《少年文学之星》2020年6月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2020年06月30日 09:29:01

2020年《少年文学之星》5月封面

卷首

“本子控”的文学粮仓    马丽飞

协会动态

疫情防控常态化时期的文学送课活动

我有嘉宾

唤醒日出        浙江大学华家池子弟小学  402班  郑清晨     指导老师:刘文君

淡妆浓抹总相宜     杭州市卖鱼桥小学        506班     吴沈阔     指导老师:徐旭华

选择                 杭州钱塘新区学正小学    607班     徐竞帆     指导老师:魏玉娟

漫步于水墨间         绍兴市口袋虫少儿写作书房           茅想想     指导老师:刘文宇

桃之夭夭             磐安县实验小学          608班     陈奕玮     指导老师:潘向艳

童言梦话

假期过得有多快  浙江大学华家池子弟小学  201班     戚姝曼              指导老师:寿玮玮

爷爷的背           桐乡市实验小学教育集团北港小学 306班 赵胡钦 指导老师:杨爱军

岛                 平湖市崇文小学          302班      陆嘉乐         指导老师:刘徐芬

竹林                 乐清市智仁乡小学        602班     陈恩琪         指导老师:方海媚

泡泡                 乐清市智仁乡小学        101班     方泽凯         指导老师:陈士胜

四季的滋味         快意读写                三年级  陈夕兮         指导老师:郑春霞

草长莺飞

感冒?盛昌?——忆童年趣事     杭州市采荷第二小学 501班  方赵梓圆    指导老师:沈琴娟

阳光下的成长                     杭州市丁荷小学     605班  王羽晗   指导老师:曾雪冰

勇气                             快意读写                        许家栋       指导老师:郑春霞

给《草房子》里小伙伴的一封信   苍南县星海学校 603班    陈衡     指导老师:肖桑桑

悬崖上的梦想之花                 苍南县第二实验小学 503班   李国宁      指导老师:薛萍萍

那一个陀螺                  杭州市长青小学     501班   董奕翎      指导老师:殷  莺

爬树                 桐乡市实验小学教育集团北港小学 505班   朱翎嘉      指导老师:吴烁奕

朋友                     杭州市经济技术开发区景苑小学 504班  朱赫        指导老师:陈娅婷

那一刻,我长大了  桐乡市实验小学教育集团春晖小学506班    宋自翔     指导老师:盛方燕

江南灵秀

斗笠                              杭州富阳区富春三小  406班    黄曦         指导老师:吕晓华

回不去的乌镇                          杭州市丁荷小学  403班 冯镜宇  指导老师:吴淑萍

梦境                             杭州市滨文小学  502班  施昊                 

北京地铁“冒险之旅”         杭州市绿城育华小学  601班  廖添瑞    指导老师:孙晶

她笑了                  杭州经济技术开发区听涛小学  505班  胡鸣谦    指导老师:胡靖

蜗牛的梦想                          杭州市夏衍小学  401班  张欣雨    指导老师:方建芬

梦                                 杭州市胜利小学               倪好        

老师来了                  杭州钱塘新区江湾小学   502班 潘芊芊             

今天我做魔法师                 乐清市柳市博思教育   501班  郑妮可    指导老师:风在先

夕阳下             桐乡市实验小学教育集团振东小学   506班 吴熠程     指导老师:张惠萍

雨                       义乌市宾王小学教育集团   404班  汪康贝    指导老师:郑依晴

美丽的护士              温州市瓯海区外国语学校   402班  余晞妍    指导老师:胡立锦

太阳系的学校                宁波市中海实验小学   304班  励岷成    指导老师:钱苗

我的家乡                             磐安县实验小学   608班  陈雨颔    指导老师:潘向艳

带娃记                               温州乔木作文              陈芊妤 指导老师:翁青青

Yes!青春

2020与2519

——读海小枪枪童书《海啦啦太空西游记》系列有感     安吉育澜中学  904班     孙孟启

融                                           杭州市余杭高级中学                 余杰加

溪水流香                    温岭市温中双语学校  704班   卢雨倩    指导老师:陈士胜

少年的你                                  杭州市余杭高级中学                 沈心妍

虫声归处                             乐清市湖雾中学  702班  项苏丹      指导老师:陈士胜

电梯里的温暖                桐乡市求是实验中学  803班     王子沁             

镜面                             平湖中学      高二(16)班   林启豪     指导老师:沈亚玲

邂逅古典音乐                杭州市余杭高级中学   万施恩             

流淌的美好                     嘉兴一中       高二(8)班  单舒蕊     指导老师:於利

一汪春水是家乡                 温州第十七中学   九(3)班     戴豪逸     指导老师:蒲姿旭

只要出发,不要目的          杭州市余杭高级中学           沈一天             

我终于圆了一个梦            安吉大树优培      七年级  刘畅   指导老师:叶子老师

