《少年文学之星》2020年7-8合刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2020年08月25日 10:31:13

2020年《少年文学之星》7-8月封面

卷首

也说阅读二三事   吴三华

协会动态

第十四届浙江省少年文学之星征文比赛海选结束

我有嘉宾

传递温情的人         杭州市采荷第二小学501班      柴梓轩              指导老师:沈琴娟

晚霞               杭州市实验外国语学校204班      赵芷琪              指导老师:宋奇霖

灰羽                    杭州绿城育华亲亲学校504班      陈卡瑞         指导老师:郑小婷

压岁钱                      杭州市丁荷小学602班      董欣玥         指导老师:肖一鸣

花不完的余额                乐清市智仁乡小学601班      冯昕怡         指导老师:黄艳艳

童言梦话

影子                            杭州市丁荷小学209班         翁画画     指导老师:余荔莉

到底谁厉害                义乌市龙回实验小学401班         董沁锐     指导老师:骆红芳

叶子                            洞头区城关小学302班       林宏臻     指导老师:周红霞

如果我是一只蝴蝶                     快意读写 三年级         姚子晴     指导老师:郑春霞

风                            杭州市丁荷小学401班         刘固嘉     指导老师:李天华

山与水                     杭州市崇文实验学校403班        李恒越        指导老师:顾丽英

草长莺飞

厨神老爸                  杭州二中白马湖学校小学部 401班    华格瑜      指导老师:章爱芬

我和我的萌弟弟                    杭州市凤凰小学 303班    方嘉钰      指导老师:茅琼华

村里的“狗蛋儿”                杭州市丁荷小学308班    陈 杭  指导老师:何彬如

“机灵鬼”高可雯    北京外国语大学温州附属学校305班        何若琳  指导老师:林秀燕

504奇人之“搞事鬼”陈皓熠         杭州市长青小学504班    何 婧  指导老师:张  瑜

我们班的“昆虫迷”            杭州市景成实验学校 303班     姚昱岑  指导老师:宋相君

五虎上将                             杭州市文理小学204班          卢轩烨  指导老师:陈  希

我的姥姥                          杭州绿城育华小学 504班         王杰瑞  指导老师:张筱文

我的偶像老师                余杭区塘栖镇第二小501班          赵佳琦     指导老师:金  丹

永远的女战士——花木兰 绍兴市鲁迅小学和畅堂校区501班   金宸熙     指导老师:缪  静

我                          杭州绿城育华翡翠城学校402班       张镓欣     指导老师:易柳红

跑步高手                              杭州市夏衍小学505班      张紫依     指导老师:翁吉英

江南灵秀

独具魅力的城市阳台                  杭州市求知小学402班      黄宇晨     指导老师:徐  超

土楼秋景                    杭州市卖鱼桥小学文汇校区501班      黄芮涵  指导老师:王  存

雨天,真好                        乐清市建设路小学四年级   赖彦宏     指导老师:张一旦

一场足球赛                    杭州钱塘新区江湾小学401班      彭云丰     指导老师:王  赛

有爱心,更快乐——读《爱的教育》有感  善县吴镇教育集团吴镇小学302班 孟杨语彤              八卦田的秋天                杭州市滨江第一小学302班  毛新哲   指导老师:耿俐如

