《少年文学之星》2021年4月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2021年05月14日 09:27:20

2021《少年文学之星》4月封面

卷首

语言密码藏在你的心里   李爱眉

协会动态

“有家杯”第十五届浙江省少年文学之星征文比赛海选举行

《浙江少年文学新星丛书·第八辑》将于本月底截稿

作家进校园公益行

我有嘉宾

树叶没有掉下来        杭州二中白马湖学校  405班        孔宪来              指导老师:徐美勤

猫                        杭州市丁荷小学  209班         章力文              指导老师:池思凡

读不完的大书        杭州钱塘新区学林小学  303班         钱  端              指导老师:张  璇

变                浙江大学华家池子弟小学  301班         张若轩              指导老师:寿玮玮

知了,也是一本大书  杭州钱塘新区学正小学  307班        李易川              指导老师:吴  毅

童言梦话

假如我有一条尾巴      杭州市景成实验学校  401班         南陈啸              指导老师:欧阳影

花屋                       杭州二中白马湖学校  304班         黄梓元         指导老师:周亚萍

春天的足迹                杭州市滨文小学  404班         李思齐              指导老师:傅佳丽

春                       杭州市崇文实验学校  204班         解  凡         指导老师:刘文华

她                           义乌市福田小学  503班         周芷睿         指导老师:丁萍萍

鸽子安家                   嘉善县第二实验小学  506班         吴睿珉         指导老师:夏红梅

草长莺飞

书恋                     苍南县新星实验学校星语文学社 501班 洪心童  指导老师:陈宝珍

从良渚的“琮琮”想到跨湖桥的“独木舟”

