《少年文学之星》2021年6月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2021年07月07日 10:46:00

2021《少年文学之星》6月封面

卷首

私人阅读    陈 曦

协会动态

第二届池幼章杯浙江省高校文学社团联盟创意写作大赛颁奖典礼举行

我有嘉宾

青春校园                         杭州滨兴学校 604班 方鞠祺祺        指导老师:叶慧琼

越剧声声唱小康       杭州采荷第三小学采荷校区 504班   张晰语        指导老师:徐  萍

小区清晨                   杭州市钱塘外语学校 404班   范闻谷        指导老师:林丽萍

生命之花                   瑞安市集云实验学校 504班   叶励心        指导老师:虞赛赛

雪花里的秘密                   洞头区东屏小学 602班   洪梓琪        指导老师:叶心洁

童言梦话

海芋                    杭州市钱江新城实验小学 308班  苗启哲        指导老师:徐银芬

小露珠                     诸暨明远书院小桔灯  一年级  潘琳佳        指导老师:汤少正

第一个晚上          杭州市采荷第三小学教育集团 304班  林小又        指导老师:周  丹

花                      平湖市实验小学教育集团 212班  夏天宜        指导老师:刘徐芬

服装设计师                    杭州绿城育华小学 306班  陆品羲        指导老师:曾水清

吞噬                               杭州夏衍第二小学 201班  莫梓恩        指导老师:杨晓燕

草长莺飞

金黄的“小灯笼”          杭州钱塘新区景苑小学 302班  陆林钰        指导老师:骆枢芸

美丽的蟹爪兰            浙江大学华家池子弟小学 301班  赵卿翔        指导老师:寿玮玮

白玉兰              杭州钱塘新区金沙湖实验学校 404班  焦依菲        指导老师:彭 琪

莲子                               杭州绿城育华小学 404班  汪钰祾        指导老师:洪建玲

爬山虎                     宁波国家高新区实验学校 502班  姜乐天        指导老师:蔡海哨

夏天的雨                       宁波市江北区中心小学 401班  茹翊航        指导老师:朱  瑾

家乡的杭白菊         桐乡市实验小学教育集团春晖小学 503班 吴雨润        指导老师:周明红

水仙花                            温州乔木作文三年级  胡博锐         指导老师:林雪艳

那水……               北大新世纪温州附属学校 504班   夏  瑞        指导老师:郑丽雪

窗台边的仙人掌         绍兴鲁迅小学和畅堂校区 301班   于徐浩         指导老师:张悦耳

桂花                             杭州滨兴学校 604班   蒋子煦         指导老师:叶慧琼

江南灵秀

夏夜江南                 杭州钱塘新区学正小学 603班   于千越        指导老师:吴秀秀

酸是甜的味                 杭州市崇文实验学校 301班    汤  恒       指导老师:汪小莉

雨中的身影                 杭州市钱塘外语学校 601班   陈怡丞   指导老师:张  曦

别样的美与绿                   杭州市时代小学 404班   唐嘉萱        指导老师:屠红梅

桂花飘香的记忆         杭州市钱塘新区学林小学503班   胡倍彰          指导老师:沈  奕

毛香粑                         杭州市濮家小学 304班   刘宥扬        指导老师:陆  婷

手BUG了                      杭州市文澜实验学校 311 班   杨文博         指导老师:许露露

不经历风雨怎见彩虹

——读《鲁滨逊漂流记》有感杭州采荷第二小学教育集团 504班 黎若涵 指导老师:陈丽颖

千里江山图                 杭州绿城育华翡翠城学校 501班  周子楚 指导老师:侯东微

如梦令                   杭州市卖鱼桥小学文汇校区 504班 王君熙  指导老师:朱心悦

添饭大战                           杭州市人民小学 604班 陶渊迪    指导老师:吕旦丹

柯岩大佛的“浪漫”         绍兴鲁迅小学和畅堂校区 603班 寿乾程    指导老师:黄娴静

难忘的夏夜                           毛老师工作室六年级  张靖晗  指导老师:毛颖斐

难忘的端午节             杭州市崇文世纪城实验学校 305班  祝亦可 指导老师:陈逸青

欢度成长礼                     杭州市古荡第一小学301班   胡雨晨  指导老师:凌  婷

