《少年文学之星》2021年7-8合刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2021年09月03日 10:06:00

2021《少年文学之星》7-8月封面

卷首

织就文学梦  范  群

协会动态

“有家杯”第十五届浙江省少年文学之星征文比赛现场赛举行

“有家杯”第十五届浙江省少年文学之星诞生

建党百年行 经典伴成长

坚定的信念,使人更强大

——读《红岩》有感      杭州市学军小学紫金港校区 606班 张  栩  指导老师:毛颖斐

悟红船精神   做时代 “红”人         杭州市省府路小学 302班 裴鹤雅     指导老师:郑敏雅

我们要爱祖国

——《小英雄雨来》读后感             杭州市省府路小学 603班 陈歆瑶     指导老师:杨  鹏

坚忍不屈,赓续党心

——读《小兵张嘎》有感              温州建设小学 505班 彭展婷     指导老师:倪爱弟

 《芦花荡》读后感       杭州二中白马湖学校小学部 305班 丁子又     指导老师:朱凌洁

我的红船情        桐乡市崇德小学教育集团语溪小学 407班 曹  虓     指导老师:汪良英

 读《闪闪的红星》有感 杭州市文海实验学校(小学部)506班 申博阳    指导老师:王庆丰

冰心一缕向阳开

——读《红岩》有感              杭州市萧山区回澜小学 303班 李璟鎣    指导老师:俞燕飞

永不消逝的红心                       温州南汇小学 401班 李依燔    指导老师:李  霞

盒子里的红色秘密               乐清市城南第一小学 306班 龙李乐    指导老师:陈含慈

红船精神指引我们前进

——《红船精神》读后感         杭州市天杭实验学校 505班 黄雯馨    指导老师:李泓颖

用生命守卫信仰              湖州市湖师附小幸福里校区 505班 姜  睿   

向阳——缅怀革命烈士小萝卜头       台州市路桥小学 501班 沈子皓    指导老师:李金育

《红岩》读后感                       杭州建兰中学 809班 许子谦      指导老师:李  伟

觉醒起航  盛世花开              温州市泰顺县育才初中 801班 林孟洵    指导老师:陈燕萍

奔涌吧,后浪

——读《红星照耀中国》有感           湖州上强中学 802班 夏宇茜            

挫折的人生才更完美

——《骆驼祥子》读后感           乐清市外国语学校 809班 黄婉冰    指导老师:张志华

乘风破浪魂不殆                   东海舰队子女学校高二(1)班 陈毓琳  指导老师:胡  益

开在血脉里的花

——读《红岩》有感         温州市育英国际实验学校 716班 林夕妍    指导老师:黄小肖

红船旁,我看今昔                  温州市泰顺县罗阳二中 802班 包碧新    指导老师:胡素欣

这世界需要你                        杭州市余杭实验中学 203班 姚欣逸    指导老师:陈梅菊

那铁、那人

——读《钢铁是怎样炼成的》有感 安吉县实验初级中学 809班 高浩铭    指导老师:马文敏

《钢铁是怎样炼成的》读后感       乐清市外国语学校 809班 郑涵匀    指导老师:张志华

我有嘉宾

茶为国饮,薪火相传               杭州翠苑第二小学 603班 周  艺    指导老师:崔亚兰

特殊的勋章                   杭州钱塘新区景苑小学 407班 沈漪晨    指导老师:魏  琦

一件旧蓑衣                       杭州江南实验学校 414班 叶子言    指导老师:吴旻月

三代人的“结婚曲”             长兴县第二实验小学 303班 吴悦阁    指导老师:张  琳

对讲机             桐乡市实验小学教育集团振东小学 503班 周斯威    指导老师:马红亚

童言梦话

校园小景                杭州市钱江新城实验小学 406班 丁奕阳 指导老师:齐叶望偲

涌动的心                    杭州钱塘区学林小学 303班 唐一鸣    指导老师:张  璇

阳光                        杭州市崇文实验学校 204班 贺怡钧    指导老师:刘文华

星语“星”愿          杭州钱塘区金沙湖实验学校 401班 徐静涵    指导老师:樊璐琴

献给春天的歌                苍南县新星实验学校 403班 王先格    指导老师:姜宝金

南山的夜晚              义乌市实验小学江南校区 201班 黄辰昀    指导老师:陈光君 

江南灵秀

诸暨五泄漂流                杭州市天杭实验学校 401班 杨籽言    指导老师:刘  琦

