《少年文学之星》2020年3月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2020年04月01日 16:16:00

2020《少年文学之星》3月封面

卷首

一封普通大人的来信    严晓驰

协会动态

毛晓青走进杭州市竞舟小学

杭州市夏衍小学举行民间故事演讲比赛

我有嘉宾

小别离           杭州市景成实验学校  六(4)班           蒋锦琦         指导老师:蒋雨娣

细雨中的饼香             杭州市求知小学  五(1)班           李安然         指导老师:蔡红燕

那一片海        温州市南浦小学东校区 五(2)班           周紫陌              指导老师:李数文

庐山奇雾              杭州市时代小学 六(4)班       梁语桐             

藏在碗里的爱                   习为教育  六年级             许竞文         指导老师:程秀平

童言梦话

风来了       杭州学军小学紫金港校区  一(4)班           王宇炀             

写作业                杭州市丁荷小学 二(1)班         张溪玥              指导老师:赵碧云

新年之歌

——送给妹妹灿灿      杭州市竞舟小学 四(1)班       尹夏彤              指导老师:徐娄芳

哭               浙江大学华家池子弟小学 二(1)班       胡锦勋         指导老师:寿玮玮

彩色的梦             温州市洞头区实验小学 四(6)班      纪荣桓         指导老师:周红霞

季歌                  杭州市滨江第一小学  二(3)班           陶熙涵         指导老师:董  瑛

草长莺飞

我和稻谷过一天    北大新世纪温州附属学校 四(3)班  苏义铖              指导老师:郑丽雪

稻谷                      乐清市乐成一小 四(3)班     郑舒心             

割稻子                       绍兴市布丁书院 四年级         曹乐川    

秋日里的稻香             杭州钱塘新区学正小学 三(4)班   徐  骁         指导老师:王  建

秋日稻田      桐乡市崇德教育集团语溪小学 四(10)班 孙佳奕              指导老师:杨天梅

留情北京                  余杭区塘栖第二小学  二(3)班  罗漪婷         指导老师:姚舒婷

欧乐堡乐园          苍南县江南实验学校   四(2)班   陈甫犇             

仙草冻                 乐清市柳市博思教育   六(1)班  马斌惟         指导老师:风在先

嬉水仙人谷            杭州天杭教育集团   三(1)班  杨籽言             

江南灵秀

窗台上的仙人球            安吉大树优培   三年级          丁逸可       指导老师:叶子老师

奇妙的梦        杭州师范大学附属丁兰实验学校 三(8)班  杨思睿       指导老师:沈丽红

残荷                         杭州市竞舟小学  五(1)班   应徐畅       指导老师:余舍英

春天的雨          洞头区滨海果园文学苑  四年级           李泽轩       指导老师:周红霞

站起来                  绍兴市布丁书院  五年级           赵轩锐             

小蜜蜂,嗡嗡嗡               杭州天地小学  三(9)班       王弈辰    

当晚上十点钟一到      杭州绿城育华小学  三(8)班   冯千寻       指导老师:王淑芬

女娲寻五色石新编            杭州市澎雅小学  四(7)班   翁佳莹       指导老师:马吉利

归来                         杭州市文理小学  四(7)班   潘楚乔       指导老师:蔡  莹

写给妈妈的一封信            杭州市长青小学  四(6)班    蔡卓尔         指导老师:徐  琴

木芙蓉                     杭州市竞舟小学  三(4)班      史方屹         指导老师:杨皓楠

动画片里“细思极恐”的细节  温州市实验小学 四年级       洪洲                  

年的味道           杭州师范大学附属丁兰实验学校  二(9)班 王凯文        指导老师:潘佳丽

买馒头的人                   杭州大成实验学校  六(3)班 黄语彤         指导老师:韩梅波

部落絮语

杭州市国福专修学校

金边吊兰                     四年级         黄锦洲              指导老师:小雪老师

梅花                         四年级         杨丞睿              指导老师:小雪老师

妈妈对我的爱                      四年级         吕雨萱        指导老师:糖糖老师

令人难忘的早晨               五年级      蔡俊颖         指导老师:海澜老师

海宁市智慧树培训学校

猴子出逃记                   海宁市马桥镇中心小学  六年级       戴佳妮           

狐狸家的“咕咚”声                 海宁市实验小学  四年级       孙梓涵           

学会分享                           海宁市实验小学  四年级       徐妍熙           

我心爱的玩具                     海宁市盐官镇中心小学  五年级       许欣怡 

花之联想                           海宁市狮岭小学  六年级       张淑瑶           

