《少年文学之星》2022年3月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2022年04月13日 14:47:00

卷首

学习使人快乐

协会动态

一次想象力与写作方法的“奇遇”

——协会名家导师团送课到杭州江南实验学校

我有嘉宾

台灯与少女              杭州二中白马湖学校604班    周昕然              指导老师:许  静

灯火可亲              杭州市钱塘区学正小学303班       陈嘉芸              指导老师:陈望舒

告别                        杭州市人民小学 604班    胡博瑞             指导老师:沈晓延

日迹·逐日            杭州钱塘新区江湾小学604班       薛秀泽              指导老师:方杭丽

梦想让生活更美好        杭州市翠苑第一小学602班        王之君         指导老师:耿夏琴

童言梦话

邂逅                  杭州钱塘新区学林小学403班        李辰希              指导老师:张  璇

春归曲          杭州锦绣·育才中学附属学校 301班       管泽荣              指导老师:陈  峰

一家人的国庆                德清县逸夫小学 204班       毛高欣              指导老师:林海燕

小七打呼噜                   杭州绿城育华小学 205班        淡嘉润         指导老师:王华娟

桐庐富春之美      杭州钱塘区金沙湖实验学校 506班       张峻熙              指导老师:马沁沁

让时间做我的好朋友  杭州市钱江新城实验小学 201班       樊垚琛              指导老师:黄诗敏

草长莺飞

桂花树               诸暨唐诗里·文学创作 六年级       祝忻怡              指导老师:范桂兰

神奇的胖大海         杭州钱塘新区学林小学 401班     丁紫妍              指导老师:张萍萍

银杏林                 杭州二中白马湖学校 504班         李宜诺              指导老师:高丽君

落叶归根               杭州钱塘区学正小学 407班         邵一诺              指导老师:吴  毅

品菊花茶         杭州市学军小学紫金港校区 501班     朱芷萱              指导老师:毛颖斐

腌萝卜菜             临平区塘栖镇第二小学 305班         蔡雨涵              指导老师:王洪芬

捡板栗                   杭州市南肖埠小学 503班         张诺家              指导老师:胡建萍

东方第一枝             宁波市中海实验小学 503班         徐嘉颖              指导老师:林梦婷

两种树                   杭州绿城育华小学 503班         袁馨睿              指导老师:陈连英

江南灵秀

放手                   杭州市下沙第一小学 504班         金宇浩              指导老师:陆  燕

走遍中国           浙江大学华家池子弟小学 401班         姚胤喆              指导老师:程  敏

瑞安烧饼                 瑞安市外国语小学 603班       朱莉娅              指导老师:虞赛赛

《中国民间故事》读后感     杭州拱宸桥小学 505班         钟一凡              指导老师:范  芸

心愿                       临海市临海小学 603班        王哲恺              指导老师:詹晓丽

青春时光  北京外国语大学附属杭州橄榄树学校4E班               梁熙得              指导老师:相舒娜

炒年糕——家的味道     杭州市翠苑第二小学 502班         张芷菡              指导老师:温蕾萍

有爱就有家     浙江省教育厅教研室附属小学 303班        陈微木              指导老师:许佳宇

有趣的“客人”             杭州市滨和小学 201班         裘铭江              指导老师:王帅帅

雨用歌声告诉你的事       杭州绿城育华小学 501班         范依伊              指导老师:洪  燕

夏夜的雪碧               杭州育才文溪小学 601班     蒋宸熙              指导老师:毛颖斐

游白塔公园               杭州市卖鱼桥小学 301班         董昊特              指导老师:王  存

周末的日月湖         杭州市钱塘区景苑小学402班           陆林钰              指导老师:张春雪

一次特别的乘车经历   杭州钱塘新区学林小学 301班         陈昕妤              指导老师:涂育红

网课第一天                 杭州市人民小学 502班         刘昀荻              指导老师:张  波

“斗”出来的快乐       杭州市钱塘外语学校 403班         徐锦天              指导老师:胡楠楠

