《少年文学之星》2019年10月刊

来源:《少年文学之星》杂志社 | 时间:2019年10月15日 14:33:46

2019《少年文学之星》10月封面

卷首

那些大人不会说的事   毛晓青

协会动态

“我和少年文学之星”征稿

第十三届浙江省少年文学之星征文比赛获奖证书寄送工作结束

文学之星专栏

章筱语:文学与音乐给予精神世界无尽的能量

陈妤婕:用客观的笔调书写故事,用平和的心态过好当下

朱熠烁:执笔墨,踏天地,寻所志,向远方

顾枨茗:形逍遥于天地,神缥缈至真道

沈奕昊:每次写作都是一次缱绻悠长的先锋试验

顾好:好学不倦,脑洞大开,不过甚好

我有嘉宾 

又见索面    杭州采荷第一小学教育集团五(4)班       潘  研              指导老师:刘 芬

落叶                 杭州市文苑小学五(5)班         徐若容              指导老师:俞玉珍

身影              温州市少年艺术学校六(1)班       陈奕璇              指导老师:何 人

游长安城                   杭州市长青小学五(7)班       黄若瑜         指导老师:诸良红

第一次旅行             杭州文海实验小学五(3)班       朱子伊         指导老师:吴 秋

童言梦话

露珠          宁波国家高新区实验学校二(1)班       罗俊翰              指导老师:徐静洁

等待出院                   杭州市竞舟小学三(1)班       徐昊文         指导老师:徐娄芳

感谢                           快意读写二年级      郑可鑫              指导老师:郑春霞

彩色的梦     桐乡市实验小学教育集团春晖小学二(5)班       丰晟             指导老师:吴丽芳

四季的雨              杭州市胜利小学三(1)班       黄梓涵             

花季不再来         洞头区滨海果园文学苑四年级       李明浩              指导老师:周红霞

草长莺飞

变化                 杭州采荷第一小学教育集团双菱校区三(5)班   朱家禾  指导老师:刘燕

大运河的古今              杭州市钱塘外语学校新五(1)班  连周懿  指导老师:周萍

从过年看生活方式的变迁   浙江大学华家池子弟小学五(2)班  杨奉珣  指导老师:刘艳

回乡                      杭州市育才外国语学校五(4)班  马晨姝           

年鱼的今生前世       杭州市文三教育集团(总校)文三街小学三(2)班    蔡泓驰  指导老师:周莉

雨水逢元宵          桐乡市实验小学集团振东小学三(2)班  张泽毅  指导老师:徐月珍

根                            杭州文海实验小学五(1)班  丁鼎昊           

弘扬垦荒精神 争做时代新人 温岭市新河镇高桥小学五(6)班  刘海鑫

 

