《少年文学之星》2020年11月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2020年12月10日 10:54:00

2020《少年文学之星》11月封面

卷首

“悦”读与“喜”作    徐美勤

协会动态

毛芦芦走进瑞安市敷文教育培训学校

陆生作送课到杭州崇文世纪城实验学校

我有嘉宾

列车                 杭州二中白马湖小学205班       毛希辰       指导老师:朱凌洁

跑步                 杭州市拱宸桥小学404班         宋  州      指导老师:孙  敏

光                  杭州市崇文实验学校503班        蒋可纳       指导老师:顾丽英

迎来朝阳               嘉善县第二实验小学606班        叶诗雨       指导老师:杨国红

花落,人远             杭州钱塘新区金沙湖实验学校604班    郑博涵       指导老师:杨  琼

童言梦话

吃风                  杭州市长青小学205班         王澜梦        指导老师:诸良红

树                    龙港市江南实验学校2017级(5)班  陈  亮        指导老师:林佳明

冬天                   平湖市东湖小学402班         罗林浩        指导老师:刘徐芬

风的捉迷藏                杭州市文理小学401班         党紫岳        指导老师:俞一城

小事                   北大新世纪温州附属学校605班     刘奕辰        指导老师:张  靖

匆匆                   北京外国语大学温州附属学校403班   胡水清清       指导老师:何大杰

草长莺飞

11时97分                杭州二中白马湖学校305班       汪子恒        指导老师:徐美勤

海底大探险               杭州市大成实验学校302班       盛宇杰        指导老师:丁俊超

叫醒太阳                杭州钱塘新区学林街小学301班     凌鹤轩        指导老师:张萍萍

女巫和她的扫把             杭州钱塘新区学正小学301班       张瑾瑜        指导老师:朱红亚

我的同学是太阳             杭州市卖鱼桥小学405班        潘  戈       指导老师:宋  洁

写给李白的一封信            杭州市文海实验学校302班       李少迪       指导老师:宋  燕

我家的“动物园”            杭州市崇文实验学校405班       柯宜辰       指导老师:储  梅

我变成了蒲公英种子           杭州市夏衍小学605班          张紫依       指导老师:翁吉英

我变什么好               温州市瓯海区外国语小学分校404班   潘悠璇       指导老师:胡立锦

唐僧的朋友圈              瑞安市安阳实验小学四年级       吴欣哲         指导老师:虞赛赛

一本书的梦想               苍南县第二实验小学402班        吴恩俊        指导老师:李雪花

江南灵秀

听外婆讲那过去的事情          杭州市钱塘外语学校404班       裘天宇        指导老师:林丽萍

游浴鹄湾                杭州二中白马湖小学401班       丁楚楚        指导老师:章爱芬

春天                   杭州市澎雅小学304班         葛子菡        指导老师:李燕琪

家乡的飞机展览馆            杭州经济技术开发区听涛小学605班   张天颖        指导老师:胡  靖

背影                  瑞安市安阳实验小学403班       洪子钧        指导老师:虞赛赛

我的国,我的家             杭州市崇文世纪城实验学校302班    金诗昂        指导老师:徐  聪

美丽的达郭村              杭州市滨文小学405班           徐沫辰        指导老师:龚  云

热带雨林探险之旅            杭州市胜利小学601班         冯逸轩        指导老师:郑会勤

我喜欢《我的第一本地理启蒙书》     杭州市夏衍第二小学201班       许晗琳      指导老师:杨晓燕

江南雨景                嘉善县实验小学602班         吴奕萱        指导老师:韩秀红

记宏村                 乐清市建设路小学滨海校区502班    赵  珂       指导老师:南  蛮

苦也钢琴 乐也钢琴           温州市蒲鞋市小学505班         王云锦        指导老师:陈朝晖

部落絮语

魔法小作家