那一次,我真愧疚           临海市临海小学 603班       汪北晨              指导老师:詹晓丽

一碗米粉               余杭区仓前中心小学606班       阮梓艺              指导老师:钟丽文

部落絮语

快意读写

答案                   杭州市奥体实验小学 303班     唐啸轩              指导老师:郑春霞

埋葬一条鱼             杭州育才外国语学校 604班         鲍伊凡              指导老师:郑春霞

什么最珍贵                 杭州市星洲小学 606班         张玲溪              指导老师:郑春霞

我看到                 杭州市翠苑第一小学 303班         刘沛恩              指导老师:郑春霞

翻书                   杭州市丹枫实验小学 302班         徐梓豪              指导老师:郑春霞

跟踪                      杭州市学军小学 六年级          陈柯樾              指导老师:郑春霞

诸暨唐诗里

想起你,很温暖         诸暨唐诗里·文学创作 四年级   周陈昊              指导老师:王婼雨

雪中美景               诸暨唐诗里·文学创作 三年级   苏洛依              指导老师:周  洁

我与黑暗有个约会   诸暨唐诗里·文学创作 五年级   李佳怡     指导老师:诸暨唐诗里老师

“失宠”的滋味     诸暨唐诗里·文学创作 五年级   应依恬     指导老师:诸暨唐诗里老师

瑞安敷文教育

买菜                        瑞安市瑞祥学校 304班        叶星鸿              指导老师:虞赛赛

爷爷的农场              瑞安市瑞祥实验学校 407班        厉奕辰              指导老师:虞赛赛

听力                  瑞安市塘下镇新华小学304班          郑舒馨              指导老师:张心怡

月亮即景                  瑞安市外国语小学 505班        潘子晨              指导老师:叶晓飞

买菜记                      瑞安市实验小学 305班        缪蕙西              指导老师:钱少珍

杭州市文海实验学校

这就是幸福              杭州市文海实验学校 613班       商伊尹              指导老师:周国红

夏日的十字路口          杭州市文海实验学校 511班       蔡奕欣              指导老师:屠益琼

我请神女瑶姬来做客      杭州市文海实验学校 413班       潘佳音              指导老师:吴  秋

杭州钱塘新区学林小学

雁荡山里的丛林穿越    杭州钱塘新区学林小学 403班       吴铭泰              指导老师:张  璇

脚印                  杭州钱塘新区学林小学 302班       罗安妮              指导老师:王雅梅

溯溪一日游            杭州钱塘新区学林小学 302班       马梓瑜              指导老师:王雅梅

虎跑一日游            杭州钱塘新区学林小学 304班       刁玮泽              指导老师:李蕙琼

汤包                  杭州钱塘新区学林小学 402班       郑珺文              指导老师:范秋华

九溪烟树              杭州钱塘新区学林小学 404班       姚吕妍              指导老师:廖文娟

浙江大学华家池子弟小学

好玩的松花江        浙江大学华家池子弟小学 401班       沈心悦              指导老师:程  敏

真相                浙江大学华家池子弟小学 301班       宋子瑜              指导老师:徐  莉

我的同桌            浙江大学华家池子弟小学 501班       刘禹琪              指导老师:张兆鹏

杭州市翠苑第二小学

我的心儿怦怦跳          杭州市翠苑第二小学 402班       何辰睿              指导老师:郑露露

诗魂                    杭州市翠苑第二小学 401班       邱予涵              指导老师:陈天琦

书籍的力量              杭州市翠苑第二小学 501班       王知宇              指导老师:蒋菊芬

杭州市文三街小学

摆鱼                  杭州市文三街小学403班        杨墨渊                指导老师:金子霖

冬日西湖即景           杭州市文三街小学 503班     蒋瑞轩                指导老师:陈  月

我们的“神”老师       杭州市文三街小学 504班     王思淇                指导老师:王广阳

杭州市翠苑第一小学

爸爸的车票            杭州市翠苑第一小学 503班    潘梓墨                指导老师:葛  颖

我的冰雪奇缘梦想      杭州市翠苑第一小学 501班    胡婼菡                指导老师:黄玲美

除夕日记              杭州市翠苑第一小学 303班    程玥熹           指导老师:李红娣

