《少年文学之星》2021年1-2合刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2021年02月24日 11:00:00

2021《少年文学之星》1-2月封面

卷首

诗酒趁年华   金喜英

协会动态

“有家杯”第十五届浙江省少年文学之星征文比赛启动

我有嘉宾

寻找小康之旅            杭州钱塘新区学正小学  309班   黄玥涵        指导老师:钱悦英

阳光下的陶韵              杭州市崇文实验学校  604班   金逸凡        指导老师:孟  君

乡村的野菊花          杭州钱塘新区学林小学  301班   程俊枫        指导老师:林  梦

一枚鸡蛋                   乐清市丹霞路小学   503班   张祖歌        指导老师:南  蛮

笑声消失的那个村子      乐清市知临寄宿学校   五年级   屠栩涵         指导老师:卢小宇

童言梦话

妹妹睡觉的样子           杭州市文苑小学    201班         刘沛辰         指导老师:俞  燕

什么是诗               杭州市采荷第一小学  203班         周灵涵         指导老师:厉伟芳

冬天,起床了             杭二中白马湖学校  203班      黄子涵   指导老师:潘莹州

水镜子                 杭州市崇文实验学校  204班         沈  泽         指导老师:刘文华

吃饼                   嘉善县第二实验小学  405班          刘方舟         指导老师:郭丽燕

乡趣                       杭州钱塘新区学林小学 203班         朱嘉桢         指导老师:张  宁

草长莺飞

“漫画”弟弟              杭州钱塘新区学林小学 504班  周阳璠   指导老师:陶慧珍

“快一点”姐姐                  杭州绿城育华小学  202班  靳碧城        指导老师:朱  迪

有你真好                        杭州市大成实验学校  603班  钱依娜        指导老师:李  颖

一道温暖的光                    杭州市景成实验学校  506班  吴一佳        指导老师:王晓颖

豆腐里的爱            杭州采荷第三小学教育集团212班  王骏哲 指导老师:诸葛月新

我的爸爸                   杭州市滨文小学       503班         叶诗涵         指导老师:梁安歌

“变脸侠”老师      浙江大学华家池子弟小学 501班         郑旭彤         指导老师:王  晴

我们家的小精灵     杭州市卖鱼桥小学文汇校区606班         段如伊         指导老师:徐旭华

大象爸爸              杭州市文苑小学       405班     王泽宇     指导老师:吴  尘

瞧这双“闪电眼”    温州市少年艺术学校     五年级        王歆迩         指导老师:徐  辉

江南灵秀

小女孩和精灵                   杭州市转塘小学象山校区 403班  郑雨霏 指导老师:边凌涵

悠悠的理想国               杭州市余杭区凤凰小学城东校301班  王佑菡  指导老师:屠铁梅

采荠菜                       杭州景成实验学校   305班  章沈睿  指导老师:戴芳芳

魔法叶子                     浙江大学华家池子弟小学  301班  戚姝曼  指导老师:寿玮玮

爷爷的小菜园                杭州市余杭区云会中心小学 四年级  孝静怡  指导老师:莫方娟

秋天的乡村             杭州市卖鱼桥小学文汇校区 504班  王君熙  指导老师:朱心悦

考高分的感觉真好             海宁雏鹰作文           五年级  虞羊思乐 指导老师:陈 怡

我的家乡                宁波市镇安小学         406班  刘宸泽   指导老师:汪书颜

他也是我心目中的英雄    温州市南浦小学         602班  周紫陌   指导老师:李数文

夜游新安江                    义乌市龙回实验小学 305班 叶  瑜     指导老师:金瑶晶

千岛湖            桐乡市实验小学教育集团城北小学 405班 张思艺      指导老师:胡敏敏

成为一个有坚定信念的自己          德清县逸夫小学 503班 徐  伊     指导老师:邱剡娟

颜值“五宝”        苍南县新星实验学校星语文学社 502班    吴欢欢     指导老师:陈  滨

放飞梦想,富强中国之“智慧一本全”温州道尔顿学校 504班 滕泽轩     指导老师:蒲姿旭

难忘“六一”                  龙港市第五小学 304班   林芷伊         指导老师:刘婷婷

Yes!青春

归者当归         杭州第十四中学凤起校区 高二(5)班          张愉悦     指导老师:张佳安

一美元             杭州市西湖区上泗中学 七年级  汪旭垚    指导老师:“领雁语文”吴亮

三过那条街                 乐清育英寄宿学校  七(7)班     叶  子     指导老师:孙  军

