《少年文学之星》2021年5月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2021年06月04日 15:59:51

2021《少年文学之星》 5月封面

卷首

红枫林 童话缘   李文林

协会动态

协会名家导师团送课到杭州二中白马湖学校

南宋皇田春夏游

我有嘉宾

那株柠檬                     杭州市时代小学 602班       唐天行         指导老师:郦  云

我的母亲                     杭州市长青小学 604班     应睿彬   指导老师:张  瑜

昼夜             乐清市建设路小学建设路校区 603班        金子衿         指导老师:南  蛮

交通工具变迁史                杭州绿城育华小学 501班       卢昊韩         指导老师:安爱军

幽幽夕颜,漫漫我心        宁波市江北区中心小学 603班       孔佳雯         指导老师:王  芳

童言梦话

草原                    杭州市育才外国语学校 305班   郑紫艺         指导老师:于李丽

黄昏            苍南县新星实验学校星语文学社 501班   高锦园         指导老师:陈宝珍

勇气                          杭州市长青小学204班      项鹏旭         指导老师:俞亚元

钟                           嘉善县第二实验小学 405班   刘方舟         指导老师:姜楚楚

春风                         温岭市新河镇高桥小学 406班   马仙仙         指导老师:郭瑜佳

梅花                           宁波江北区中心小学 402班   林毓婧         指导老师:徐  缨

草长莺飞

我的前桌                          杭州市滨文小学 602班  胡卓凝    指导老师:俞钱江

金橘树                    浙江大学华家池子弟小学 502班  段曌琳    指导老师:刘文君

一份特殊的礼物        杭州市采荷第一小学采荷校区 406班  金煜淇    指导老师:张  茜

疯狂的午餐时间                    杭州市人民小学 604班  盛思嘉  指导老师:吕旦丹

快乐读书节                        杭州市时代小学 502班    李岱凌  指导老师:王敏莉

跑道上的闪光点              杭州市竞舟第二小学  301班  俞越亦歌 指导老师:章文华

美在竞舟                                杭州市竞舟小学 603班 高艺涵 指导老师:蒋国美

一场“男人味”的PK赛  杭州钱塘新区金沙湖实验学校 401班 徐海洋    指导老师:樊璐琴

击鼓传花                         杭州天杭实验学校 308班 沈诗睿    指导老师:蔡汝佳

毕业季,难以割舍的师生情                  愚书房 六年级 王跃茹     指导老师:叶志勇

江南灵秀

无言的褒奖                     绍兴鲁迅小学和畅堂校区 621班 王轶婷 指导老师:石  萍

俄罗斯研学感想                     杭州市夏衍小学 605 班 俞欣妍 指导老师:翁吉英

像树一样挺立,坚强地面对风雪 杭州濮家小学濮家校区 401班 金宜辰    指导老师:曾  爱

快乐的星期天                 杭州钱塘新区学林小学 201班 谢卓冉    指导老师:涂育红

国庆那个微雨曦晨                  杭州市江干区丁荷小学 六年级 洪胜男 指导老师:吴  亮

阳光                                  杭州市卖鱼桥小学 606班 吴沈阔    指导老师:徐旭华

永远的思念

——读《爷爷最后的秘密》有感       德清县逸夫小学 404班 潘  妍 指导老师:费葵红

家乡的味道                                愚书房 六年级 王跃茹     指导老师:叶志勇

红色的星期天                    乐清草房子习作园 五年级 黄一贝     指导老师:林  莉

挑战“金刚蛋”                瑞安市广场实验小学 306班 林瀚阳     指导老师:虞赛赛

封建思想要不得

——读《红楼梦》有感            洞头区实验小学 507班 倪乐雯 指导老师:雷  洁 周红霞

勇气和智慧

——读《水浒传》有感        余杭区塘栖镇第二小学 501班  蔡思成    指导老师:孟利娜

冬雪                  杭州钱塘新区金沙湖实验学校 507班  汪嘉婧    指导老师:孔思晓

爱与敬畏                      宁波市中海实验小学 501班 屠文漪     指导老师:宣嫣红

部落絮语

魔法小作家 

风筝的呻吟                            五年级       徐惠乔     指导老师:魔法小作家老师

最美的遇见                         六年级       赵潇然     指导老师:魔法小作家老师

最忆是杭州                         五年级       朱雨桐     指导老师:魔法小作家老师

雨之美                             六年级       陈金琳     指导老师:魔法小作家老师

精神之家                                六年级       宋睿淇     指导老师:魔法小作家老师

飞得更高                           五年级       谢佑希     指导老师:魔法小作家老师

细心者得天下——读《西游记》有感   五年级       史哲瀚     指导老师:魔法小作家老师

魔法世界里的大战——电影vs书籍    五年级        卢  行     指导老师:魔法小作家老师