中秋观月              杭州市翠苑第一小学 603班    戴凡越                指导老师:刘慧娟

第一次自己睡觉        杭州市翠苑第一小学 403班    单曹正翼           指导老师:应  瑛

夜爬鹿山              杭州市翠苑第一小学 302班    陈思羽                指导老师:来霞飞

杭州钱塘区金沙湖实验学校

难忘的舟山之旅     杭州钱塘区金沙湖实验学校 505班     王雪璐        指导老师:徐钰萍

残阳即景           杭州钱塘区金沙湖实验学校 508班     张鑫源        指导老师:田  甜

红袜子             杭州钱塘区金沙湖实验学校 607班     叶宇扬        指导老师:孔思晓

我要消灭“粗心鬼” 杭州钱塘区金沙湖实验学校 408班     陶文洪        指导老师:蔡素燕

加好友             杭州钱塘区金沙湖实验学校 306班     郭雨杭        指导老师:石乐思

杭州市江湾小学

甜                           杭州市江湾小学604班      敦祺绚         指导老师:方杭丽

幸福钱塘                     杭州市江湾小学 405班     王皓煊         指导老师:叶恣含

新楼房落成记                 杭州市江湾小学 405班     姚钧昊         指导老师:叶恣含

大自然的奥秘                 杭州市江湾小学 303班     钱明颉         指导老师:唐亚甜

湖边村的年味                 杭州市江湾小学 302班     于佳琪         指导老师:管来香

爱上古风歌                   杭州市江湾小学 404班     何心悦         指导老师:蒋尔云

杭州市竞舟小学

环西湖骑行记                杭州市竞舟小学 403班       颜恩予              指导老师:章琼尹

我会飞了                    杭州市竞舟小学 402班        黄雨君              指导老师:李  妲

秋雨即景                    杭州市竞舟小学 505班       洪琢晰              指导老师:夏艳琼

杭州市竞舟第二小学

西湖最美是断桥           杭州市竞舟第二小学 302班     邢家怡              指导老师:杨皓楠

那一刻,我流泪了         杭州市竞舟第二小学 501班     杨明基              指导老师:彭素珍

乌镇的美                 杭州市竞舟第二小学 402班     刘陌芊              指导老师:蔡慧敏

秋天的余杭塘河真美       杭州市竞舟第二小学 303班     王思程              指导老师:沈  璐

杭州钱塘区学正小学

熟悉的味道               杭州钱塘区学正小学604班      王一默              指导老师:向  欣

奶奶的“括弧”腿         杭州钱塘区学正小学 505班     李江佑              指导老师:许平伟

思乡                     杭州钱塘区学正小学 407班     郭孙睿              指导老师:吴  毅

春节雪中行               杭州钱塘区学正小学 307班     金俊喆              指导老师:朱青青

幸福如一杯清茶           杭州钱塘区学正小学 303班     韦祎                   指导老师:陈望舒

雨中即景                 杭州钱塘区学正小学 508班     余嘉慧              指导老师:韩玮洁

剥豌豆                   杭州钱塘区学正小学403班      苏莫宸              指导老师:余叶梦

化梅共舞                 杭州钱塘区学正小学309班      潘姝媛              指导老师:姜思瑶

杭州二中白马湖学校

我的家乡我的家           杭州二中白马湖学校 403班     朱薏涵              指导老师:潘莹州

杭州的夜景               杭州二中白马湖学校 401班     韩世仪              指导老师:梁  莉

四姑娘山                 杭州二中白马湖学校 405班     魏嘉禾              指导老师:朱凌洁

空中舞蹈                 杭州二中白马湖学校 301班     刘玟希              指导老师:袁小群

龙坞茶景                 杭州二中白马湖学校 406班     江聆嘉              指导老师:肖婷婷

秋天的西湖                  杭州二中白马湖学校 201班     李非阳         指导老师:王格爽

杭州绿城育华小学

埋在心里的自豪             杭州绿城育华小学 501班     叶克非              指导老师:洪  燕

窗外即景                   杭州绿城育华小学 502班     周文博              指导老师:齐丽娟

绿豆芽                     杭州绿城育华小学 402班     何沛泽              指导老师:黄晓倩