美丽的春天               魔法小作家 二年级        魏璟然     指导老师:魔法小作家老师

我的玩具                魔法小作家 二年级        谢悦言     指导老师:魔法小作家老师

小鸟与小鱼               魔法小作家 二年级        陆书珩     指导老师:魔法小作家老师

金秋的宝藏               魔法小作家 二年级        高墨锴     指导老师:魔法小作家老师

越辩越精彩               魔法小作家 二年级        杨聿捷     指导老师:魔法小作家老师

给妈妈的一封信             魔法小作家 三年级        倪子康     指导老师:魔法小作家老师

给爸爸的一封信             魔法小作家 三年级        顾紫滢     指导老师:魔法小作家老师

我爱梧桐                 魔法小作家 三年级        曹纯玮     指导老师:魔法小作家老师

神奇的汽车                魔法小作家 三年级        邵  绛     指导老师:魔法小作家老师

未来汽车的自述              魔法小作家 三年级        方芷妍     指导老师:魔法小作家老师

戏说《西游记》

之道德真君收麒麟             魔法小作家 五年级       丁学诚     指导老师:魔法小作家老师

读《逆行天使》有感            魔法小作家 五年级        黄悦玥     指导老师:魔法小作家老师

冬至的故事                魔法小作家 五年级        胡瀚予     指导老师:魔法小作家老师

渺小的生命

——《逝者如渡渡》读后感         魔法小作家 六年级        杨骏哲     指导老师:魔法小作家老师

流泪                   魔法小作家 六年级         宋睿淇     指导老师:魔法小作家老师

嘉翰教育

茶语                         嘉翰教育 六年级       杨蒋瑞            指导老师:邓老师

路灯                          嘉翰教育 五年级       王绍阳            指导老师:龙老师

蜗牛慢递                    嘉翰教育 三年级         左晨鑫           指导老师:杨老师

有趣的树叶画                嘉翰教育 二年级        黄  岚           指导老师:杨老师

椒江小桔灯作文

我喜欢的食饼筒            椒江小桔灯作文 五年级          盛熙雅              指导老师:陈晓娟

我的心爱之物——自行车    椒江小桔灯作文 五年级          戴嘉兴              指导老师:王小敏

我的心爱之物                   椒江小桔灯作文 五年级          沈品辰         指导老师:王小敏

老粮坊                       椒江小桔灯作文 四年级          苏芷歆         指导老师:盛  瑜

桂花                           台州市小桔灯作文 三年级      陈伊璇         指导老师:周佳怡

挤眉弄眼吃饼干            台州市小桔灯作文 三年级       颜浈轩              指导老师:陈泽艺

小小动物园                台州市小桔灯作文  三年级   林轩屹              指导老师:周佳怡

瑞安市敷文教育培训学校

金刚蛋                        瑞安市莘塍实验小学 402班 刘欣萌      指导老师:虞赛赛

旅行是一种成长

——读《一粒种子的旅行》有感  瑞安市瑞祥实验学校 202班 郑芯伊     指导老师:郑绿华

那一刻,我变了                   瑞安市集云实验学校 401班 郑钦予     指导老师:毛秀华

绍兴市口袋虫书房

小猫妍妍                       绍兴市口袋虫书房 三年级   王镒添     指导老师:刘文宇

我想我是一只白鹤                    绍兴市口袋虫书房 二年级  葛昕辰     指导老师:刘文宇

修车师傅                            绍兴市口袋虫书房 四年级  何宇翎     指导老师:刘文宇

新麦文化

与白居易书                       宁波市镇安小学 601班   王睿铭    指导老师:傅英华

漓江之美                              宁波市镇安小学 406班     刘宸泽     指导老师:汪书颜

蜡笔瀑布                         宁波市镇安小学 404 班   王祺雅     指导老师:韩萍萍

秋                               宁波市镇安小学 502班      谭晴文     指导老师:沈也辉