一个令我敬佩的人   上海外国语大学附属浙江宏达学校  五年级       王奕涵 

快意读写

 写给大海                           五年级          阮禹墨         指导老师:郑春霞

幸福是什么                     四年级          鲍伊凡              指导老师:郑春霞

《地道战》观后感               三年级        张峻然         指导老师:郑春霞

我赞美你——西湖               四年级            苏心妍              指导老师:郑春霞

椒江敏远文化

调皮的饼干        椒江小桔灯作文 三年级        许轩妍              指导老师:陈晓娟

秋天的小天使      椒江小桔灯作文 三年级     潘思妤              指导老师:盛  瑜

“偷”的滋味      椒江小桔灯作文 六年级     林钧晟              指导老师:盛  瑜

温州乔木作文

小男孩的快乐时光                 二年级          林子淳              指导老师:陈小乐

打滚的小猪                       二年级         曹颖轩         指导老师:陈小乐

我变小了                         三年级         胡泓汨         指导老师:金亚妮

“尖子生”的实验                 三年级         杨添淇              指导老师:金亚妮

乘法口诀背不熟                   三年级     胡洛尔         指导老师:林士雅

我的老师                         三年级        陈炫睿         指导老师:林雪艳

跑步比赛                         三年级         翁嘉懿              指导老师:翁青青

我得到了教训                     五年级         李  诗              指导老师:翁青青

瑞安敷文教育培训学校

最美的日出             瑞安市马鞍山实验小学 三年级     金子伟        指导老师:虞赛赛

秋天的枫树               瑞安市安阳实验小学 四年级     陈嘉瑞        指导老师:虞赛赛

顶橘子                   瑞安市安阳实验小学 三年级     金恩乐        指导老师:虞赛赛

犹记得那场雨         瑞安市马鞍山实验小学 六(3)班     陈  铮        指导老师:林黎盈

莘塍五香干               瑞安市安阳实验小学 六年级     张露尹        指导老师:虞赛赛

暖春                    瑞安市万松实验小学 五(3)班     虞钰涵        指导老师:虞赛赛

柳市文禾教育

逛义乌小商品市场                 柳市文禾教育 三年级     高  逸        指导老师:高老师

爸爸妈妈,我想对你们说         柳市文禾教育 五年级     张仁泽        指导老师:林  莉

拥抱快乐                    白象麦禾教育 四年级     黄亦拓        指导老师:林  莉

她是谁                       白象麦禾教育 四年级     金开心        指导老师:林  莉

我长见识啦!                柳市文禾教育 三年级     张可昕        指导老师:林  莉

蝴蝶与蜜蜂                     柳市文禾教育 三年级     徐若涵        指导老师:高老师

新麦文化

难忘的岘港游            宁波国家高新区实验学校 五(5)班   徐歆甜         指导老师:余  娜

一块布               宁波国家高新区实验学校  五(5)班   朱子妮         指导老师:余  娜

漫步钱湖,遇见冬至        宁波市镇安小学  三(6)班   刘宸泽         指导老师:陈  洁

做窝                       宁波市鄞州德培小学  三(2)班   金璞瑜         指导老师:龚春亚

老师的背影                宁波市镇安小学  三(4)班   王祺雅                  

窗外即景        宁波市江北区庄桥中心小学  五(2)班   梁煦雯                  

听雨                  宁波国家高新区实验学校  二(2)班   何佳桦         指导老师:胡心怡

杭州市卖鱼桥小学

梅花              杭州市卖鱼桥小学文汇校区 三(6)班    黄静妍       指导老师:刘凯悦

三只小狗              杭州市卖鱼桥小学文汇校区 三(8)班    陈  诺       指导老师:赵桂兰

流动的文明          杭州市卖鱼桥小学文汇校区 四(5)班    徐惠乔      

难忘的体验          杭州市卖鱼桥小学湖墅校区 五(6)班    李锦贤       指导老师:徐旭华

背影之后              杭州市卖鱼桥小学文汇校区 五(1)班    沈  弈       指导老师:王  存

一把不同寻常的伞 杭州市卖鱼桥小学文汇校区 五(6)班    王睿琪       指导老师:徐旭华

杭州市滨文小学

美丽的三清山                    四(5)班          孙臻杰             

无名英雄                        四(3)班          徐艺航             

幸福时刻                        三(1)班          余雨泽             

假如我有魔力……                三(2)班          蓝熙尧    

爱的叮嘱                        三(2)班        姚思远    

背影                            三(1)班        周雨晗    

        