—— 读《五千年良渚王国》有感   杭州市崇文世纪城实验学校304班 严沐欢 指导老师:高琳芳

读《昆虫记》有感                   杭州市丁荷小学 403班 王曼嘉    指导老师:肖一鸣

《佐贺的超级阿嬷》读后感       杭州市采荷第一小学 501班 史  彤    指导老师:徐晓丹

“雷锋叔叔”就在我们身边       杭州市钱塘外语学校 203班 倪扬程 指导老师:陶彦萍

爱的味道

——读《窗边的小豆豆》有感         杭州市夏衍小学 501班 张欣雨    指导老师:方建芬

致敬英雄

——读《卓娅和舒拉的故事》有感     嘉善县实验小学 502班 金嘉伊    指导老师:张良晨

读《醒来还能看见你吗》有感         杭州市人民小学 402班 石朝麟    指导老师:张  波

那些古怪又让人忧心的问题

——《what if》                  宁波市江北中心小学 501班 毛敏羲  指导老师:陈聪利

兄妹情深——读《青铜葵花》有感     杭州市天杭实验学校 502班 游子昂 指导老师:王  璐

精神世界·唐诗                         宁波市镇安小学 601班 周贝迪 指导老师:傅英华

江南灵秀

家乡的玉米            杭州师范大学附属丁兰实验学校 309班 柳文溪 指导老师:潘佳丽

忙                             杭州第十四中学附属学校 604班 杨艺辰 指导老师:彭永帆

坚守                                 杭州市崇文实验学校 607班 何小悦 指导老师:梁  怡

向往的生活               杭州市拱墅区文澜实验小学 六年级 吴  攸 指导老师:毛颖斐

外婆的唠叨                  杭州金子塔培训学校 六年级      陈羿辛     指导老师:孙培栋

怪异的运动会             绍兴鲁迅小学和畅堂校区 401班     宋  翼     指导老师:沈  兰

野花                            洞头区滨海果园文学苑 五年级   李泽轩     指导老师:周红霞

叽叽喳喳的早晨            绍兴市口袋虫少儿写作书房 四年级   陈怀恒     指导老师:刘文宇

漫画生活                                温州乔木作文 五年级     孙瑞妤     指导老师:林士雅

二阳                         杭州市钱塘外语学校 602班     张在洲     指导老师:何洁玫

泥塑清官                      浙江大学华家池子弟小学 501班     王  竞     指导老师:王  晴

窗外的雨景                 杭州钱塘新区景苑小学 601班     孙郑逸     指导老师:杨春丽

外婆的泡鲞                       杭州市时代小学 502班      邬宇哲     指导老师:王敏莉

研学正传                          义乌市龙回实验小学 305班     黄章涵     指导老师:金瑶晶

新的                            乐清市柳市镇第二小学 503班     董思禾     指导老师:南  蛮

吵                            温岭市新河镇高桥小学 502班      王奕轩     指导老师:戴文君

我最喜欢的小猫             杭州钱塘新区学正小学 307班     黄佳睿     指导老师:吴  毅

Yes!青春

屯里                            诸暨中学 高一(1)班        罗学文     指导老师:金宝女

我的春节                             杭州市闻涛中学 803班        吴雨桐     指导老师:周  萌

不死鸟之死                           杭州学正中学 903班       陈  婧     指导老师:肖  涛

音乐·经典·灵魂            瑞安市莘塍第一中学 702班        陈妤希     指导老师:虞赛赛

以梦为马,以爱为家            杭州江南实验学校 810班       刘奕彤     指导老师:华  倩

书香作伴                    瑞安市玉海实验中学 701班        陈姝汨     指导老师:虞赛赛

临安游记                   杭州市西湖区绿城育华学校 七年级       邹一翔     指导老师:吴  亮

海燕                           瑞安安阳实验中学 710班   陈泊铮    指导老师:虞赛赛

部落絮语

魔法小作家

稚子作诗            玉环市楚门中心小学 503班    李灵佳    指导老师:魔法小作家老师

一把老藤椅                  魔法小作家 六年级   沈语涵     指导老师:魔法小作家老师

百闻不如一“毽”                 魔法小作家 三年级 朱付宏文  指导老师:魔法小作家老师

此心安处是吾家              魔法小作家 五年级       钟亦涵     指导老师:魔法小作家老师

小王子与玫瑰花              魔法小作家 四年级       陈梓樱   指导老师:魔法小作家老师

红梅·赤子

——《卜算子·咏梅》改写    魔法小作家 六年级       徐梓瑄     指导老师:魔法小作家老师

相思                             魔法小作家 六年级       姚煜晗     指导老师:魔法小作家老师

正义的审判                     魔法小作家 五年级       袁  烨   指导老师:魔法小作家老师

蝙蝠的低语                  魔法小作家 五年级       沈羽萱     指导老师:魔法小作家老师

花的四季                    魔法小作家 二年级       姚弘熠     指导老师:魔法小作家老师

四季的花                         魔法小作家 二年级       张城睿     指导老师:魔法小作家老师