江南灵秀

神奇的花                  杭州市钱塘外语学校         陈怡丞              指导老师:周萍

横行世界                     快意读写 六年级         李柏安              指导老师:郑春霞

我眼中的大海                 快意读写 四年级         刘子墨              指导老师:郑春霞

童年忆趣                温州市瓯海区景山小学         姜歆禾              指导老师:何人

一场精彩绝伦的球赛      杭州市育才外国语学校         马诚彬              指导老师:夏国婕

蛋壳的作用             杭州市澎雅小学三(6)班     周墨                   指导老师:汪怡婷

家——成长的摇篮     杭州市文三街小学四(4)班     刘启扬              指导老师:傅春燕

猜猜他是谁                杭州市长青小学三(4)班     陈嘉禾         指导老师:张伟兰

乱了套的星期天                 绍兴市北海小学       袁嘉悦              指导老师:茅青云

小米椒             嘉善县第二实验小学五(4)班     张睿                   指导老师:陆真传

考试                        苍南县江南实验学校     林姗姗              指导老师:卢孔妙

美丽的西湖          杭州经济技术开发区景苑小学     沈欣怡              指导老师:洪丽丽

快乐传真                       椒江小桔灯作文       杨韵可              指导老师:陈晓娟

Yes! 青春

无法触及的温度             杭州江南实验学校 908班            唐奕然    

僧在我何在

——读《骆驼祥子》有感  杭州市公益中学 初二(9)班      王若晴             

离别是一种美丽的痛      杭州市余杭区崇贤中学八(12)班  马莹                  

心有瑰宝,绚丽璀璨      瑞安市安阳实验中学                 陈佳         指导老师:虞赛赛

一棵树病了              绍兴市建功中学初一(9)班       刘牧歌  指导老师:刘文宇

浮云漫仙都              绍兴市布丁书院七年级                  陈诺               

部落絮语

魔法小作家

美丽的公园               二年级      毛雨桐              指导老师:佩奇老师

夏日的西瓜               二年级          江奕蒙              指导老师:佩奇老师

夏日的西瓜               二年级      韩沛霖         指导老师:小高老师

《赠汪伦》改写              二年级          阚仁佐         指导老师:小郑老师

李逵大战张顺             三年级          郭张珏              指导老师:丸子老师

扫星星的孩子             三年级          王语欣              指导老师:淼淼老师

森林狂想曲               四年级          常芷萱              指导老师:小苏老师、丸子老师

夏日饮品之最——珍珠奶茶 四年级          戴佳茵         指导老师:丸子老师、小赵老师

说说《清明上河图》       四年级          鲍羿好              指导老师:小赵老师

戴珍珠耳环的少女         四年级          李虞涛源         指导老师:小苏老师、小赵老师

默默无闻的苔             四年级          柳云瀚         指导老师:丸子老师、小赵老师

森林音乐会               四年级          汪许诺         指导老师:丸子老师、小赵老师

森林里的音乐会           四年级          茹逸鸿              指导老师:丸子老师、小赵老师

赞苔                     四年级          秦曼文         指导老师:丸子老师、小赵老师

最佳拍档                 四年级          柳云瀚              指导老师:小赵老师

快乐的小精灵——珍珠奶茶 四年级          郑丁文         指导老师:  小赵老师、丸子老师

我与汪伦的友情           五年级          丁小轩              指导老师:小徐老师

幽幽鹿鸣

“坑”学生的老师        杭州市多思学校六(1)班            刘誉辉    

给未来的孩子取名字      杭州市创意城小学四(2)班          孔哲熠    

我想变成一只鸟          杭州市钱塘实验小学三(六)班       刘子墨    

我想变成一条龙          杭州市滨文小学三(七)班         赵泽宇    

我想变成一朵云          杭州市白马湖小学三(五)班           高瑾辛    

天空任鸟飞              杭州市东冠小学四(1)班             徐雨双    

杭州市国福专修学校

远足                      三年级         楼依诺              指导老师:蒋圭玉

窗                        五年级         冯凯伦              指导老师:喻沐华

荷花满塘                  五年级         董炎鑫              指导老师: 喻沐华

那次我多么开心            六年级         付豫琦              指导老师:海澜老师

洞头区滨海果园文学苑

桃花                          五年级         陈祉伊         指导老师:周红霞

生命如小草                五年级         林语萱              指导老师:周红霞

还是做自己最好            四年级         罗文希              指导老师:周红霞

种子                      三年级         方梓晴              指导老师:周红霞

两颗糖                    三年级         黄郑彰              指导老师:周红霞

我是一片落叶              五年级         陈宣锦              指导老师:周红霞

作文课                    三年级         郑飞扬              指导老师:周红霞

春天的校园                四年级         陈苒             指导老师:周红霞

海宁市智慧树培训学校

我战胜了恐高        海宁市教师进修学校附属小学三年级         蒋杭睿             