书籍与电影之我见                   五年级       麦宝允     指导老师:魔法小作家老师

竹蜻蜓                             二年级       陈奕朵    指导老师:魔法小作家老师

童年的翅膀                         二年级       盛诗然     指导老师:魔法小作家老师

花儿朵朵开                         二年级       汪炘彤     指导老师:魔法小作家老师

花的四季                           二年级       谢悦蓉     指导老师:魔法小作家老师

四季的花                           二年级       吴承栩     指导老师:魔法小作家老师

四季花开                           二年级       姜智航     指导老师:魔法小作家老师

绍兴市越城区布丁教育培训学校

夏天的花园       绍兴市鲁迅小学教育集团和畅堂校区 504班 吴姝瑶    指导老师:张悦耳

不幸中的奇迹

——读《驭风少年》有感     绍兴市北海小学教育集团 508班 丛明睿     指导老师:张悦耳

假如,我是一名魔法师   绍兴市鲁迅小学教育集团和畅堂校区310班 沈鉴峰  指导老师:张悦耳

秦书房文化

雨                           乐清市建设路小学 402班   支  点        指导老师:南  蛮

闲                              乐清市丹霞路小学 407班   张译琪        指导老师:南  蛮

花瓣                              乐清市丹霞路小学 406班   周蔡孜        指导老师:南  蛮

等                              乐清市丹霞路小学 503班    汪轩亦       指导老师:南  蛮

温州乔木作文

厨房交响乐                      温州乔木作文 三年级    吴韦墨       指导老师:陈小乐

摔跤王                             温州乔木作文 四年级    胡千寻       指导老师:林士雅

我的帽子到哪儿了                     温州乔木作文 四年级    王熙绚       指导老师:林士雅

杭州金子塔培训学校

外婆的宝贝                    杭州金子塔培训学校 五年级    杨弈岑     指导老师:孙培栋

爱管闲事的老爷爷           杭州金子塔培训学校 五年级        徐  曳     指导老师:孙培栋

我的小学记忆               杭州金子塔培训学校 六年级        尚  进     指导老师:孙培栋

杭州市大成实验学校

酥饼的记忆                  杭州市大成实验学校 601班       倪仁杰     指导老师:许  萍

超人妈妈                    杭州市大成实验学校 602班       戴皓晨     指导老师:杨国胜

日落即景                    杭州市大成实验学校 502班       周元婷     指导老师:郭燕萍

杭州市钱塘外语学校

我眼中的《红楼梦》          杭州市钱塘外语学校 404班       沈函屹     指导老师:林丽萍

今天我烧菜                     杭州市钱塘外语学校 203班       朱致简     指导老师:陶彦萍

我和我的家乡                杭州市钱塘外语学校 204班       潘未沫     指导老师:周  峰

快乐的旅行                  杭州市钱塘外语学校 203班        孙梓涵     指导老师:陶彦萍

杭州钱塘新区金沙湖实验学校

偶遇诸葛亮          杭州钱塘新区金沙湖实验学校 404班       孟子程     指导老师:彭  琪

森林奇遇                 杭州钱塘新区金沙湖实验学校 404班       曹昕怡     指导老师:彭  琪

2021欢迎会            杭州钱塘新区金沙湖实验学校 407班       张淑涵     指导老师:凌  晨

妈妈的背影          杭州钱塘新区金沙湖实验学校 406班       敬芯语     指导老师:马沁沁

以前·以后          杭州钱塘新区金沙湖实验学校 404班       杨子轩     指导老师:彭  琪

苔                     杭州钱塘新区金沙湖实验学校 407班       李泽昊     指导老师:凌  晨

除夕夜里的温暖小事  杭州钱塘新区金沙湖实验学校 401班       姚亦菲     指导老师:樊璐琴

杭州市滨文小学

会吃垃圾的鱼                    杭州市滨文小学 401班       周雨晗     指导老师:柳慧娟

呆头鸭                          杭州市滨文小学 405班       徐沫辰     指导老师:龚  云

小博士                             杭州市滨文小学 504班       李乐晨     指导老师:陈露玉

杭州钱塘新区江湾小学

怎么这么高兴              杭州钱塘新区江湾小学 201班       黄槿瑜     指导老师:沈  燕

铭记历史,继往开来

——读“长征·我是红小鬼”系列有感    杭州钱塘新区江湾小学 201班   叶昶酉  指导老师:沈  燕

数一数世界上有几个盲盒    杭州钱塘新区江湾小学 202班   白宇轩      指导老师:管来香

记读书两三事              杭州钱塘新区江湾小学 205班   王奕琛      指导老师:姜冬雪

抽血记                       杭州钱塘新区江湾小学 303班   任  珂      指导老师:查燕霞

钱塘之美                  杭州钱塘新区江湾小学 304班   陈怡贝      指导老师:叶姿含

地球的极限在哪里?

