《少年文学之星》2020年10月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2020年11月05日 15:18:00

2020《少年文学之星》10月封面

卷首

听书里的悠悠岁月   沈煦也

协会动态

毛芦芦送课到海宁市智慧树培训学校

陆生作走进杭州市丁荷小学

我有嘉宾

荷塘之美         杭州钱塘新区金沙湖实验学校 603班        胡校瑄          指导老师:于桂霞

雨中的温情             海宁雏鹰作文 五升六1A班            王韵涵          指导老师:陈  怡

白手绢                     杭州市人民小学 502班           李梓函          指导老师:蓝海燕

我变成了一本书     桐乡市实验小学教育集团北港小学 403班   王朱靓       指导老师:许丹红

生命中的过客            洞头区滨海果园文学苑四年级         王乐鑫          指导老师:周红霞

童言梦话

雨后                         杭州市文理小学407班       田争宇          指导老师:蔡  莹

什么是幸福         北大新世纪温州附属学校 605班      薛铄琪          指导老师:张  靖

夜深了       苍南县新星实验学校星语文学社 403班      汪文斌          指导老师:姜宝金

爱                         杭州市澎雅小学 307班       王思凝          指导老师:陈亚婷

讨厌的爸爸                 义乌市福田小学 310班      万谦玥          指导老师:龚素婷

万一时钟搞错             嘉善县第二实验小学 405班       刘方舟          指导老师:郭丽燕

草长莺飞

写作班里趣事一箩筐 洞头区滨海果园文学苑 302班     陈泓睿              指导老师:赵清波

301班的小帮派       杭州市崇文实验学校 301班     陈嘉宇         指导老师:汪小莉

开学第一仗            杭州钱塘新区江湾小学 305班     王妙丹         指导老师:赵  静

换座位                      义乌市福田小学 310班     张唯祎         指导老师:龚素婷

《江雪》扩写            温州市瓯海区新桥一小 305班  林伊梦      指导老师:胡立锦

课间的精彩                   安吉大树优培 四年级      金凡竣         指导老师:叶子老师

绳编表带                   杭州市拱宸桥小学 505班      陈雨涵         指导老师:蒋  岚

新空调                     杭州市长青小学 604班       叶  阳         指导老师:张  瑜

寒风中飘舞的红领巾           习为教育  初一年级       许孝康         指导老师:程秀平

江南灵秀

洄游的鲑鱼             台州市椒江中山小学 502班      张哲瀚         指导老师:徐美春

哭身高                   杭二中白马湖小学 404班       陈  诺         指导老师:许  静

长寿花               杭州市实验外国语学校 205班       陆语菲         指导老师:苏  娜

美丽乡村——乾头             杭州市长青小学 506班       蔡卓尔         指导老师:徐  琴

充满诗意的西湖     杭师大附属丁兰实验学校 601班       朱敬好         指导老师:唐慧玲

云之歌       杭州市卖鱼桥小学文汇校区 六(6)班        李锦贤         指导老师:徐旭华

看日出                      安吉大树优培 二年级        邵云悠      指导老师:叶子老师

春雨拨弦                  乐清市智仁乡小学 601班         冯广浩         指导老师:陈士胜

莫高窟           杭州胜利小学(钱塘小区)601班         闻子颖         指导老师:郑会勤

外婆家的趣事                杭州市人民小学 402班         石朝麟         指导老师:张  波

丑橘                杭州娃哈哈双语学校 5b班         邓欣竺              指导老师:罗  萍

冬去春又来          杭州市实验外国语学校 505班        劳诗雯         指导老师:吴素也

夏天的雨                杭州市大成实验学校 601班        裘毓睿         指导老师:许  萍

浓情中秋                    乐清市城南一小 601班        叶  婉         指导老师:南  蛮

秋天                  余杭区塘栖镇第二小学 603班         吴静怡         指导老师:吴伟清

背影                        义乌市宾王小学 505班        金雨奇         指导老师:金欣欣

助跑            杭州锦绣·育才中学附属小学 402班         吴  贲         指导老师:潘春香

童年的乐园        杭州绿城育华翡翠城学校 402班        陈瑞洁         指导老师:易柳红