大街小巷                        瑞安市莘塍一中 七(4)班          叶炜乐     指导老师:虞赛赛

立夏                          嘉兴市第一中学 高三(9)班          朱羿霏     指导老师:朱瑜冬

书香作伴                   瑞安市安阳实验中学  704班        程钰媛     指导老师:虞赛赛

终点亦是起点                             愚书房  高一年级        林子然     指导老师:叶志勇

昙花一现                  瑞安市安阳实验中学  717班  叶倪锦阳      指导老师:虞赛赛

青春自白           北大新世纪温州附属学校 七(12)班         戴欣諭     指导老师:蒲姿旭

微光                             瑞安市安阳实验中学 七年级   刘奕希  指导老师:虞赛赛

行走的文化课堂专栏

朱红的背影                杭州市采荷第二小学 608班     王睿丹     指导老师:陈  艺

小小消防员                      杭州市夏衍小学  606班     寿杭轩     指导老师:汪彩娟

我是西子小义警            杭州市笕桥花园小学 507班     徐浩博      指导老师:王声坚

守卫平安西湖——西子义警在行动     杭州天杭实验学校505班  黄雯馨     指导老师:李泓颖

部落絮语

魔法小作家

追求理想

——观《老人与海》有感   魔法小作家  六年级 吴一祺     指导老师:魔法小作家老师

永不言败

——观《老人与海》有感   魔法小作家  六年级 林子淇     指导老师:魔法小作家老师

扼住命运的咽喉

——读《贝多芬传》有感   魔法小作家  六年级 潘盈颖   指导老师:魔法小作家老师

永不言败

——观《老人与海》有感     魔法小作家  六年级  邢奕轩     指导老师:魔法小作家老师

平凡中的伟大                  魔法小作家  六年级  高馨语     指导老师:魔法小作家老师

命运——听《命运交响曲》有感 魔法小作家 六年级肖筝  指导老师:魔法小作家老师

武松打虎                      魔法小作家  五年级  张赵阳     指导老师:魔法小作家老师

书,点亮心灵的火炬       魔法小作家  五年级  陈宇航     指导老师:魔法小作家老师

将军夜引弓               魔法小作家  五年级 汪许诺     指导老师:魔法小作家老师

银杏礼赞                      魔法小作家  五年级  董罗丹     指导老师:魔法小作家老师

国树,国梁                  魔法小作家  五年级  陈博恒  指导老师:魔法小作家老师

《千里江山图》                  魔法小作家  五年级  俞思语     指导老师:魔法小作家老师

秋天的使者                  魔法小作家  五年级  刘  煜     指导老师:魔法小作家老师

国家瑰宝之《千里江山图》 魔法小作家  五年级  舒宇翔     指导老师:魔法小作家老师

嘉翰教育

美味的大闸蟹             嘉翰教育  五年级       金子然              指导老师:朱老师

梦回唐朝                 嘉翰教育  五年级       李宁远              指导老师:邹老师

晚霞即景                 嘉翰教育  五年级       方  妍              指导老师:胡老师

乔木作文

撑伞                  温州乔木作文 六年级      林昕瑶              指导老师:黄丽君

炒面的味道               温州乔木作文 五年级      麻潇雪         指导老师:翁青青

温暖                       温州乔木作文 五年级      王歆迩         指导老师:翁青青

口袋虫书房

自行车               绍兴市口袋虫书房 六年级      陈煜坤        指导老师:刘文宇

秋天的想念           绍兴市口袋虫书房 六年级      沈铄宸        指导老师:刘文宇

池塘里的鲤鱼           绍兴市口袋虫书房 三年级      金恬歆        指导老师:刘文宇

小猫咪咪和小草    绍兴市口袋虫书房 二年级      王昊楠        指导老师:刘文宇

杭州市采荷第一小学

美食让生活更美好            杭州市采荷第一小学 603班         金渲茗     指导老师:蒲晓花

倾听泉声            杭州市采荷第一小学教育集团 603班         廖祉涵     指导老师:蒲晓花

雪中即景                    杭州市采荷第一小学 506班         邵云舒     指导老师:周爱颖

杭州钱江新城实验小学

游城隍阁记            杭州钱江新城实验小学 602班       屠靖朗     指导老师:王文婷

乡村傍晚——《村晚》改写  杭州钱江新城实验小学 602班 王曦      指导老师:王文婷

“西子”湖              杭州钱江新城实验小学 404班         章  潇     指导老师:邬国文

杭州采荷第三小学教育集团

我尝到了成功的滋味    杭州采荷第三小学教育集团 404班 李瑞茜 指导老师:梁娟华

