《少年文学之星》2022年4月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2022年05月12日 09:06:26

《少年文学之星》2022年4月刊封面

卷首

去做茫茫书海的一艘船吧   边建松

协会动态

《总也倒不了的老屋》的作者来到了校园

——协会名家导师团送课到杭州绿城育华翡翠城学校

我有嘉宾

读书逐梦                  杭州市丁荷小学509班  汤逸诚     指导老师:朱晓佩

送我向日葵的老奶奶    杭州钱塘区学正小学608班  佟天晓     指导老师:朱卢飞

冷月·暖情            瑞安市第二实验小学605班  赵宣博     指导老师:虞赛赛

杜鹃花开        杭州钱塘区金沙湖实验学校610班  龚梓芃     指导老师:杨晶晶

时光最珍贵            苍南县新星实验学校 602班 吴若希      指导老师:何  华

童言梦话

我的梦想             杭州市钱塘区文清小学206班  傅芊羽    指导老师:郭湘辉

听冬             杭州市崇文世纪城实验学校204班  高可馨    指导老师:章  燕

杭州亚运                 杭州市南肖埠小学404班  陈则瑜    指导老师:厉敏箭

盼雪                   杭州市采荷第一小学206班  柯雨菲    指导老师:刘迦颖

苍耳                   永嘉县瓯北第二小学406班  张栋博    指导老师:蒋建鸟

心的旅行                   杭州市丁荷小学401班  张蜜儿    指导老师:赵碧云

草长莺飞

勇敢起来——读《童眸》有感     杭州市采荷第一小学405班 楼语麒  指导老师:严周洁

昆虫学家                     杭州市钱塘区江湾小学604班 洪锦浩  指导老师:方杭丽

梦醒红楼——读《红楼梦》有感   嘉善县第二实验小学505班 刘方舟  指导老师:姜楚楚

《战争与和平》读后感               杭州市人民小学602班 李梓函  指导老师:蓝海燕

《夏洛的网》推荐                   杭州市闻涛小学503班 程欣洁  指导老师:梅  青

三国演义                           桐乡市北港小学507班 朱正    指导老师:李  莹

致敬革命先烈,传承红色基因

——《毛泽东诗词集》读后感  浙江大学华家池子弟小501班 陈昱彤  指导老师:张兆鹏

勇敢地面对困难

——读《三国演义》有感             桐乡市语溪小学505班 姜嘉宁  指导老师:沈凤鸣

江南灵秀

西湖之夏                       杭州钱塘区学林小学304班 谢梓涵  指导老师:廖文娟

我和哪吒过一天                 杭州市笕桥花园小学406班 王妤婕  指导老师:顾玲萍

游安昌古镇                     杭州市胜利实验学校502班 夏郑尧  指导老师:罗淑妤

告白老师                           杭州市文清小学214班 毕苒    指导老师:徐  薇

斗不过的“敌人”           杭州市西湖区教研室附小四年级 刘宝珞  指导老师:吴  亮

思念大鱼                   北大新世纪温州附属学校503班 徐恩涵  指导老师:康秀萍

我的心爱之物                     杭州市省府路小学501班 陈平玥  指导老师:许玲俐

秋与她的油画                     乐清市建设路小学506班 郑欣怡  指导老师:林  夏

海上颠簸之旅                   杭州市采荷第一小学205班 王奕如  指导老师:张入心

猫斗                         宁波市江北区中心小学502班 林毓婧  指导老师:徐 缨

遇见                               台州市路桥小学602班 张歆然  指导老师:罗林素

那一刻,我长大了          杭州市钱江新城实验小学506班 缪逸杭 指导老师:齐叶望偲

初春,寻找最美的绿                 桐乡市春晖小学506班 管奕晨  指导老师:盛方燕

探险                           义乌市龙回实验小学204班 吴语安  指导老师:郭  勇