Yes!青春

背影               杭州锦绣中学  初一(2)班       黄子诺              指导老师:赵土林

花掉在地上的声音 杭州市余杭高级中学 高二年级       沈颖心              指导老师:吴丽丽

致凡尔纳

——读《海底两万里》有感        魔法小作家 八年级   周文轩     指导老师:魔法小作家老师

秋日                桐乡市求是实验中学711班       张  睿              指导老师:陈继国

且听风吟              杭州市余杭高级中学 高二年级       王荥墁         指导老师:吴丽丽

白鬓几分      乐清市大荆镇第三中学 八(3)班       王志博              指导老师:黄艳艳

平中的天空                平湖中学 高二13班    徐静蕾              指导老师:刘  旭

灯光               乐清市城东第一中学 806 班        陈嘉亿              指导老师:陈士胜

心愿的种子                     习为教育  七年级       巫栅菡         指导老师:程秀平

塔刹可畏,运河可爱

——给石娃娃的一封信       嘉兴一中 高二(10)班    单嫣然             指导老师:朱瑜冬

惊蛰                    嘉善县大云中心学校  801班      吴芷靖         指导老师:薛寒青

且将新茶话成长               快意读写  九年级   唐沁怡         指导老师:郑春霞

部落絮语

魔法小作家

那盏孔明灯                 魔法小作家 七年级        曹安然     指导老师:魔法小作家老师

清明团子                        魔法小作家 七年级        杨恩瑞     指导老师:魔法小作家老师

用努力诠释成功

——读《飞向太空港》有感  杭州观成实验学校 八年级    翟浩然         指导老师:魔法小作家老师

鱼印情乡                        魔法小作家 九年级        李沅锦     指导老师:魔法小作家老师

制伞人                        魔法小作家 九年级        赖彦州  指导老师:魔法小作家老师

船                            魔法小作家 九年级        毛鸿杰     指导老师:魔法小作家老师

两顿年夜饭                    魔法小作家 九年级        郑晨熠  指导老师:魔法小作家老师

嘉翰教育

桂花                          嘉翰教育 四年级      苏嘉禾              指导老师:陆老师

一次对生命的尊重              嘉翰教育 六年级      陈悦阳              指导老师:瞿老师

司马光砸缸之后                嘉翰教育 六年级    徐佳雯              指导老师:欧老师

快意读写

我的梦想                           快意读写 二年级       姜沁慈          指导老师:郑春霞

爱春说                        快意读写 三年级      俞子宜              指导老师:郑春霞

爱秋说                           快意读写 四年级      鲁佳灵         指导老师:郑春霞

大树的泪                           快意读写 四年级      汪柏翰         指导老师:郑春霞

云的泪                           快意读写 四年级      何瑜萱      指导老师:郑春霞

爱海说                           快意读写 六年级      朱一涵         指导老师:郑春霞

夏绿                             快意读写 初一年级      梁宇东         指导老师:郑春霞

我看《西游记》                 快意读写 初一年级      郭芸婷         指导老师:郑春霞

洞头区滨海果园文学苑

游戏中的快乐              洞头区实验小学504班  许恩慧              指导老师:周红霞

无敌飞行套          洞头区滨海果园文学苑四年级  叶柏言              指导老师:周红霞

我与春天有个约会         洞头区滨海果园文学苑201班  苏语熙         指导老师:赵清波

太阳升起的时候      洞头区滨海果园文学苑303班    许雯雪              指导老师:赵清波

攀树                     洞头区滨海果园文学苑五年级  甘卿源         指导老师:周红霞

秋风                     洞头区滨海果园文学苑301班  郑韵凝         指导老师:赵清波

启迪教育

我和熊大、 熊二的一天      富春第五小学 402班     许曦文              指导老师:叶  萍

童年的乐趣             杭州富阳富春四小 303班     袁浩然              指导老师:叶  萍

美丽的鹳山公园 杭州富阳实验小学虎山校区 402班     朱  倩              指导老师:倪桂芬

十颗汗水教育