我是大熊猫                     杭州市大成实验学校 402班 黄启森    指导老师:胡 蓉

春到甬城                       宁波江北区中心小学 502班  杨玺尔 指导老师:孙济玲

珍贵的笔记本             杭州市学军小学紫金港校区六年级  叶清宸  指导老师:毛颖斐

保护小树                       瑞安市云周中心小学 201班 杨  子    指导老师:张老师

风之语                 温州市蒲鞋市小学双井头校区613班  陈启铭   指导老师:吴谆谆

让误会变成鲜花                    瑞安市实验小学 四年级  夏博文  指导老师:程  洁

相约西湖                      苍南县新星实验学校 503班  温欣怡  指导老师:朱型珀

YES!青春

走进春分                   杭州市余杭区天元公学 七年级  李岸奇     指导老师:吴  亮

宇宙中最孤独的人                 丽水市实验学校 703班      吴承骏     指导老师:施向农

风吹起了家的温暖           杭州市西湖区上泗中学 七年级   陈奕鸣     指导老师:吴  亮

生日                                     愚书房 七年级   王嘉琦     指导老师:叶志勇

有趣的决定                   瑞安市莘塍一中  七(4)班   叶炜乐     指导老师:虞赛赛

乡情                                     愚书房 七年级 陈俊豪     指导老师:叶志勇

倾听历史的声音          瑞安市玉海实验中学  七(17)班     章慧娥     指导老师:张聪颖

寻趣,让人生更精彩          瑞安市莘塍一中  七(9)班    丁铭瑶     指导老师:虞赛赛

部落絮语

魔法小作家

可爱的猫                       四年级       鲍乐萱              指导老师:魔法小作家老师

四季如画的西湖                 四年级       刘涵睿             指导老师:魔法小作家老师

雨中表演                       四年级       方孟姜              指导老师:魔法小作家老师

我最喜欢的游戏——踢毽子       四年级       王睿檬              指导老师:魔法小作家老师

我学笛子的故事                 四年级       杨奕青              指导老师:魔法小作家老师

春天的脚步——《春晓》改写     三年级       朱浩语              指导老师:魔法小作家老师

放风筝的快乐                   三年级       林子涵              指导老师:魔法小作家老师

雨中漫步                       四年级      黄梓辰              指导老师:魔法小作家老师

雨的故事                       四年级       毛乐容              指导老师:魔法小作家老师

梦想的启示                     三年级       陈嘉翌         指导老师:魔法小作家老师

胖仕女吃元宵                   三年级       刘书赫              指导老师:魔法小作家老师

春花之美                       三年级       费邹云开                   指导老师:魔法小作家老师

飞吧,我的风筝                 三年级       李馨甜                  指导老师:魔法小作家老师

我的乐园                       四年级       卢海昕                  指导老师:魔法小作家老师

品雨                           五年级       周昕怡                  指导老师:魔法小作家老师

西湖听雨                       五年级       郑楚凡             指导老师:魔法小作家老师

一场唇枪舌战                   三年级       戚  溢             指导老师:魔法小作家老师

绍兴市口袋虫少儿写作书房

外婆的牛肉汤     绍兴市口袋虫少儿写作书房 六年级       谢萌哲              指导老师:刘文宇

散步真好             绍兴市口袋虫写作书房 五年级        李依涵              指导老师:刘文宇

晚风中           绍兴市口袋虫少儿写作书房 三年级        华妤涵              指导老师:刘文宇

乐清忆江南教育

我的童年·你的童年       乐清草房子习作园 三年级        郑茹予              指导老师:林  莉

一只熊猫的诞生     乐清市忆江南·纬度教育 四年级        南科羽              指导老师:林  莉

我和“我”的故事   乐清市忆江南·纬度教育 三年级        郑方圻              指导老师:林  莉

诸暨明远书院

