《少年文学之星》2018年7-8合刊

来源:浙江省青少年作家协会 | 时间:2018年08月21日 11:03:00

2018年7-8月《少年文学之星》封面

协会动态

第十二届浙江省少年文学之星征文比赛终评会议在杭州举行

浙江少年文学新星丛书·第五辑征稿结束

小荷才露

毛线球吉米的一生          杭州市景成实验学校 四(2)班     陈嘉伟   

片儿川              杭州市笕桥小学 六(五)班       戚嘉丽           指导老师:何昀

老钟               杭州市澎博小学四(3)班        李雯            指导老师:沈利平

心之所念             绍兴市布丁书院六年级          余若雯          

窃衣记              平湖市实验小学五(1)班         徐享           指导老师:潘婼悕

流感季的温暖           磐安县实验小学六(5)班         孔逸群          指导老师:应良伟

什么都是她的           杭州市长青小学四(2)班         沈欣然          

沙场点将

未来的房子         杭州市人民小学三(3)班             陈博轩      指导老师:邹文娟

为月亮服务的人       桐乡市实验小学教育集团凤鸣小学二(2)班    何嵚       指导老师:王丽丽

神奇的伞          嘉善县吴镇教育集团泗洲小学三(6)班      张王景宸     指导老师:毛玥

假如见到UFO         嘉善县吴镇教育集团泗洲小学三(6)班      邵尔文      指导老师:毛玥

新型公交车          杭州市求知小学  五(2)班           颜妍             

奇妙零食国          杭州市澎雅小学  二(1)班           唐岑玥           指导老师:唐盛云

“懒情国”历险记       杭州市求知小学  四(2)班            王首儒           指导老师:金慧秀

星期天的宠物王国       杭州市省府路小学 四(1)班            楼姝含           指导老师:边春霞

外星人地球历险记       温岭市新河镇高桥小学四(6)班         刘海鑫           指导老师:陈沁

未来生活           杭州市文苑小学  三(3)班            汪紫柔          

神奇的衣服           杭州绿城育华小学五(3)班            陈俊希           指导老师:钱洪芹

      