漫游法云村                         杭州市滨和小学501班 周沁    指导老师:徐丽琴

青海湖                         杭州二中白马湖学校504班 郑承轩  指导老师:高丽君

银狐                             杭州江南实验学校509班 张启莘  指导老师:朱娇娜

猫妈妈的爱                         杭州市夏衍小学304班 楼锦茜  指导老师:高红娟

我的妹妹                       杭州市下沙第二小学303班 樊谢晗  指导老师:高  芳

生命的赞歌                    宁波国家高新区实验学校602班 姜乐天  指导老师:蔡海哨

那一片油菜地                   杭州市夏衍第二小学204班 陈笑语  指导老师:贾  阳

YES!青春

有爱便是“家”               杭州市绿城育华学校 七年级  占嘉乐  指导老师:毛颖斐

生命的启示                   杭州市锦绣育才中学 七年级  牟略    指导老师:毛颖斐

双西秋色                    杭州市公益中学 初一(3)班   陈歆瑶 指导老师:吴小伟

忆家乡        上海外国语大学附属浙江宏达学校八(4)班    鄢张雅 指导老师:张利荣

障壁                 杭州市第四中学吴山校区高一(5)班   卢融融 指导老师:潘爱武

看到枇杷树时,我就想起了你 乐清市知临中学 七(数5)班   南皓仁 指导老师:蔡  群

香甜故乡年                      杭州市公益中学 七年级   李伊锦  指导老师:毛颖斐

又是一年团圆时                   宁波市兴宁中学101班   孔佳雯  指导老师:黄  欣

那年萤火那年夏            瑞安市莘塍第一中学七(7)班   潘家宝  指导老师:虞赛赛

部落絮语

杭州市钱江新城实验小学

挑竹签                   杭州市钱江新城实验小学505班   潘婳    指导老师:沈卓君

点痣                     杭州市钱江新城实验小学507班   朱晨皓  指导老师:吴旭辉

瑞安敷文教育

别样的美丽                   瑞安市安阳实验小学601班    薛宗炜 指导老师:虞赛赛

想舅舅,念中秋               瑞安市万松实验小学403班    林千蓦 指导老师:国  杨

买菜                         瑞安市安阳实验小学304班    曾钧政 指导老师:虞赛赛

杭州二中白马湖学校

家乡大变样                   杭州二中白马湖学校502班    方晓动 指导老师:邹 燕

爱的陪伴——读《草房子》有感 杭州二中白马湖学校506班    胡远皓 指导老师:朴仙花

即便生活充满苦难,也要笑着面对

——《佐贺的超级阿嬷》读后感 杭州二中白马湖学校505班    袁茗   指导老师:徐美勤

能输方能赢                   杭州二中白马湖学校504班  诸葛诗怡 指导老师:高丽君

变脸大师                     杭州二中白马湖学校502班   罗梓瑄  指导老师:邹  燕

难忘的一节课                 杭州二中白马湖学校503班   张子浚  指导老师:王芳舒

瑶琳仙境游记                 杭州二中白马湖学校506班    强薇   指导老师:朴仙花

杭州钱塘区学正小学

家乡的风俗                   杭州钱塘区学正小学605班    俞沁妍 指导老师:朱爱娟

我的心愿                     杭州钱塘区学正小学608班    王梓涵 指导老师:朱卢飞

我变成了妈妈                  杭州钱塘区学正小学507班  王米嘉  指导老师:李秀菊

亚运和我的小发明              杭州钱塘区学正小学503班  王郑喆  指导老师:高紫娟

奏响冬日的校园之曲            杭州钱塘区学正小学504班  胡煜泽  指导老师:魏玉娟

生命的呐喊——观《雄狮少年》有感  杭州钱塘区学正小学604班 冯源 指导老师:向  欣

甜甜的草莓                    杭州钱塘区学正小学605班  寿涵宇  指导老师:朱爱娟

杭州钱塘区学林小学

栾树花开花落,好似人间别离    杭州钱塘区学林小学502班  陈乐滢  指导老师:李清燕

