《少年文学之星》2021年12月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2022年01月06日 10:56:51

2021《少年文学之星》12月封面

卷首

阅读吧!少年  郭梅

协会动态

协会名家导师团送课到杭州采荷第二小学教育集团

“作家进校园”公益活动走进杭州天杭实验学校

我有嘉宾

屋顶上的野草             杭州市临平区实验小学 604班         季皆希     指导老师:马建兴

小城深处是祖国           杭州市钱塘区学林小学 501班         林邱涵     指导老师:林梦

春风醉人狮子山       杭州钱塘区金沙湖实验学校 508班         张智超     指导老师:田甜

我家门前的路                 杭州市文三街小学 504班         夏天玺     指导老师:王广阳

纸飞机的回忆                   桐乡市春晖小学 601班         姚伊岑     指导老师:罗凤珠

童言梦话

童年                           杭州市闻涛小学 603班        程子懿     指导老师:来群霞

天空                       杭州二中白马湖学校 404班         徐寄悠     指导老师:黄宗云

大树舞蹈家                   宁波鄞州蓝青小学306班           宋浩瑜     指导老师:余悦

一起跳长绳                 杭州市翠苑第一小学205班           郦思涵     指导老师:高蔚

秋风对我们说了什么       平阳县鳌江镇第五小学 407班         张馨元     指导老师:黄贵明

月亮孩子               平湖市实验小学教育集团 311班        陈芊萦     指导老师:刘徐芬

草长莺飞

探访“豆腐桥”——杭州之民间故事  杭州市人民小学 502班 石朝麟     指导老师:张波

会“抢劫”的猴子              杭州市钱塘外语学校 303班 吴林峰     指导老师:陶彦萍

妙笔生花天竺筷                杭州市采荷第二小学 305班 马馨妍     指导老师:潘丹群

让的魔力                          杭州市时代小学 601班 侯懿恩     指导老师:周蓉蓉

绘牡丹,庆国庆                杭州二中白马湖学校 404班 马欣蕊      指导老师:黄宗云

聆听古琴演奏  感受古风古韵        杭州市长青小学 602班 胡宇迪      指导老师:张瑜

国庆钱塘江观潮记            杭州市钱塘区学正小学 207班 刘欣悦      指导老师:袁珊

欣赏自己 喝彩世界                   杭州市文三街小学 504班 蔡铱辰      指导老师:王广阳

博物馆奇妙日            杭州市临平区塘栖第二小学303班  顾可儿     指导老师:王妍鋆

逗蟹记                         杭州钱塘新区学正小学 302班 王翊宸      指导老师:陈静

江南灵秀

江南春雨                      杭州市翠苑第一小学 501班 吴霖懿     指导老师:杨艺璇

秋天的颜色                        杭州市星澜小学 506班 奚江玥     指导老师:胡立莎

西湖变奏曲                    杭州市文海实验小学 604班  陈雪睿    指导老师:蓝小花

知了的感情                    杭州二中白马湖学校 302班  高然        指导老师:房佳静

无字天书                    杭州市保俶塔实验学校 501班  任子涵  指导老师:蔡琦

外公的雨伞                        杭州市行知小学 408班  林昱衡    指导老师:李银芳

明天,你好                     杭州市实验外国语学校 504班  林炜玟    指导老师:谢萍

游西溪湿地                杭州绿城育华翡翠城学校 505班  朱光远    指导老师:朱真真

听,那是稻谷的歌声              杭州江南实验学校311班    严陈骁     指导老师:王红超

秋韵                          杭州市大成实验学校 501班 王锦怡  指导老师:方苏

雨                          杭州钱塘新区学正小学 410班  魏蓓琳 指导老师:叶惠珍

乐在其中                  绍兴鲁迅小学和畅堂校区 508班 劳知源  指导老师:朱雁

雨                            苍南县第二实验小学402班  吴恩俊  指导老师:李雪花

一节难忘的烹饪课    苍南县新星实验学校星语文学社 601班  林俊        指导老师:陈宝珍

垃圾分类                    宁波市鄞州区东南小学 402班  姚辰        指导老师:凌秀英

我们班的“篮球小子”          洞头区东屏中心小学 501班 曾柏豪     指导老师:朱里想

游大明山                      杭州市竞舟第二小学 501班 杨明基     指导老师:彭素珍

大脚板游记                      杭州丁兰第三小学 301班 赵晨玲     指导老师:杨晓烨

美丽的莫干山                      德清县逸夫小学302班    周润泽     指导老师:蔡玲玉