——读《穿过地平线》有感    杭州钱塘区江湾小学 301班   杨智宸      指导老师:卢丽霞

杭州绿城育华翡翠城学校

读书                         杭州绿城育华翡翠城学校 502班       樊苏萌     指导教师:易柳红

“夕”湖即景            杭州绿城育华翡翠城学校 502班       陈瑞洁     指导老师:易柳红

雪的自诉               杭州绿城育华翡翠城学校 502班         张镓欣     指导老师:易柳红

猫的自述               杭州绿城育华翡翠城学校 502班         章  滢     指导老师:易柳红

荷                        杭州绿城育华翡翠城学校 502班         陈欣悦     指导老师:易柳红

北大新世纪温州附属学校

我心爱的“大黄”       北大新世纪温州附属学校 502班         张泽程     指导老师:应晓燕

画                        北大新世纪温州附属学校 504班         任诗琪     指导老师:郑丽雪

我的芙蓉鸟             北大新世纪温州附属学校 502班         张可欣     指导老师:应晓燕

杭州锦绣·育才中学附属学校

家乡的“草籽头”    杭州锦绣·育才中学附属学校 402班       张晴天     指导老师:潘春香

铜钱草                  杭州锦绣·育才附属学校 402班       赵晋闻     指导老师:潘春香

外婆的红烧肉             杭州锦绣·育才中学附属学校 402班       郑嘉懿     指导老师:潘春香

下雪的冬天          杭州锦绣·育才中学附属学校 402班       伊晨予     指导老师:潘春香

杭州市崇文实验学校

古诗词接龙                  杭州市崇文实验学校 204班       陈依诺     指导老师:刘文华

我爱你,我的家              杭州市崇文实验学校 203班       陈思源     指导老师:郑如萍

写作中的酸苦辣甜            杭州市崇文实验学校 301班       陈嘉宇     指导老师:汪小莉

《西游记》后传              杭州市崇文实验学校 503班       吴梓萱     指导老师:顾丽英

寄托在小红被里的爱          杭州市崇文实验学校 607班       辛润禾     指导老师:梁  怡

杭州市崇文世纪城实验学校

我的“趣”感受        杭州市崇文世纪城实验学校 302班       傅圣雯     指导老师:徐  聪

读《戴口罩的猫》有感  杭州市崇文世纪城实验学校 305班       曾小柔     指导老师:陈逸青

《父与子》读后感      杭州市崇文世纪城实验学校 306班       王艺诺     指导老师:田  雯

杭州采荷第三小学教育

西溪湿地公园游记      杭州采荷第三小学教育集团212班  杨周奕  指导老师:诸葛月新

烂苹果乐园之旅        杭州采荷第三小学教育集团305班  郑  懿  指导老师:林红珠

啄木鸟治病            杭州采荷第三小学教育集团305班  郑茜尹  指导老师:林红珠

西湖四季图            杭州采荷第三小学教育集团310班  王然勋  指导老师:王晨冉

我和女娲过一天        杭州采荷第三小学教育集团410班  胡洵喆  指导老师:叶田田

姑苏游记              杭州采荷第三小学教育集团210班  林北宸  指导老师:盛瑶瑶

杭州天杭实验学校

小鸟餐厅                     杭州天杭实验学校 205班   赵梓言        指导老师:高  菁

春之歌                       杭州天杭实验学校 206班   魏欣钰        指导老师:钱  卿

植树                         杭州天杭实验学校 209班   陶宇翧        指导老师:夏  天

我家的跳舞兰                 杭州天杭实验学校 306班   戴恩璐        指导老师:沈璐瑶

春天                              杭州天杭实验学校 210班   雷庆暄        指导老师:潘嘉闻

不一样的新年                 杭州天杭实验学校 304班   李承昊        指导老师:臧婷婷