鸭尾溪公园                    杭州钱塘区学林小学501班  陈语墨  指导老师:林  梦

观潮                          杭州钱塘区学林小学404班  徐宥芸  指导老师:廖文娟

鱼寮半日                      杭州钱塘区学林小学403班  骆逸骁  指导老师:张  璇

我的“三美”老师              杭州钱塘区学林小学501班  刘文欣  指导老师:林  梦

杭州市翠苑第一小学

我的“魔力”家                杭州市翠苑第一小学303班  潘威宇  指导老师:应  瑛

那个雨夜                      杭州市翠苑第一小学502班  姚雨萱  指导老师:张  亮

一树寒梅                      杭州市翠苑第一小学603班  郑佳怡  指导老师:刘慧娟

杭州市钱塘外语学校

“家”是什么                  杭州市钱塘外语学校502班  许邦铖  指导老师:寿  佳

游梧林古村                    杭州市钱塘外语学校303班  蔡小囡  指导老师:陶彦萍

关于共同富裕的感想            杭州市钱塘外语学校502班  余政泽  指导老师:张丽敏

杭州绿城育华翡翠城学校

我的快乐                   杭州绿城育华翡翠城学校501班  严晗语 指导老师:吴姝爽

那一刻,我长大了           杭州绿城育华翡翠城学校501班  王思媛 指导老师:吴姝爽

教室窗前有棵树             杭州绿城育华翡翠城学校504班  李若萌 指导老师:钱洪芹

杭州市胜利小学

我来自甜品王国                    杭州市胜利小学204班   林姿妍 指导老师:高媛

五花八门的蝴蝶                    杭州市胜利小学305班   叶昀皓 指导老师:徐远文

广东过大年                        杭州市胜利小学504班   毛勖之 指导老师:孙立敏

杭州市竞舟小学

风筝飞远的地方                    杭州市竞舟小学501班   彭博   指导老师:赵纯娴

抓娃娃                            杭州市竞舟小学501班   李晨伊 指导老师:赵纯娴

我的“铜钱”老师                  杭州市竞舟小学502班   裴祎茗 指导老师:何惠琴

杭州市滨文小学

春,多美!                          杭州市滨文小学504班 王茜佩 指导老师:俞钱江

游百丈漈                            杭州市滨文小学507班 桂一涵 指导老师:蒋梦婷

父亲的故事                          杭州市滨文小学504班 吴桐   指导老师:俞钱江

杭州市丁荷小学

乡村                             杭州市丁荷小学507班  申屠书涵 指导老师:应祎珺

 “齐天大圣”科学张老师           杭州市丁荷小学509班  钟浩宇   指导老师:朱晓佩

我的小房间                       杭州市丁荷小学411班  吴逸凡   指导老师:王鑫雨

带着香气的爱                     杭州市丁荷小学408班  李浩睿   指导老师:王青美

时间先生                         杭州市丁荷小学406班  殷付彤   指导老师:沈晓梅

果冻橙                           杭州市丁荷小学402班  吴紫瑄   指导老师:万灿娟

杭州绿城育华小学

有你,真好                      杭州绿城育华小学608班  金然   指导老师:白波燕

通向“深渊”的道路              杭州绿城育华小学508班  张宇泽 指导老师:王淑芬

精彩杭州 美丽西湖               杭州绿城育华小学406班  谢欣宸 指导老师:曾水清

可爱的K喵                      杭州绿城育华小学503班  张钰涵 指导老师:陈连英

带你一起读故事                  杭州绿城育华小学502班  郜洪   指导老师:齐丽娟

寸草念春晖——一封写给妈妈的信  杭州绿城育华小学501班  茅樾民 指导老师:洪  燕

杭州市天杭实验学校

