《少年文学之星》2020年12月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2021年01月07日 11:33:33

2020少年文学之星12月封面

卷首

拍电影一般,写一篇有趣的作文     朱小莉

协会动态

陈曼冬送课到杭州市夏衍小学

小小消防员、小义警探索之旅

我有嘉宾

惜别                                        杭师大附属丁兰实验学校 601班 徐妙锦              指导老师:唐慧玲

蝴蝶的背影                                          杭州市景苑小学 301班 沈佳宜              指导老师:杨春丽

精疲力竭后的收获                                  杭州市文理小学 502班 景琬婷              指导老师:余  露

亮剑——我眼里的中国兵器              嘉善县第二实验小学 504班 吴  戈              指导老师:陈晓艳

2039年的温州                                杭州市大成实验学校 601班 林临祎              指导老师:许  萍

童言梦话

小猫写诗                            杭州采荷第一小学教育集团 202班 夏梓歆              指导老师:罗茜茜

水                                                       杭州市崇文实验学校 204班 贺怡钧         指导老师:刘文华

钓鱼竿                                                    杭州市学林街小学 101班 吴王煊         指导老师:涂育红

起早的晨风                  桐乡市实验小学教育集团振东小学 504班 姚周奕韵         指导老师:徐亚娟

梦                                                      杭州市钱塘外语学校 404班  余政泽        指导老师:林丽萍

骆驼叔叔,你在哪里                      杭州市钱江新城实验小学 404班 胡宸轩         指导老师:邬国文

草长莺飞

凤凰山一日游                                      杭州市时代小学 201班 毛羿翔              指导老师:曹蔚婷

良渚古城遗址公园                             杭二中白马湖学校 302班  郑歆怡             指导老师:吴小蓉

严子陵钓台游记                                   杭州市钱塘外语学校 404班 罗若臻         指导老师:林丽萍

五云山游记                                                杭州市江湾小学 501班 朱璟涵         指导老师:王  赛

云想花想音乐会                                      杭州市学林街小学 201班 陶一水         指导老师:张萍萍

游温州洞头                                     杭州钱塘新区学正小学 503班 李玥玥         指导老师:刘林娟

家乡的山                                                            快意读写 五年级 余桓霈         指导老师:郑春霞

西藏之旅                    桐乡市实验小学教育集团春晖小学 603班 臧之赫              指导老师:沈  瑜

家乡盛会                    桐乡市实验小学教育集团振东小学 506班 周之易              指导老师:李亚娟

江南灵秀

竹林里的艺术家                         杭州钱塘新区学正小学 305班 侯思辰              指导老师:俞怡彤

子陌和乌龙                 杭州市学军小学(紫金港校区)605班  金宇轩               指导老师:李毓琳

我心爱的动物小说                                    杭州市时代小学 501班 郑智涵         指导老师:周蓉蓉

我最欣赏的植物                                     宁波中海实验小学 501班 王瑾萱         指导老师:宣嫣红

烤红薯                                    舟山市沈家门第一小学 504班 傅子涵              指导老师:陆  艳

神奇的夜                                              快意读写 五年级   胡佳彤              指导老师:郑春霞

暴雨突袭                                    余杭区塘栖镇第二小学 501班     蔡思成         指导老师:孟利娜

神一样的老师                                         德清县逸夫小学 504班  任译冉         指导老师:蔡晓燕

独特的放学路                       乐清市实验小学滨海校区 505班     刘铭玥              指导老师:南  蛮

快乐的小溪                                        义乌市福田小学 310班     夏小雨         指导老师:龚舒婷

春之色                                            快意读写 五年级    郎辰禹              指导老师:郑春霞