美味自己做                   杭州钱塘新区观澜小学 401班 金文涵    指导老师:金国鑫

最值得感恩的人            杭州钱塘新区景苑小学 304班 俞世轩    指导老师:陈毓媛

牛年说牛                          杭州市大成实验学校603班 易舒涵   指导老师:李  颖

“酸”在一瞬间            杭州市长青小学再行路 506班 蔡卓尔    指导老师:徐  琴

路的变迁                    杭州市翠苑第二小学 403班 林子沫    指导老师:徐赛旗

我变成了一本书              杭州市采荷第二小学 406班 付子睿    指导老师:单炜玮

霞浦行之大京沙滩                杭州市时代小学 402班 徐米乐    指导老师:乔  璐

落日                        宁波市江北中心小学 501班 毛敏羲    指导老师:陈聪利

他笑了                      诸暨明远书院小桔灯五年级  杨子莹   指导老师:俞佳佳

檐下猫                       杭州市富阳区富春四小 406班 相逸萱    指导老师:叶  萍

行走的文化课堂

快乐小牙医                       杭州市星澜小学 304班 刘予阳  指导老师:王淑妹

小牙医成长记                 杭州市翠苑第二小学 202班 朱锦怡  指导老师:葛勤英

一日“小牙医”           杭州市丁荷小学枣园校区 209班 章力文  指导老师:池思凡

记一日“小牙医”             杭州下沙观澜小学 307班 严孔子炀  指导老师:王露爽

众里寻苗                     杭州市采荷第二小学 304班 蔡予初  指导老师:王倩倩

八卦田之旅                杭州濮家小学教育集团 303班  张斯涵  指导老师:林晓华

最美四月天              浙江大学华家池子弟小学 502班  段曌琳                 

畅行“八卦田”,人在画中醉 杭州市采荷第一小学教育集团 202班 郑昕昀   指导老师:罗茜茜

部落絮语

洞头区滨海果园文学苑

“魔术师”胖大海          洞头区滨海果园文学苑五年级  方梓晴         指导老师:周红霞

煎鸡蛋                    洞头区滨海果园文学苑 308班  潘奕宏        指导老师:赵清波

多变的“小”眼睛          洞头区滨海果园文学苑三年级  王锦轩         指导老师:赵清波

绍兴市越城区布丁教育培训学校

夏雨                    绍兴鲁迅小学人民路校区 503班  金洛苓        指导老师:张悦耳

坚持努力——读《红楼梦》有感  绍兴塔山中心小学 512班  王景雯        指导老师:张悦耳

四季的雨                          绍兴北海小学 505班  章璟仪        指导老师:张悦耳

瑞安敷文教育培训学校

你来比划我来猜                   瑞安市新纪元小学 302班  张  睿        指导老师:虞赛赛

你来比划我来猜                     瑞安市毓蒙小学 304班  林正康        指导老师:虞赛赛

你来比划我来猜              瑞安市隆山实验小学 302班  贾依冉        指导老师:虞赛赛

杭州金沙湖实验学校

多功能文具盒                杭州金沙湖实验学校 404班  刘宇洋        指导老师:彭  琪

大美杭州              杭州钱塘区金沙湖实验学校 401班  庄宇扬        指导老师:樊璐琴

人间天堂,西溪之旅    杭州钱塘区金沙湖实验学校 401班  汪一然        指导老师:樊璐琴

第二个灰色星球      杭州钱塘新区金沙湖实验学校 506班  鲁依淋        指导老师:杨甜甜

智能水笔            杭州钱塘新区金沙湖实验学校 404班  汤浩轩        指导老师:彭  琪

奇妙的王国                  杭州金沙湖实验学校 404班  殷晨雯        指导老师:彭  琪

杭州滨文小学

社戏                              杭州滨文小学 602班  胡卓凝        指导老师:俞钱江

奇妙的人体历险                    杭州滨文小学 606班  于  果        指导老师:吴红萍

难忘的那一幕                      杭州滨文小学 505班  孙臻杰        指导老师:董彩霞

杭州市崇文实验学校

这个春节,为他们点赞!      杭州市崇文实验学校 607班  叶婧琳        指导老师:梁  怡

阵雨即景                    杭州市崇文实验学校 503班  吴梓萱        指导老师:顾丽英

