《少年文学之星》2018年9月刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2018年09月26日 14:42:14

2018年9月《少年文学之星》封面

文学之星专栏

刘奕希:多才多艺的快乐小精灵

吴译舟:要在行万里路中破万卷书

许竞文:大嗓门、人来疯的小书虫

操晋怡:唯有丹青与美文不可辜负

田云玉:追求诗情、敏感多绪的矛盾体

杨  晨:用平和之心云看待生活,陈诉简单却又深情的故事

小荷才露

《爱》     苍南县新星实验学校星语文学社六(2)班          庄明哲              指导老师:何华

《公子初》          杭州市星洲小学五(3)班          章君宇             

《偶遇美景》        杭州绿城育华小学五(4)班          王佳翊              指导老师:吴云霞

《冬天发生的事》       杭州市人民小学六(1)班          张博文              指导老师:张波

《那座被拆掉的后院》     桐乡市北港小学五(4)班          沈依一              指导老师:陈小燕

《窗外》         杭州市文海实验学校五(3)班          黄凌轩              指导老师:金晓琴

《杭州的梦》        杭州绿城育华小学五(1)班          马清扬              指导老师:安爱军

沙场点将

《秋叶》                  杭州市滨文小学            虞清宇               

《神奇的捕蝇草》         桐乡市崇德小学三(9)班            丁常展       指导老师:陈凤南

《校园的树》            杭州采荷二小五(1)班            吴越洋       指导老师:戴娅军

《桂花树》     杭州采荷三小教育集团采荷校区五(1)班             王睿       指导老师:李海娜

《春天·雨中·农业园》      杭州市长青小学五(1)班            庞肖函       指导老师:吴素娟

《秋天的植物园》       杭州市文海实验学校四(9)班            蔡依娜       指导老师:徐灵君

《我的植物社团》         杭州市人民小学六(3)班            杜沐阳       指导老师:施富娟

《假如我是一棵树》        杭州市澎博小学三(12)班           郑紫依       指导老师:熊晨芳

《树下花》             杭州市求知小学五(4)班          陈琦        指导老师:蔡红燕

《胖大海变形记》        杭州市文海实验小学三(13)班         张一诺       指导老师:沈芬娟

《又见梅花》           杭州绿城育华小学五(1)班         郭昊男       指导老师:安爱军

《湖中天仙》        浙江大学华家池子弟小学五(1)班         程可嘉       指导老师:程敏

《美美的香樟树》        杭州绿城育华小学 五(3)班         何川        指导老师:钱洪芹

群星璀璨

嘉善嘉翰教育

《美丽的向日葵》               六年级                 杜思睿                   指导老师:华老师

《我和父亲》                 五年级                 刘可欣                   指导老师:王老师

《洗头发》                  二年级                 石玥                    指导老师:黄老师

华英教育

 《今天我当家》               一年级                 朱希晨                    指导老师:洪婷婷

《“忙碌”的窗外》              二年级                  沈裕烜                   指导老师:沈建芳

《精彩的老鹰捉小鸡》             二年级                 陆潘瑜                   指导老师:项德华

《假如我会变》                三年级                 徐康馨                    指导老师:洪婷婷

《小小的心愿》                三年级                 王馨媛                    指导老师:小梨子

 《难忘的瞬间》               三年级                 许哲明                   指导老师:洪婷婷

 《大自然的声音》              三年级                 殷悦                    指导老师:洪婷婷

 《南浔古镇》                五年级                钱诚                     指导老师:项德华

  《龙虎之争》                五年级                陈逸庭                   指导老师:潘青青

杭州市国福专修学校

《铅笔的一天》                 四年级                田羽丰       指导老师:海澜老师

《蝴蝶火锅》                  四年级                叶傅凯       指导老师:海澜老师