爱看电视的一家人              桐乡市实验小学教育集团振东小学 503班 吴泽浩     指导老师:马红亚

小纸船历险记                              龙港市第五小学 304班       林安珂              指导老师:刘婷婷

我的动物园家庭                   嘉善县大云中心学校 502班       李雨晴              指导老师:叶  茜

Yes! 青春

日出,脱胎于最深的黑暗  绍兴市第一初级中学 714班        张函语              指导老师:赵  菁

永恒                           杭二中白马湖学校 初一(9)班       黄洪毅         指导老师:钟  丹

假如没有三国         杭州市余杭高级中学高二年级          曹景洋              指导老师:吴丽丽

我是一条河                       嘉兴一中高三(14)班          王佳艺              指导老师:孙  凯

致我已逝的青春岁月  杭州市余杭高级中学 高二年级          梅临潇              指导老师:吴丽丽

欢迎回家                        平湖中学 高三(13)班          张欣悦              指导老师:王  蓓

溪石                          瑞安市莘塍第一中学 709班         丁铭瑶              指导老师:虞赛赛

天下第一(节选)     杭州市余杭高级中学 高二年级        陈祎帆              指导老师:吴丽丽

那一刻                               嘉兴市第一中学 高二(9)班        陈骏凯         指导老师:朱瑜冬

仁——说说刘玄德                             安阳实验中学 720班        余煜诚         指导老师:虞赛赛

部落絮语

魔法小作家

沁园春?秋                      魔法小作家 初三年级  李沅锦 指导老师:魔法小作家老师

沁园春                      魔法小作家 初三年级  毛鸿杰  指导老师:魔法小作家老师

沁园春?火孩                 魔法小作家 初三年级  李  泽  指导老师:魔法小作家老师

沁园春?育才                 魔法小作家 初三年级  赖彦州  指导老师:魔法小作家老师

沁园春                         魔法小作家 初三年级  杨铭熙  指导老师:魔法小作家老师

沁园春                      魔法小作家 初三年级  商琳旭  指导老师:魔法小作家老师

烦恼                             魔法小作家 初三年级  周紫旭  指导老师:魔法小作家老师

你的样子就是中国的样子         魔法小作家 八年级  王  哲  指导老师:魔法小作家老师

外婆家的美食                       魔法小作家 七年级  卢林涛  指导老师:魔法小作家老师

假如我是一名作家                   魔法小作家 七年级  冯欣婷  指导老师:魔法小作家老师

信仰之光

——读《红岩》有感      杭州观成实验学校八年级  张子榆     指导老师:魔法小作家老师

红色中国

——读《红星照耀中国》有感   杭州观成实验学校八年级 盛佳男 指导老师:魔法小作家老师

追随总理,为国奉献

——读《红星照耀中国》有感   杭州观成实验学校八年级 刘雨桐      指导老师:魔法小作家老师

勿忘初心

——读《骆驼祥子》有感  杭州观成实验学校八年级 李曾子钰 指导老师:魔法小作家老师

千年等一回,已换了人间   杭州市三墩中学文理校区八年级  叶欣恬  指导老师:魔法小作家老师

最后一声戏腔                       魔法小作家 九年级  商琳旭  指导老师:魔法小作家老师

快意读写

尼尼的大钳子                    快意读写 三年级          申屠吴玥         指导老师:郑春霞

告别黑暗                        快意读写 四年级          许  懿              指导老师:郑春霞

夜                                 快意读写 五年级          孙浩然         指导老师:郑春霞

家乡的味道                         快意读写 五年级          吕奕伶         指导老师:郑春霞

聆听植物的心声                  快意读写 五年级          任  意              指导老师:郑春霞

人生可读                             快意读写 五年级      何烨涵         指导老师:郑春霞

我爱书                          快意读写 五年级          郭祺安              指导老师:郑春霞

天晴的时候                      快意读写 五年级        陈于瑞              指导老师:郑春霞

嘉翰教育

“厨神”老妈                    嘉翰教育 六年级          钟睿宸              指导老师:欧老师

最珍贵的回忆                    嘉翰教育 五年级          纪欣悦              指导老师:邹老师