回家                              杭州天杭实验学校 310班   叶晨希        指导老师:方继红

游泳课                          杭州天杭实验学校 308班   姚都晨        指导老师:蔡汝佳

杭州市文海实验学校

一去不复返的粮票时代       杭州市文海实验学校 410班   肖籽妍        指导老师:陈操君

闯关记                     杭州市文海实验学校 410班   郑鸥桐        指导老师:陈操君

宇宙的另一边               杭州市文海实验学校 414班   陈思雷        指导老师:徐灵君

美丽的水乡小镇             杭州市文海实验学校 411班   姜沈屹        指导老师:屠益琼

美丽的龙门古镇             杭州市文海实验学校 513班   李可欣        指导老师:周国红

多功能背包                 杭州市文海实验学校 508班   吕梓诚        指导老师:金玲芝

杭州市文苑小学

迷宫历险记                     杭州市文苑小学 405班   郭子墨        指导老师:吴  尘

我和马良过一天                    杭州市文苑小学 401班   周钰渝        指导老师:王雨恬

千岛湖假日游记                 杭州市文苑小学 203班   林筱涵        指导老师:宣  虹

杭州市丁荷小学

寻找春姑娘                     杭州市丁荷小学301班   戈潇媛          指导老师:赵碧云

我的植物朋友狗尾草                杭州市丁荷小学 302班   李朝阳        指导老师:万灿娟

我最喜欢的小动物               杭州市丁荷小学 303班   王嘉骆        指导老师:朱盈叶

鱼                             杭州市丁荷小学304班   姚  朕          指导老师:李  敏

游九溪十八涧                   杭州市丁荷小学306班   王  越          指导老师:沈晓梅

我家的鱼朋友                   杭州市丁荷小学 307班   王煜晴        指导老师:赵宇涛

秋                             杭州市丁荷小学309班   刘晋宇          指导老师:余荔莉

浙江大学华家池子弟小学

捉螃蟹                浙江大学华家池子弟小学 301班  莫凌骁            指导老师:寿玮玮

厨房的秘密            浙江大学华家池子弟小学 301班  徐  璐            指导老师:寿玮玮

游贵州龙宫            浙江大学华家池子弟小学 401班  吴辰熙             指导老师:张兆鹏

难忘的大连棒棰岛      浙江大学华家池子弟小学 401班  陈昱彤            指导老师:张兆鹏

海的女儿              浙江大学华家池子弟小学 502班  郑清晨            指导老师:刘文君

黑虎                  浙江大学华家池子弟小学 501班  童浩阳            指导老师:王  晴

杭州市澎雅小学

骄傲的螃蟹                   杭州市澎雅小学 302班     陈俊弛              指导老师:郑蔚丽

飘香课堂                     杭州市澎雅小学 302班     潘梓暄              指导老师:郑蔚丽

探寻钱江源之旅               杭州市澎雅小学 303班     徐子轩              指导老师:程平姬

杭州钱塘新区学正小学

可爱的Coco             杭州钱塘新区学正小学 505班    夏梓菡              指导老师:朱爱娟

亲密无间的合作             杭州钱塘新区学正小学 410班 李蒹浓         指导老师:郑珊珊

红星钥匙扣蕴含的道理    杭州钱塘新区学正小学 410班 黄添羽              指导老师:郑珊珊

杭州钱塘新区学林小学

仙潭趣事                杭州钱塘新区学林小学 301班 陈心露              指导老师:张萍萍