湖光秋月两相和             杭州绿城育华小学 405班     章业楠              指导老师:陈晨霞

青铜器里的匠心             杭州绿城育华小学 406班     章一茗              指导老师:曾水清

风洞之旅                   杭州绿城育华小学 401班     潘子来              指导老师:孙小玲

杭州绿城育华亲亲学校

冯骥才                 杭州绿城育华亲亲学校 504班     胡泽                   指导老师:俞燕琴

盼望着奇迹             杭州绿城育华亲亲学校 504班     陈泽赫              指导老师:俞燕琴

家                     杭州绿城育华亲亲学校 504班     郑斐然              指导老师:俞燕琴

杭州市采荷第一小学

拔河比赛                 杭州市采荷第一小学 403班      王梓芸              指导老师:方卫成

深秋的街道               杭州市采荷第一小学 305班      陈泽语              指导老师:刘振华

十里琅珰行                  杭州市采荷第一小学 402班      张皓宇         指导老师:沈  立

圣诞礼物                 杭州市采荷第一小学 201班      李知言              指导老师:华  锋

家有虎妈                 杭州市采荷第一小学 406班      林宸                   指导老师:姜  菲

杭州市钱江新城实验小学

第一场雪             杭州市钱江新城实验小学 301班     金灿                   指导老师:李  琳

可爱的海洋生物       杭州市钱江新城实验小学 304班  曹陈硕              指导老师:周  萍

夏日日记一则         杭州市钱江新城实验小学 307班     倪文轩              指导老师:胡程晴

白糖,你在哪儿       杭州市钱江新城实验小学 308班     张嘉桐              指导老师:黄  波

杭州市滨和小学

雪中即景                     杭州市滨和小学 501班     黄开颜              指导老师:徐丽琴

春天的音乐会                 杭州市滨和小学 408班     韩思渘              指导老师:童晓翔

风车岛真美                   杭州市滨和小学 405班     李知芠              指导老师:严  慧

杭州市崇文世纪城实验学校

迎亚运,展风采     杭州市崇文世纪城实验学校 402班     饶迪予              指导老师:徐  聪

逐春               杭州市崇文世纪城实验学校 405班     鲁奕妍              指导老师:陈逸青

守护与传承         杭州市崇文世纪城实验学校 304班     徐烁烁              指导老师:邱  烁

杭州市滨文小学

夜晚的西湖                   杭州市滨文小学 305班     黄梓涵              指导老师:寿思萌

挑战                         杭州市滨文小学 406班     郑子茜              指导老师:朱静雯

拔牙记                       杭州市滨文小学 302班     张梓萱              指导老师:汪柯含

杭州市长青小学

不速之客                    杭州市长青小学  401班     林逸轩              指导老师:盛  艳

善解人意的妈妈              杭州市长青小学  408班     林逸晨              指导老师:王  琪

桂花                        杭州市长青小学  304班     许艾维              指导老师:张小红

冬日里的烤地瓜              杭州市长青小学  306班     周逸伦              指导老师:许  懿

宁波市鄞州区蓝青小学

天童老街             宁波市鄞州区蓝青小学 401班         张馨予              指导老师:韩秀秀

观雪                 宁波市鄞州区蓝青小学 301班         倪钲栩              指导老师:陈维娜

非遗之竹编           宁波市鄞州区蓝青小学 406班         谢远思              指导老师:李万红

义乌市宾王小学

观雪堵车记                     义乌市宾王小学 306班       骆瑾萱         指导老师:余  倩

轻轨新体验                  义乌市宾王小学 306班       盛凯乐              指导老师:余  倩

挖红薯                      义乌市宾王小学 306班       华贝尔              指导老师:余  倩

苍南县新星实验学校

收获                    苍南县新星实验学校 603班       白明哲              指导老师:朱型珀

春之使者      苍南县新星实验学校星语文学社 501班       李泽豪              指导老师:陈  滨

狗            苍南县新星实验学校星语文学社 501班      柯和忍              指导老师:陈  滨