坚持的滋味                  杭州市崇文实验学校 503班  胡  馨        指导老师:顾丽英

杭州市崇文世纪城实验学校

心怀希望 永不言弃

——读《纸飞机》有感   杭州市崇文世纪城实验学校 305班 李沁逸        指导老师:陈逸青

丑陋的石头和美丽的沙子 杭州市崇文世纪城实验学校 305班 鲁奕妍        指导老师:陈逸青

读《同桌冤家》有感     杭州市崇文世纪城实验学校 303班 方逸晨        指导老师:陈亦善

牡丹和玫瑰             杭州市崇文世纪城实验学校 305班 曾小柔        指导老师:陈逸青

杭州市人民小学

最忆是杭州                       杭州市人民小学 502班 邓媛元        指导老师:蓝海燕

游渔港古城                       杭州市人民小学402班  杨芷箐       指导老师:张  波

游江墅铁路遗址公园               杭州市人民小学 402班  江奕天      指导老师:张  波

杭州市竞舟小学

春之韵                           杭州市竞舟小学 401班     戴一漪     指导老师:钟燕青

说说我自己                       杭州市竞舟小学 405班     洪琢晰     指导老师:夏艳琼

像他们这样的人                   杭州市竞舟小学 402班     金笑然     指导老师:何惠琴

杭州滨兴学校

西藏之魂                           杭州滨兴学校 604班     李广裕     指导老师:叶慧琼

饺子里的爱                         杭州滨兴学校 403班      刘振轩     指导老师:谭雅文

超级智慧笔                         杭州滨兴学校 402班     沈亦心     指导老师:应宇琛

浙江大学华家池子弟小学

杭州——最美的人          浙江大学华家池子弟小学501班    寿煜涵     指导老师:王  晴

泪水                      浙江大学华家池子弟小学 501班 李勤哲     指导老师:王  晴

假如世界上没有书籍        浙江大学华家池子弟小学 502班 许雨涵     指导老师:刘文君

杭州南肖埠小学

断腿“勇士”                     杭州南肖埠小学 604班     林佳庆     指导老师:李  莹

那一刻,我长大了                 杭州南肖埠小学 504班     吉  怿     指导老师:李  莹

校园里的银杏树                   杭州南肖埠小学 302班     金雅雯     指导老师:金华情

杭师大附属丁兰实验学校

跳芭蕾舞的毽子              杭师大附属丁兰实验学校 306班     周晨璐     指导老师:徐幼瑜

彩虹的宝藏               杭师大附属丁兰实验学校305班       邹宁禹     指导老师:龚  蝉

善良勇敢的小气球         杭师大附属丁兰实验学校 304班     汪  睿     指导老师:徐  斌

杭州市丁荷小学

小黑                             杭州市丁荷小学507班      柳嘉瑞     指导老师:何露兰

他得到了生日礼物                 杭州市丁荷小学501班      杨宸媛     指导老师:李天华

游大别山                         杭州市丁荷小学404班      范金睿     指导老师:张  晶

杭州采荷第二小学教育集团景和小学

美丽的南浔     杭州采荷第二小学教育集团景和小学 404班     张珩翊     指导老师:金云华

醉西湖         杭州采荷第二小学教育集团景和小学 304班     王欣雨     指导老师:潘宇婷

学围棋的趣事   杭州采荷第二小学教育集团景和小学 204班     蒋锦焜     指导老师:文彦君

我的新家          杭州采荷第二小学教育集团景和小学205班      张昭佑     指导老师:王紫怡

杭州市景成实验学校

甜美记忆                     杭州市景成实验学校 506班     宋承宇     指导老师:王晓颖

我家的亲子烧烤               杭州市景成实验学校 502班     田昊运     指导老师:佘  艳

逛西湖                       杭州市景成实验学校 401班     冯诗语     指导老师:欧阳影

杭州采荷第一小学

一个有善心的人                 杭州采荷第一小学602班      赵安清     指导老师:蒋丽萌

怎样搭成一个家?               杭州采荷第一小学506班      黄子郁     指导老师:周爱颖