秋蕊香                杭州钱塘新区学林街小学 302班 杨雅琪              指导老师:范秋华

嫌疑人X                杭州钱塘新区学林小学 303班    江心屿              指导老师:张  璇

菜园子里的悄悄话       杭州钱塘新区学林小学 304班     吴洛青              指导老师:廖文娟

夏天的味道             杭州钱塘新区学林小学 304班     于文泽              指导老师:廖文娟

夏天的雨               杭州钱塘新区学林小学 304班     杜镇宇              指导老师:廖文娟

梅家坞茶园游记         杭州钱塘新区学林小学 303班     李辰希              指导老师:张  璇

杭州夏衍第二小学

我的好朋友                 杭州夏衍第二小学 201班     许晗琳              指导老师:杨晓燕

大树                     杭州市夏衍第二小学 202班     杜诗瑶              指导老师:何洪艳

小小植物园               杭州市夏衍第二小学 202班     韩熠帆              指导老师:何洪艳

我的姐姐                 杭州市夏衍第二小学 203班     朱沈熠              指导老师:王冰倩

好吃的我                 杭州市夏衍第二小学 202班     张昱言              指导老师:何洪艳

神奇的衣服               杭州市夏衍第二小学 204班     朱汪洋              指导老师:宋佳慧

一件有意义的事儿         杭州市夏衍第二小学 205班     马刘意              指导老师:戚红梅

狮子大王终于笑了         杭州市夏衍第二小学 206班     陈昱乔              指导老师:傅晓祎

我听到的声音             杭州市夏衍第二小学 206班     陈泽杨              指导老师:傅晓祎

杭州师范大学附属丁兰实验学校

你削瓜来我打扇  杭州师范大学附属丁兰实验学校 305班 吴沛玲              指导老师:龚  婵

家乡的春色      杭州师范大学附属丁兰实验小学 306班 赵梓琦              指导老师:徐幼瑜

难忘的端午节          杭师大附属丁兰实验学校 309班 余传兴              指导老师:潘佳丽

杭州市钱江新城实验小学

爱跳广场舞的外婆      杭州市钱江新城实验小学 201班 杨晨雨              指导老师:李  琳

初冬登高寻景          杭州市钱江新城实验小学 202班 方吴皓              指导老师:王  雪

雪孩子又回来了        杭州市钱江新城实验小学 201班 欧阳雨萱         指导老师:李  琳

美景                  杭州市钱江新城实验小学 204班 徐  可              指导老师:周  萍

奇丽的黄山            杭州市钱江新城实验小学 304班 乔若屿              指导老师:刘  莉

奇幻旅行              杭州市钱江新城实验小学 308班 马暄岑              指导老师:徐银芬

杭州市南肖埠小学

环海岛屿鼓浪屿——往中国的南方看 杭州市南肖埠小学 404班 冯予帆    指导老师:金树赟

篮球鞋                           杭州市南肖埠小学 501班 吴礼轩    指导老师:董珍珍

暑假趣事                         杭州市南肖埠小学 501班 孙汉蕙    指导老师:董珍珍

嘉善县陶庄小学

读《昆虫记》有感                 嘉善县陶庄小学 402班     韩予馨     指导老师:陶陈悦

读《安徒生童话》有感             嘉善县陶庄小学 301班     杨梦婷     指导老师:金春华

坚持——读《荒野求生》有感       嘉善县陶庄小学 402班     潘昊天     指导老师:陶陈悦

义乌市宾王小学

我多想有弟弟妹妹                  义乌市宾王小学 108班 羊承恩     指导老师:楼倩倩

熊猫班——记吃糖梗                义乌市宾王小学 305班 陈妙极     指导老师:范淑琳