妈妈的手                   十颗汗水教育六年级      张肃尹              指导老师:卢小宇

我做羽毛球的一天       乐清市丹霞路小学六年级      卢则烨              指导老师:张一旦

丢失的钥匙                 十颗汗水教育五年级      蒋叶曦         指导老师:卢小宇

智迪小荷作文

忘不了那雨中奔跑的你   温州龙港小荷书院 四年级   林鑫雨              指导老师:杨黛惠

孩与溪                        智迪小荷作文 四年级   戴凌轩      指导老师:风  铃

爸爸的手                    温州龙港小荷书院 二年级   黄玮婷         指导老师:杨黛惠

花与人                    温州龙港小荷书院 五年级  方  焱         指导老师:杨黛惠

忘不了那件事                温州龙港小荷书院 四年级     陈坤杭      指导老师:杨黛惠

新麦文化

踩影子                   宁波市镇安小学 406班     刘宸泽              指导老师:汪书颜

奉化之行         宁波国家高新区实验学校 506班     刘培元              指导老师:杨钰卿

林妹妹的裙子

——读《我的宝贝》有感  宁波市高新区实验学校503班  刘语曦     指导老师:李智兰

椒江小桔灯作文

拔书比赛                椒江小桔灯作文 四年级      张展源              指导老师:周佳怡

花生                    椒江小桔灯作文 三年级      侯佳乐              指导老师:周佳怡

花生                    椒江小桔灯作文 三年级      郑浩宇              指导老师:周佳怡

灭蚊大作战              椒江小桔灯作文 四年级      郑深泽              指导老师:王小敏

乐清市智仁乡小学

逛街                  乐清市智仁乡小学 501班       项毛毛              指导老师:陈士胜

窗外有盏灯            乐清市智仁乡小学 601班       项安宇         指导老师:陈士胜

在你的影子里行走           乐清市智仁乡小学 601班       周仕文         指导老师:陈士胜

孟婆汤                   乐清市智仁乡小学 501班       鲍鑫宇         指导老师:陈士胜

过客                       乐清市智仁乡小学 601班       冯敏皓         指导老师:陈士胜

杭州市钱塘外语学校

我的星空团扇        杭州市钱塘外语学校 404班       林夕雯              指导老师:林丽萍

少年当自强             杭州市钱塘外语学校 404班       蔡起哲         指导老师:林丽萍

梦里故乡的夜        杭州市钱塘外语学校 404班       范闻谷         指导老师:林丽萍

杭州钱塘新区学正小学

江边最美的风景        杭州钱塘新区学正小学 507班     邵子欣         指导老师:徐  蔚

幸福               杭州钱塘新区学正小学 507班     程可欣              指导老师:徐  蔚

修手表的老爷爷     杭州钱塘新区学正小学 305班     李晨希              指导老师:俞怡彤

开化游记                杭州钱塘新区学正小学 301班     金继弘         指导老师:朱红亚

杭州市文理小学

路灯看世界               杭州市文理小学 604班     骆心冉              指导老师:童冰洁

“善变”的银杏           杭州市文理小学 604班     左  度              指导老师:童冰洁

家乡的味道                  杭州市文理小学 502班     陈欣睿         指导老师:余  露

客厅                     杭州市文理小学 502班     马靖萱              指导老师:余  露

激动人心的龙舟大赛       杭州市文理小学 604班     吴忻睿              指导老师:童冰洁

游长城                   杭州市文理小学 503班      胡文馨              指导老师:包海诚

杭州市求知小学

三十年后回故乡           杭州市求知小学 507班     陈熠行              指导老师:陈小琴

第一个六一儿童节         杭州市求知小学 403班     王奕彬              指导老师:曾丁梅

冬至                          杭州市求知小学 503班     徐可欣         指导老师:金莉莉

杭州市滨文小学

美丽的象山               杭州市滨文小学 405班     施弘毅              指导老师:龚  云

妈妈的手                 杭州市滨文小学 506班     曹俊逸         指导老师:陈玲婕

遇见你——秋天           杭州市滨文小学 401班     余雨泽              指导老师:柳慧娟

杭州市笕桥花园小学

我生病了             杭州市笕桥花园小学 508班     董沈霏              指导老师:谢泽群