待业啄木鸟                    杭州市天杭实验学校501班  杨籽言 指导老师:何巍红

甜甜的乌镇                    杭州市天杭实验学校504班  吕逸凡 指导老师:徐雯婷

炒菜战争                      杭州市天杭实验学校506班  陈博涛 指导老师:周  琼

杭州市滨和小学

小湖即景                          杭州市滨和小学502班  翁芳影  指导老师:李  霞

雾中即景                          杭州市滨和小学505班  周语墨  指导老师:徐腾飞

老狗丹尼                          杭州市滨和小学601班  陈菀璇  指导老师:李文静

杭州市实验外国语学校

冬日里的温暖                杭州市实验外国语学校601班  张晏绮  指导老师:高惠辉

枇杷的清香                  杭州市实验外国语学校601班  周奕瑾  指导老师:高惠辉

我的心儿怦怦跳              杭州市实验外国语学校405班  蔡雨禾  指导老师:苏  娜

杭州市澎雅小学

秋天的田园                        杭州市澎雅小学403班   范依静 指导老师:程平姬

小土豆找亲戚                      杭州市澎雅小学302班   陈俊弛 指导老师:郑蔚丽

我心目中的英雄——宇航员          杭州市澎雅小学403班   徐子轩 指导老师:程平姬

杭州市下沙第一小学

一件烦心事                    杭州市下沙第一小学502班   马艺闻 指导老师:李  亚

深刻的烙印                    杭州市下沙第一小学502班   魏沫濡 指导老师:李  亚

魂牵芦苇                      杭州市下沙第一小学405班   梁思雨 指导老师:俞文静

杭州市文海实验学校

共绘钱塘大美画卷              杭州市文海实验学校512班   张峻熙 指导老师:张鑫凤

幽默善良的张夫子              杭州市文海实验学校505班   马若涵 指导老师:刘  菲

九溪十八涧                    杭州市文海实验学校502班   陈姿安 指导老师:宋  燕

杭州市钱塘区观澜小学

我的球迷老爸                杭州市钱塘区观澜小学503班   毛驰岳 指导老师:方  敏

迷人的田野                  杭州市钱塘区观澜小学404班   李昊轩 指导老师:刘倬绰

万事开头难                  杭州市钱塘区观澜小学405班   戴子旋 指导老师:陈沈芬

杭州市崇文世纪城实验学校

“怪”狗也讨喜          杭州市崇文世纪城实验学校402班   彭玥然 指导老师:徐  聪

外婆

——读《佐贺的超级阿嬷》有感杭州市崇文世纪城实验学校402班 金诗昂 指导老师:徐  聪

做有主见的人

——读〈大象的耳朵〉有感  杭州市崇文世纪城实验学校206班  陈骐  指导老师:何凌云

杭州市钱塘区金沙湖实验学校

摸螺蛳                  杭州市钱塘区金沙湖实验学校503班 曹欣宜 指导老师:查春芳

梦境历险记              杭州市钱塘区金沙湖实验学校506班 刘子铵 指导老师:马沁沁

风雨过后,心见彩虹      杭州市钱塘区金沙湖实验学校501班 占若汐 指导老师:冯雪霜

杭州市钱塘区江湾小学

意外                         杭州市钱塘区江湾小学604班   张翀  指导老师:方杭丽

那片凌霄花亮了               杭州市钱塘区江湾小学604班  安琪儿 指导老师:方杭丽

《佐贺的超级阿嬷》读后感     杭州市钱塘区江湾小学 601班  彭云丰 指导老师:王  赛

清洁钱塘,我们在行动         杭州市钱塘区江湾小学601班  于瀚文  指导老师:王  赛

宁波市鄞州区东南小学

离别后的思念                宁波市鄞州区东南小学506班   楚淑涵 指导老师:蒋  欢

思秋                        宁波市鄞州区东南小学506班   王一鸣 指导老师:蒋  欢

月下骑车                    宁波市鄞州区东南小学406班   徐欣扬 指导老师:徐雅智

宁波国家高新区实验学校

老师,黑暗中的领路人