临平区塘栖镇第二小学

心有灵犀一点通        临平区塘栖镇第二小学 403班       朱俊磊              指导老师:张建玉

诵诗词 寄情丝         临平区塘栖镇第二小学 403班       张晨萱              指导老师:张建玉

我把幸福告诉你        临平区塘栖镇第二小学403班        陈泓帆              指导老师:张建玉

洞头区东屏中心小学

爱的滋味                 洞头区东屏中心小学 403班     龚雨晴              指导老师:甘燕燕

美丽的秋天               洞头区东屏中心小学 403班     杨诗雅              指导老师:甘燕燕

爸爸妈妈,我想对您说         洞头区东屏中心小学 504班  林怡希         指导老师:倪小兰

杭州市崇文实验学校

我的发现                 杭州市崇文实验学校 401班  胡潇逸              指导老师:汪小莉

我的梦想                 杭州市崇文实验学校 306班     郭彦辰              指导老师:王  丹

美丽的黄龙               杭州市崇文实验学校 401班      俞净萱              指导老师:汪小莉

杭州锦绣·育才中学附属学校

沙漏              杭州锦绣·育才中学附属学校 301班  夏昱林        指导老师:陈  峰

不堵之车          杭州锦绣·育才中学附属学校 502班 赵晋闻              指导老师:潘春香

千岛湖之旅        杭州锦绣·育才中学附属学校 301班 李悦然              指导老师:陈  峰

杭州市丁荷小学

老街之旅                      杭州市丁荷小学 204班          罗一菲     指导老师:费卓颖

我的旅行计划                  杭州市丁荷小学 210班          胡梓涵     指导老师:崔  帅

海边游玩                      杭州市丁荷小学 212班        母博文     指导老师:吕亦凡

金色的上学路                  杭州市丁荷小学 305班          徐璟宜     指导老师:屈广博

家训长桥                      杭州市丁荷小学 308班          吴珈妍     指导老师:赵琳琦

重游吴山花鸟市场              杭州市丁荷小学 406班          王雨泽     指导老师:沈晓梅

爬虎山                           杭州市丁荷小学 406班          黄润溪     指导老师:沈晓梅

杭州市闻涛小学

雪山即景                      杭州市闻涛小学 506班     叶洵之     指导老师:来丹萍

脾气火爆的妈妈                杭州市闻涛小学 401班        苏杭         指导老师:汤  琦

三个家                        杭州市闻涛小学 401班     叶子翰     指导老师:汤  琦

杭州市实验外国语学校

我学会了踢足球          杭州市实验外国语学校 501班     吴轩         指导老师:漆友连

热热闹闹                杭州市实验外国语学校 403班          蒋琪         指导老师:范雪莲

难以忘怀的味道          杭州市实验外国语学校 402班     鲁睿祺     指导老师:王兆华

嘉善县第二实验小学

摘柿子                     嘉善县第二实验小学 406 班        李颖佳     指导老师:刘景敏

捉鱼记                     嘉善县第二实验小学 403班        许颢译     指导老师:王丽芳

秋                         嘉善县第二实验小学 402班         王永晴     指导老师:顾雨晴

桐乡市振东小学

老缝纫机的歌                   桐乡市振东小学 410班         沈杨艺     指导老师:屠敏惠

年味——春卷                   桐乡市振东小学 206班         田诗菡     指导老师:许学勤

意外的梦中信                   桐乡市振东小学 503班        王妮可     指导老师:朱丽华

语文大考“翻车”记             桐乡市振东小学 507班         王轶安     指导老师:朱  婷

宁波市江北中心小学

竹子                       宁波市江北中心小学 301班         王胤荀     指导老师:叶  菲

幸福的留念                    宁波市江北中心小学 301班         施凯         指导老师:叶  菲

第一次扎辫子               宁波市江北中心小学 404班         陈姝含     指导老师:洪纯芳

杭州市人民小学

《第七条猎狗》读后感           杭州市人民小学 303班        张博瀚     指导老师:吴雅玲

神奇的“密信”                 杭州市人民小学403班           周泽羽     指导老师:施富娟

月是故乡明                     杭州市人民小学 403班         袁依琪     指导老师:施富娟

乐清市纬度教育·草房子习作园