《一次篮球赛》                 四年级                陈奕帆       指导老师:海澜老师

《我敬爱的一个长辈》             六年级                寿天瑜       指导老师:海澜老师

《爷爷的手》                  四年级                施钧洋       指导老师:海澜老师

《亚军的光环》                五年级                葛徐楷       指导老师:菲菲老师

《变脸大师》                 六年级               沈雯予       指导老师:姜姜老师

诸暨市明远书院

《四季之风》                 五年级              俞秀知        指导老师:吴丹贵

《抱怨,会让你止步不前》           六年级              王绎舒        指导老师:贾文婷

《外婆家的田园风光》             三年级              俞皓腾        指导老师:吴丹贵

《生命》                                    樊虎        指导老师:刘老师

《防人之心不可无》              六年级              黄晓珂        指导老师:蒋伊丽

《放飞心灵》                六年级              周祯媛         指导老师:范桂兰

《疯》                   六年级              俞奕舟         指导老师:贾文婷

《<一双破皮鞋>的续写》           六年级              傅歆媛          指导老师:蒋伊利

《荷叶,荷花,淤泥》            五年级             应依琳          指导老师:潘春芝

《红绿灯的自述》             四年级              汤皋翰          指导老师:方琦敏

《家猫?野猫?》             六年级              孙煜雯          指导老师:贾文婷

《荷塘月色》               五年级              袁陈好          指导老师:吴老师

桐乡市实验小学教育集团振东小学

《坚守希望之光》             五(3)班           朱益锋    

《夜空》                 五(6)班           沈欣妍           指导老师:马红亚

《晨曲》                 五(4)班           吴淑敏            指导老师:夏爱香

《窗里窗外》               五(4)班           金夏喆            指导老师:夏爱香

《铃铛点点》               四(6)班           范张宇            指导老师:许学勤

《养小猫的发现》            四(4)班           沈遥             指导老师:唐惠芬

《窗外》                三(6)班           李雨婷             指导老师:张银华

《快乐的乡下时光》           三(3)班           钟毅涵             指导老师:周丽菊

《电池回家》              五(1)班           沈佳妤             指导老师:李红芬

《绽放》                四(3)班           杜沁澜             指导老师:曹辉

《生命之美》              四(3)班           施鑫榆             指导老师:曹辉

《都是免试惹的祸》           五(4)班           周昱辰             指导老师:朱笑娟

桐乡市实验小学教育集团北港小学

《流浪猫》               四(4)班           李思韵         指导老师:张月芬

《掌声》                五(4)班           范翌乔         指导老师:陈小燕

《那一抹背影》             五(4)班           朱皖浙         指导老师:陈小燕

《热爱生命》              四(3)班           梁之珩         指导老师:王丽

《化蝶》                五(2)班           吴越         指导老师:王丽华

《第一次挨打》             五(2)班          张朱妤        指导老师:王丽华

嘉善县吴镇教育集团泗洲小学

《生命的精彩》             四(1)班          李紫娟         指导老师:谭春梅

《红船领航勇向前》           四(5)班           何凡         指导老师:刘秀红

《用颜料绘画乡村》           五(4)班          张雯俪        指导老师:沈平

《那一队旱鸭子》            五(1)班          陈鹏翰        指导老师:韩露

《书——我最好的朋友》        四(3)班           邓云娇       指导老师:马正诚

《一支赞歌》             五(1)班           傅语诺        指导老师:韩露