环游橘子洲有感         杭州采荷第一小学教育集团401班      钱沫宏     指导老师:付  斌

杭州市采荷第三小学

一场风波                     杭州市采荷第三小学 404班     李  铭     指导老师:梁娟华

晚安,工地                   杭州市采荷第三小学311班      樊羽烈     指导老师:楼梦伊

智能书包                     杭州市采荷第三小学404班      王廷威     指导老师:梁娟华

杭州绿城育华亲亲学校

外婆家的小溪                杭州绿城育华亲亲学校 402班 徐梓贤     指导老师:于洪飞

扒猪头                      杭州绿城育华亲亲学校 402班 姜懿轩     指导老师:于洪飞

我学会了养宠物              杭州绿城育华亲亲学校 402班 曹思晗     指导老师:于洪飞

杭州绿城育华小学

流动在电线里的日子                 杭州绿城育华小学 608班 王宇恩     指导老师:李  华

赶“海”                        杭州绿城育华小学 304班 卢程昊     指导老师:窦宇宏

神奇的香皂之旅                  杭州绿城育华小学 303班 胡瑞芯     指导老师:方  娟

杭州文三街小学

游夜上海                          杭州文三街小学 404班 王梓茜     指导老师:王广阳

我的“自画像”                    杭州文三街小学 403班 潘语馨     指导老师:陈  月

我的心爱之物——皮卡丘            杭州文三街小学 502班 周瑾瑜     指导老师:周  莉

杭州市夏衍小学

雨落                              杭州市夏衍小学 605班  张紫依    指导老师:翁吉英

我们班的小牛人                    杭州市夏衍小学 605班 朱缪轩     指导老师:翁吉英

梦里的它                               杭州市夏衍小学 401班 孙浩然     指导老师:胡雯维

杭州钱塘区学林小学

心爱的小石头                  杭州钱塘区学林小学 503班 张雅雯     指导老师:沈  奕

参观河南博物院              杭州钱塘新区学林小学 404班 金昱谦     指导老师:周穗敏

一杯奶茶                    杭州钱塘新区学林小学 403班 叶添瑜     指导老师:王金发

盐帮古道一日游                杭州钱塘区学林小学 403班 冯幼安     指导老师:王金发

校园里的甜味                杭州钱塘新区学林小学 403班  刘  一    指导老师:王金发

好斗的大公鸡                  杭州钱塘区学林小学 301班 许思涵     指导老师:张萍萍

杭州市钱江新城实验小学

兰亭游记                 杭州市钱江新城实验小学 401班 马梓玹        指导老师:萧  依

拉书实验                 杭州市钱江新城实验小学 406班 缪逸杭 指导老师:齐叶望偲

下象棋                   杭州市钱江新城实验小学 204班 徐  可        指导老师:周  萍

杭州江南实验学校

落日                           杭州江南实验学校 513班  郭芮妍      指导老师:王雪奇

那一刻,我长大了               杭州江南实验学校 507班  施涵彬      指导老师:陈杭萍

峨眉山游记                     杭州江南实验学校 409班  查隽言      指导老师:孙  云

杭州钱塘新区学正小学

春雨                        杭州钱塘新区学正小学 603班 王  宸     指导老师:吴秀秀

勇气课堂                    杭州钱塘新区学正小学 309班 方希乐     指导老师:钱悦英

洒不出的水                     杭州钱塘新区学正小学 305班 吴雨萱     指导老师:俞怡彤

听外公讲老家的故事          杭州钱塘新区学正小学 301班 陈奕心     指导老师:朱红亚

特殊的压岁包                杭州钱塘新区学正小学 301班 徐浙元     指导老师:朱红亚

宁波中海实验小学

黑夜的光明                      宁波中海实验小学 405班 李珈诺     指导老师:范科芳

全家总动员                鄞州区下应街道中海小学 304班 葛昱辰     指导老师:戴晓妍

游夜市                          宁波中海实验小学 404班 陈志宇     指导老师:钱  苗

