小学201班   郑语琴          指导老师:刘艳

第一次800米长跑       杭州绿城育华翡翠城学校 303班    陈菡妤         指导老师:华丽佳

照哈哈镜                     杭州绿城育华小学304班   孙翌宸          指导老师:蓝莹莹

写景篇

海棠花开               杭州绿城育华翡翠城学校 301班  刘纹序           指导老师:张亮

春天                       杭州市大成实验学校 202班         潘玥心   指导老师:谢亚清

太子湾公园               杭州市保俶塔实验学校307班       王涵     指导老师:陈赟

家乡的水库                    杭州市采荷第一小学 305班        赵嘉怡     指导老师:刘振华

我眼中的秋天                        杭州市景和小学 304班         卢艾希   指导老师:文彦君

写人篇

“等一下”男孩       杭州市崇文世纪城实验学校 202班        秦若翕     指导老师:黄未

我的小舅舅                     义乌市宾王小学 208班        方思妍     指导老师:楼倩倩

我的外婆                       桐乡市北港小学 208班     王茜雅     指导老师:沈晓婧

我最喜欢的老师                 杭州市濮家小学204班         梅瑾     指导老师:叶丽君

可爱的妹妹                 杭州钱塘区学正小学206班         余悦诚     指导老师:王建

状物篇

波斯菊              杭州锦绣·育才中学附属学校 301班      李米         指导老师:陈峰

院子里的它们        杭州市临平区塘栖镇第二小学202班       冯润泽     指导老师:曹晓杭

风信子                      杭州市竞舟第二小学 303班      孙小曼     指导老师:沈璐

庄稼的保护神                杭州市大成实验学校 204班      陈钰彤     指导老师:曹云娟

Kitty猫存钱罐                杭州钱塘区学正小学 208班     王悦双     指导老师:蒋斐毓

析理篇

春姑娘                          杭州市竞舟小学204班       周简悦     指导老师:朱晔寅

路上的景色                      杭州市丁荷小学302班       郑兆庭     指导老师:韩燕女

红梅                        杭州市采荷第一小学305班       姜行健     指导老师:刘振华

《长津湖》观后感                杭州市长青小学304班        秦博轩   指导老师:张小红

致敬                            杭州市丁荷小学311班       江辰宇     指导老师:杨晓

想象篇

冬日第一块冰                     杭州市夏衍小学201班     张浚闻     指导老师:孙佳

我是榴莲                         杭州市夏衍小学304班     华恺琦     指导老师:高红娟

秋姑娘                       杭州二中白马湖学校 305班  徐若诗     指导老师:程蓉

雨中的庭院                       杭州市丁荷小学204班     张与诺     指导老师:费卓颖

天使减肥记                 杭州市钱塘区观澜小学302班     金恒熙     指导老师:党丽丽