看病小记                       宁波国家高新区实验学校506班     刘涛语     指导老师:杨钰卿

竹                           宁波国家高新区实验学校506班  曹霁洋     指导老师:杨钰卿

咏物三则                       宁波国家高新区实验学校506班  章  正     指导老师:杨钰卿

我是风                       宁波国家高新区实验学校302班  陈韵希     指导老师:胡心怡

十颗汗水教育

爸爸                                  乐清市柳市一小 五年级  李禹娴     指导老师:卢小宇

叫我一声“姐姐”               乐清市建设路小学 五年级  叶紫嫣     指导老师:卢小宇

南岸                                  乐清市城南一小 六年级  杨景睿     指导老师:卢小宇

不一样的观念                          乐清市实验小学 六年级  梅若琪     指导老师:卢小宇

写作业                              乐清市实验小学 六年级  张一驰     指导老师:卢小宇

杭州二中白马湖学校

雨中的音乐会                  杭州二中白马湖学校 205班 邹瑞阳     指导老师:朱凌洁

山的世界                           杭州二中白马湖小学 205班  丁子又    指导老师:朱凌洁

绝影                               杭州二中白马湖学校 204班  潘子成  指导老师:周亚萍

阵雨                         杭州二中白马湖学校小学部 202班  孙田宜    指导老师:轩书慧

初夏                           杭二中白马湖学校小学部 201班  杨  昊    指导老师:梁  莉

抓螃蟹                           杭州二中白马湖学校 204班  陈思远    指导老师:周亚萍

快乐的一天                杭二中白马湖学校小学部 203班  冯钰权    指导老师:潘莹州

杭州市长青小学

一棵三国的草                           杭州市长青小学 604班 王杨茗     指导老师:张  瑜

绑绑绳                            杭州市长青小学 608班 蒋奕涵     指导老师:张小红

漫画同学                               杭州市长青小学507班  郑雯琪  指导老师:周  园

杭州钱塘新区学正小学

美丽的彩虹跑道              杭州钱塘新区学正小学 308班  章曦之    指导老师:余慧琼

秋天的童话                     杭州钱塘新区学正小学 310班 朱舜韬     指导老师:叶惠珍

中秋节捉虾记                     杭州钱塘新区学正小学 305班  侯思辰    指导老师:俞怡彤

妈妈带我听秋天              杭州钱塘新区学正小学 306班    路一晨     指导老师:方  盈

霸王饺                         杭州钱塘新区学正小学 302班  杨楚蔓    指导老师:韩  悦

赏月                             杭州钱塘新区学正小学 406班  尹羽涵    指导老师:王利芳

九溪                             杭州钱塘新区学正小学 408班  盛毅星  指导老师:韩玮洁

杭州市卖鱼桥小学

那一刻,我长大了             杭州市卖鱼桥小学文汇校区601班   夏  米   指导老师:王  存

我家的三国演义             杭州市卖鱼桥小学文汇校区406班     黄静妍  指导教师:刘凯悦

“随便”爸爸            杭州市卖鱼桥小学文汇校区408班   陈  诺   指导老师:赵桂兰

杭州大成实验学校

音乐让生活更美好                     杭州大成实验学校 601班  朱雪丹    指导老师:许  萍

信园                                 杭州大成实验学校 601班  周瑀琳    指导老师:许  萍

幸福的味道                         杭州大成实验学校 502班  陆  璐    指导老师:郭燕萍

美丽的秋天                         杭州大成实验学校 301班  金雨婷  指导老师:孙  球

小种子旅行记                         杭州大成实验学校 301班  洪诗语    指导老师:孙  球

《小狗学叫》后续                     杭州大成实验学校 301班  王佳程    指导老师:孙  球

小床上的童话                         杭州大成实验学校 302班  项逸依    指导老师:丁俊超