杭州市文海实验学校

《“平凡”的小草》          五(9)班           孙思涵        指导老师:李雪芬

《窗外的落叶》            五(3)班           王志升        指导老师:金晓琴

《<三国演义>读后感》        四(2)班           陈语棠        指导老师:袁志斌

《清江·夕阳·捕鱼》        五(6)班           李怡慧        指导老师:史蓉芳

《路》               三(9)班           朱博艺        指导老师:郑月瑛

《爷爷的杏子》           五(9)班           孙宜霖        指导老师:李雪芬

杭州经济技术开发区学林街小学

《故乡》                六(2)班        华心茹         指导老师:廖文娟

《长路漫漫》              六(2)班        吕存茜         指导老师:廖文娟

《冲动是魔鬼,请原谅我这小魔鬼吧!》  四(2)班        陈思宇         指导老师:易际杰

《春天的鱼坛》             四(2)班        李佳倩         指导老师:易际杰

《惊险的摩托艇骑行》          四(2)班       沈伟祺          指导老师:易际杰

《小“喵”迪迦》            四(2)班       周以勒          指导老师:易际杰

杭州市笕桥小学

《可爱的“动物兵团”》         四(4)班       王赵楚         指导老师:徐霞

《动物百科》              四(4)班       徐艺芸         指导老师:徐霞

《蚕的梦想》              三(6)班       郑简妮         指导老师:蒋春柳

《是爱还是害》             四(6)班       李舰群    

《我喜爱的精灵》           四(6)班       陈子昂             

《周氏水饺》             三(6)班       周铭昊         指导老师:蒋春柳

杭州绿城育华小学

《观看美丽的日落》          五(3)班      顾子晨         指导老师:钱洪芹

《与汉字交朋友》           五(7)班      蔡雨欣         指导老师:喻梅

《感受夏天》             五(7)班      张梓和         指导老师:喻梅

《夏雨》               五(7)班      赵雨辰         指导老师:喻梅

《校园里的风铃》          五(8)班       庞蓝         指导老师:王淑芬

《星空》              四(4)班      茅一帆         指导老师:杨琴芳

海盐县向阳小学

《我不是稻草人》          四(5)班      刘睿恩         指导老师:王珏

《钥匙和铁棒》           四(7)班       林瑜         指导老师:姜凌佳

《让我愧疚的一件事》       四(3)班       王晧瑀         指导老师:缪玲佳

《打年糕》            六(4)班       姚怡霞           

《从“成功”走向成功》      四(3)班       伍玉桐      指导老师:缪玲佳

《读书节,变书迷》        四(3)班       沈惟一      指导老师:缪玲佳

苍南县星海学校

《拆房事件》           五(1)班        陈璁         指导老师:屠如如

《读<火印>有感》        六(2)班        黄健航         指导老师:苏小君

《一张旧照片》         四(2)班        黄光栋          指导老师:吕菲菲

《人有负盐负薪者》       四(2)班       王斯雅           指导老师:吕菲菲

《我与作文对话》        六(2)班       缪振一           指导老师:苏小君

《鸭子和长颈鹿》        四(3)班       梁雨晨           指导老师:肖桑桑

沧海拾贝

写景

《2028年的杭州城》               杭州市长青小学三(5)班     张草原     指导老师:徐晶

《踏青植物园》                杭州绿城育华小学三(7)班     金芷萱     指导老师:胡丽萍

《春天的太子湾》               杭州文海实验学校三(6)班     吴思桐     指导老师:雷淑红

《西湖的美》                杭州市采荷第二小学三(1)班     王马恬     指导老师:沈琴娟

《窗外》               杭州采荷第一小学教育集团三(5)班     王浚羽     指导老师:郑章云

《一眼望不到边的街》        杭州采荷第三小学教育集团三(2)班     夏睿敏     指导老师:宋利利

写人

《我的弟弟》                  杭州市长青小学四(7)班     陈思莹     指导老师:诸良红

《“变化多姿”的吴老师》            杭州市丁荷小学三(5)班     俞博扬     指导老师:张倩

《我的妈妈》                 杭州绿城育华小学二(3)班     周子熙     指导老师:吴晓玲