那一刻,我很感动                海宁市南苑小学四年级         凌歆曈             

夏日            上海外国语大学附属浙江宏达学校三年级         潘薏伊             

红色狂想曲                  海宁市庆云中心小学五年级         沈思彤             

梦游玩具王国                    海宁市硖石小学四年级         夏周昕             

石块之联想                      海宁市实验小学五年级         张乐翼             

安吉大树优培

西湖赏荷                       四年级       王奕旋              指导老师:叶子老师

最珍贵的友谊                   四年级       梁恩恺         指导老师:叶子老师

亲近古诗                       五年级       陈雨泽         指导老师:叶子老师

夏日的晚风                     三年级       章诗涵              指导老师:叶子老师

绍兴市口袋书房

猖狂的老鼠           蕺山中心小学六(3)班        徐梓娴                   指导老师:刘文宇

钓鱼                鲁迅小学和畅堂校区六(1)班           蒋晓琪             指导老师:刘文宇

鞋             鲁迅小学人民路校区四(2)班             张诗晨                   指导老师:刘文宇

绍兴的台风   绍兴市鲁迅小学和畅堂校区六(1)班       孟芯同                   指导老师:刘文宇

九点半的小路   绍兴市塔山中心小学六(9)班             郑天楷                   指导老师:刘文宇

开花的多肉     鲁迅小学和畅堂校区六(1)班             凌诗程                   指导老师:刘文宇

杭州采荷第三小学教育集团

惊魂之夜         杭州采荷第三小学教育集团江锦校区五(5)班       俞佳怡     指导老师:侯海哨

欢送会         杭州采荷第三教育集团江锦校区五(5)班   肖郭悦宁 指导老师:侯海哨

想出去看看的相框 杭州采荷三小教育集团江锦校区五(5)班     王欣钰     指导老师:侯海哨

寻最美书屋,游快乐书海 杭州采荷第三小学教育集团笕正校区二(10)班 李盛轩         指导老师:叶田田

神奇的鸡蛋壳         杭州采荷第三小学教育集团笕正校区二(10)班         胡洵喆     指导老师:叶田田

闻桂                杭州采荷第三小学教育集团四(1)班       丁奕静     指导老师:耿伟

我的好朋友            杭州采荷第三小学教育集团二(3)班         费语馨     指导老师:王莉萍

杭州市文海实验学校

友谊赛                      五(1)班            李秉毅            指导老师:叶俐珍

我最害怕的一件事            五(2)班            陈语棠            指导老师:袁志斌

收稻谷                      五(3)班            吴熙越            指导老师:吴秋

惜别                        五(6)班            黄昊然           

愤怒的脚踝                     五(5)班            鲍含章      指导老师:王奇燕

杭州市人民小学

我们班的体育健将            三(4)班           胡博瑞              指导老师:陈晓菲

我与作业的故事              四(1)班           余锦宸    

我与游戏的斗争              五(3)班           施景行              指导老师:邹文娟

故乡的龙井茶                五(1)班           傅义萱              指导老师:应虹燕

杭州经济技术开发区学林街小学

美味的瓜子                  五(3)班           邵子谦              指导老师:李辉

爱的睡衣                    五(4)班           邱心彤              指导老师 :郦聪

那片茶山,那片茶            四(4)班           祁骜古              指导老师:杨飞菲

妈妈,请听我说              五(3)班           王子浩              指导老师:李辉

午夜逃亡                    五(3)班           陈俊宇         指导老师:李辉

古诗的味道                  五(3)班           赖文禹         指导老师:李辉             

桐乡市实验小学教育集团春晖小学

有趣的多肉                  三(4)班           沈鹏浩              指导老师:陈月红

惊蛰                        二(1)班           汪睿正              指导老师:戴文澜

“神奇”的鸭汤                 二(5)班           励 程           指导老师:吴丽芳

桐乡市实验小学教育集团城北小学

天门山之游                  四(6)班           姜邱易              指导老师:张银华

生命的力量                  四(6)班           李陆依              指导老师:张银华

颠倒国奇遇记                三(3)班           强译钱         指导老师:孙巧玲

桐乡市实验小学教育集团振东小学

小蚂蚁                      四(6)班           吴熠程             

八戒学英语——《西游记》续  四(6)班           沈雨潇              指导老师: 张惠萍

下课的快乐时光              三(6)班           陈诺                   指导老师:李亚娟

我们爱榨菜                  三(2)班           沈昕旖              指导老师:徐月珍

陀螺的执着                  三(3)班           万张尧              指导老师:周徐辉

冷屁股与热脸                二(7)班           胡一川              指导老师:朱婷

六点钟的花园                三(3)班           钱吴桐         指导老师:周徐辉

桐乡市实验小学教育集团北港小学

那一刻                      五(6)班           吴思宇              指导老师:罗连琴