大门岛的一天              乐清市草房子习作园 三年级         张梓欣     指导老师:林 莉

我亲爱的弟弟    乐清市纬度教育·草房子习作园 三年级          李佳栖     指导老师:林 莉

带你一起串喜串  乐清市纬度教育·草房子习作园 四年级         陈政嘉     指导老师:林 莉

杭州钱塘新区文思小学

海边拾趣                 杭州钱塘新区文思小学 401班         王晓曦     指导老师:顾三川

茶梅的花                 杭州钱塘新区文思小学 402班         言乐轩     指导老师:翁启迪

读书在文思,成长在钱塘   杭州钱塘新区文思小学 401班         袁晨恩     指导老师:顾三川

杭州市夏衍小学

我要向雷锋叔叔学习             杭州市夏衍小学 304班        缪乐芸     指导老师:高红娟

我的危机故事                   杭州市夏衍小学 504班        张彭璇     指导老师:邬佳锜

杭州市夏衍第二小学

感恩的心如诗               杭州市夏衍第二小学 206班         刘思蕊     指导老师:华清月

我爱爬山                   杭州市夏衍第二小学 102班        张芯悦     指导老师:翁吉英

星梦工坊

叙事篇

校园赏桂                  杭州二中白马湖学校 203班          马橙         指导老师:杨丽娟

第一次吃榴莲      杭州锦绣·育才中学附属学校 201班          庞陶宜     指导老师:仇明芹

下雪了                        义乌市宾王小学 208班     黄安诚   指导老师:楼倩倩

难忘的冲浪                瑞安市安阳实验小学310班      董昱彤     指导老师:徐象升

竹筒饭                    杭州市翠苑第一小学 404班          贺妙妍     指导老师:郑百元

写景篇

秋天                      杭州市大成实验学校203班            刘翊璿     指导老师:徐雯晴

我的老家                  杭州市大成实验学校 202班          郑李馨     指导老师:谢亚清

西湖                          杭州市江湾小学405班            李浅歆     指导老师:叶恣含

美丽的新安江              杭州市钱塘外语学校 303班          于施涵     指导老师:陶彦萍

冬天                      杭州市竞舟第二小学 203班          竺子轩     指导老师:毛文英

写人篇

鸡飞狗跳小子              杭州市翠苑第一小学203班            贲可天     指导老师:张文雪

我的奶奶              浙江大学华家池子弟小学 201班          陈博文     指导老师:刘  艳

捣蛋鬼                        杭州市丁荷小学 212班      林玏        指导老师:吕亦凡

我眼里的爸爸                  杭州市长青小学208班      胡睿可     指导老师:吴素娟

小小梦想家                杭州市夏衍第二小学104班            郭可梦     指导老师:李小瑞

状物篇

核桃                          杭州市闻涛小学203班            于开然     指导老师:来小红

荷花              杭州锦绣·育才中学附属学校 301班          陈涵易     指导老师:陈  峰

曼妙的蒲公英                杭州绿城育华小学 302班          李斯然     指导老师:朱  迪

勇敢的小鸟                    宁波市蓝青小学306班            陈静雅     指导老师:余  悦

小白猫                    杭州市夏衍第二小学 102班                周语涵     指导老师:翁吉英

析理篇

全世界最美丽的脚          瑞安市瑞祥实验学校 302班          任慧增     指导老师:郑绿华

枫树礼赞            杭州钱塘区金沙湖实验学校 207班          赵婉婷     指导老师:金小岚

诗中故乡            杭州市崇文世纪城实验学校 405班          王童吾     指导老师:陈逸青

梅                            桐乡市振东小学 207班          刘力玮     指导老师:仲一骑

美好                  浙江大学华家池子弟小学 202班          陈霂歆     指导老师:苏  琴

想象篇

春的联想                宁波市鄞州区蓝青小学 205班          金泳锜     指导老师:徐恩伟

如果我是一层小波纹            杭州市丁荷小学 212班     谢希言  指导老师:吕亦凡

我想变成一颗小水滴        嘉善县第二实验小学 405班          徐宇豪     指导老师:柴晨露

我和盘古过一天            杭州市滨江第一小学 403班          石一诺     指导老师:董  瑛

春天的来信                杭州市竞舟第二小学 203班          王艺宬     指导老师:毛文英