《我》                   杭州市采荷第二小学三(6)班     周钰晗     指导老师:王春余

《我爱看书》          桐乡市实验小学教育集团城北小学二(3)班    陈胡怡     指导老师:孙巧玲

叙事

《第一次上台弹钢琴》              桐乡市北港小学三(4)班     黄宣亦     指导老师:陈晴

《我学会了做蛋糕》                杭州市人民小学三(2)班      王煜祺     指导老师:许露露

《小蚂蚁集市》                 杭州市夏衍小学三(6)班      寿杭轩     指导老师:汪老师

《父与子》                 长兴县第二实验小学二(5)班      王凯泽     指导老师:宋佳丽

《爱心相连三清山》             杭州市采荷第二小学三(1)班      吴和锦     指导老师:沈琴娟

《芽庄游记》          桐乡市实验小学教育集团春晖小学三(2)班      陈奕     指导老师:唐菊萍

想象

《打水漂》                  杭州市钱塘外语学校三(3)班      杨珺     指导老师:林燕

《乌鸦喝水的新方法》               杭州市丁荷小学二(2)班     何若莟             

《小蚂蚁搬骨头》                 杭州市夏衍小学二(4)班     王静怡     指导老师:黄燕

《有趣的一天》                长兴县第二实验小学二(5)班     陈靖瑶     指导老师:宋佳丽

《校园秋韵》           桐乡市实验小学教育集团春晖小学三(2)班     张香旖     指导老师:唐菊萍

《丛林梦境》           桐乡市实验小学教育集团崇德小学二(7)班     姚睿熙     指导老师:王丽丽

状物

《美妙的水仙花》                   绍兴市布丁学院三年级     俞欣瑶             

《可爱的小闹钟》                杭州市钱塘外语学校三(3)班     张采谙     指导老师:林燕

《我想养的小动物》                 长兴县第二实验小学二(5)班     金奕涵     指导老师:宋佳丽

《有趣的“小客人”》             余杭区塘栖镇第二小学三(4)班     范晶晶     指导老师:金晓思

《树的四季》            桐乡市实验小学教育集团城北小学二(6)班     周文昊     指导老师:沈晓烨

析理

《感恩母亲》                     苍南县星海学校四(2)班     王斯雅     指导老师:吕菲菲

《雪地里的小路》                   杭州市国福专修学校二年级    江毅杭      指导老师:小雪

《我家的味道》                    海盐县向阳小学三(3)班     卢晨希      指导老师:刘建群

《百灵鸟和乌鸦》                温岭市新河镇高桥小学三(3)班      周微      指导老师:李芳芳

《我家是个动物园》         杭州市采荷第三小学教育集团三(8)班     徐孙由     指导老师:董小娟

明日之星

《星期天》                          灵溪镇四小五年级     陈书南     指导老师:叶晔

《放手的爱》                     德清县逸夫小学五(2)班      蒋雨橦     指导老师:孙逊

《变迁……》                     杭州市夏衍小学二(2)班      王管易     指导老师:陆雁霞

《我的小家与大家》                   嘉善县干窑小学五(1)班     范英杰     指导老师:徐圣婕

《外公的风筝》                     桐乡市崇德小学五(3)班     周奕菲     指导老师:郭新媛

《雨》                          嘉善县实验小学五(4)班      张凡     指导老师:张莺

《叫醒春天》                       杭师大第一附小四(1)班     郭子弦    指导老师:储芳

《小蚂蚁·大道路》                   杭州市拱宸桥小学四(2)班     王佳辰    指导老师:舒平

《向你推荐一本书》                   优艺作文·快乐同学盟四年级    余本涛    指导老师:张瀛

《听几米唱歌》                     杭州市采荷第二小学五(4)班    韩左源    指导老师:吴玉芳

《外婆的家》                     长兴县第二实验小学二(1)班    刘晨睿    

《我是一条小鱼》                 温州市洞头区东屏中心小学三(4)班    陈勃霖    指导老师:甘燕燕

《小小蜜蜂的启示》          杭州市采荷第三小学教育集团五(3)班   韦思睿     指导老师:徐旭甄

《下渚湖湿地》                  杭州文三教育集团文理小学四(2)班    刘思睿    指导老师:潘薇

《放假的滋味》           桐乡市实验小学教育集团春晖小学五(4)班   王祎婕     指导老师:罗凤珠

《游乌镇》                  桐乡市实验小学教育集团崇德小学五(9)班   徐晨钺     指导老师:沈云丽

《一个顽强的生命》            杭州市文三教育集团文苑小学四(5)班  傅天雨     指导老师:俞玉珍