秋天的风                             杭州大成实验学校 301班  郑诗琪  指导老师:孙  球

杭州市文海实验学校

走近大海                      杭州市文海实验学校 401班  王梓琦    指导老师:童亚鸣

重量级人物张小胖                   杭州市文海实验学校 402班 胡轩榕     指导老师:宋  燕

家乡的声音                       杭州市文海实验学校 403班  潘  彤    指导老师:皇甫佳英

秋天的楠溪江                  杭州市文海实验学校 405班    朱思宁     指导老师:刘  菲

远离手机                           杭州市文海实验学校 406班  叶若岚    指导老师:邵娅娜

美丽的秋天                       杭州市文海实验学校407班  袁成凯  指导老师:刘芳赟

杭州市人民小学

巴学园,让我羡慕的学校

——读〈窗边的小豆豆〉有感           杭州市人民小学 404班  林悦阳    指导老师:沈小燕

安全第一条                           杭州市人民小学 401班  吴欣玥  指导老师:何晓霞

惊险的一天                           杭州市人民小学 402班  江奕天    指导老师:张  波

杭州市澎雅小学

爱美的玫瑰小姐                   杭州市澎雅小学 302班  潘梓暄     指导老师:郑蔚丽

飞行梦                              杭州市澎雅小学 304班  娄尚泽     指导老师:李燕琪

游方岩山                              杭州市澎雅小学 302班  马睿璇     指导老师:郑蔚丽

杭州钱塘新区学林街小学

故乡的雪                 杭州钱塘新区学林街小学 304班     金昱谦     指导老师:周穗敏

我家的“购物狂”        杭州钱塘新区学林街小学 301班       刘文欣     指导老师:林  梦

我喜欢的地铁            杭州钱塘新区学林街小学 301班       陈语墨     指导老师:林  梦

美丽的金沙湖                 杭州钱塘新区学林街小学 204班       韩析宸     指导老师:廖文娟

我的老“铁”            杭州钱塘新区学林街小学 201班       潘御风     指导老师:张萍萍

我的乐园                     杭州钱塘新区学林街小学 403班       胡倍彰     指导老师:沈  奕

北大新世纪温州附属学校

月                      北大新世纪温州附属学校 605班        戴伊茹     指导老师:张 靖

身边的风景,动静皆爱    北大新世纪温州附属学校 405班      吕臻卓     指导老师:曾  翔

非比寻常的寒假             北大新世纪温州附属学校 406班      王俊岩     指导老师:贾若颖

嘉善县第二实验小学

《建筑大师》读后感          嘉善县第二实验小学 303班      王  响     指导老师:吴玲华

做生活的勇士

——读《金银岛》有感        嘉善县第二实验小学 303班       李昊东     指导老师:吴玲华

快乐的生日                  嘉善县第二实验小学 303班       陈  楠     指导老师:吴玲华

“醋火山”翻车              嘉善县第二实验小学 403班       徐子淳     指导老师:沈琳雅

让科技插上创新的翅膀             嘉善县第二实验小学 404班       王  承     指导老师:邵  倩

可敬可爱的人儿              嘉善县第二实验小学 403班       陈凯达     指导老师:沈琳雅

桐乡市实验小学教育集团春晖小学

美食的诱惑        桐乡市实验小学教育集团春晖小学 403班  汪睿正    指导老师:平亚娟

第一次坐飞机           桐乡市实验小学教育集团春晖小学 404班  徐伊泽    指导老师:沈  勤

快乐之旅               桐乡市实验小学教育集团春晖小学 402班  沈轩羽    指导老师:王凤美

桐乡市实验小学教育集团振东小学

纽扣             桐乡市实验小学教育集团振东小学603班  邹楚彤       指导老师:朱娟萍

夏雨                  桐乡市实验小学教育集团振东小学504班  姚周奕韵 指导老师:徐亚娟

二十四点大战         桐乡市实验小学教育集团振东小学503班  沈骏昊       指导老师:马红亚

逗猫记              桐乡市实验小学教育集团振东小学304班  任俞轩       指导老师:金小兰

敬礼——读《红岩》有感      桐乡市实验小学教育集团振东小学402班  钟沈源  指导老师:金  瑜

《哈利·波特与魔法石》读后感 桐乡市实验小学教育集团振东小学402班  王之意   指导老师:金  瑜