目光                          宁波市中海实验小学 503班  李龙一    指导老师:林梦婷

Yes!青春

蝶                           杭州市文海实验学校 703班  郦铭宸     指导老师:周萍

泰山之美                     杭州市大成实验学校 804班     关涵予     指导老师:陈青

病隙漫思,碎笔留香

——史铁生《病隙碎笔》读后感  杭州市临平职业高级中学 1911班 沈季雨昕      指导老师:朱红群

兼理智与激情,绘青春之底色        嘉兴一中 高三(9)班  罗缘         指导老师:朱瑜冬

一只茶杯                                 愚书房 七年级  高妮可     指导老师:叶志勇

陌生人,我也为你祝福         温州市第二中学 七(10)班  胡诗妍     指导老师:吴碧华

我的爸爸也很伟大                         愚书房 七年级  陈俊豪     指导老师:叶志勇

仰望星空                         丽水市实验学校 803班     吴承骏     指导老师:施向农

部落絮语

魔法小作家

夸父,乃英雄也                  七年级   冯天策              指导老师:魔法小作家老师

我和我的祖国                    六年级   孔舒雅              指导老师:魔法小作家老师

中国红                          六年级  邬雨阳              指导老师:魔法小作家老师

枫叶之美                        四年级  费邹云开         指导老师:魔法小作家老师

武松打虎                        二年级  胡钦源              指导老师:魔法小作家老师

秋天                            六年级  麻畅翔             指导老师:魔法小作家老师

家·国·历史                      六年级   邓媛元              指导老师:魔法小作家老师

植物之魂                        六年级   傅宇浩              指导老师:魔法小作家老师

银杏                            五年级  洪逸馨              指导老师:魔法小作家老师

神偷时迁                        四年级  郭粲然              指导老师:魔法小作家老师

银杏颂                          五年级  杨方麒              指导老师:魔法小作家老师

秋天                            六年级  何语竹              指导老师:魔法小作家老师

咏梧桐                          三年级  徐婧雯              指导老师:魔法小作家老师

梧桐树                          三年级  高一冉              指导老师:魔法小作家老师

祁老师的书房

再“见”新昌            绍兴市鲁迅小学人民路校区 603班  黄一洋    指导老师:许芳芳

与书为伴——午后的一杯红茶   绍兴市鲁迅小学人民路校区602班    王欣悦    指导老师:郦月琴

骄傲惹出大麻烦                    绍兴市鲁迅小学 501班  钟优冉    指导老师:胡苏儿

父爱                              绍兴市北海小学 509班  严煜辉    指导老师:金晓

校园的竹林      绍兴市鲁迅小学教育集团和畅堂校区 402班    周辰曦     指导老师:陶琴琴

家门口的鲁迅先生

——纪念鲁迅先生140周年诞辰 绍兴市鲁迅小学和畅堂校区 302班 倪源远   指导老师:陶琴琴

乐清市纬度教育·草房子习作园

小吃货的幸福日记   乐清市纬度教育·草房子习作园 五年级 陈佐依       指导老师:林莉

寿司说             乐清市纬度教育·草房子习作园 五年级 张可昕       指导老师:林莉

肚子里的火车站     乐清市纬度教育·草房子习作园 二年级 吴沐瑾       指导老师:林莉

出海打渔           乐清市纬度教育·草房子习作园 三年级 张梓铄       指导老师:林莉

让人流口水的寿司   乐清市纬度教育·草房子习作园 五年级 郑承智       指导老师:林莉

北京一日游之故宫   乐清市纬度教育·草房子习作园 四年级 郑芯蕊       指导老师:林莉

诸暨唐诗里

美丽的别离            诸暨唐诗里·文学创作 六年级      傅锦晨              指导老师:何钱华

最忆是外婆            诸暨唐诗里·文学创作 六年级      俞凯博              指导老师:范桂兰

桂花树                诸暨唐诗里·文学创作 六年级    吴雨诺              指导老师:何钱华

绍兴布丁书院

抢椅子比赛                  绍兴市北海小学 410班        章奕             指导老师:张悦耳

溜冰                        绍兴市北海小学 409班        鲁奕含              指导老师:张悦耳