茶心之本                                  习为教育培训学校    孙  瑜     指导老师:程秀平

蜜蜂                            杭州绿城育华亲亲学校302班     王靖之     指导老师:于洪飞

会说话的骨头                          杭州市竞舟小学305班     楼隽逸     指导老师:夏艳琼

她陶醉了                         杭州市人民小学503班       郑苏文     指导老师:邹文娟

太空旅行                        杭州市夏衍小学 203班       余恩喆     指导老师:殷明慧

爱可以无限大—— 读《斑羚飞渡》有感  杭州市澎雅小学401班 沈铭萱   指导老师:唐盛云

丽江古镇见闻                      杭州市天杭实验学校402班       谢  意     指导老师:詹  倩

地铁奇遇              桐乡市实验小学教育集团振东小学506班      沈雨潇     指导老师:张惠萍

雨林探险                        温岭市新河镇高桥小学504班     林诗思     指导老师:林丹萍

雨意                     绍兴鲁迅小学和畅堂校区407班   王  宁     指导老师:胡娇娇

珊珊来我的新家                        安吉大树优培二年级 张以涵  指导老师:叶子老师

等待成长的小树              温州市瓯海区外国语学校402班       凌维蔚     指导老师:傅燕琴

Yes!青春

临时卡                               嘉兴一中高二(7)班    沈珈宜     指导老师:高  岩

京杭运河之秋             杭州北苑实验中学初一(1)班         赵欣然     指导老师:姚娟华

巢                                 杭州市余杭高级中学      徐晨蕾             

超级中学生                          平湖中学高一(14)班    顾祎玮     指导老师:刘  旭

藏在窗台上的精彩             桐乡市求是实验中学712班     谢依赵             

情深至此,江水欲流                嘉兴一中高二(8)班    张雨琦             

江南老                         乐清市乐城第一中学704 班        陈辉龙     指导老师:陈士胜

小提琴                              平湖中学高二(13)班    宋天微     指导老师:王  蓓

载一程风,载一个我           乐清市城东第一中学七(5)班       项  涛     指导老师:陈士胜

侧耳倾听花的声音                      义乌市绣湖中学903班       徐已扬     指导老师:刘玲菱

配角                               杭州市余杭高级中学      沈  妍             

逐梦之音                             习为教育  七年级       李欣凌     指导老师:程秀平

逐日                               杭州市余杭高级中学    徐凯雷             

部落絮语

呦呦鹿鸣

成语商店                         杭州市滨文小学二年级   邱嘉懿             

剥毛豆比赛                       杭州市滨兰小学二年级   曹  珂             

没道理的家伙           杭州二中白马湖学校小学部三年级       高瑾辛             

女生                             杭州市滨文小学四年级       虞宸睿             

嘉翰教育

落日余晖                                      四年级   查轶韬   指导老师:朱老师

“1+1”等于几                                     五年级   冯雨凡       指导老师:瞿老师

我迟到了                                      三年级   蔡舒文       指导老师:胡老师

新麦文化

父子书虫                    宁波高新区实验学校206班          邓子辰     指导老师:邬索成

忆70周年国庆阅兵  宁波高新区实验学校新晖校区 406班    刘涛语      指导老师:杨钰卿

背影                            宁波市镇安小学501班          王睿铭             

神奇的搭把手                   宁波市鄞州区东南小学504班       李志捷     指导老师:蔡晓君

不一样的年“味”        宁波国家高新区实验学校505班          项  晴     指导老师:余  娜

采果记                             宁波市镇安小学402班          谭晴文  指导老师:沈也辉

快乐动物园                     宁波市鄞州德培小学306班          张  含     指导老师:鲍燕玲

柳市文禾教育

他哭了                                        五年级        施齐云     指导老师:林  莉

经受考验的孝心                                  五年级        张旭妍    

“冰墩墩” 和“雪容融”                      四年级        阮泽凯             

我是一只企鹅                                 四年级        幸宏佳             

漫画的启示                                   五年级        伍一嘉             

洞头区滨海果园文学苑

攀树                            洞头区实验小学505班    甘卿源     指导老师:周红霞

游神仙居                             洞头区实验小学407班    倪乐雯     指导老师:周红霞

赏云                            洞头区实验小学501班    潘琦玲     指导老师:周红霞

给冰墩墩和雪容融的一封信  洞头区滨海果园文学苑五年级    陈祉晔     指导老师:周红霞

田间的回忆                洞头区滨海果园文学苑四年级       林雨馨     指导老师:周红霞

温州乔木作文

欢声笑语之课                                 三年级          张自翔     指导老师:金亚妮

有魔力的云朵棉花糖                           三年级          叶栩亨     指导老师:金亚妮

会破的“大肚皮”                             四年级          高  信     指导老师:林士雅

十颗汗水教育

那份早餐                     乐清市智仁乡小学601班       王嘉璇     指导老师:黄艳艳