美丽的南湖       桐乡市实验小学教育集团振东小学404班  王逸凡       指导老师:唐惠芬

桐乡市实验小学教育集团城北小学

心爱的小单车         桐乡市实验小学教育集团城北小学505班   倪沈曈       指导老师:邱银华

三顾卡丁车         桐乡市实验小学教育集团城北小学503班   陈胡怡       指导老师:孙巧玲

观《阿尔卑斯山求生记》有感 桐乡市实验小学教育集团城北小学 505班 陈启凡  指导老师:邱银华

绍兴市鲁迅小学

读《三国演义》有感   绍兴市鲁迅小学和畅堂校区 611班         王克镭     指导老师:林红梅

母鸡                                  绍兴北海小学 501班        钱雯迪     指导老师:张丹清

我们是音乐的小精灵

——台州弦乐夏令营记       绍兴市塔山中心小学 610班         叶昕悦     指导老师:邓  蓓

如坐针毡              绍兴市鲁迅小学和畅堂校区 612班       吴烨铖     指导老师:石  萍

杭州钱塘新区江湾小学

故乡的小溪                杭州钱塘新区江湾小学 504班      王曼竹     指导老师:方杭丽

陈少爷囧事记                   杭州钱塘新区江湾小学 504班       覃宇涵     指导老师:方杭丽

找初秋                       杭州钱塘新区江湾小学 504班       袁欣怡     指导老师:方杭丽

悠悠蒲扇                  杭州钱塘新区江湾小学 501班      梁  博     指导老师:王  赛

夜野仙踪                       杭州钱塘新区江湾小学 504班      安琪儿     指导老师:方杭丽

杭州钱塘新区金沙湖实验学校

用画笔描绘坚持       杭州钱塘新区金沙湖实验学校 401班     汪一然     指导老师:樊璐琴

又是一夏                  杭州钱塘新区金沙湖实验学校 404班     周闻轩     指导老师:彭  琪

借书                 杭州钱塘新区金沙湖实验学校 406班     安正睿     指导教师:马沁沁

盛夏的色彩              杭州钱塘新区金沙湖实验学校 403班     陶  洛     指导老师:查春芳

爷爷的菜地              杭州钱塘新区金沙湖实验学校 509班     何青莲     指导老师:刘婷婷

假如我是孙悟空       杭州钱塘新区金沙湖实验学校 401班     陈卓凡     指导老师:樊璐琴

坚                      杭州钱塘新区金沙湖实验学校 404班     张夕竹  指导老师:彭  琪

“游戏”作文课          杭州钱塘新区金沙湖实验学校 507班     余  凡     指导老师:孔思晓

杭州锦绣·育才中学附属学校

我心中的C位         杭州锦绣·育才中学附属学校 402班     郑嘉懿     指导老师:潘春香

飞吧,幸福鸟              杭州锦绣·育才中学附属小学 402班  陈佳琪     指导老师:潘春香

“我”的一生              杭州锦绣·育才中学附属小学 402班   伊晨予    指导老师:潘春香

美丽的校园              杭州锦绣·育才中学附属小学 402班   郭雨涵    指导老师:潘春香

如果我有一片森林         杭州锦绣·育才中学附属小学 402班  金  煜     指导老师:潘春香

苦尽甘来                  杭州锦绣·育才中学附属小学 402班     卢昱堃     指导老师:潘春香

我是孙悟空           杭州锦绣·育才中学附属小学 402班  严淇乐     指导老师:潘春香

义乌市福田小学

纸张圈圈变                       义乌市福田小学 501班  王皓轩     指导老师:金艳艳

妈妈的背影                          义乌市福田小学 507班  罗悦好     指导老师:杨慧英

水上泡泡乐园                          义乌市福田小学 501班  骆天也     指导老师:金艳艳

幸福湖                              义乌市福田小学 404班  朱泓烨     指导老师:陈云英

背影                                  义乌市福田小学 507班     魏子馨     指导老师:杨慧英

左手·右手·蚊子                      义乌市福田小学 501班  胡宸闻      指导老师:金艳艳

奇怪的午餐                          义乌市福田小学 310班     何卓曦     指导老师:龚素婷

义乌市宾王小学

“古董”饭盒                    义乌市宾王小学 305班       陈毅睿     指导老师:范淑琳