——读《假如给我三天光明》有感  宁波国家高新区实验学校602班郑宋雨琦 指导老师:蔡海哨

茶                         宁波国家高新区实验学校606班 刘涛语  指导老师:杨钰卿

记忆深处的父亲             宁波国家高新区实验学校606班 曹霁洋  指导老师:杨钰卿

宁波市鄞州区中海实验小学

春天的脚步                宁波市鄞州区中海实验小学503班 方程   指导老师:林梦婷

探寻最美的春天            宁波市鄞州区中海实验小学503班 马启轩 指导老师:林梦婷

六股泉                    宁波市鄞州区中海实验小学502班 王烁皓 指导老师:汪巧静

桐乡市语溪小学

苦在身上,乐在心中                  桐乡市语溪小学506班 李靖瑶 指导老师:魏晓丽

 “粽”享美味                       桐乡市语溪小学505班 周宇晗 指导老师:沈凤鸣

如果回到古代                       桐乡市语溪小学 502班 沈梦璐 指导老师:盛晓红

桐乡市城北小学

儿时的味道——糖画                  桐乡市城北小学503班 华吴轩 指导老师:徐亚芬

酸酸甜甜的樱桃味                    桐乡市城北小学503班 扁一诺 指导老师:徐亚芬

我最喜欢的季节——秋季              桐乡市城北小学503班 许晨玮 指导老师:徐亚芬

桐乡市北港小学

幸福的味道                          桐乡市北港小学507班 沈轲昱 指导老师:李  莹

泡泡糖                              桐乡市北港小学506班 胡赞与 指导老师:成利萍

棉线的高光时刻                      桐乡市北港小学501班 叶陆添 指导老师:陈春雷

嘉善县第二实验小学

我的逮捕令                      嘉善县第二实验小学505班 孙浩茗 指导老师:姜楚楚

不寻常的台风天                  嘉善县第二实验小学603班 章若晗 指导老师:徐皆欢

三毛带给我的感动                  善县第二实验小学403班 于玥嘉 指导老师:崔凤先

梦幻“乐园”                    嘉善县第二实验小学502班 施紫轶 指导老师:孔明娟

杭州市人民小学

外公                               杭州市人民小学 604班 王一涵 指导老师:沈晓延

青春与未来

——未来源于拼搏                    杭州市人民小学602班 曾馨   指导老师:蓝海燕

沉着冷静是真本事

——读《水浒传》有感                   杭州市人民小学 502班 江奕天 指导老师:张  波

温岭市新河镇高桥小学

陈老师二三事                  温岭市新河镇高桥小学501班 林佳璐 指导老师:陈薇薇

一块月饼在中秋节的历险        温岭市新河镇高桥小学501班 魏婷婷 指导老师:陈薇薇

古镇西塘                      温岭市新河镇高桥小学406班 王子芊 指导老师:项丹洋

杭州市夏衍小学

“宝藏”图书馆                      杭州市夏衍小学502班 崔梓希 指导老师:姜敏亚

那一刻,我长大了                    杭州市夏衍小学502班 陈可欣 指导老师:姜敏亚

她崩溃了                           杭州市夏衍小学 502班 俞欣悦 指导老师:姜敏亚

爱打呼噜的爸爸                      杭州市夏衍小学304班 楼锦茜 指导老师:高红娟

我的植物朋友                        杭州市夏衍小学301班 戚潇潇 指导老师:刘鑫悦

杭州市采荷第一小学

“川剧变脸”大师              杭州市采荷第一小学501班   沈姝昕 指导老师:付  斌

假如世界上没有书籍            杭州市采荷第一小学501班   钱沫宏 指导老师:付  斌

一次有益的尝试                杭州市采荷第一小学405班 胡楼苏菲 指导老师:严周洁

浙江大学华家池子弟小学

坚强的意志

——观《我的战友邱少云》有感   浙江大学华家池子弟小学501班   刘禹琪 指导老师:张兆鹏

一次深刻的教训           浙江大学华家池子弟小学501班   陈昱彤 指导老师:张兆鹏