倍速时代                         杭州市景成实验学校   706班 倪嘉杭

部落絮语

魔法小作家

 放飞我的“幸福鸟”              三年级          张馨予                指导老师:玥玥老师

平凡而伟大的母亲                 三年级          尹麦琪                指导老师:玥玥老师

夹珠杨                           四年级          杨叶曦                指导老师:丸子老师

最爱冰糖葫芦                          三年级          熊泽宇           指导老师:聃聃老师

我是一个小小美食家               三年级          张意焌           指导老师:聃聃老师

春天的脚步                       三年级          郑浩然           指导老师:淼淼老师

春天的脚步                       三年级          俞睿铠           指导老师:熊猫老师

小树的心思                       三年级      邵添悦                指导老师:熊猫老师

舌尖上的糖葫芦                   三年级  郑李涵     指导老师:小郭老师  瑶瑶老师

冰糖葫芦                         三年级 蔡子悦     指导老师:小郭老师  瑶瑶老师

我的乐园                         四年级          施岳               指导老师:小苏老师

放飞白鸽                         四年级          刘佳福           指导老师:丸子老师

春的畅想                         三年级          冯皓轩           指导老师:玲玲老师

春天的脚步                       三年级          潘岳鹏           指导老师:玲玲老师

斗笔                             四年级          张卓晗           指导老师:航航老师

雨的随想                         四年级          龚杉珊           指导老师:航航老师

呦呦鹿鸣

鸡蛋旅行记                    杭州市东冠小学 三年级          傅语诺             

我们班的三宗“最”            杭州市滨文小学 四年级            杨漪                  

小雨滴的快乐旅行              杭州市滨文小学 三年级             黄星景             

杭州市国福专修学校

最美丽的语言                      六年级   林佳                    指导老师:小雪老师

戏精                                   六年级   蔡珏琳           指导老师:小雪老师

“筛子”的哲理                       五年级   沈淑倩           指导老师:海澜老师

嘉翰教育

茶味人生                          五年级        费嘉悦             

百变的目光                        三年级     尹沁彤             

假如我是一个小偷                  四年级         严寒少             

快意读写

乡村的夜                              一年级          唐啸轩         指导老师:郑春霞

我是“海盗”                          二年级         申屠吴玥         指导老师:郑春霞

令人难忘的郑老师                 六年级          张亦楚         指导老师:郑春霞

怪老师                           三年级          曾开盛         指导老师:郑春霞

我感受到风                       三年级      段昀含         指导老师:郑春霞

暗香                             四年级         范晨琳         指导老师:郑春霞

风从我指间穿过                   三年级         吴允越         指导老师:郑春霞

大自然的心                          六年级         朱易             指导老师:郑春霞

“笑话”王小明                      三年级          郭博睿         指导老师:郑春霞

我家是个动物园                   四年级         郑哲曦         指导老师:郑春霞

问                               二年级         吕知原      指导老师:郑春霞

风从我指间穿过                   五年级         胥子隽         指导老师:郑春霞

最美的离别和开始                 六年级         梁宇东         指导老师:郑春霞

安吉大树优培

超市是我的乐园                   二年级         张可儿        指导老师:叶子老师

谁的力量大                       三年级      朱宣如        指导老师:叶子老师

是你改变了我                     三年级         廖瑞熙        指导老师:叶子老师

牵动我心的声音                   初一年级    黄钰清        指导老师:叶子老师

火烧云                           四年级      凃子文        指导老师:叶子老师

卧室是我的乐园                   二年级     马支羽        指导老师:叶子老师

雨中情                           五年级          朱杭羽        指导老师:小树老师

十颗汗水教育

奶奶的眼睛                       四年级      李禹娴              指导老师:卢小宇

妹妹的牙                         四年级      王颢然         指导老师:卢小宇