假如今天没有作业                  义乌市宾王小学 303班 汪羽洛     指导老师:余  倩

义乌市龙回实验小学

母鸡菲菲学游泳                义乌市龙回实验小学 305班 刘意涵     指导老师:金瑶晶

躲在草丛里的星星              义乌市龙回实验小学 305班  叶  瑜    指导老师:金瑶晶

热气球实验                    义乌市龙回实验小学 305班 方聆懿     指导老师:金瑶晶

星梦工坊

叙事篇

搬家                            杭州绿城育华小学 302班  傅周鼎    指导老师:黄晓倩

学习雷锋的日子                杭州市钱塘外语学校 204班  周文杰    指导老师:周  峰

有趣的立夏                  临平区塘栖镇第二小学 204班  王佑景    指导老师:汪佳丽

游极地海洋公园          杭州市拱墅区育才登云小学 一年级  姚若萱  指导老师:毛颖斐

跳高场地的那一刻                  杭州市竞舟小学401班   谢尚宇   指导老师:钟燕青

写景篇

家乡杭州              杭州锦绣·育才中学附属学校 402班  徐瑞泽    指导老师:潘春香

油菜花田                    杭州市育才外国语学校303班  卢雅轩     指导老师:李  娜

春天                        杭州濮家小学濮家校区201班    龚嘉轩     指导老师:许海燕

九溪                              杭州市景和小学 304班  张钰涵    指导老师:潘宇婷

写人篇

我最喜欢的老师                杭州市笕桥花园小学 203班  严子乔    指导老师:陈思静

我的好朋友                    杭州市笕桥花园小学 203班  姜  莱    指导老师:陈思静

我的爸爸                      嘉善县第二实验小学 301班  高姝瑶    指导老师:张  曾

妈妈              桐乡市实验小学教育集团城北小学 201班  朱家豪    指导老师:张银华

状物篇

“丑八怪”                      杭州绿城育华小学 305班  章业楠    指导老师:陈晨霞

桃花                  杭州锦绣·育才中学附属学校 302班  刘乘瑞    指导老师:罗  枣

桔子                杭州濮家小学教育集团万家校区 302班  杨晨熙    指导老师:苏笑珠

西瓜虫                            杭州市长青小学101班  项逸诚     指导老师:刘彩霞

长寿花                       杭州市钱塘外语学校 203 班     谢卓君     指导老师:陶彦萍

柳絮宝宝                          义乌市宾王小学108班  曹宸依     指导老师:楼倩倩

妈妈的麻花辫                      义乌市宾王小学305班  莫竣宇     指导老师:范淑琳

豆乳盒子                      杭州市景成实验学校 305班  刘子绮    指导老师:戴芳芳

想象篇

我的房间                            杭州滨兴学校 404班  汤修懿    指导老师:陈娟芳

展望2035年                       杭州市文苑小学 203班  许涵嫣    指导老师:宣 虹

樱花舞                           杭州市竞舟第二小学 301班  叶  盛    指导老师:章文华

月亮的味道                杭州市钱江新城实验小学 202班  朱正轩    指导老师:王  雪

穿越赤壁之战              杭州市钱江新城实验小学202班  康锦轩     指导老师:王  雪

析理篇

时间                    杭州采荷第二小学教育集团 201班  韩子钜    指导老师:钟建梅

读《伊索寓言》有感              嘉善县第二实小学 303班  许颢译    指导老师:吴玲华

春的使者                          杭州市丁荷小学 302班  吴雨奇    指导老师:万灿娟

生命不息 探索不止

——读《不老泉》有感    杭州市崇文世纪城实验学校 305班  来施承    指导老师:陈逸青