夏天的味道                  五(5)班           徐珈一              指导老师:钟颖

游七里扬帆                     五(4)班           李铭轩         指导老师:张月芬

第一缕阳光——日出          五(3)班           杨艺璇              指导老师:王丽

公交车上的窘事儿            五(2)班           宋熙妍             

恶作剧                      五(3)班           丁张宁         指导老师:王丽

嘉善县大云中心学校

惊蛰?万物复苏               五(2)班           邵陈伊              指导老师:余苑

冬至饺子香                  五(4)班           乐阳                   指导老师:胡雯昱

大雪腌肉                    五(1)班           戴佳欣         指导老师:叶茜

鲁迅小学教育集团

一次难忘的秋游           绍兴市秀水小学四(3)班    王宁                   指导老师:丁敏

那一刻的紧张   绍兴市鲁迅小学和畅堂校区五(1)班         金宸熙              指导老师:缪静

爱要让你知道 绍兴市越城区鲁迅小学和畅堂校区606班       魏逸骢         指导老师:陈瑜

生活,需要割舍     绍兴市鲁迅小学和畅堂校区六(6)班       周立锴         指导老师:陈海虹

通向成功的路         绍兴市鲁迅小学人民路校区五(5)班       朱墨非         指导老师:王丽萍

大自然交响曲    绍兴市鲁迅小学和畅堂校区四(4)班       金嘉煜         指导老师:钟彩娟

义乌市福田小学

独立与自主——读〈乌塔〉有感             骆柯彤            指导老师:胡争艳

我的“变脸”老爸                            李雨菡            指导老师:金香

嵊泗岛游记                                   沈哲洋            指导老师:方津津

我家的 “调皮鬼”                            陈意菲           

义乌市宾王小学 

打羽毛球                      三(5)班  刘芯蕊            指导老师:杨英花

体育课                        二(5)班  游思琪            指导老师:范淑琳

坐火车                        二(6)班  王煜傑      指导老师:楼文英

登临海古长城                  二(5)班  周芊廷      指导老师:范淑琳

游泳                          四(2)班  王文霖      指导老师:贾慧慧

乔木作文

《犟龟》绘本改编      温州市鹿城区乔木作文培训学校     蔡逸茹              指导老师:翁青青

蜗牛                  温州市鹿城区乔木作文培训学校     吴林峰              指导老师:翁青青

骄傲的台灯            温州市鹿城区乔木作文培训学校     程炫豪              指导老师:翁青青

《母鸡萝丝去散步》绘本改编 温州市鹿城区乔木作文培训学校  方露瑶     指导老师:翁青青

兔子和乌龟               温州市鹿城区乔木作文培训学校     金点             指导老师:翁青青

《云朵面包》绘本续写  温州市鹿城区乔木作文培训学校     张可宇昕         指导老师:翁青青

淘气的小语                          临海市巾山小学     廖晨阳              指导老师:陈灵江

十颗汗水教育

触摸温度                 乐清市智仁乡小学六(1)班     冯之博              指导老师:陈士胜

暖色                     乐清市智仁乡小学六(1)班     王田青              指导老师:陈士胜

响                                    乐清市乐成一小       陈依佳         指导老师:卢小宇

老师                               乐清市盐盘小学四年级  王一诺         指导老师:张一旦

顶级“捣乱分子”            乐清市建设路小学四年级     吴思澄              指导老师:张一旦

                  

星梦工坊

写人篇

我的英语老师              杭州绿城育华小学二(5)班  何牧             指导老师:方小燕

爱干净的外婆                   杭州绿城育华小学三(2)班  沈修然         指导老师:倪海燕

状物篇

风筝                     杭州绿城育华小学三(1)班     段怡秀              指导老师:易柳红

山茶花                      杭州绿城育华小学三(6)班     王宇凡         指导老师:卢萍

叙事篇

我学会了包馄饨  杭州经济技术开发区学林街小学二(2)班       尹佳汇     指导老师:李清燕

金沙湖玩沙         杭州经济技术开发区学林街小学二(4)班       沈一航     指导老师:周穗敏

泰国之行            杭州采荷第三小学教育集团二(4)班       杨品轩     指导老师:梁娟华

我给弟弟装木马  温州市鹿城区乔木作文培训学校二年级     李鑫铭              指导老师:金亚妮想象篇

爱画画的小兔子              杭州绿城育华小学二(3)班     冯雅颂         指导老师:余璐

我变成了一只小蚂蚁          杭州绿城育华小学三(5)班     杨宇泽         指导老师:卢萍

如果能乘坐时空隧道机   杭州市滨江第一小学二(2)班     蒋恩健         指导老师:耿俐如

析理篇

“幸运”的一天      杭州市金沙湖实验学校三(3)班       黄琳雅              指导老师:邵婷婷

夏天的味道              杭州绿城育华小学二(8)班       徐希媛              指导老师:黄菁芮

年花                         杭州绿城育华小学三(3)班       陶沐里         指导老师:郑立科

坚持就是胜利              杭州市胜利小学三(1)班       丁梓程   

写景篇

黄山日出                      杭州绿城育华小学二(2)班     陈子曰         指导老师:邱俊燕

雪                          杭州绿城育华小学二(6)班     陈玥潼      指导老师:尹瑾

雾                            义乌市福田小学三(7)班     赵宸依         指导老师:杨慧英

            

菁菁校园

杭州市实验外国语学校