晴天,真好                      乐清市建设路小学四年级        黄楚峥     指导老师:张一旦

妈妈的脸                              十颗汗水教育五年级         李欣诺     指导老师:卢小宇

椒江敏远文化

一次掉牙的经历                 椒江小桔灯作文三年级          王煜诚     指导老师:盛  瑜

小刺猬卖糖葫芦                 椒江小桔灯作文二年级          陶律辰     指导老师:陈晓娟

我与巧克力的故事               椒江小桔灯作文四年级          王一钧     指导老师:王小敏

瑞安敷文书院

读懂邻里的温情                 瑞安市安阳中学704班       郑轶心     指导老师:虞赛赛

春                          瑞安市马鞍山实验小学605班       肖缘缘     指导老师:虞赛赛

谢谢你,陌生人!                            瑞安敷文书院      张宸楠     指导老师:虞赛赛

杭州二白马湖学校小学部

闪亮的“心”                                 204班          李希月     指导老师:周亚萍

“三不沾”                                      504班          卢琪文     指导老师:黄宗云

皮包水                                       404班          田林儿     指导老师:许  静

记彭泽龙宫洞                                 403班     黄若熹     指导老师:韦素平

游禾木草原                                   402班          周思怡     指导老师:陈连云

杭州市长青小学

少女·大妈                                     501班     严海玲     指导老师:殷  莺

不劳而获                                    504班  沈子墨     指导教师:张  瑜

超节约的外公                                503班     杨浩然     指导老师:王君君

游千岛湖乡村                                402班     胡宇迪     指导老师:张  瑜

杭州市拱宸桥小学

读《钢铁是怎样炼成的》有感                  504班  夏  天             

家乡的雪                                         502班      王佳辰     指导老师:舒  平

青梅的诱惑                                  405班     陈雨涵     指导老师:蒋  岚

杭州钱塘新区学正小学

珍贵的礼物                                    505班       冯诗瑀     指导老师:李巧巧

雨天的温暖                                 507班      陈  诺     指导老师:魏玉娟

秋·月季                                   305班      郑  好     指导老师:朱爱娟

杭州市景成实验学校

小溪                                            406班      韦杨康     指导老师:王晓颖

游植物园                                   402班       李奕菲     指导老师:佘  艳

神奇的玛丽豆                               302班        丁晟越     指导老师:沈  捷

杭州市笕桥花园小学

我的卧室                                        404班        王昕宇     指导老师:周依蓓

打篮球                                     308班       斯羽程  指导老师:赵婷婷

感恩                                       408班       郭梓轩     指导老师:谢泽群

别样的六一儿童节                           303班      翁千画     指导老师:贾恩恩

桐乡市实验小学教育集团振东小学

遇龙河漂流                                    506班        李一诺     指导老师:张惠萍

小甲鱼花花                                 402班        姚顾佳     指导老师:徐月珍

夕阳西下                                        403班        钱吴桐     指导老师:马红亚

义乌福田小学

畅游金狮湖                                    402班        方紫睿     指导老师:丁美萍

银河补习班                                 304班        汤峻熙     指导老师:陈云英

八士門?缙云烧饼                            304班        张涵予     指导老师:陈云英

一个特殊的“第一次”                            305班        宗昭瑾     指导老师:陈超群

磐安县实验小学

姐妹情深——记《青铜葵花》读后感                    郑韵涵     指导老师:朱丽华

地下之境                                  408班        潘胡楠     指导老师:应金香

困难,咱不怕!——《做狮子好难》读后感       408班         陈佩萱     指导老师:应金香

义乌市宾王小学

怪王子驱逐女巫                            205班         徐嘉楠     指导老师:范淑琳

水                                           203班        田修逸     指导老师:余  倩

李祖村游学                                205班        陈妙极     指导老师:范淑琳

手                                        404班        王子晗     指导老师:郑依晴

北大新世纪温州附属学校

有趣的小实验                             305班          叶紫瑶              指导老师:曾  翔

梦想是株蒲公英                           505班          董柯翰              指导老师:张  靖

象                                       502班     周巾乔         指导老师:林瑞瑞

妈妈,我错怪了您                         503班         余伊萱         指导老师:王海红

北京外国语大学温州附属学校

这个人真胆小                             303班          谭力文         指导老师:何大杰