秋天的图画                  绍兴市成章小学 410班   王怡睿               指导老师:张悦耳

第一次烧菜                    绍兴培新小学 504班       徐嘉泽              指导老师:张悦耳

交警叔叔真的不容易 绍兴市鲁迅小学人民路校区 502班  林施墨              指导老师:张悦耳

坚强的意志

——读《老人与海》有感  绍兴市塔山中心小学 609班    周宜恺        指导老师:张悦耳

杭州钱塘新区学正小学

大宇烧饼               杭州钱塘新区学正小学 504班      徐骁                指导老师:魏玉娟

醋是故乡醇             杭州钱塘新区学正小学 506班   石尚                指导老师:王利芳

外婆的院子             杭州钱塘新区学正小学507班      郑博文            指导老师:李秀菊

插秧                   杭州钱塘新区学正小学 508班      湛港航            指导老师:韩玮洁

美丽的云和梯田            杭州钱塘新区学正小学 606班   方绎彭      指导老师:陆文奇

中河之春                    杭州钱塘新区学正小学 607班      单易沺      指导老师:徐蔚

杭州二中白马湖学校

绝世宝剑                 杭州二中白马湖学校 503班      汤以恒            指导老师:王芳舒

烟晨即景                 杭州二中白马湖学校 502班      沈方祺            指导老师:邹燕

风与我擦肩而过           杭州二中白马湖学校 504班   陈果            指导老师:高丽君

杭州绿城育华小学

寻访六和塔的故事           杭州绿城育华小学 303班     刘梓筱              指导老师:姜晓萍

西溪湿地的秋天             杭州绿城育华小学 305班  杨可星              指导老师:喻梅

水墨兰亭                   杭州绿城育华小学 608班  李彦泽              指导老师:白波燕

杭州市闻涛小学

家乡的古道                   杭州市闻涛小学 505班     叶梓萌              指导老师:郑丹青

秋天的西湖                   杭州市闻涛小学 503班  马赛                   指导老师:梅青

关于作文                     杭州市闻涛小学 501班  夏天                   指导老师:虞丽红

杭州市翠苑第一小学

海上日出                 杭州市翠苑第一小学 504班  周佳浛              指导老师:郑琼静

植物让生活更美好         杭州市翠苑第一小学 601班      程乔楚              指导老师:马剑萍

夏                       杭州市翠苑第一小学 605班  刘芷伊              指导老师:何羽佳

问天之旅                 杭州市翠苑第一小学 603班      周梦之              指导老师:刘慧娟

一位“武艺高超”的老爷爷 杭州市翠苑第一小学 504班  陈曦                   指导老师:金萍

最美杭州人               杭州市翠苑第一小学 604班  王梓萌              指导老师:詹琼华

杭州钱塘新区金沙湖实验学校

美食让生活更美好       杭州钱塘新区金沙湖实验学校 607班       陈子璞     指导老师:孔思晓

舞蹈使生活更美好    杭州钱塘新区金沙湖实验学校 607班       童雨         指导老师:孔思晓

书香溢钱塘          杭州钱塘新区金沙湖实验学校503班        吕璟远     指导老师:查春芳

杭州市长青小学

浙大半日游                      杭州市长青小学608班    王迪萱     指导老师:李秀群

欣赏自己,喝彩世界              杭州市长青小学 504班      陈嘉禾     指导老师:张伟兰

漫游“糖果世界”                杭州市长青小学 505班      郑岚鑫     指导老师:陈华英

杭州市崇文世纪城实验学校

《品格的力量》读后感      杭州市崇文世纪城实验学校406班 张乾源 指导老师:田雯

探索诗词世界

——读《半小时漫画必背古诗词》有感杭州市崇文世纪城实验学校403班王溢乐 指导老师:陈亦善

假如我是造物主

——《绿珍珠》读后感     杭州市崇文世纪城实验学校 403班 叶贝一    指导老师:陈亦善

宁波市中海实验小学

夏天的雷阵雨               宁波市中海实验小学 405班  徐若曦     指导老师:胡梦霞

我的梦想                        宁波市中海实验小学 603班  王家乐     指导老师:王静儿

变                         宁波市中海实验小学 602班  顾芸萱     指导老师:李晖

宁波市鄞州蓝青小学

甬城美食——汤圆           宁波市鄞州蓝青小学 406班  谢远思     指导老师:李万红

村里分鱼啦                 宁波市鄞州蓝青小学 303班  袁茜若           指导老师:郭飞