磐安花溪游玩记                     义乌市宾王小学 305班       姜姝婷     指导老师:范淑琳

《夺冠》观后感                     义乌市宾王小学 305班       卢孝峻     指导老师:范淑琳

光盘行动,从我做起              义乌市宾王小学 305班       陈妙极     指导老师:范淑琳

义乌市龙回实验小学

搭桥                     义乌市新丝路学校龙回校区305班            陈鑫阳     指导老师:金瑶晶

如果可以                     义乌市龙回实验小学401班            兰淑仪  指导老师:骆红芳

哦,我不要四只眼睛     义乌市新丝路学校龙回校区501班        兰淑仪     指导老师:骆红芳

搬萝卜                 义乌市新丝路学校龙回校区305班            黄章涵     指导老师:金瑶晶

研学前传                       义乌市龙回实验小学305班            黄章涵     指导老师:金瑶晶

最有意义的事                   义乌市龙回实验小学305班            管怒涛     指导老师:金瑶晶

鲤鱼                           义乌市龙回实验小学305班            刘意涵     指导老师:金瑶晶

爬山                           义乌市龙回实验小学305班            方聆懿     指导老师:金瑶晶

星梦工坊

想象篇

冬天里的小美好               杭州市景苑小学505班           章琪瑶     指导老师:杨春丽

铅笔盒里的对话          杭州钱塘新区学林街小学301班             陈宇轩     指导老师:张萍萍

未来的汽车        杭州经济技术开发区学林街小学301班             庞梓烨     指导老师:林  梦

吹泡泡                   嘉善县第二实验小学306班          张佑萱   指导老师:陈  叶

叙事篇

海边趣事                     杭州市大成实验学校 302班       何沁雅     指导老师:丁俊超

游甪直古镇                     杭州市澎雅小学 303班          洪阳锐     指导老师:程平姬

游故宫                         杭州市胜利小学 503班       潘哲浩     指导老师:潘钰颖

数学之旅                      杭州市钱塘外语学校203班         孙梓涵     指导老师:陶彦萍

析理篇

夜空                   杭州钱塘新区学正小学304班         张  轩     指导老师:童玉婷

教室              桐乡市实验小学教育集团春晖小学307班             陈盈如  指导老师:陈曼菲

微笑                          杭州市大成实验学校502班         冯昕玥     指导老师:郭燕萍

观《姜子牙》有感         杭州市钱塘外语学校203班         林俊辰     指导老师:陶彦萍

状物篇

美丽的桃花                嘉善县实验小学南校区403班           陈  琰     指导老师:俞丽菁

橘子                        杭州钱塘新区学正小学303班         钟雨汐     指导老师:余叶梦

可爱的大熊猫                  嘉善县第二实验小学401班         秦一涵     指导老师:张丽娟

樱花                          嘉善县第二实验小学408班         茆欣怡     指导老师:李秀华

写景篇

寺庙                    杭州钱塘新区学正小学301班            陈奕心     指导老师:朱红亚

秋天的小道                 绍兴市口袋虫书房 四年级          阮玺安     指导老师:刘文宇

丽江古城              杭州经济技术开发区听涛小学 605班           闫诗麓     指导老师:胡  靖

夏雨               桐乡市实验小学教育集团振东小学307班            蔡禹嘉     指导老师:卜碧亚

写人篇

百变“披萨”老师              杭州市大成实验学校 502班           周元婷     指导老师:郭燕萍

猜猜她是谁                  嘉善县第二实验小学 306班      顾梦媛     指导老师:陈  叶

可爱的同学                 杭州钱塘新区学正小学305班             朱熙睿     指导老师:俞怡彤

天使老师               杭州经济技术开发区学正小学309班            黄朵薇     指导老师:钱悦英