群星璀璨

嘉兴嘉翰教育

美丽的向日葵        嘉兴嘉翰教育    四年级      毛诗雨           指导老师:李老师

默默奉献的淤泥       嘉兴嘉翰教育    五年级     付靖桐           指导老师:王老师

松树            嘉兴嘉翰教育    五年级     张韵寒           指导老师:陶老师

华英教育

妈妈的手           华英教育      三年级          杨嘉怡           指导老师:余水妹

小池春色           华英教育      三年级          隆易             指导老师:晓晓老师

三层床火车           华英教育     二年级           丁玥            指导老师:沈建芳

最喜爱的动物           华英教育     三年级           宋逸             指导老师:余水妹

风 ·雨·阳光         华英教育     四年级          张方源          

《风雨哈佛路》观后感      华英教育    六年级          何灿             指导老师:王军杰

姥姥家的小村庄         华英教育    二年级          符泽坤            指导老师:沈建芳

我的猴弟弟           华英教育    五年级          赵戴均            指导老师:项德华

杭州市国福专修学校

盼                  杭州市国福专修学校  五年级   沈子昊           指导老师:沐沐老师

千姿百态钱塘江            杭州市国福专修学校  五年级   朱丽媛           指导老师:沐沐老师

一个让我敬佩的人           杭州市国福专修学校  四年级   毛钰菲           指导老师:云飞老师

立夏,这一天雷雨           杭州市国福专修学校  五年级  汪郑修           指导老师:海澜老师

特别的礼物              杭州市国福专修学校  二年级   吕雨萱           指导老师:小雪老师

指尖陀螺               杭州市国福专修学校  三年级    张少扬           指导老师:海澜老师

同学王志               杭州市国福专修学校  四年级   杨俊              指导老师:云飞老师

诸暨明远书院

我的第二个家            诸暨市明远书院作文部    四年级  阮泽华      指导老师:楼洁

特别的同桌             诸暨市明远书院作文部    四年级  丁香儿      指导老师:俞佳佳

内蒙古之旅             诸暨市明远书院作文部    五年级  周钇锟      指导老师:吴丹贵

你是不是这样的天秤座        诸暨市明远书院作文部    五年级  钱科蓉     指导老师:周文瑶

爱看书的东方女神           诸暨市明远书院作文部    三年级  章鑫杰    指导老师:吴丹贵

我家的小乌龟             诸暨市明远书院作文部    二年级  陈俊翰     指导老师:丁伟浻

羞羞的“含羞草”           诸暨市明远书院作文部    五年级  黄敏斐    指导老师:潘春芝

骄傲的“公主”            诸暨市明远书院作文部    五年级  卢金芸    指导老师:周佳佳

花束                 诸暨市明远书院作文部    五年级  孟弋楚    指导老师:方琦敏

抢课风波               诸暨市明远书院作文部    四年级  范梓舟    指导老师:俞佳佳

王老师迟到了              诸暨明远书院作文部     三年级  王梦妮    指导老师:王媛欣

第一次帮妈妈洗衣服          诸暨市明远书院作文部    三年级  张钶翌    指导老师:周文瑶

激动的比赛              诸暨市明远书院作文部    二年级  郑杭铠    指导老师:范桂兰

左右写作课

冬夜              苍南县实验二小学       四年级         何雨诺           指导老师:叶晔

与时间同行           苍南县实验二小        四年级         李籽怡           指导老师:叶晔

窗外              灵溪镇六小          五年级         郑鑫            指导老师:叶晔

春日              苍南县第一实验小学      六年级         王静平           指导老师:叶晔

白发              沪山小学           六年级          周璇            指导老师:叶晔

顺着河流去寻找         灵溪镇一中          七年级         杨大为           指导老师:叶晔

杭州市省府路小学

风筝·赞扬声        杭州市省府路小学 五(3)班     傅紫烨           指导老师:何清清

骄傲的孔雀         杭州市省府路小学 三(4)班     梁景翔           指导老师:张晓雅

未来之“窗”        杭州市省府路小学 四(1)班     商子墨           指导老师:边春霞

我们的生态园        杭州市省府路小学 四(1)班     陈星宇           指导教师:边春霞

摘樱桃           杭州市省府路小学 四(1)班     王景怡           指导老师:边春霞

2018年的第一场雪      杭州市省府路小学 三(3)班     陈歆瑶          

少作协平湖基地

鼓励            平湖市艺术小学   六(4)班     钱睿轩         指导老师:潘婼悕

童年趣事          平师附小松风校区 五(4)班      马瑞          指导老师:潘婼悕

一直都有你的回忆      平湖市实验小学   六(9)班     王彤玥         指导老师:潘婼悕

我学会了煎荷包蛋      平湖市实验小学 三(1)班       褚珈瑶         指导老师:潘婼悕

劝             东湖小学  五(4)班         朱子璿         指导老师:潘婼悕

嘉善县干窑小学

雪             嘉善县干窑小学   六(4)班      徐瑶             

奶奶的“象形文字”     嘉善县干窑小学   六(4)班      祝嘉豪          

捉鸡记          嘉善县干窑小学   六(2)班       吴思佳        指导老师:俞晓燕

我的“巧手爸爸”     嘉善县干窑小学   五(1)班       骆梦佳         指导老师:徐圣婕

她            嘉善县干窑小学   五(1)班      丁薇          指导老师:徐圣婕