瞬间                   诸暨明远书院小桔灯  六年级              张梓歆              指导老师:范桂兰

记忆中的奶奶           诸暨明远书院小桔灯 六年级         汤鸿荐              指导老师:边瑜佳

包子大王               诸暨明远书院小桔灯 五年级         何舒涵              指导老师:郑  苗

温州乔木作文

寻偶记                       温州乔木作文 五年级        陈芊妤              指导老师:翁青青

爷爷神奇的双脚               温州乔木作文 四年级        潘恬伊              指导老师:林士雅

《天堂的孩子》观后感         温州乔木作文 五年级        陈卓尔              指导老师:翁青青

杭州翠苑第二小学

春                        杭州翠苑第二小学 601班       李伊涵              指导老师:陈森琴

幸福,原来如此简单        杭州翠苑第二小学 602班       胡嘉楠              指导老师:郑秀军

时光穿梭机               杭州翠苑第二小学  604班      包启晗              指导老师:柴云红

杭州江南实验学校

晨雾即景                  杭州江南实验学校 513班        汪浩然              指导老师:王雪奇

那一刻,我成长了          杭州江南实验学校 511班       任震烨              指导老师:徐巧维

雨夜即景                  杭州江南实验学校 507班       杨爱钰              指导老师:陈杭萍

踏雨                      杭州江南实验学校 410班       王咏归              指导老师:陈小民

绿                        杭州江南实验学校 409班       刘益嘉         指导老师:孙  云

游十里琅珰                杭州江南实验学校 403班       黄瑾菡              指导老师:吴冬冬

杭州市文苑小学

我是帅帅小义警              杭州市文苑小学 204班        刘  铄              指导老师:刘  帆

去禾泉农庄                  杭州市文苑小学 405班        张涵茵              指导老师:吴  尘

那一缕灿灿的微笑  杭州文三教育集团文苑小学 404班        金烨轩              指导老师:黄友仙

杭州天杭教育集团

我终于迈出了这一步        杭州天杭教育集团 502班       柯祎翔              指导老师:王  璐

感恩遇见                  杭州天杭教育集团 503 班      张诗琪              指导老师:周  阳

我学会了憋气            杭州市天杭实验学校 505班       林子淇              指导老师:李泓颖

红色的枫树              杭州市天杭实验学校 506班       张奕涵              指导老师:金不换

做一个有恒心的人        杭州市天杭实验学校 507班       陈寅豪              指导老师:朱 澄

一碗番茄蛋花汤          杭州市天杭实验学校 510班       郑淑祺              指导老师:赵海螺

杭州绿城育华小学

人间四月天                 杭州绿城育华小学303班      王逸霖         指导老师:方  娟

举世闻名的华山             杭州绿城育华小学 401班  邹诺一              指导老师:洪  燕

剥松子                     杭州绿城育华小学 407班  姚雨菲              指导老师:孙  晶

一次特殊的经历             杭州绿城育华小学 402班 陈弈冰              指导老师:齐丽娟

廿八都,古镇也时髦         杭州绿城育华小学 405班  王明哲              指导老师:方小燕

假如曹操来绿城育华         杭州绿城育华小学 406班     楼嘉悦              指导老师:吴云霞

杭州市钱江新城实验小学

吉啰一家出游记       杭州市钱江新城实验小学 204班     王子松              指导老师:周  萍

石头的梦想           杭州市钱江新城实验小学 406班     杨子嫆         指导老师:齐叶望偲

拉不开的书           杭州市钱江新城实验小学 405班     谢宇辰              指导老师:沈卓君

三潭印月             杭州市钱江新城实验小学208班      吴炫毅              指导老师:黄  波

雨中的感动           杭州市钱江新城实验小学 304班  叶亦灵              指导老师:刘  莉

钱江新城灯光秀       杭州市钱江新城实验小学 403班     毛文彦              指导老师:俞淑慧

杭州采荷第三小学教育集团