一元钱的快乐                    嘉翰教育 六年级          王锦涵              指导老师:龙老师

我眼中的交警叔叔                嘉翰教育 三年级          郑诺泰              指导老师:杨老师

柳市文禾教育

你开始用公筷公勺了吗           柳市文禾教育 三年级   郑方圻              指导老师:林  莉

快乐中秋节                     柳市文禾教育 三年级   屠凡格              指导老师:林  莉

垃圾分类,你会了吗?           柳市文禾教育 三年级   周奕含              指导老师:林  莉

十颗汗水教育

修房子                       乐清市实验小学 六年级     王玺越              指导老师:卢小宇

新房                         乐清市乐成一小 五年级  陈沐希              指导老师:卢小宇

妈妈                            乐清市丹霞路小学 五年级  赵子萌         指导老师:卢小宇

“隐形人”爸爸             乐清市乐成镇一小 四年级  章涵菡              指导老师:张一旦

遇见“轰隆隆”              乐清市实验小学 六年级   徐  嘉              指导老师:张一旦

杭州绿城育华小学

我家的三只“猫”          杭州绿城育华小学 501班       杨晨笑              指导老师:安爱军

黑客入侵                  杭州绿城育华小学 502班       王小唯              指导老师:倪海燕

纪念钥匙                  杭州绿城育华小学 503班       沈  新              指导老师:郑立科

超人爸爸                  杭州绿城育华小学 504班       宋子庚              指导老师:许丽萍

多彩的暑假生活               杭州绿城育华小学 506班       陈思亦         指导老师:雷  霖

时光倒流                       杭州绿城育华小学 508班       夏  天         指导老师:白波燕

杭州钱塘新区江江湾小学

漫画弟弟               杭州钱塘新区江湾小学 501班     王语涵              指导老师:王  赛

我的“核弹”老师       杭州钱塘新区江湾小学 501班     陈冠晔              指导老师:王  赛

“可乐”和“牛奶”        杭州钱塘新区江湾小学 501班     于瀚文         指导老师:王  赛

杭州市丁荷小学

第一次感受成功的滋味         杭州市丁荷小学 507班     吴哲宇              指导老师:何露兰

我想成为一枝梅               杭州市丁荷小学 501班     周子喻              指导老师:李天华

清晨的梦                     杭州市丁荷小学 507班      陈思彦              指导老师:何露兰

那件礼物                    杭州市丁荷小学 507 班      刘思语              指导老师:何露兰

杭州市崇文实验学校

水珠之旅                 杭州市崇文实验学校 607班      林奕佳              指导老师:梁  怡

至味在人间               杭州市崇文实验学校 607班     吴宣逸              指导老师:梁  怡

外婆是个舞蹈迷              杭州市崇文实验学校 604班     叶宇馨         指导老师:孟  君

天蓬元帅求学

——《西游记》故事新编   杭州市崇文实验学校 504班  高梓宸               指导老师:陈淑霞

姥姥的棉拖鞋                  杭州市崇文实验学校 504班     王思齐         指导老师:陈淑霞

杭州二中白马湖学校

八卦田公园                  杭州二中白马湖学校 403班      何思睿         指导老师:韦素平

五一假期游记             杭州二中白马湖学校 206班     王嘉蕴              指导老师:肖婷婷

万松书院游记       杭州二中白马湖学校小学部 204班     李炘曈              指导老师:周亚萍

寒假滑雪                      杭州二中白马湖小学 205班     焦婉萱         指导老师:朱凌洁

超级狗窝                      杭州二中白马湖学校 401班     洪子均         指导老师:章爱芬

杭州市学林街小学

美丽的三亚                 杭州市学林街小学 403班     邬唐予              指导老师:沈  奕

变形记                     杭州市学林街小学 403班      张雅雯              指导老师:沈  奕

铅笔与钢笔                 杭州市学林街小学 304班   张玲涵             指导老师:周穗敏

快乐的净土                 杭州市学林街小学 301班     林邱涵              指导老师:林  梦

湘湖踏春                   杭州市学林街小学 201班   许思涵             指导老师:张萍萍

扫地                            杭州市学林街小学 204班   夏  研        指导老师:廖文娟