妹妹的手指头                     五年级          陈昱硕         指导老师:卢小宇

等铃铛响起             乐清市乐成镇一小五年级  金容亦         指导老师:张一旦

粮真甜,班真暖           乐清市实验小学五年级  余依洛         指导老师:张一旦

椒江敏远文化

骑车真有趣            椒江小桔灯作文三年级  江知谦         指导老师:周佳怡

放风筝                   椒江小桔灯作文三年级   王欣妍         指导老师:盛  瑜

苹果历险记               椒江小桔灯作文三年级  张芷萱         指导老师:周佳怡

杭州采荷第二小学

时间                        401班        沈奕轩         指导老师:张  琳

此“秦”非彼“秦”             501班        许心童         指导老师:沈琴娟

萌宠米迪                    401班        徐子涵         指导老师:张  琳

杭州市胜利小学

世遗西湖                     501班        冯逸轩             指导老师:郑会勤

妈妈的唠叨                      403班        徐伟滨       

宝葫芦                                             张睿妍

杭州绿城育华亲亲学校

莫斯科苏兹达尔小镇           502班         陈昳萱          指导老师:陈  佳

考试惊魂                          504班         吴辰轩       指导老师:郑小婷

运河 ,你好                   502班         徐馨怡         指导老师:陈  佳

荷                           502班         刘依晨          指导老师:陈  佳

我听懂了动物的语言              405班              王韵涵         指导老师:祝君雅

海滩游记                          401班         胡了了         指导老师:吕云芳

杭州市景成实验学校

勇气                          601班              肖睿轩       指导老师:周美芬

我的故事                           605班             杨梓钰       指导老师:陶佳佳

桂花                               506班          章  扬       指导老师:唐婷婷

炎炎夏日的忙碌身影               503班              周碧玲       指导老师:许莉娜

流连忘返的北京之旅            506班             石丞书       指导老师:唐婷婷

杭州市丁荷小学

怕                                   603班      胡晴           指导老师:李静文

窗外                              605班      张江宁          

穷人的风骨                           604班           黄子轩         指导老师:沈婷飞

悬崖边上的彩虹

——读《斑羚飞渡》有感            605班      沈曼可     指导老师:曾雪冰

纯真的心——读《小王子》有感           605班      程美婷     指导老师:曾雪冰

杭州市实验外国语学校

那一刻,我长大了                  505班        劳诗雯              指导老师:吴素也

我学会了游泳                      405班         丁方昊             

我尝到了成长的味道                304班        杨乐轩              指导老师:吕  敏

漂流的故事作文温州分校

等雨                  北大新世纪温州附属小学 406班    朱洪哲              指导老师:胡立锦

与豆豆在一起的时光     温州市瓯海外国语小学分校 304班    谢乐妍         指导老师:吴彬彬

我和“拆家狂魔”      温州市鹿城区广场路小学 303班    黄子航              指导老师:胡立锦

嘉善县第二实验小学

夜景即思                                506班         吴戴尔              指导老师:杨国红

我们班的福宝                            502班      雷可莹         指导老师:徐  昀

立夏                                    503班         边瑞琪          指导老师:黄灵君

绍兴市鲁迅小学

百年家乡                 鲁迅小学和畅堂校区  606班  裘一田            指导老师:陈海虹

隔窗听雨                 绍兴市塔山中心小学  606班  范佳轩            指导老师:沈丹

我的写作故事                  鲁迅小学和畅堂校区  512班   冯嘉乐     指导老师:石萍

义乌市福田小学

迎春花                              304班     宗淑娴                  指导老师:陈云英

我的“动物”之家                    401班     王诗婷                  指导老师:金艳艳

大老虎                                 504班     宗芯如            指导老师:胡争艳

他生气了                                 504班     宗俊哲            指导老师:胡争艳

乐清市智仁乡小学

原来,雨是甜的                        602班         陈恩琪              指导老师:方海媚

父亲                                  601班        项飞宇              指导老师:黄艳艳

夜雨寄北                              602班         王乐彤         指导老师:方海媚