幕后                                     305班          叶瑜辰         指导老师:林秀燕

时间储蓄罐                               306班     叶紫煊         指导老师:兰陈敏

苍南县新星实验学校

“好朋友”成语      苍南县新星实验学校星语文学社404班  苏英瑞     指导老师:朱型珀

那年·那事·那个我  苍南县新星实验学校星语文学社404班  陈新榆     指导老师:朱型珀

我和柯南过一天                   苍南县新星实验学校401班  林志颖     指导老师:陈向阳

一片花瓣的奇妙之旅     苍南县新星实验学校星语文学社304班  罗雨杉     指导老师:陈相安

杭州市金沙湖实验学校

20年后的家乡                                    501班    李馨怡             

公园                                            505班     詹柯麒     指导老师:殷飞飞

我的植物朋友                                    304班     钱  颖     指导老师:彭  琪

时间流逝,友谊不变                              505班  孙子荟     指导老师:殷飞飞

西湖游                                          304班     刘丁山     指导老师:彭  琪

杭州市崇文实验学校

山茶花                                          303班  张思玥     指导老师:卢红榴

“唠叨王”外公                                  303班  俞诗涵     指导老师:卢红榴

假如我有一条尾巴                                303班  郑亦轩     指导老师:卢红榴

智能教室                                        401班     胡泽彬     指导老师:王启茹

杭州锦绣育才中学附属小学

夏姑娘                                          302班  郭雨涵     指导老师:潘春香

顽强的“小精灵”                                     302班     陈佳琪     指导老师:潘春香

我变成了一只白鹭                                302班  陈思瀚     指导老师:潘春香

明亮的房子                                      302班  伊晨予             

冰激凌星球                                      302班  陈思瀚                                                

杭州市文理小学

正确的路                                       502班      董子煦     指导老师:徐梦婷

我长大了                                       501班      徐晨航     指导老师:于如意

我最特别的春节                                 208班       赵思涵     指导老师:霍文文

杭州市实验外国语学校

我的心情过山车                                 202班       张宸源     指导老师:裘时军

人间美味——臭豆腐                             204班      余嘉雯     指导老师:宋奇霖

团子                                           205班      杨景程     指导老师:苏  娜

星梦工坊

叙事篇

拔萝卜                  浙江大学华家池子弟小学201班       朱子玥     指导老师:寿玮玮

被小蜜蜂打扰的课堂      杭师大附属丁兰实验学校205班      吴沛玲     指导老师:龚  婵

看日出                      宁波市中海实验小学204班       高官晋昂                  

剥倭豆                     宁波国家高新区实验学校205班        李昱彤   指导老师:张澍濡

汉字真有趣                     杭州市大成实验学校501班       林临祎     指导老师:许  萍

析理篇

小树的心思        杭州师范大学附属丁兰实验学校304班        陈  泽     指导老师:朱升楠

春天                        乐清市知临寄宿学校408班        张诩乔             

太难的鼻子                    杭州市大成实验学校 501班        何  珂     指导老师:许  萍

猴子兄弟盖房子              义乌市龙回实验小学203班          陈芓媗             

状物篇

荷                              乐清市丹霞路小学 403班     张左宜    

可爱的小乌龟                宁波市中海实验小学205班        陈淑波             

“活化石”银杏                   宁波中海实验小学303班       王雨萌     指导老师:林梦婷

可爱的小猫                  杭州市滨江第一小学203班      单铭昊     指导老师:董  瑛

写人篇

“呼噜精”                     杭州市西兴实验小学303班          沈志远     指导老师:鱼梦怡

淘气包妹妹                   杭师大附丁兰实验学校302班       武光毅     指导老师:韩菲菲

家有虎妈                    杭州市丁兰实验学校301班        吴睿熙             

我最喜欢的老师                     义乌市宾王小学205班      莫竣宇     指导老师:范淑琳

写景篇

冬天的雨                        杭州市夏衍小学505班      吴泽睿     指导老师:翁吉英

秘密花园                           杭州绿城育华小学505班       吕悦如     指导老师:陈郁珍

美丽的内蒙古                 浙江大学华家池子弟小学301班      吴辰熙     指导老师:苏  琴

夏                                   嘉善县第二实验小学    张晗希     指导老师:李  丹

想象篇

与宠物对话                  杭州市滨江第一小学203班       石一诺     指导老师:董瑛

畅想未来世界                    杭州市丁荷小学302班      王煜祺     指导老师:邹成

种瓜得瓜,种豆得豆           杭州钱塘新区江湾小学205班       陈仕杰     指导老师:赵静

春姑娘                         嘉善县第二实验小学302班       谢佳怡     指导老师:朱诗嘉