我的第一次                    杭州市学林街小学 204班  董羽墨         指导老师:廖文娟

杭州钱塘新区学正小学

2020,爱在传递          杭州钱塘新区学正小学 603班 张妍寒              指导老师:吴秀秀

变形记                  杭州钱塘新区学正小学 603班 李金晓              指导老师:吴秀秀

向西湖前行              杭州钱塘新区学正小学 503班 徐梦艺              指导老师:刘林娟

爱的声音                杭州钱塘新区学正小学 503班 陈钰涵              指导老师:刘林娟

小小的梦想              杭州钱塘新区学正小学 408班 葛子嘉              指导老师:韩玮洁

杭州市卖鱼桥小学

寻,让人生更多彩    杭州市卖鱼桥小学文汇校区 606班 段如伊              指导教师:徐旭华

草之歌              杭州市卖鱼桥小学文汇校区 606班 吴沈阔              指导老师:徐旭华

吾猫四绝            杭州市卖鱼桥小学文汇校区 505班 徐惠乔              指导老师:冯晶晶

敦煌莫高窟          杭州市卖鱼桥小学文汇校区 601班    沈  弈              指导老师:王  存

谦虚——读《三国演义》有感 杭州市卖鱼桥小学文汇校区 601班       傅奕梅              指导老师:王  存

动物亦有情——读《最后一头战象》有感杭州市卖鱼桥小学文汇校区 601班 邓梓皓     指导老师:王  存

杭州市长青小学

一场雨                              杭州市长青小学 604班 谢靖轩        指导老师:张  瑜

梦想让生活更美好                      杭州市长青小学 604班 蔡佳芮        指导老师:张  瑜

云之歌                           杭州市长青小学 604班 应睿彬        指导老师:张  瑜

杭州——我为你骄傲               杭州市长青小学 608班 罗楚涵        指导老师:张小红

失去的时光                       杭州市长青小学 604班 毛鹏昊        指导老师:张  瑜

“笑脸鬼”传                     杭州市长青小学 502班 胡宇迪        指导老师:张  瑜

杭州市夏衍小学

拒绝舌尖上的浪费                杭州市夏衍小学 605班 邵紫薇           指导老师:翁吉英

金鱼                                 杭州市夏衍小学 606班 胡梓桓     指导老师:汪彩娟

大难无情人有情                     杭州市夏衍小学 605班 潘炜昊     指导老师:翁吉英

杭州绿城育华翡翠城学校

美丽的午潮山公园        杭州绿城育华翡翠城学校 404班 周若西           指导老师:钱洪芹

我的一天                杭州绿城育华翡翠城学校 404班 鲍江桐           指导老师:钱洪芹

参观中国丝绸博物馆      杭州绿城育华翡翠城学校 404班 金以萱           指导老师:钱洪芹

四季                         杭州绿城育华翡翠城学校 404班 邹雨姗     指导老师:钱洪芹

杭州文海实验学校

风雨猛兽                       杭州文海实验学校 609班 万雨娇        指导老师:郑月瑛

留在心底的风景——家乡的兰江   杭州文海实验学校 601班 邵得一        指导老师:杨紫阳

激烈的竹节人战                    杭州文海实验学校 613班 付程凯        指导老师:孟丽娜

倾听秋的声音                        杭州文海实验学校 609班 陈博涵        指导老师:郑月瑛

花已尽,绛珠依然

——我眼中的林黛玉             杭州文海实验学校 607班 徐雯萱        指导老师:钱奉励

来,一个大拥抱                 杭州文海实验学校513班  王雅妍       指导老师:周国红

杭州市钱塘外语学校

一别千里                     杭州市钱塘外语学校 601班     袁新雨     指导老师:张  曦

夜观                              杭州市钱塘外语学校 601班     王若水     指导老师:张  曦

会笑的眼睛                      杭州市钱塘外语学校 603班     杨毅琦     指导老师:王  亚

杭州市澎雅小学

奶奶的背影                      杭州市澎雅小学 507班       王雨嘉     指导老师:马吉利

我长大了                        杭州市澎雅小学 507班       刘陈宇     指导老师:马吉利

夏日趣事                             杭州市澎雅小学 509班       廖君和     指导老师:王楼颖

舟山市南海实验小学

蔷薇花,情四溢              舟山市南海实验小学 407班      柳立鸿     指导老师:徐  飞

“变脸”老师                舟山市南海实验小学 407班       荣科淳     指导老师:徐  飞

李子花开,幸福来                 舟山市南海实验小学 407班       徐语谦     指导老师:徐  飞