心爱的“小布丁”           杭州采荷第三小学503班     柯心妍              指导老师:任永光

循循善诱的李老师           杭州采荷第三小学 504班     方亦梁              指导老师:徐  萍

柚子               杭州采荷第三小学教育集团311班      毛莞钰              指导老师:楼梦伊

心爱的音乐盒               杭州采荷第三小学 503班  徐子萱              指导老师:任永光

公园奇遇记         杭州采荷第三小学教育集团204班      谢  易              指导老师:王思羽

这是什么                   杭州采荷第三小学210班      朱嘉诚              指导老师:盛瑶瑶

杭州市夏衍小学

家乡的味道                   杭州市夏衍小学 605班     顾子昂              指导老师:翁吉英

陌生背影                     杭州市夏衍小学 605班     陈琪琪              指导老师:翁吉英

在一起,就是幸福             杭州市夏衍小学 505班     邢应诺              指导老师:沈冬英

杭州市丁荷小学

害羞的“小姑娘”             杭州市丁荷小学 301班     李小渔              指导老师:赵碧云

我的植物朋友                 杭州市丁荷小学 301班     张语桐              指导老师:赵碧云

君子兰                       杭州市丁荷小学 302班     解雨佳              指导老师:万灿娟

难忘的科技节                 杭州市丁荷小学 304班     杨振烨              指导老师:李  敏

兔子                         杭州市丁荷小学 304班       常睿珊              指导老师:李  敏

掰手腕大赛                   杭州市丁荷小学 306班     黄润溪              指导老师:沈晓梅

传统节日之春节               杭州市丁荷小学 306班     苏泽楠              指导老师:沈晓梅

我最喜欢的老师               杭州市丁荷小学 210班     童艺恬              指导老师:黄秋琴

杭州市笕桥花园小学

下雨即景                 杭州市笕桥花园小学 504 班   王昕宇              指导老师:周依蓓

写春联                   杭州市笕桥花园小学 504 班   方馨晨              指导老师:周依蓓

《我的老师是侦探》读后感 杭州市笕桥花园小学 504班       李佳琪              指导老师:周依蓓

杭州钱塘新区学正小学

打败身边的“大恶魔”   杭州钱塘新区学正小学 408班     盛毅星              指导老师:韩玮洁

放烟花                 杭州钱塘新区学正小学 410班     王思涵              指导老师:郑珊珊

游宋城                 杭州钱塘新区学正小学 303班     刘思源              指导老师:余叶梦

杭州市竞舟小学

一棵泡桐树                   杭州市竞舟小学 504班     姚清岚              指导老师:杨琴委

塑料姐妹花                   杭州市竞舟小学 501班     尹夏彤              指导老师:徐娄芳

小村故事                     杭州市竞舟小学 504班     方阅行              指导老师:杨琴委

杭州钱塘新区金沙湖实验学校

才子胡            杭州钱塘新区金沙湖实验学校 506班 李典硕              指导老师:杨甜甜

一只虾的出逃      杭州钱塘新区金沙湖实验学校 506班 胡恩泽              指导老师:杨甜甜

我家的战火        杭州钱塘新区金沙湖实验学校 502班 李卓阳              指导老师:周丽伶

卖火柴的小女孩    杭州钱塘新区金沙湖实验学校 404班 胡晨曦              指导老师:彭 琪

搞笑一家人        杭州钱塘新区金沙湖实验学校 401班 王  徐              指导老师:樊璐琴

杭州钱塘新区江湾小学

跳火篝                  杭州钱塘新区江湾小学 504班 洪锦浩              指导老师:方杭丽

冰之乐                  杭州钱塘新区江湾小学 504班 王曼竹              指导老师:方杭丽

游青山湖                杭州钱塘新区江湾小学 402班 陈琬溦              指导老师:吕亚君

我变成了一只猫          杭州钱塘新区江湾小学 303班 任  珂              指导老师:查燕霞

最后一个愿望            杭州钱塘新区江湾小学 304班 李浅歆              指导老师:叶恣含

杭州市育才外国语学校

真正的“心”