义乌市夏演小学

日落即景                          义乌市夏演小学 502班 朱馨蕾     指导老师:陈国燕

割稻谷的时光                      义乌市夏演小学 402班 龚楚琰     指导老师:张琳琳

我最亲密的朋友                       义乌市夏演小学 402班 楼珞彤     指导老师:张琳琳

义乌市龙回实验小学

沙漠中的绿洲                  义乌市龙回实验小学 501班 董沁锐     指导老师:骆红芳

我们都一样                    义乌市龙回实验小学 501班    吴芷瑶     指导老师:骆红芳

杜鹃花                           义乌市龙回实验小学 305班  叶  瑜    指导老师:金瑶晶

温州市洞头区东屏中心小学

雨景                    温州市洞头区东屏中心小学 604班 陈勃霖     指导老师:侯雪霞

我变成了一块石头        温州市洞头区东屏中心小学 604班 陈安雅     指导老师:侯雪霞

夏天的傍晚              温州市洞头区东屏中心小学 303班    杨诗雅     指导老师:甘燕燕

北大新世纪温州附属学校

我的好习惯                北大新世纪温州附属学校 504班 林煜翔     指导老师:郑丽雪

《红岩》梦始              北大新世纪温州附属学校 601班 吴贤哲     指导老师:周宁宁

我的心爱之物——斗鱼      北大新世纪温州附属学校 502班 陈路加     指导老师:应晓燕

星梦工坊

叙事篇

过端午节                        杭州绿城育华小学 203班  孟冉兮    指导老师:姜晓萍

一颗珍贵的草莓              杭州钱塘新区学林小学 203班  肖梓梵    指导老师:张  宁

打雪仗          浙江师范大学附属杭州笕文实验学校 205班  徐鹤轩    指导老师:何  晶

初尝泰国菜            杭州钱塘新区金沙湖实验学校 203班  刘弈扬    指导老师:冯伊丽

状物篇

小松鼠                        杭州市滨江第一小学 303班 蔡莹莹     指导老师:董  瑛

桂花树          浙江师范大学附属杭州笕文实验学校203班  高梓涵     指导老师:李  茜

驱蚊草                        杭州钱塘区学林小学301班  潘御风  指导老师:张萍萍

看云              桐乡市实验小学教育集团春晖小学203班  吴宇涵     指导老师:孙丽英

大公鸡                            义乌市宾王小学202班  陈律行     指导老师:杨献群

写人篇

班里的“昆虫迷”  桐乡市实验小学教育集团春晖小学302班  李  禾     指导老师:沈春霞

手机爸爸                  杭州崇文世纪城实验学校 305班  何家莹    指导老师:陈逸青

我的花迷爷爷                      杭州市观澜小学 306班  童奕涵    指导老师:叶  青

我的“马大哈”妈妈              杭州江南实验学校 207班  林端皓    指导老师:周益敏

写景篇

秋              浙江师范大学附属杭州笕文实验学校203班  黄俊哲     指导老师:李  茜

西湖                         杭州市滨江第一小学 303班     单铭昊     指导老师:董  瑛

古镇水舞秀               杭州市长青小学三塘校区 205班  王澜梦     指导老师:诸良红

家乡的冬天                   杭州钱塘区江湾小学 204班     尹柏燃   指导老师:沈佳丽

析理篇

陪我长大           浙江师范大学附属笕文实验学校 204班  谢语彤     指导老师:吴婷娜

最好吃的蘑菇       杭州师范大学附属丁兰实验学校209班     周可昕     指导老师:王  珏

小白兔的雨伞店               杭州市景成实验学校 305班  周沛瑜     指导老师:戴芳芳

爸爸睡着了               杭州市丁荷小学枣园校区 208班  顾李航     指导老师:赵琳琦

想象篇

飞向2035年                杭州市钱塘区江湾小学 204班    王楚凡     指导老师:沈佳丽

白日梦                      杭州市长青小学三塘校区 303班  谢馨逸     指导老师:苏丽花

机器人聚我家                   杭州江南实验学校 213班  诸梓墨     指导老师:袁李芳

夏天的太阳                       杭州市星澜小学 301班  凌悦晨     指导老师:金海曼