嘉善第二实验小学

做生活的强者

——读《呼兰河传》有感        嘉善第二实验小学 607班       缪欣奕     指导老师:阮  征

弯曲的身影                  嘉善县第二实验小学 502班       陈  熹     指导老师:陈  欢

我发现了顽强的生命力             嘉善县第二实验小学 603班       边瑞琪     指导老师:黄灵君

时光的影子                  嘉善县第二实验小学 604班       褚娅楠     指导老师:陈晓艳

遨游“美食王国”            嘉善县第二实验小学 506班       王  楠     指导老师:夏红梅

读《双面猎犬》有感          嘉善县第二实验小学 504班       张弈杰     指导老师:董舒婷

苍南县新星实验学校

初遇陈老师        苍南县新星实验学校星语文学社 502班       黄文佳     指导老师:陈  滨

遇见                        苍南县新星实验学校 502班       高  轩     指导老师:何  华

网课,人生中的一场考验     苍南县新星实验学校星语文学社 502班   何温璇  指导老师:陈  滨

绍兴市鲁迅小学

荷花                        绍兴市塔山中心小学 610班       尹腾颉     指导老师:邓  蓓

桂                    绍兴市鲁迅小学人民路校区 502班       王欣悦     指导老师:郦月琴

绿豆的蜕变            绍兴市鲁迅小学和畅堂校区 401班       任品泽     指导老师:沈  兰

微笑                       绍兴市鲁迅小学和畅堂校区 401班       金欣诺     指导老师:沈  兰

一张熟悉的脸                绍兴市少儿艺术学校 604班       俞月夕     指导老师:张天硕

古怪的老师                         绍兴市鲁迅小学 503班       傅子恒     指导老师:孙洁慧

星梦工坊

叙事篇

鸡蛋撞地球                  瑞安市玉海中心小学 404班      胡若绮     指导老师:虞赛赛

放大镜趣事       浙江师范大学附属杭州笕文实验学校  205班     盛金皓     指导老师:何  晶

第一节游泳课                嘉善县第二实验小学 202班      李宇曦     指导老师:李文磊

名字里的故事                    义乌市福田小学 310班       舒涵蕾     指导老师:龚素婷

写人篇

贪吃的爸爸                余杭区塘栖镇第二小学 203班      赵思宇     指导老师:王妍鋆

幽默的“战神”          瑞安市瑞祥实验学校小学 207班        陈嘉泽     指导老师:潘晓奕

猜猜她是谁                      杭州市丁荷小学 301班      吕子言     指导老师:赵碧云

我就是我                             义乌市福田小学 310班      夏小雨     指导老师:龚舒萍

状物篇

桂花              浙江师范大学附属杭州笕文实验学校 203班        胡馨月     指导老师:李  茜

白玉蜗牛                        杭州二中白马湖学校 203班        段苏玲     指导老师:潘莹州

蚕                           杭二中白马湖小学 202班        王禹盛     指导老师:轩书慧

塘栖青皮甘蔗                  余杭区塘栖镇第二小学 301班        吴汇川     指导老师:陈丽丽

写景篇

雷雨天                        杭州二中白马湖学校 202班        杨之睿     指导老师:轩书慧

秋天的稻田             杭州市钱江新城实验小学 204班        郭彦知     指导老师:周  萍

银杏树的四季                    嘉善县第二实验小学 303班        张凯伦     指导老师:沈林雅

日落                桐乡市实验小学教育集团城北小学 403班        扁一诺     指导老师:徐亚芬

想象篇

筷子勺子开大会              杭州市学林街小学 204班          秋明煜     指导老师:廖文娟

我饿了                     绍兴市口袋虫书房 三年级           陆可柠     指导老师:刘文宇

未来的科技        北京外国语大学温州附属学校 402班          杨  灿     指导老师:朱彩霞

假如我有一颗种子    杭州采荷第三小学笕正校区 312班          倪子康     指导老师:刘  莉

会飞的小鱼        北京外国语大学温州附属学校 405班          刘一璇     指导老师:林秀燕

析理篇

爱的奶茶                       杭州市滨江第一小学 303班          俞芷涵     指导老师:董  瑛

臭鱼飘香记                  宁波中海实验小学 305班          徐若曦     指导老师:胡梦霞

粉笔                       杭二中白马湖学校小学部 204班          陈则睿     指导老师:周亚萍

秋天之美                 杭州钱塘新区文海实验学校 401班          帅  禛     指导老师:童亚鸣