杭州钱塘新区学林街小学

游安昌古镇                         二(1)班           包依晨       指导老师:张萍萍

最好吃的粽子                    二(1)班          刘逸伦       指导老师:张萍萍

叶子                            二(1)班            杨浩然       指导老师:张萍萍

安吉白茶观景台                  二(2)班           杨雅琪       指导老师:范秋华

湘湖的桥                        二(3)班        吴铭泰       指导老师:张  璇

秋季露营                        三(1)班          阮泽亚       指导老师:林  梦

美丽的清晨                      三(2)班        徐子晨       指导老师:李清燕

寻找秋天                        三(1)班        程俊枫       指导老师:林  梦

杭州市夏衍小学

非洲往事                       五(3)班             沈惺陈              指导老师:沈  斌

寻找阳光的鱼                   五(5)班           陈琪琪              指导老师:翁吉英

小明钓鱼                       二(4)班            周思妍         指导老师:陈莉莉

小松鼠和花蝴蝶                 三(2)班           崔梓希         指导老师:贾阳

收衣服                         三(4)班           丁欣晨         指导老师:邬佳锜

这事,我做成功了               三(3)班            许欣妍              指导老师:杨  青

倒着活的我                     三(6)班         高羽轩         指导老师:林  玲

洗手幻想曲                     三(8)班             陈  恕         指导老师:朱海静

杭州市西兴实验小学 

捣蛋鬼                            三(1)班            朱  槿         指导老师:王彩方

越王城遗址公园                 三(1)班           朱欣阳         指导老师:王彩方

摘梨记                         四(1)班           朱子誉         指导老师:郑  丽

美味的香蕉姑娘                 二(1)班           张子涵         指导老师:王璐茜

杭州钱塘新区学正小学

美丽的虎跑                        三(8)班             王艺茹          指导老师:韩玮洁

夜来香                         四(8)班            刘  畅          指导老师:朱卢飞

这里风景独好                   四(7)班             邵子欣          指导老师:徐  蔚

幸福的汤圆                     四(6)班            崔睿恩          指导老师:王嫱嫱

雪天大作战                     四(5)班           蔡奕暄          指导老师:朱爱娟

捶打不倒翁                     四(4)班             冯  源              指导老师:向  欣

鬼脸PK                        四(3)班            吕亦可          指导老师:刘林娟

杭州绿城育华小学

超山拓展活动                   四(8)班            方鼎文              指导老师:白波燕

当晚上十点钟一到               三(4)班            茹  翊              指导老师:兰  婧

蟹宴                           三(5)班             傅卓怡        指导老师:方小燕

学校里的“变色墙”             三(7)班            马隽宸        指导老师:方小燕

虫虫运动会                     三(3)班          陈沐宣        指导老师:余  璐

神奇的天气                     三(2)班          谈雨轩        指导老师:邱俊燕

杭州市文理小学

池塘                           四(7)班              陆玲珏        指导老师:蔡  莹

书架                           四(7)班             侯楚岳         指导老师:蔡  莹

星空                           四(7)班              周瑾萱         指导老师:蔡  莹

我和孙悟空过一天               四(7)班              田争宇         指导老师:蔡  莹

杭州市拱宸桥小学 

吃货的一天                     二(6)班     袁晨宁              指导老师:薛晓阳

开心的周末                     二(6)班       郭语熙          指导老师:薛晓阳

我爱我的家乡                   二(6)班       朱文艺          指导老师:薛晓阳

一个香甜的夜晚                 三(3)班        潘逸臣             