八音盒——爱的音乐     杭州市笕桥花园小学 508班     马欣语         指导老师:谢泽群

年的“味道”              杭州市笕桥花园小学 508班     莫雅诗         指导老师:谢泽群

汴京状貌

——《清明上河图》       杭州市笕桥花园小学 408班       管嘉诚              指导老师:赵婷婷

蒲公英               杭州市笕桥花园小学  508班 张晨豪              指导老师:谢泽群

月亮之上             杭州市笕桥花园小学 306班      陈雨轩              指导老师:顾玲萍

寻找秋天             杭州市笕桥花园小学 306班     马泽恺              指导老师:顾玲萍

洋娃娃               杭州市笕桥花园小学 305班     陈  语              指导老师:何红丽

杭州绿城育华亲亲学校

黄山               杭州绿城育华亲亲学校 404班     陈泽赫              指导老师:岳白玉

我爱家乡的夜晚        杭州绿城育华亲亲学校 404班     李玟萱         指导老师:岳白玉

妈妈的眼睛         杭州绿城育华亲亲学校 305班     许  诺              指导老师:胡  琛

雷雨天             杭州绿城育华亲亲学校 301班     汪景宸              指导老师:陈  瑛

胆小鬼表哥            杭州绿城育华亲亲学校 303班     吕铭浩         指导老师:吴艳萍

秋天的歌           杭州绿城育华亲亲学校 303班     钱思涵              指导老师:吴艳萍

钢琴考级           杭州绿城育华亲亲学校 303班     王  煦              指导老师:吴艳萍

杭州市崇文实验学校

学会明辨是非

——读《我的老师是侦探》有感 杭州市崇文实验学校 607班 周嘉瑜      指导老师:梁  怡

“百科全书”陈润       杭州市崇文实验学校 404班 吴泯醇      指导老师:吴凌霞

秋天上学路             杭州市崇文实验学校 303班 程  悦      指导老师:鲁君文

美好储物箱             杭州市崇文实验学校 303班 孙乐意      指导老师:鲁君文

家庭劳动日             杭州市崇文实验学校 303班 陈祉元      指导老师:鲁君文

看不到的爸爸

——读《团圆》有感        杭州市崇文实验学校 202班  祝扬弃     指导老师:郁  晨

杭州市崇文世纪城学校

飞天梦,我的梦

——《嫦娥探月立体书》读后感 杭州市崇文世纪城实验学校305班 徐一航 指导老师:陈逸青

信念的力量

——《水妖喀喀莎》读后感    杭州市崇文世纪城实验学校305班 何家莹 指导老师:陈逸青

勇敢的小布头

——读《小布头奇遇记》有感  杭州市崇文世纪城实验学校 305班 祝亦可 指导老师:陈逸青

杭州钱塘新区江湾小学

成为一个坚毅勇敢的人

——《蓝色海豚岛》读后感       杭州钱塘新区江湾小学 501班 文  寅      指导老师:王  赛

梦想的种子

——《我的心中有梦想》读后感    杭州钱塘新区江湾小学 501班  彭云丰 指导老师:王  赛

和妈妈的约会              杭州钱塘新区江湾小学 305班 王皓煊 指导老师:赵  静

我家的小花猫                   杭州钱塘新区江湾小学 305班 姚钧昊 指导老师:赵  静

秋语                          杭州钱塘新区江湾小学 304班 陈怡贝 指导老师:叶姿含

杭州市夏衍小学

幸福的小康之家                杭州市夏衍小学  602班  肖铭杉 指导老师:葛彩虹

小狗探长破案记                   杭州市夏衍小学  605班  杨佳佳 指导老师:翁吉英

我在奈良喂小鹿                杭州市夏衍小学  406班  金俞熠 指导老师:林  玲

杭州钱塘新区金沙湖学校

今天,我尴尬了         杭州钱塘新区金沙湖实验学校 604班       杜佳怡     指导老师:杨  琼

陪我成长的你,最美  杭州钱塘新区金沙湖实验学校 401班       占若汐     指导老师:樊璐琴

公园杂笔                 杭州钱塘新区金沙湖实验学校 507班       王一迪     指导老师:孔思晓

绍兴市鲁迅小学

抓鱼虾能手                      绍兴市北海小学 409班       严煜辉     指导老师:冯瑾儿

臭豆腐                   绍兴市鲁迅小学人民路校区 602班       俞卓婷     指导老师:王  静

在美食里成长               绍兴市鲁迅小学和畅堂校区 603班       郭楚妍     指导老师:黄娴静

桐乡市实验小学教育集团城北小学

凤凰湖的美       桐乡市实验小学教育集团城北小学 403班     扁一诺     指导老师:徐亚芬

厨房交响曲       桐乡市实验小学教育集团城北小学 403班     沈馨玥     指导老师:徐亚芬

仙人峰游记       桐乡市实验小学教育集团城北小学 403班     沈哲屹     指导老师:徐亚芬

第一次坐摩天轮   桐乡市实验小学教育集团城北小学 406班   李思琪    指导老师:孙林娟

嘉善县陶庄小学

最美的背影                       嘉善县陶庄小学 601班     庄晨忆     指导老师:冯  玲