新班级,真好          杭州采荷第三小学教育集团 408班 麻嘉祺 指导老师:蒋慧萍

我是一个小书迷           杭州采荷第三小学教育集团 310班 吴思妍 指导老师:王晨冉

杭州钱塘新区学林小学

金沙之美              杭州钱塘新区学林小学   504班  吕  行    指导老师:陶慧珍

国际象棋比赛          杭州钱塘新区学林小学   402班 李格济     指导老师:李清燕

不想结束的棋局        杭州钱塘新区学林小学   402班 徐子晨     指导老师:李清燕

校园                       杭州钱塘新区学林小学   402班 徐沈芃     指导老师:李清燕

香蕉船                杭州钱塘新区学林小学   403班 金泽瑜     指导老师:王金发

小游庐山                   杭州钱塘新区学林小学   401班    胡沛灵     指导老师:林  梦

温暖                  杭州钱塘新区学林小学   304班 姚吕妍     指导老师:廖文娟

杭州钱塘新区学正小学

“天鹅湖”即景           杭州钱塘新区学正小学   505班 柯锦恬     指导老师:朱爱娟

池塘即景              杭州钱塘新区学正小学   505班 郑  好     指导老师:朱爱娟

惊险之旅              杭州钱塘新区学正小学   505班 应雅婷     指导老师:郑珊珊

泡“烟”              杭州钱塘新区学正小学   505班 王茗熙     指导老师:郑珊珊

“变脸”朱老师        杭州钱塘新区学正小学   405班 娄一冉     指导老师:朱爱娟

观万佛宝塔            杭州钱塘新区学正小学   405班 洪铭扬     指导老师:许平伟

杭州二中白马湖学校

顽强拼搏,永不放弃

——观《夺冠》有感      杭州二中白马湖学校  604班 汪若澜        指导老师:黄宗云

落日即景                杭州二中白马湖学校  501班 夏思加        指导老师:章爱芬

黑暗中的光              杭州二中白马湖学校  504班 叶漫新        指导老师:许  静

白马湖公园                 杭州二中白马湖学校  501班 虞一朗        指导老师:章爱芬

我的心爱之物小乌龟         杭州二中白马湖学校  501班 吴易璇        指导老师:章爱芬

梦中的陈家庄                 杭州二中白马湖学校  503班 陈若言        指导老师:韦素平

杭州滨兴学校

劳动的果实更甜美               杭州滨兴学校 604班     方鞠祺祺         指导老师:叶慧琼

站台                           杭州滨兴学校 604班     蒋子煦              指导老师:叶慧琼

两个“瑶瑶”                        杭州滨兴学校 402班     王夏涵      指导老师:应宇琛

杭州市夏衍小学

童年的风铃                      杭州市夏衍小学 503班     陆昊煜         指导老师:张馨尹

烟花的聚会                   杭州市夏衍小学 406班     朱雨辰              指导老师:林  玲

雨中玩耍                     杭州市夏衍小学 605班     王子范              指导老师:翁吉英

九溪十八涧                   杭州市夏衍小学 402班      陈可欣              指导老师:姜敏亚

杭州钱塘新区金沙湖实验学校

斗鱼传              杭州钱塘新区金沙湖实验学校 507班       余  凡     指导老师:孔思晓

我的最爱小闹钟      杭州钱塘新区金沙湖实验学校 507班       叶宇扬     指导老师:孔思晓

绿萝                     杭州钱塘新区金沙湖实验学校 507班       董晓晨     指导老师:孔思晓

十里干滩                 杭州钱塘新区金沙湖实验学校 401班       余梓矽     指导老师:樊璐琴

杭州市江湾小学

绣球                           杭州市江湾小学 504班         袁欣怡     指导老师:方杭丽

桃园三结义之虫虫小分队         杭州市江湾小学 504班         张锐         指导老师:方杭丽

记忆中的山茶花                 杭州市江湾小学 504班         郑迦南     指导老师:方杭丽

桂花日令                           杭州市江湾小学  504班         杜彦蓉     指导老师:方杭丽

足球比赛                            杭州市江湾小学 303班         方秦风     指导老师:查燕霞

我喜欢的水果                        杭州市江湾小学 303班   张封香融 指导老师:查燕霞

春天的景致                        杭州市江湾小学 303班         钮琬晴     指导老师:查燕霞

杭州市竞舟小学

水井                                杭州市竞舟小学 601班         郑会杭     指导老师:余舍英