木雕老人         嘉善县干窑小学   五(1)班      周明鸿         指导老师:徐圣婕

苍南县星海学校

又是一年清明时     苍南县星海学校 三(4)班       陈恩源           指导老师:刘芬芬

太姥山之旅       苍南县星海学校 四(3)班       吴日帆           指导老师:肖桑桑

树           苍南县星海学校 四(4)班       魏礼烨           指导老师:张珊珊

大自然的声音      苍南县星海学校 五(1)班       曾庆翔           指导老师:屠如如

校园访友        苍南县星海学校 五(2)班       卓雅麒           指导老师:黄敖宜

有趣的问答活动     苍南县星海学校 五(3)班       方一菲           指导老师:郭凤辉

杭州市文苑小学

窗外                  杭州市文苑小学  五(2)班    史容嘉          

合唱比赛                杭州市文苑小学  四(5)班    潘奕珉           指导老师:俞玉珍

学滑板                 杭州市文苑小学  四(5)班    傅天雨           指导老师:俞玉珍

鸭鸭学语:春节的守望          杭州市文苑小学  四(3)班    彭嘉皓           指导老师:吕海波

萤火虫的天堂              杭州市文苑小学 四(3)班     彭辰            指导老师:吕海波

隔锅香                 杭州市文苑小学 三(5)班     徐若钧           指导老师:赵海燕

杭州市澎博小学

独自坐地铁              杭州市澎博小学  三(1)班     汤思源          指导老师:张林英

爱看书的我              杭州市澎博小学  三(12)班     江慧          指导老师:熊晨芳

谎言                 杭州市澎博小学  四(1)班     项未来         指导老师:陈燕莉

一双温暖的手套            杭州市澎博小学  四(2)班      励郭饴         指导老师:俞琴红

窗外的风景              杭州市澎博小学  二(1)班     杨诗媛         指导老师:冷曦朦

野生动物园之旅            杭州市澎雅小学  二(7)班     毕恩裕         指导老师:马吉利

杭州市夏衍小学

留舍最爱            杭州市夏衍小学  五(6)班      廖张豪           指导老师:高红娟

放学以后            杭州市夏衍小学  五(3)班      盛加瑞           指导老师:戚红梅

美丽的西湖           杭州市夏衍小学  五(2)班      潘舒彬           指导老师:王丽霞

雪               杭州市夏衍小学  六(1)班      高云昊           指导老师:吕彩亚

雨中见真情           杭州市夏衍小学  四(4)班      张宋城           指导老师:吴月锋

西湖印象            杭州市夏衍小学  四(2)班      吕俞澄           指导老师:张春霞

杭州市景成实验学校

恐龙世界历险记         杭州市景成实验学校 五(3)班      童鸿博           指导老师:戴芳芳

自习课             杭州市景成实验学校 五(2)班      张晓冉           指导老师:贾礼维

45世纪的早晨之旅        杭州市景成实验学校 四(6)班      徐子钰           指导老师:金雪燕

妈妈爱花            杭州市景成实验学校 四(4)班     洪华子涵          指导老师:蒋雨娣

雪               杭州市景成实验学校 四(3)班      陈一叶           指导老师:罗玲华

美丽的神仙居          杭州市景成实验学校 四(1)班      王俊栋           指导老师:周美芬

杭州市文海实验学校

补牙              杭州市文海实验学校 四(9)班     康新琪           指导老师:徐灵君

给爸爸妈妈的一封信       杭州市文海实验学校 四(9)班     宋柏阳           指导老师:徐灵君

窗外              杭州市文海实验小学 四(1)班     丁鼎昊           指导老师:叶俐珍

车窗外的丹顶鹤         杭州市文海实验小学 四(1)班     刁张宇轩          指导老师:叶俐珍

童年,窗外的那抹绿       杭州市文海实验学校 四(8)班     姜玉涵           指导老师:邵娅娜

重阳节的思念          杭州市文海实验学校 四(11)班     祝钰瑶          指导老师:钱奉励

桐乡市实验小学教育集团北港小学

老鞋匠          桐乡市实验小学教育集团北港小学五(2)班 朱羿航    指导老师:王丽华

春天的小路        桐乡市实验小学教育集团北港小学四(4)班 赵陈锐    指导老师:张月芬

窗外的小雨滴       桐乡市实验小学教育集团北港小学四(6)班 陈加新    指导老师:罗连琴

童年趣事         桐乡市实验小学教育集团北港小学五(2)班 熊于洋    指导老师:王丽华

房间里有“鬼”      桐乡市实验小学教育集团北港小学五(4)班 沈苡存    指导老师:陈小燕

撕名牌大战        桐乡市实验小学教育集团北港小学四(6)班 胡成杰    指导老师:罗连琴

桐乡市实验小学教育集团凤鸣小学

自私的老虎        桐乡市实验小学教育集团凤鸣小学四(3)班  马欣怡     指导老师:章国芬

金鱼伴我成长       桐乡市实验小学教育集团凤鸣小学四(3)班  楼王懿     指导老师:章国芬

我的小伙伴——小乌    桐乡市实验小学教育集团凤鸣小学四(2)班  张黎睿     指导老师:李萌

我想           桐乡市实验小学教育集团凤鸣小学五(4)班  张希      指导老师:高娟萍

爷孙之战         桐乡市实验小学教育集团凤鸣小学三(4)班  黄羿哲     指导老师:王海燕

窃读记          桐乡市实验小学教育集团凤鸣小学五(3)班  平泽楠     指导老师:倪娟仙

杭州市笕桥小学

隐形的翅膀         杭州市笕桥小学四(4)班   周怡璇           指导老师:徐霞

四季之美          杭州市笕桥小学四(4)班   朱雪颖           指导老师:徐霞

春之韵           杭州市笕桥小学六(1)班   黄欣冉          

跟着蒲公英去旅行      杭州市笕桥小学六(3)班   蒋碧珺          

去蚂蚁的村落散步      杭州市笕桥小学六(3)班   姚涵彬          

可爱的小仓鼠        杭州市笕桥小学五(6)班  沈韵涵          