猜猜他是谁                     三(2)班        姚欣萱             

李晓明的生日                   三(4)班       王乐轩             

吃鸡排                         二(5)班        丁  斐          指导老师:陆锡炯

大猩猩交朋友                   二(5)班     沈潇然          指导老师:陆锡炯

隔离                           二(6)班       李东宸          指导老师:薛晓阳

杭州市金沙湖实验学校

历史悠久的狮城                 四(7)班    余  凡              指导老师:孔思晓

如鱼得水——游泳记             三(4)班        周闻轩         指导老师:彭  琪

生态瓶                         五(3)班        刘子涵              指导老师:于桂霞

我的游乐园                     三(4)班       鲍熠晨         指导老师:彭  琪

趣味冬季                       三(4)班       陈珂凡         指导老师:彭  琪

神奇校车的“旅程”                二(1)班        张峻熙         指导老师:樊璐琴

流感来袭                                    王隽之         指导老师:于桂霞

河坊街                         四(5)班       俞梦洁         指导老师:朱  霞

杭州娃哈哈双语学校

我的“果汁儿”爸爸                 2D班         张映雪             

冰球赛                             2C班        聂楚杭              指导老师:王  珏

那时我鼻子一酸                     5B班         周若邻              指导老师:罗  萍

海洋世界                           3A班         孔维竟              指导老师:潘  璟

阿联酋之旅                         3A班         陈家瑞         指导老师:潘  璟

街上的叶子                         3B班        陈天泽         指导老师:余  婷

杭州市天杭实验学校

哈尔滨之旅                     二(3)班        潘锦灿              指导老师:郑丹丹

下雨                           二(4)班     余魏冉              指导老师:臧婷婷

背影                           二(5)班     吴昕琳              指导老师:张  群

棉花姐姐生病了                 二(4)班     陈梦瑜              指导老师:臧婷婷

小兔子的气球                   二(8)班       黄嘉晨         指导老师:蔡汝佳

有味道的“申请书”             二(8)班       徐舒静         指导老师:蔡汝佳

过年趣事                       二(10)班   俞允颉              指导老师:包康馨

杭州市丁荷小学

妈妈的爱                            二(1)班    彭俞兮         指导老师:赵碧云

孙悟空返乡记                   二(1)班       陈子轩         指导老师:赵碧云

爱笑的同桌                     三(6)班     李卓冉         指导老师:潘  晨

天空中的明亮                   三(4)班     戚云瑶         指导老师:张  晶

凉风                           三(6)班     宋沐阳         指导老师:潘  晨

狐狸挖河                       二(3)班       陆子陌              指导老师:朱盈叶

春夏秋冬                       二(3)班       雷欣怡         指导老师:朱盈叶

有趣的梦                       三(6)班        史梦垚         指导老师:潘  晨

游学去·趣游学                 二(2)班    解雨佳              指导老师:沈楚君

美丽的秋天                     二(1)班     陈正宇         指导老师:赵碧云

桐乡市崇德小学

忘记订旅馆了 桐乡市崇德小学教育集团语溪小学  四(8)班   陈佳乐  指导老师:徐加红

自信的我         桐乡市崇德教育集团语溪小学 四(10)班   凌烨汝  指导老师:杨天梅

冰块“咬”线  桐乡市崇德小学教育集团语溪小学 三(9)班    陈君妃  指导老师:陈伟红

参观海洋馆                    桐乡市崇德小学 三(7)班   计星辰  指导老师:李娟娣

螳螂捕苍蝇                       桐乡市崇德小学 三(6)班   张璟文  指导老师:李娟娣

缘缘堂游记       桐乡市崇德小学教育集团语溪小学 三(5)班    范嘉炜 指导老师:李萍亚

挖红薯        桐乡市崇德小学教育集团语溪小学 三(5)班    姜嘉宁  指导老师:李萍亚

十颗汗水教育

不够用的粉笔                乐清市白象一小   五年级     巴一诺       指导老师:卢小宇