五月,月季花开                      嘉善县陶庄小学 601班     钱羽萱     指导老师:冯  玲

那一刻,我长大了                      嘉善县陶庄小学 502班     陈祖誉     指导老师:沈  菁

宁波市中海实验小学

坚持的魅力

——《水妖喀喀莎》读后感          宁波市中海实验小学 403班         冯欣雨     指导老师:林梦婷

她                              宁波市中海实验小学 305班     陈盼凝     指导老师:胡梦霞

梦想点亮世界

——读《一句话专卖店》有感        宁波市中海实验小学 303班          池辰昕     指导老师:朱  怡

谋臣武将成就丰功伟业

——读《三国演义》有感           宁波市中海实验小学 303班          梁轩恺     指导老师:朱  怡

龙港市江南实验学校

南麂岛游记                 龙港市江南实验学校2017级5班     李轶翔     指导老师:林佳明

仰望星空              龙港市江南实验学校 2017级种子班     傅嵩凌     指导老师:林佳明

我才是我                    龙港市江南实验学校 2017级5 班      陈  阳     指导老师:林佳明

唠叨                         龙港市江南实验学校2017级5班      唐雯诗     指导老师:林佳明

苍南县新星实验学校

我家的故事                   苍南县新星实验学校  501班 林  俊     指导老师:陈向阳

过而能改,善莫大焉 苍南县新星实验学校星语文学社  301班  李  臻    指导老师:蔡罕连

打雪仗                          苍南县新星实验学校  501班 洪心童     指导老师:陈向阳

最佳动物                          苍南县新星实验学校  501班  蔡成荣    指导老师:陈向阳

星梦工坊

析理篇

剑兰                          杭州市长青小学 605班   俞苏展     指导老师:徐  晶

快乐的跳跳糖                   杭州二中白马湖学校 206班      管欣彤         指导老师:肖婷婷

千叶争秋               杭州锦绣·育才中学附属小学 402班   赵晋闻     指导老师:潘春香

陪伴                           杭州市滨江第一小学 303班   陈秋宜    指导老师:董  瑛

状物篇

我的芭比娃娃               杭州市笕桥花园小学 205班  张婉玥         指导老师:何红丽

蚯蚓                     杭州绿城育华亲亲学校 302班  冯梦琦         指导老师:于洪飞

大核桃                    杭州市滨江第一小学  303班  俞芷涵    指导老师:董  瑛

含羞草                    宁波国家高新区实验学校 304班   柳沐希        指导老师:朱晨晨

“我”的自述             余杭区塘栖镇第二小学 501班   蔡思成       指导老师:孟利娜

小白兔“蜜蜜”           余杭区塘栖镇第二小学 302班   陈梦依       指导老师:陈诗媛

写景篇

夏日荷塘                     洞头区滨海果园文学苑 202 班   吴知璇    指导老师:赵清波

夏日午后                         杭二中白马湖学校 203班   夏迹然     指导老师:潘莹州

我家的园子                杭州二中白马湖学校 204班   沈伊朵     指导老师:周亚萍

浙北大峡谷                   嘉善县第二实验小学 306班   寿梓晟     指导老师:陈  叶

叙事篇

制作冰淇淋         宁波市国家高新区实验学校 302班   何佳桦            指导老师:胡心怡

洗袜子                义乌市新丝路学校龙回校区 305班   叶  瑜      指导老师:金瑶晶

飞越地平线        杭州采荷二小教育集团景和小学 203班      龚诗涵      指导老师:高思瑶

草丛寻宝              北京外国语大学温州附属学校 405班   叶凌溯      指导老师:林秀燕

写人篇

品学兼优的同学               义乌市福田小学 310班   何卓曦            指导老师:龚素婷

“精灵”小弟弟           杭州二中白马湖小学 202班   傅乐语            指导老师:轩书慧

我们一家人                余杭区塘栖镇第二小学 304班      赵思予          指导老师:陈  斓

我                       洞头区滨海果园文学苑  202 班   陈彦佐     指导老师:赵清波

我的爸爸  杭州采荷第二小学教育集团景和小学  210班   赵善奕      指导老师:石  玮

想象篇

国王继承者大赛          杭州钱塘新区江湾小学  304班   程楷毓      指导老师:叶姿含

我和孙悟空比赛驾筋斗云  义乌市新丝路学校龙回校 501班  金嘉浩        指导老师:骆红芳

手罢工啦            桐乡市实验小学教育集团春晖小学304班  徐伊泽    指导老师:章国芬

彩色铅笔的故事  桐乡市实验小学教育集团振东小学 202班  张  瑾        指导老师:王莉英