新春之夜                              502班        冯广森         指导老师:陈士胜

瑞安敷文书院

橘子大哥,您一定要坐稳了  瑞安市莘塍实验小学 三年级  林瑞煜  指导老师:虞赛赛

有个美丽的地方            瑞安市安阳实验中学              陈金蕾  指导老师:虞赛赛

窃糖记                       瑞安市安阳实验小学 四年级  陈嘉瑞  指导老师:虞赛赛

杭州娃哈哈双语学校

黄色雨衣                                           5B班   夏天愉         指导老师:罗萍

他着迷了                                      5B班     谢浩冉         指导老师:罗萍

触碰梦境的奇幻之旅——观《X奇幻之境》有感    4A班    金子涵         指导老师:崔澄莹

杭州绿城育华小学

录音                                    602班     郑泽然                指导老师:齐丽娟

倔牛                                    604班        白紫嫣       指导老师:杨琴芳

疯子                                    604班        李俊乐           指导老师:杨琴芳

杭州市竞舟小学

雪                                      502班      齐兆一             

碰碰香                                  502班      黄钦淼         指导老师:来霞飞

我的“新”老师                             501班      杨之萱         指导老师:余舍英

杭州师范大学附属丁兰实验学校

考级风波                                 501班            冯天阳    指导老师:唐慧玲

家乡的美丽廊桥                           407班       徐江悦    指导老师:魏莹莹

路遇孙悟空                               407班       何楷瑞         指导老师:魏莹莹

苍南县新星实验学校

我的七巧板生活                                           薛李旭         指导老师:杨凤玉

少年·篮球·热血                          404班         温林彤         指导老师:朱型珀

善良的让                                  601班         赖丁宏         指导老师:陈宝珍

奋斗                                      601班          李心琪         指导老师:陈宝珍

星梦工坊

叙事篇

吃葡萄                           杭州市景和小学   302班    朱玲妤      指导老师:沈炜煜

植物园之旅     杭州采荷第二小学教育集团景和小学 203班  石沛齐        指导老师:高思瑶

乡村生活                   北大新世纪温州附属学校 305班  张天翊        指导老师:曾翔

篮球比赛                杭州钱塘新区江湾小学 204班 程楷毓             

补牙齿        桐乡市实验小学教育集团春晖小学 209班  陈梓涵        指导老师:陆佩群

写人篇

我的好朋友                   桐乡市春晖小学 210班   梁贝卡             指导老师:沈红梅

我的好朋友             杭州钱塘新区江湾小学 301班  吴梓涵       指导老师:李会

我的妹妹                      杭州市笕桥花园小学 305班   陈欣然        指导老师:闻一汇

写景篇

小河                       杭州富阳富春八小  304班  叶徐麟        指导老师:叶萍

春天的早晨                      义乌市宾王小学  205班  赵一凡        指导老师:范淑琳

夏天                               吴镇小学  202班 单一涵    

小树林                       杭州金沙湖实验学校 409班 何青莲         指导老师:刘婷婷

太子湾公园                 杭州钱塘新区江湾小学  301班   李卓阳   

冬天                    杭州钱塘新区江湾小学 201班 刘念恩             

状物篇

我的植物朋友                  杭州市时代小学301班     钱逸暄           

我最喜欢的玩具                   杭州市文理小学 207班  赵思涵        指导老师:徐珊珊

可爱的“雪纳瑞”               宁波市中海实验小学 303班  范芷琪        指导老师:林梦婷

国宝大熊猫                杭州市崇文实验学校204班     姜晨尔           

小蜗牛“闪电”    北京外国语大学温州附属学校 305班  张淇然            指导老师:林秀燕

析理篇

我喜欢乐高的理由          杭州市崇文实验学校  201班  傅逸涵          

快乐的垂钓                   杭州市景成实验学校  306班  余俊逸     指导老师:宋媛缘

人品与琴技                宁波市中海实验小学  206班   王姝月                  

会发光的草                   杭州市笕桥花园小学  206班  沈依晨     指导老师:顾玲萍

妈妈的手                           龙港市第五小学 204班   李坤          指导老师:刘婷婷

桂花香             北京外国语大学温州附属学校 305班   胡乔竣    指导老师:林秀燕

想象篇

会唱歌的雨伞                   嘉善县第二实验小学           李昊东         指导老师:李丹

雨的音乐会     桐乡市实验小学教育集团振东小学 403班    吴禹哲         指导老师:马红亚

奇妙的植物世界           杭州市笕桥花园小学 206班     罗夕芮        指导老师:顾玲萍