丢失的钥匙                  乐清市翁垟一小   四年级    蒋叶曦       指导老师:卢小宇

爱的传递                         乐清市育英小学   四年级    郑奕宁       指导老师:卢小宇

爸爸,你辛苦了            乐清市建设路小学   四年级    郑圣轩       指导老师:卢小宇

爷爷                        乐清市实验小学   六年级    黄昱硕       指导老师:卢小宇

面团走了                    丽水市青田实验小学             王紫绮       指导老师:卢小宇

德清县逸夫小学

家乡的莫干山                              五(1)班     杨沈煜       指导老师:沈芳红

参观浙江科技馆                               五(1)班    潘灵儿       指导老师:沈芳红

参加小主持人海选                          四(2)班    陈清尘               

一次才艺表演                              四(2)班    邱若曦               

考试风波                                  四(2)班    张家豪               

苍南县新星实验学校

渔寮沙滩     苍南县新星实验学校星语文学社 三(1)班     赵世迦     指导老师:蔡罕连

我和孙悟空过一天       苍南县新星实验学校 四(1)班          杨守庆     指导老师:陈向阳

梦中运动会             苍南县新星实验学校 四(1)班          李帝彬     指导老师:陈向阳

美丽的大草原 苍南县新星实验学校星语文学社 三(1)班         王梓莹     指导老师:蔡罕连

义乌市福田小学

我的超级英雄梦                           二(10)班          万谦玥             

“坎坷”回家路                            二(1)班         赵祉栋     指导老师:楼  瑶

多彩的秋天                                三(7)班        李佳蔚     指导老师:毛媚媚

科技运动会                               二(10)班         张唯祎             

美丽的红掌                                四(2)班         王奕凯     指导老师:丁美萍

团结力量大                                三(5)班          李衍骏     指导老师:陈超群

风景如画的绣湖公园                        四(1)班     王皓轩     指导老师:金艳艳

义乌市宾王小学

“围裙”老爸                     义乌市宾王小学  二(5)班  莫竣宇       指导老师:范淑琳

背影                        义乌市宾王小学  三(6)班  谭楚涵       指导老师:楼文英

旅游中的数学        义乌市宾王小学银苑校区  二(3)班  夏景鸿       指导老师:胡巧珍

给爸爸妈妈的一封信   义乌市宾王小学教育集团  四(3)班  项巧菲       指导老师:施小兰

星梦工坊

写人篇

弟弟        杭州采荷第二小学教育集团景和小学  二(2)班  陈艺萱  指导老师:石  玮

弟弟                           杭州市笕桥花园小学  三(5)班  曾  阳  指导老师:闻一汇

我最喜欢的老师          杭州钱塘新区江湾小学  二(2)班  俞瀚一           

析理篇

看风景                    杭州市景成实验学校  三(3)班  李  想  指导老师:宋相君

大树和啄木鸟 杭州采荷第二小学教育集团景和小学 三(2)班  任灿琦  指导老师:沈炜煜

十字路口                       杭州市笕桥花园小学  三(8)班  干雨歆  指导老师:赵婷婷

静渔                  杭州钱塘新区学林街小学  三(4)班  屠  俊  指导老师:周穗敏

轮回                               杭州市长青小学  三(3)班  田翌辉  指导老师:徐英姿

叙事篇

艺术节遐想               杭州崇文世纪城实验学校  二(5)班  胡沁妍  指导老师:陈逸青

我最盼望的            杭州崇文世纪城实验学校  二(5)班  何家莹 指导老师:陈逸青

写景篇

春                  杭州师范大学附属丁兰实验学校 三(2)班  姚翔允  指导老师:韩菲菲

广济桥                   余杭区塘栖镇第二小学 二(2)班  孙语彤           

九寨沟的珍珠滩瀑布            杭州锦绣育才中学附属小学   郑明轩           

菜市场               杭州锦绣育才中学附属小学 三(2)班  吴  贲 指导老师:潘春香

想象篇

假如我有一颗魔法小石子 杭州钱塘新区学林街小学 二(3)班   华景浩  指导老师:张  璇

秋姑娘                      杭州钱塘新区学正小学 三(6)班 彭暖馨     指导老师:王利芳

奇特的梦                 杭州钱塘新区江湾小学 二(5)班 王皓煊     指导老师:赵  静

状物篇

橘子                              温州龙港小荷书院 二年级    郭钦豪     指导老师:杨黛惠

小粉兔                        杭州市滨江第一小学 二(3)班 陈钰涵     指导老师:董  瑛

菁菁校园

作家进校园公益行之毛芦芦走进安吉大树优培