踢毽子比赛                     魔法小作家  四年级     任奕同     指导老师:魔法小作家老师

花中君子——竹子                 魔法小作家  五年级     汪许诺     指导老师:魔法小作家老师

我的心爱之物——“贵妃”    魔法小作家  五年级     马一琳     指导老师:魔法小作家老师

洞头区滨海果园文学苑

我的“超人”奶奶           洞头区滨海果园文学苑 506班 吴俊希        指导老师:周红霞

猫                               洞头区实验小学 503班 李雨轩        指导老师:周红霞

电脑“驾到”                     洞头区城关小学 504班     林高逸     指导老师:周红霞

开心的一天                       洞头区实验小学 205班     朱卓涵     指导老师:周红霞

绍兴市口袋虫少儿写作书房

农家大厨               绍兴市口袋虫少儿写作书房 四年级   潘欣雨     指导老师:刘文宇

夏日的荷塘             绍兴市口袋虫少儿写作书房 四年级   冯南茜     指导老师:刘文宇

小松鼠                    绍兴市口袋虫少儿写作书房 三年级   何张泱     指导老师:刘文宇

我是青蛙公主           绍兴市口袋虫少儿写作书房 二年级   陆可柠     指导老师:刘文宇

杭州市濮家小学

包清明团                         杭州市濮家小学 304班     赵悦云     指导老师:陆  婷

“五颜六色”的家                      杭州市濮家小学 201班     陈梓萱     指导老师:许海燕

春日放飞记                       杭州市濮家小学 203班     黄子悦     指导老师:毛莱莱

杭州江南实验学校

神奇的湿地                     杭州江南实验学校 414班     亓垚越     指导老师:吴旻月

骑自行车                       杭州江南实验学校 410班     黄诗桐     指导老师:陈小民

日新月异的小山村               杭州江南实验学校 405班     江  睿     指导老师:杨苏华

杭州市笕桥花园小学

夜游记                       杭州市笕桥花园小学 503班     戴翘楚     指导老师:周  明

传承                              杭州市笕桥花园小学 508班     朱国昊     指导老师:谢泽群

我家的含羞草                 杭州市笕桥花园小学 502班     童陈晨     指导老师:张佳伊

杭州市采荷第一小学

阳光                      杭州市采荷一小教育集团 606班 秦书瑜     指导老师:郑黎萍

足弓                          杭州市采荷第一小学 601班 俞依含     指导老师:沈  立

月夜                               杭州市采荷第一小学 505班 刘佳仪     指导老师:刘  燕

妈妈的第一根白发                   杭州市采荷第一小学 504班 张莼一     指导老师:周小丽

轻轻天使之旅                       杭州市采荷第一小学 501班 严心怡     指导老师:徐晓丹

家给了我坚强          杭州市采荷第一小学教育集团 502班 林奕萱     指导老师:蒋丽萌

杭州市天杭实验学校

春雨有感                      杭州市天杭实验学校 510班 刘雨歆     指导老师:赵海螺

得到礼物的感觉真好                杭州天杭教育集团 506班 周于天昊    指导老师:金不换

一碗冰糖炖雪梨               杭州市天杭实验学校 503班     黄可欣     指导老师:周  阳

壮观的黄山                   杭州市天杭实验学校 502班     陈子悠  指导老师:王  璐

温馨的家                     杭州市天杭教育集团 501 班   李熙彤     指导老师:朱春娟

杭州绿城育华小学

科技改变生活                    杭州绿城育华小学 501班 盛  励     指导老师:安爱军

校园的爬山虎                    杭州绿城育华小学 504班 潘钰晴     指导老师:许丽萍

嫦娥外传                        杭州绿城育华小学 505班 李卓憬     指导老师:张  坚

祝老师                          杭州绿城育华小学 507班    孙诗涵     指导老师:汪萍萍

梦回南宋                        杭州绿城育华小学 506班 封易杉     指导老师:雷  霖

杭州二中白马湖学校

火锅的趣事                    杭州二中白马湖学校 502班 林子玉      指导老师:陈连云

相约2040                     杭州二中白马湖学校 502班  汤景呈     指导老师:陈连云

挑战                          杭州二中白马湖学校 502班 柳安欣     指导老师:陈连云

杭州市人民小学

心有莲花                               杭州市人民小学 601班 傅义萱     指导老师:应虹燕

敬爱的周老师                      杭州市人民小学 601班 唐斐婧     指导老师:应虹燕

我为祖国点个赞

——读《我为祖国点个赞》有感      杭州市人民小学 504班 王伟鑫     指导老师:王瑾甬

书籍的力量                        杭州市人民小学 503班 应  翊     指导老师:张  倩

小黑石                               杭州市人民小学 404班 胡晨海     指导老师:沈小燕

学游泳                            杭州市人民小学 404班    黄熙雯     指导老师:沈小燕