摘蚕豆                         杭州市竞舟小学 602班     黄钦淼     指导老师:来霞飞

水煮虾                         杭州市竞舟小学 401班         戴一漪     指导老师:钟燕青

少年                           杭州市竞舟小学 404班         张逸健     指导老师:杨皓楠

轮滑比赛                       杭州市竞舟小学 303班         颜恩予     指导老师:章琼尹

杭州市长青小学

滑板少年                            杭州市长青小学 605班     胡子馨     指导老师:徐  晶

啊,泪!                       杭州市长青小学 601班         许家豪     指导老师:殷  莺

趣喂小羊驼                     杭州市长青小学 606班         郑茜文     指导老师:刘小丽

杭州绿城育华翡翠城学校

桂花                   杭州绿城育华翡翠城学校 501班         伏梓源     指导老师:侯东微

月球                   杭州绿城育华翡翠城学校 501班         李泓君     指导老师:侯东微

姬玉露                    杭州绿城育华翡翠城学校 501班        卢  涵     指导老师:侯东微

猎人海力布故事缩写        杭州绿城育华翡翠城学校 501班         胡晨茹     指导老师:侯东微

杭州市滨文小学

一句话,一辈子                 杭州市滨文小学 606班     郑知津     指导老师:吴红萍

小胡柚的富有梦                 杭州市滨文小学 505班    孙臻杰      指导老师:董彩霞

窗外即景                            杭州市滨文小学 504班    潘芷悦      指导老师:陈露玉

杭州市人民小学

在成长之路上绽放光彩

——《三片青姜》读后感》      杭州市人民小学 503班          赵青楚     指导老师:张  倩

《巴黎圣母院》读后感          杭州市人民小学 502班     邓媛元     指导老师:蓝海燕

向日葵生长记                  杭州市人民小学 402班        杨芷箐     指导教师:张  波

杭州市钱塘外语学校

万圣节“鬼”游           杭州市钱塘外语学校 404班        殷  玥       指导老师:林丽萍

秋天的图画               杭州市钱塘外语学校 404班        余政泽       指导老师:林丽萍

我家的“卷毛”           杭州市钱塘外语学校 203班        韦邵卿       指导老师:陶彦萍

秋天即景                 杭州市钱塘外语学校 503班        郭皓轩       指导老师:方旭微

杭州市文苑小学

破茧成蝶                     杭州市文苑小学 404班       陈佳琪         指导老师:黄友仙

盼                              杭州市文苑小学 404班        冯子煊         指导老师:黄友仙

我和苏东坡过一天             杭州市文苑小学 405班       赖幸儿         指导老师:吴  尘

美丽的平湖秋月               杭州市文苑小学 301班       张牧之         指导老师:杨  群

浙江大学华家池子弟小学

品茶                  浙江大学华家池子弟小学 501班  周锦诺            指导老师:王  晴

我的友谊之铃          浙江大学华家池子弟小学 502班  张怡澜      指导老师:刘文君

猜猜我是谁               浙江大学华家池子弟小学 502班  张腾文      指导老师:刘文君

杭州绿城育华小学

读《愚公移山》有感     杭州绿城育华小学 508班  付加翊        指导老师:白波燕

跳蚤书市               杭州绿城育华小学 507班     姚泽峻       指导老师:汪萍萍

一支穿越时空的笔       杭州绿城育华小学 506班     李佳玥       指导老师:雷  霖

第一堂网球课                杭州绿城育华小学 505班     东婉睿       指导老师:张  坚

我的无人机             杭州绿城育华小学 504班     陈  煊       指导老师:许丽萍

我的院子                   杭州绿城育华小学 503班     李思瑜       指导老师:郑立科

杭州市丁荷小学

种绿豆                      杭州市丁荷小学 409班     周李苏桐         指导老师:陈艳红

荷花                     杭州市丁荷小学 407班     孙宇逸              指导老师:应祎珺

第一次当家               杭州市丁荷小学 406班     姜景硕              指导老师:潘  晨

淘气的弟弟糖宝           杭州市丁荷小学 406班     汪雨泽              指导老师:潘  晨