马拉松式的跳绳游戏       浙江大学华家池子弟小学401班   朱子玥 指导老师:程  敏

诸暨唐诗里

我与安静有个约会     诸暨唐诗里·文学创作五年级  蒋周烨 指导老师:诸暨唐诗里老师

我与失败有个约会     诸暨唐诗里·文学创作五年级  李佳瑶 指导老师:诸暨唐诗里老师

等待                 诸暨唐诗里·文学创作三年级  陈南伊 指导老师:诸暨唐诗里老师

杭州钱塘区月雅河小学

我爱美丽的乡村              杭州钱塘区月雅河小学503班  康明远 指导老师:黄小娜

我的一个梦                  杭州钱塘区月雅河小学503班  王动   指导老师:黄小娜

星梦工坊

叙事篇

年夜饭                            桐乡市城北小学303班  张梓萌 指导老师:沈晓烨

接力赛                        杭州市滨江第一小学403班  陈秋宜 指导老师:董  瑛

第一次攀岩                    宁波市中海实验小学201班  应梓萱 指导老师:严琳榕

山中赏雪                            杭州湖畔小学202班  朱梓岑 指导老师:王来润

写景篇

夜                                杭州市丁荷小学211班   严泽霖 指导老师:何彬如

秋                            杭州二中白马湖学校203班   李语诺 指导老师:杨丽娟

说西湖                            杭州市丁荷小学204班   刘书睿 指导老师:费卓颖

美丽的春天                         杭州市文清小学 31班  周子皓 指导老师:袁玉华

白堤漫步                             杭州湖畔学校202班  周宇辰 指导老师:王来润

写人篇

我的哥哥                           德清县逸夫小学204班  毛高欣 指导老师:林海燕

橡皮手妈妈                         杭州市长青小学308班  沈子祺 指导老师:马  忱

猜猜她是谁                     杭州市翠苑第一小学302班  罗希   指导老师:来霞飞

趣味无穷的“动物园”           杭州市笕桥花园小学406班  陈奕丞 指导老师:顾玲萍

我的小妹妹             杭州市钱塘区金沙湖实验学校202班 吴雨珂 指导老师:厉胜男

状物篇

可爱的蜗牛                         杭州市丁荷小学205班  潘奕驰 指导老师:沈婷飞

小奶狗牛牛                         杭州市丁荷小学201班  潘邦宁 指导老师:沈楚君

水仙花                            桐乡市城北小学309班  沈一啸 指导老师:莫丽红

可爱的小狗                        桐乡市城北小学301班  朱家豪 指导老师:张银华

铁板烧                            杭州市长青小学307班  丁艾琦 指导老师:吕  宁

析理篇

种地可真难               浙江大学华家池子弟小学202班 王赵敬涵  指导老师:苏  琴

嘟嘟爷爷的春天             宁波市鄞州区蓝青小学401班   翁若遥  指导老师:韩秀秀

哭,没用                     杭州市翠苑第一小学304班     吴凡  指导老师:赵君琳

楼“倒”了                       杭州市文清小学310班   贺桢寒  指导老师:史蓉芳

学会关爱                     杭州二中白马湖学校202班   陈睿达  指导老师:郑  洁

想象篇

天上有家便利店                   杭州市文清小学206班   金芮辰  指导老师:郭湘辉

神秘的神兽世界         杭州市崇文世纪城实验学校201班   楼绎琳  指导老师:李  梦

哆啦A梦带我游糖果世界       杭州市滨江第一小学403班   蔡莹莹  指导老师:董  瑛

淘气的风                     杭州市翠苑第一小学202班   梁夏璐  指导老师:曹森晓

汉堡外卖员           杭州锦绣·育才中学附属学校301班   谢子墨  指导老师:陈  峰