杭州钱塘新区金沙湖实验学校

VIP座位               杭州钱塘新区金沙湖实验学校 603班  冯唐春   指导老师:于桂霞

体测风云                   杭州钱塘新区金沙湖实验学校  603班  严俊琪    指导老师:于桂霞

赚积分小妙招          杭州钱塘新区金沙湖实验学校  603班  黄  骥    指导老师:于桂霞

班长是老爸            杭州钱塘新区金沙湖实验学校  604班 潘怡霏  指导老师:杨  琼

不一样的人            杭州钱塘新区金沙湖实验学校  604班 刘恬羽    指导老师:杨  琼

好斗的公鸡          杭州市钱塘新区金沙湖实验学校  604班 陆宇澄    指导老师:杨  琼

杭州市长青小学

绘画让生活更美好                  杭州市长青小学  604班 朱家延    指导老师:张  瑜

可爱的小野猫                      杭州市长青小学  601班 董奕翎    指导老师:殷  莺

学骑自行车                        杭州市长青小学  204班 蔡可恩    指导老师:俞亚元

扫地机器人                        杭州市长青小学  303班 谢馨逸    指导老师:苏丽花

宋城游记                               杭州市长青小学  205班 杜嘉骏    指导老师:诸良红

洗碗风波                          杭州市长青小学  506班 姚舒予    指导老师:徐  琴

杭州钱塘新区江湾小学

漫画羊公子                   杭州钱塘新区江湾小学 504班 张  弛    指导老师:方杭丽

方大大的奇迹备忘录              杭州钱塘新区江湾小学 504班 朱周涵    指导老师:方杭丽

“豆豆”新传                 杭州钱塘新区江湾小学 504班 俞  乐    指导老师:方杭丽

杭州市竞舟小学

与野草对话                         杭州市竞舟小学 602班 朱一涵    指导老师:来霞飞

盼                                 杭州市竞舟小学 601班 郑楷铖    指导老师:余舍英

桂花饼                                杭州市竞舟小学 605班 隋宇轩  指导老师:雷  杰

杭州市丁荷小学

我有一个想法                       杭州市丁荷小学 306班 钱沐榕    指导老师:沈晓梅

居安思危,有备无患

——《少年特种兵》读后感           杭州市丁荷小学 403班 郑井然    指导老师:肖一鸣

泰顺廊桥                           杭州市丁荷小学 409班 郭宗源    指导老师:陈艳红

感受父亲的爱

——《父与子》读后感               杭州市丁荷小学 403班 王婧怡    指导老师:肖一鸣

生活万花筒                         杭州市丁荷小学 409班 赵昱铭    指导老师:陈艳红

我家的板栗熟了                     杭州市丁荷小学 409班 夏  千    指导老师:陈艳红

杭州钱塘新区学林小学

吃火锅                          杭州钱塘新区学林小学 401班 鲁方鑫    指导老师:林  梦

不死鸟                          杭州钱塘新区学林小学 401班 王一如     指导老师:林  梦

一件新鲜事                      杭州钱塘新区学林小学 401班 雷启妍    指导老师:林  梦

杭州市夏衍小学

夏                               杭州市夏衍小学 605班 沈赵鑫磊 指导老师:翁吉英

海龟的自述                       杭州市夏衍小学 602班     郑欣雨     指导老师:葛彩虹

白发                             杭州市夏衍小学 605班     李熙妍     指导老师:翁吉英

故乡,和梦一起改变               杭州市夏衍小学 601班     徐子昕     指导老师:张红谊

难忘的军训                       杭州市夏衍小学 602班     肖铭杉     指导老师:葛彩虹

我的同桌是牛人                   杭州市夏衍小学 605班     何鑫炜     指导老师:翁吉英

宁波中海实验小学

游西塘                         宁波中海实验小学 404班     励岷成     指导老师:钱  苗

“偷”来的快乐                 宁波中海实验小学 404班     陈孜翀     指导老师:钱  苗

迷糊的不速之客                    宁波中海实验小学 404班     陈一墨     指导老师:钱  苗

脑洞大开的研学之七巧板乐趣     宁波中海实验小学 403班     徐嘉颖     指导老师:林梦婷

最开脑洞的编程课               宁波中海实验小学 403班     程羽博     指导老师:林梦婷

听见花开                       宁波中海实验小学 402班     俞博涵     指导老师:汪巧静

苍南县新星实验学校

初雪                         苍南县新星实验学校 503班     陈光睿     指导老师:朱型珀

达到满分                     苍南县新星实验学校 604班     周思齐     指导老师:辜秀花

读书一家人         苍南县新星实验学校星语文学社 502班 王李佳欣    指导老师:何  华

嘉善县第二实验小学

寻“爱好”记                 嘉善县第二实验小学 605班     洪乐其     指导老师:夏雅萍

爱,跟着我走                      嘉善县第二实验小学 607班     戴睿卿     指导老师:阮  征

可怕的针灸                   嘉善县第二实验小学 503班     曹可宁     指导老师:徐皆欢