美丽的家乡                  杭州市丁荷小学 403班     方雨诺         指导老师:肖一鸣

争抢电视“大战”         杭州市丁荷小学 402班     杨可欣              指导老师:邹  成

《守株待兔》续写        杭州市丁荷小学  407班     甄  好              指导老师:应祎珺

无坚不摧 所向披靡

——读《少年特种兵》有感 杭州市丁荷小学 403班      金晨轩              指导老师:肖一鸣

爱生活                       杭州市丁荷小学  407班     何凌涵         指导老师:应祎珺

余杭区塘栖镇第二小学

小青团 大宠爱        余杭区塘栖镇第二小学 603班  唐睿雪           指导老师:吴伟清

难忘莫干山训练营     余杭区塘栖镇第二小学 401班  沈心妍        指导老师:胡沈雁

摘橘子                  余杭区塘栖镇第二小学 205班  俞  晨     指导老师:王洪芬

嘉善县第二实验小学

汗水换取的果实          嘉善县第二实验小学 606班 陈盈帆     指导老师:杨国红

猫狗斗                  嘉善县第二实验小学 606班 朱子妍           指导老师:杨国红

藏在包子里的爱             嘉善县第二实验小学 503班 谢程程     指导老师:黄灵君

温州市洞头区东屏小学

冬雪             温州市洞头区东屏中心小学 404班   林怡希        指导老师:倪小兰

跳舞的排骨            温州市洞头区东屏小学 602班   郭江楠       指导老师:叶心洁

学校运动会            温州市洞头区东屏小学 602班  陈衍锦        指导老师:叶心洁

星梦工坊

叙事篇

同学,又见面了          杭州市滨江第一小学 303班       马奕辰     指导老师:董  瑛

疯狂“双十一”        杭州钱塘新区学林小学 402班      陈乐滢     指导老师:李清燕

带你做生态瓶                 杭州市钱塘外语学校 203班      吴林峰     指导老师:陶彦萍

状物篇

美丽的桂花        杭州采荷第一小学教育集团 202班      余晗嫣     指导老师:罗茜茜

我最喜爱的玩具          杭州市采荷第一小学 202 班    盛  夏     指导老师:罗茜茜

我喜欢喝的可乐                  杭州市文苑小学 204班  周沈力     指导老师:刘  帆

我的伙伴     桐乡市实验小学教育集团城北小学 504班  陆誉哲     指导老师:汤国利

写景篇

茭芦田庄               杭州市钱塘外语学校 203班    张越瑄               指导老师:陶彦萍

秋雨                   杭州市滨江第一小学 303班    吴思诺               指导老师:董  瑛

美丽钱湖                 宁波中海实验小学 404班    张琬容               指导老师:钱  苗

美丽的江南古镇              宁波中海实验小学 305班    仇  米          指导老师 胡梦霞

我们的学校                      杭州滨兴学校 302班    贺恒瑞          指导老师:来兰萍

衢州的秋天                    义乌市福田小学 310班    舒涵蕾          指导老师:龚素婷

印象南塘光影秀         杭州市钱塘外语学校 203班    韩拙诚               指导老师:陶彦萍

写人篇

我的妹妹                   杭州市文苑小学 201班        陆晨涵              指导老师:俞  燕

同桌浩浩                   杭州二中白马湖学校  302班        张馨怡         指导老师:轩书慧

她                       杭州市景成实验学校  305班        杨晨熙         指导老师:戴芳芳

“小迷糊”明明               杭州市长青小学  204班        许艾维         指导老师:俞亚元

想象篇

香蕉和月亮                  杭州市澎雅小学 302班      毛娅琦              指导老师:郑蔚丽

总有一个不吃鸡蛋的理由  杭州市滨江第一小学 303班   方浩帆              指导教师:董瑛

一毛兄弟                 嘉善县第二实验小学303班     陈  楠              指导老师:吴玲华

科技未来                     嘉善县第二实验小学 302班   王永晴         指导老师:李文磊

析理篇

毽子,我的“好朋友”    杭州市钱塘外语学校 203班    倪扬程             指导老师:陶彦萍

一个人的生命        浙江大学华家池子弟小学 201班   罗杰克              指导老师:徐  莉

秋天                浙江大学华家池子弟小学 201班      颜厥开              指导老师:徐  莉

灯                          杭州市夏衍小学 605班      童吴钰              指导老师:翁吉英