温岭市新河镇高桥小学

淘气包胡齐润        温岭市新河镇高桥小学五(3)班     胡靖惠        指导老师:郭瑜佳

寒假中的感动        温岭市新河镇高桥小学五(3)班     李峰         指导老师:郭瑜佳

凤仙花的秘密        温岭市新河镇高桥小学四(3)班    潘语欣        指导老师:陈薇薇

喝墨水           温岭市新河镇高桥小学五(3)班    杨琦琦        指导老师:郭瑜佳

中秋节的一天        温岭市新河镇高桥小学四(4)班    梁煌         指导老师:张安迪

一件难忘的事        温岭市新河镇高桥小学三(2)班    郭偌旖        指导老师:周新花

海盐县向阳小学

一切都已远去        海盐县向阳小学五(3)班       刘朱睿奕              指导老师:孙美花

夏天夜晚的窗外       海盐县向阳小学四(1)班       姜懿轩                指导老师:沈玲琴

悟爱            海盐县向阳小学四(5)班       沈思安                  指导老师:王珏

金蝉脱壳          海盐县向阳小学四(1)班       栾逸谦                指导老师:沈玲琴

西安·年味         海盐县向阳小学四(1)班       姚姝安                指导老师:沈玲琴

停舟求剑           海盐县向阳小学四(4)班      富友                 指导老师:王晗

仓鼠            海盐县向阳小学四(7)班       谷子甜               指导老师:姜凌佳

中秋节           海盐县向阳小学五(3)班       方吴昊天              指导老师:刘建群

有趣的乌云          海盐县向阳小学四(1)班      任鲁逸扬              指导老师:沈玲琴

沧海拾贝

叙事:

洗脚             杭州市求知小学 二(1)班       陈镇安              指导老师:张怡

游泳池追逐赛           杭州市人民小学 三(4)班      张睿阳              指导老师:吕旦丹

旅途中的父爱         杭州市崇文实验学校 三(6)班    王子妍              指导老师:汪玥

写景:

“东方夏威夷”        苍南县星海学校 三(1)班        洪思蕾            指导老师:李思思

植物园            杭州锦绣·育才中学附属小学 三(2)班  郭禹良               指导老师:白茹

月光沙滩           杭州市澎雅小学 二(3)班   俞子钦                 指导老师:余一芬

想象:

火星和木星撞了        桐乡市崇德小学二(2)班        顾恺伦           指导老师:蔡伟耐

我是粉笔白白         桐乡市崇德小学二(4)班        董瑜可           指导老师:陈娟萍

天空之旅           桐乡市崇德小学三(3)班        徐诗栎           指导老师:诸亚萍

写人:

妹妹的绝招          桐乡市实验小学教育集团北港小学三(4) 班   杨涵      指导老师:陈晴

可爱的妹妹          杭州市绿城育华小学二(1)班         缪智恒      指导老师:易柳红

“大懒虫”和“小书虫”    杭州锦绣·育才中学附属小学三(2)班     孔楚钰      指导老师:白茹

状物:

小金鱼               杭州市文海实验学校    四(11)班   陈科言      指导老师:钱奉励

玉兰花               杭州市文海实验学校    四(11)班   于越       指导老师:钱奉励

外公家的神奇植物          桐乡市北港小学      三(4)班    孙煜祺      指导老师:陈晴

析理:
永远写不完的卷子          杭州市求知小学二(3) 班    窦厚华          指导老师:金莉莉

同情心               长兴县实验二小二(5)班     杭圣驭         指导老师:宋佳丽

好朋友               长兴县实验二小二(5)班     高诗琪         指导老师:宋佳丽

明日之星

清明节“蹴鞠大战”         杭州市崇文实验学校  三(6)班   林正宸          指导老师:汪玥

精彩两小时             磐安县实验小学    五(8)班   黄萌欣           指导老师:马秀兰

东北·白雪·善良心         程老师工作室     五年级     谢馨婷          

我惹了祸              浙江师范大学附属丁蕙小学    四(5)班  郝威杰     

四季之歌              杭州市笕桥小学          六(1)班  徐珂             

“雷神”大人             嘉善县吴镇教育集团泗洲小学   五(1)班  李君浩    指导老师:韩露

逃离                浙江大学华家池子弟小学     五(1)班  杨子仪    指导老师:程敏

感谢你给了我更多          杭州市教科所附属小学      五(2)班  孙奕楠    指导老师:陈洁

第一次走夜路            桐乡市北港小学         五(2)班  陈俊生    指导老师:王丽华

中学时代

城墙细语              鳌江镇第四中学    林宛烨             指导老师:孙晓岚

答案在风中飘荡           丽水市文元高级中学  高二(2)班    林艺超     指导老师:吴波

根?根!——致爷爷的一封信     杭州市采荷实验学校  九(1)班     朱子墨          

酒里乾坤              鳌江镇第四中学            谷峥      指导老师:张爱梅

开在记忆深处的花朵         桐乡市第六中学西校区  七(12)班   朱亦心   

秋雨里的思             杭州二中白马湖学校          陈思涵      指导老师:冯丽萍

圆桌饭                杭州高级中学高二(11)班      吴隽煊   

玩具岛               杭州外国语学校  高二(2)班     田放             

卧远                德清县高级中学  高二(8)班    张敏       指导老师:周晓萍

自是博雅乡关情           平阳中学  高一(1)班        蔡心蕙     指导老师:万晓萍

忆中人               桐乡市求是实验中学七(11)班    孙之蔓      指导老师:李勇

一锅番鸭 一缕乡情         平阳中学  高一(4)班        郑润语      指导老师:万晓萍