故宫御猫说之探秘土耳其浴室   嘉善县第二实验小学 504班     张欣妍     指导老师:董舒婷

雷雨                         嘉善县第二实验小学 401班     项思辰     指导老师:叶勤萍

桐乡市实验小学教育集团北港小学

除夕有雨         桐乡市实验小学教育集团北港小学 501班     杨添翼     指导老师:胡金娣

一波三“折”     桐乡市实验小学教育集团北港小学 503班     贾斐斐     指导老师:王  丽

小狗夏天         桐乡市实验小学教育集团北港小学 506班     沈奕希     指导老师:张月芬

义乌市宾王小学

风景也是一种回忆                 义乌市宾王小学 305班     徐嘉楠     指导老师:范淑琳

乡间小景                              义乌市宾王小学 506班     夏诗琪     指导老师:朱王仙

爬山                                  义乌市宾王小学 305班     姜姝婷     指导老师:范淑琳

赏梅                             义乌市宾王小学 305班     陈妙极     指导老师:范淑琳

桐乡市实验小学教育集团城北小学

校园春趣         桐乡市实验小学教育集团城北小学 505班     张  沂     指导老师:邱银华

我学会了弹古筝     桐乡市实验小学教育集团城北小学 503班     沈周依     指导老师:孙巧玲

第一次整理书架   桐乡市实验小学教育集团城北小学 503班     彭思远     指导老师:孙巧玲

书中寻乐         桐乡市实验小学教育集团城北小学 505班     郁家诚     指导老师:邱银华

未来的地球       桐乡市实验小学教育集团城北小学 505班     陈宇航     指导老师:邱银华

春天与我有个约会 桐乡市实验小学教育集团城北小学 503班     陈胡怡     指导老师:孙巧玲

余杭区塘栖镇第二小学

米果童年                   余杭区塘栖镇第二小学 601班     肖舒尹     指导老师:金  丹

至味在人间                 余杭区塘栖镇第二小学 601班     朱乐瑶     指导老师:金  丹

我在拉丁舞中成长           余杭区塘栖镇第二小学 302班     蒋一诺     指导老师:莫海娟

星梦工坊

叙事篇

忙碌的早晨                   杭州市滨江第一小学 303班  石一诺     指导老师:董  瑛

做清蒸鲈鱼                   杭州市采荷第二小学 307班  邢界朋     指导老师:陈  涛

我爱我“家                       义乌市宾王小学 202班  王歆越     指导老师:杨献群

马拉松                       杭州市滨江第一小学 303班  陈嘉琦     指导老师:董  瑛

写景篇

葡萄架                     杭州钱塘新区学正小学 303班  曾雨璇     指导老师:余叶梦

杨公堤秋色              杭州市采荷第一小学双菱校区305班     金  岚     指导老师:严周洁

秋天                    浙江师范大学附属笕文实验学校 204班  吴雨蓓     指导老师:吴婷娜

鲤鱼池                 绍兴市口袋虫少儿写作书房 二年级  濮琳琅     指导老师:刘文宇

秋景                         杭州市滨江第一小学 303班  范晓逸     指导老师:董  瑛

写人篇

猜猜他是谁                    长兴县第二实验小学303班  吴悦阁     指导老师:张  琳

烹饪高手          桐乡市实验小学教育集团城北小学303班  何旻昊     指导老师:丁淑英

我的妈妈              杭州钱塘新区金沙湖实验学校202班  吴书彤     指导老师:厉胜男

猜猜他是谁              杭州采荷第三小学笕正校区311班  王熠诺     指导老师:楼梦伊

我的爷爷                               杭州市长青小学 204班 孙嘉宝   指导老师:俞亚元

状物篇

可爱的小乌龟    浙江师范大学附属杭州笕文实验学校 206班  任韵妍    指导老师:冯小媛

桂花树                                温州乔木作文  三年级  林安俊  指导老师:陈小乐

大闸蟹                          宁波中海实验小学 304班 高官晋昂 指导老师:戴晓妍

大闸蟹                          宁波中海实验小学 306班  陈颢轩    指导老师:陈  丽

七彩神仙鱼                        杭州市丁荷小学 304班 隋家禾     指导老师:李  敏

1000岁的树             杭州采荷第三小学教育集团 304班  李晨飞     指导老师:周  丹

勇敢的啄木鸟医生        杭州采荷第三小学教育集团 311班  傅君葶    指导老师:楼梦伊

春天                  杭州钱塘新区金沙湖实验学校 207班 梁宇涵     指导老师:许洁瑶

冬哥哥                            杭州市丁荷小学 306班  韩笑之    指导老师:沈晓梅

铅笔                              杭州市长青小学204班  田宇辰     指导老师:俞亚元

析理篇

《鼹鼠的月亮河》读后感            嘉善县陶庄小学 301班  陈  涛    指导老师:金春华

妈妈的温暖                  杭州钱塘新区学林小学 401班  刘汶萱    指导老师:林  梦

有“味道”的年夜饭                义乌市宾王小学 202班  谢宗庆    指导老师:陈菲菲

我的好朋友                        杭州市长青小学 204班  瞿孝辰    指导老师:俞亚元

亲人                            宁波中海实验小学 206班  单天棋    指导老师:何静雨