——读《西游记》有感    杭州市育才外国语学校 501班 张煜弢              指导老师:林枫俏

忠义行天下

——读《水浒传》有感    杭州市育才外国语学校 501班 李若嫣              指导老师:林枫俏

中国传统节日——七夕节  杭州市育才外国语学校 304班 牛海萌              指导老师:沈小明

杭州市长青小学

我家萌宠二三事               杭州市长青小学 402班  袁  翼      指导老师:楼玉文

游万松书院                     杭州长青小学 403班     刘安东              指导老师:徐英姿

我们班的“小书虫”                杭州市长青小学 305班     吴婧腾         指导老师:钱飞虹

我的烦恼                     杭州市长青小学 204班     章晗玥              指导老师:俞亚元

桐乡市语溪小学

风情万种是东湖               桐乡市语溪小学 502班     吕欣瑶              指导老师:顾湘江

军训,成长   桐乡市崇德小学教育集团语溪小学 503班     王晨熠              指导老师:诸海丰

不轻言放弃                   桐乡市语溪小学 504班     谢瑾恒              指导老师:朱春莉

我们的新生活 桐乡市崇德小学教育集团语溪小学 409班     吴亦姚              指导老师:胡金慧

可乐鸡翅                     桐乡市语溪小学 405班     姚傲菲              指导老师:沈凤鸣

桐乡市实验小学教育集团城北小学

第一次见到桐桐   桐乡市实验小学教育集团城北小学 505班     倪沈曈     指导老师:邱银华

送水工叔叔       桐乡市实验小学教育集团城北小学 505班     郁家豪     指导老师:邱银华

颠倒村历险记     桐乡市实验小学教育集团城北小学 303班     宋任飞     指导老师:丁淑英

桐乡市实验小学教育集团春晖小学

那一抹绿……    桐乡市实验小学教育集团春晖小学 502班        张起硕     指导老师:劳国芬

春·樱          桐乡市实验小学教育集团春晖小学 501班       姚伊岑     指导老师:罗凤珠

雨              桐乡市实验小学教育集团春晖小学 504班       洪凯玥     指导老师:黄卓燕

嘉善县陶庄小学

最美的劳动天使                  嘉善县陶庄小学 502班       张宇轩     指导老师:胡雯昱

激情之旅——读《草鞋湾》有感    嘉善县陶庄小学 502班        陆诗悦     指导老师:胡雯昱

快乐小家                        嘉善县陶庄小学 501班       阚雨婷     指导老师:江建青

北大新世纪温州附属学校

我早就想吃粽子了         北大新世纪温州附属学校 305班  南  金     指导老师:张敬伟

我早就想吃臭豆腐了       北大新世纪温州附属学校 305班     牛佳怡     指导老师:张敬伟

我早就想吃红烧肉了       北大新世纪温州附属学校 305班     吴来烨     指导老师:张敬伟

我早就想吃麦饼啦         北大新世纪温州附属学校 305班     眭宸豪     指导老师:张敬伟

温岭市新河镇高桥小学

孔雀开屏                   温岭市新河镇高桥小学 404班     马英萍     指导老师:陈敏燕

难忘的“第一次”           温岭市新河镇高桥小学 405班     黄昌星     指导老师:马美平

我家的多肉植物             温岭市新河镇高桥小学 401班     张伊楠     指导老师:陈薇薇

星梦工坊

叙事篇

那两分的鼓励        杭州师范大学附属丁兰实验学校 304班 徐诗瑶     指导老师:徐  斌

好玩的“绿舌头”                  杭州市长青小学 204班  秦博轩    指导老师:俞亚元

看花灯            桐乡市实验小学教育集团城北小学 201班  徐嘉宁    指导老师:张银华

跳房子                  杭州采荷第三小学教育集团206班  陈瀚廷     指导老师:李海娜

写景篇

热闹的贸易节                 杭州市竞舟第二小学 301班  金熙淼     指导老师:章文华

美妙的夜晚                   杭州市天杭实验学校 206班  杨  启     指导老师:钱  卿

义乌植物园                       义乌市宾王小学 202班  朱晋豪     指导老师:陈菲菲

杭州第七中学               杭州钱塘新区学林小学 303班  万思彤     指导老师:张 璇

我在古镇找春天               杭州市天杭实验学校 307班  朱辰潇     指导老师:黄晓君

写人篇

我家的电脑迷               杭州钱塘新区江湾小学 305班  范可馨     指导老师:赵  静

妈妈                       杭州钱塘新区江湾小学 204班  王珞珈     指导老师:沈佳丽

小跟屁虫                     杭州育才外国语学校 305班  周睿楷     指导老师:于李丽

我最喜欢的老师               杭州市笕桥花园小学 203班  朱梓灵     指导老师:陈思静

我的虎妈                       杭州天杭实验学校 305班  张文轩     指导老师:张  群

我的妈妈                       宁波中海实验小学 305班  陈淑波     指导老师:胡梦霞

状物篇

桂花           浙江师范大学附属杭州笕文实验学校 203班  谢一宸     指导老师:李 茜

遥控汽车             浙师大附属杭州笕文实验学校 205班  王慧婷     指导老师:何 晶

水仙花                         杭州翠苑第二小学 302班  林  依     指导老师:郑露露

乐高跑车         桐乡市实验小学教育集团春晖小学 203班  吴子俊  指导老师:孙丽英

蚕               桐乡市实验小学教育集团春晖小学207班      沈诺一     指导老师:陈月红

想象篇

天黑后                       杭州市绿城育华小学 203班  余墨妍     指导老师:姜晓萍

未来小学             杭州钱塘新区金沙湖实验学校 202班  崔宇轩     指导老师:厉胜男

深夜的精灵                 杭州钱塘新区学正小学 309班  冯纤语     指导老师:钱悦英

析理篇

清明有感           杭州师范大学附属丁兰实验学校 306班  徐晢桓     指导老师:徐幼瑜

简单的幸福                 杭州钱塘新区学林小学204班     刁玮泽     指导老师:李蕙琼

快乐六一             杭州钱塘新区金沙湖实验学校 202班   吴雨珂     指导老师:厉胜男

颠倒村                     杭州钱塘新区江湾小学 302班  成语桐     指导老师:高  丹

成为姐姐         桐乡市实验小学教育集团春晖小学 206班  秦  晴     指导老师:顾帼郡