洗衣记                     宁波市鄞州蓝青小学401班   翁若遥          指导老师:刘充

嘉善县第二实验小学

书是我的好朋友            嘉善县第二实验小学 503班          陈凯达     指导老师:崔凤先

剥鸭蛋                    嘉善县第二实验小学 502班          李振宇     指导老师:孔明娟

猫                        嘉善县第二实验小学 507 班  郁乙凡     指导老师:熊菁

我谈生与死                嘉善县第二实验小学 607班  高逸子骞  指导老师:姜翠娟

成长之路

——读《楼顶上的外婆》有感 嘉善县第二实验小学 605班  蔡雨君   指导老师:王福珍

葫芦                       嘉善县第二实验小学 603班  陈史逸   指导老师:徐皆欢

义乌市宾王小学

月夜访曹村                义乌市宾王小学 405班          陈妙极              指导老师:范淑琳

藏在纸片中的快乐          义乌市宾王小学 405班     姜姝婷              指导老师:范淑琳

哥弟“战争”                   义乌市宾王小学 405班          徐嘉楠         指导老师:范淑琳

义乌市福田小学

我给爸爸打个分            义乌市福田小学 504班     黄子博              指导老师:陈云英

秋天的田野                义乌市福田小学 410班          舒涵蕾              指导老师:龚素婷

六一之跳蚤市场            义乌市福田小学 301班          周颂                   指导老师:宋晨姣

桐乡市城北小学

我和美人鱼过一天          桐乡市城北小学 401班          邵艺琳              指导老师:陈月红

一次有趣的野营            桐乡市城北小学 301班     王麒媛              指导老师:张银华

又见乌龟                  桐乡市城北小学 501班         庄沐妍              指导老师:周丽菊

桐乡市振东小学

贴心的弟弟                桐乡市振东小学 604班          宋斐扬              指导老师:徐亚娟

那条小河,那座古镇        桐乡市振东小学 605班          朱伊乐              指导老师:倪敏燕

百善孝为先

——读《母豺火烧云》有感  桐乡市振东小学 602班          沈昕旖              指导老师:徐月珍

杭州市濮家小学

我有一个想法               杭州市濮家小学303班         纪宣宇              指导老师:钟燕

“汤汤”和“圆圆” 杭州市濮家小学教育集团302班         沈嘉琪              指导老师:赵伟群

小迷糊取快递               杭州市濮家小学404班         张妙涵              指导老师:周叶青

杭州市实验外国语学校

二十年后的家乡      杭州市实验外国语学校 502班          金渼珍              指导老师:鲁滨

爬山的收获             杭州市实验外国语学校 504班          颜成旭         指导老师:谢萍

我的校园我的家      杭州市实验外国语学校 501班          赵靖琪              指导老师:漆友连

杭州钱塘区学林小学

惜别                  杭州钱塘区学林小学 603班          胡倍彰              指导老师:沈奕

苏州园林“一瞥”      杭州钱塘区学林小学 502班          高希麦              指导老师:李清燕

游世外桃源            杭州钱塘区学林小学 502班          尹佳汇              指导老师:李清燕

杭州市笕桥花园小学

“武林高手”          杭州市笕桥花园小学 505班          周文旭              指导老师:闻一汇

洒过汗水的地方        杭州市笕桥花园小学 608班          马欣语              指导老师:谢泽群

踏青                  杭州市笕桥花园小学 408班          吴煜然              指导老师:赵婷婷

杭州市笕桥小学

20年后的家乡              杭州市笕桥小学505班           董惜剑              指导老师:胡春香

我的书房                   杭州市笕桥小学504班         王刘义              指导老师:张潇君

隐形的翅膀

——《你不能施舍给我翅膀》读后感 杭州市笕桥小学506班  郭瑜涵       指导老师:黄沁玲

杭州江南实验学校

太阳“下班”记           杭州江南实验学校402班         朱熹颜              指导老师:吕之戈

秋色                     杭州江南实验学校407班         金诗雯              指导老师:陈小民

啄木鸟的旅行             杭州江南实验小学303班         施开铭              指导老师:余安

杭州市景和小学

外婆家的小院子             杭州市景和小学 503班        胡峻诚              指导老师:朱子卉

浴缸,我的童年             杭州市景和小学 503班        孙赫                   指导老师:朱子卉

可爱的小“肉球”           杭州市景和小学 503班        王诗淇              指导老师:朱子卉

杭州绿城育华亲亲学校

我的伙伴             杭州绿城育华亲亲学校 502班        俞亦轩              辅导老师:于洪飞

最努力的朋友         杭州绿城育华亲亲学校 502班        陈嘉琪              指导老师:于洪飞

不一样的冒险之旅         杭州绿城育华亲亲学校 403班        钱思涵         指导老师:吴艳萍

星梦工坊

叙事篇

裹年糕                杭州市滨江第一小学 303班         王奕辰              指导老师:董瑛

穿项链                  杭州江南实验学校308班        董学慧             指导老师:张凯

掉牙记                  杭州江南实验学校312班            白敬文              指导老师:朱妍

入队                      杭州市长青小学205班          谢嘉润              指导老师:徐继红

排座位                  杭州江南实验学校308 班          余哲语              指导老师:张凯

写景篇

秋天的田野                杭州市胜利小学303班            周宗霖              指导老师:陈碧恒

海边的晚霞          杭州钱塘新区学正小学 402班          吴永辰              指导老师:韩悦

人间天堂新疆          杭州市翠苑第一小学403班         林其宏              指导老师:应瑛

雷雨                  杭州二中白马湖学校 405班        黄心淇              指导老师:朱凌洁

春天的美              杭州钱塘区学林小学 302班          洪伊诺              指导老师:王雅梅

我最喜欢的秋天      杭州钱塘新区学林小学 304班          周枢杭              指导老师:李蕙琼

写人篇

我心中的冠军          杭州二中白马湖学校 303班         叶钧杰              指导老师:翁雅青

我的弟弟              临平区塘栖第二小学 201班          翁筱柔              指导老师:蒋佳芬

猜猜她是谁            杭州二中白马湖学校 305班          裘昕怡              指导老师:程蓉

形影不离的好朋友          杭州市人民小学 303班          汪琬琪              指导老师:吴雅玲

食堂众生相之狼吞虎咽的何启睿 临平区塘栖第二小学403班     张雨悦              指导老师:张建玉

状物篇

我的小仓鼠             杭州市大成实验学校202班         潘玥心              指导老师:谢亚清

果冻                   杭州二中白马湖学校 203班       章若诗              指导老师:杨丽娟

活泼可爱的小鸟         杭州市滨江第一小学 403班    吴思诺              指导老师:董瑛

天空                   杭州市钱塘外语学校 402班        戴安欣              指导老师:林丽萍

葱莲                   杭州市崇文实验学校 403班        程悦                   指导老师:沈晓红

想象篇

弟弟的梦                   杭州市长青小学 208班        赵照                   指导老师:吴素娟

伟大的青蛙             杭州二中白马湖学校 202班        潜奕帆              指导老师:郑洁

快乐的秋天             杭州市竞舟第二小学 203班        季得                   指导老师:毛文英

心惊胆战的象棋比赛     杭州二中白马湖学校 403班        李予乐              指导老师:潘莹州

析理篇

桂花                   杭州市翠苑第一小学302班        黄伊昶              指导老师:赵冰

冬天                   杭州市翠苑第一小学202班         葛殷通              指导老师:曹森晓

银杏大道               杭州二中白马湖学校 402班       杨之睿              指导老师:单海华

考试                       杭州市胜利小学204班         林姿妍              指导老师:高媛

我与秋天合个影         杭州钱塘区学正小学 203班        李峙轩              指导老师:俞燕儿

我最喜欢的季节         杭州钱塘区学正小学 208班        黄雨骞              指导老师:蒋斐毓