《少年文学之星》2018年5月刊

来源:省少作协办公室 | 时间:2018年05月22日 14:33:00

2018年5月《少年文学之星》封面

小荷才露

《老家访友》       杭州经济技术开发区学正小学六(7)班       俞可人           指导老师:余慧琼

《威廉先生的圣诞树》   杭州市钱塘外语学校 三(2)班         徐晨轩           指导老师:何洁玫

《等待阳光》         苍南县新星实验学校 星语文学社    陈磊              指导老师:杨凤玉

《那一棵银杏》   诸暨市明远书院小桔灯作文部六年级     吴家仪        指导老师:蒋伊丽

《老城》              嘉善县实验小学六(4)班         吴蔚然           指导老师:张菊明

《三读<儒林外史>》   苍南县第二实验小学六(1)班       周甲骋           指导老师:何笑秋

沙场点将

《猫之乞讨者的信任》  杭州采荷第三小学教育集团六(1)班  叶子川    指导老师:林红珠

《那年收留的一只流浪狗》 浙江大学华家池子弟小学四(2)班 赵康     指导老师:刘 艳

《抓螃蟹》               杭州市人民小学四(4)班       吴恪              指导老师:翁香凤

《“合格”的快递员》  浙师大附属丁蕙实验小学 四(2)班 王凯越       指导老师:江珊

《灿灿,我想对你说》  杭州绿城育华亲亲学校五(1)班  汪乐易           指导老师:仇思艳

《打苍蝇》       杭州市文三教育集团文理小学三(4)班 王悦            指导老师:黄陈颖

《家有“雪儿”》        诸暨市明远书院小桔灯作文部   五年级  徐志远    指导老师:刘照连

《小黑和我》         长兴县第二实验小学四(2)班       汤睿杰           指导老师:康卫华

《猜猜我是谁》     余杭区塘栖镇第二小学五(3)班       张雨涵           指导老师:孟丽娜

《桃打鸡飞的夏天》       杭州市长青小学五(5)班       龚泽川           指导老师:张瑜   

群星璀璨

魔法小作家

《美丽的七彩雨》          魔法小作家二年级    李泽霖              指导老师:吴老师

《女版阿U——王范兮》    魔法小作家二年级    杨洋                  指导老师:吴老师

《七彩的雨》              魔法小作家二年级    郑宽                  指导老师:吴老师

《我爱你,妈妈——改写〈游子吟〉》  魔法小作家三年级  韦晴灵           指导老师:徐老师

《春天的畅想》             魔法小作家三年级  李馨可    指导老师:小莉老师  琦琦老师

《春天的早晨》         魔法小作家三年级  张睿涵           指导老师:楚楚老师 小景老师

《春天的故事》         魔法小作家三年级  叶修雨           指导老师:小莉老师 琦琦老师

《“表情大王”》         魔法小作家三年级  陈诺              指导老师:小莉老师  熊猫老师

《春雨的色彩》         魔法小作家四年级  金昊熹           指导老师:魏老师 涵涵老师

《春夜喜雨》           魔法小作家四年级  修习越           指导老师:魏老师 涵涵老师

《美妙的雨》           魔法小作家四年级  梁艺腾           指导老师:小莉老师 涵涵老师

《一场突如其来的春雨》 魔法小作家四年级 朱泽俊        指导老师:燕子老师  琦琦老师

《辩出真理》           魔法小作家四年级  俞子涵           指导老师:魏老师  涵涵老师

《感受美好的春天》     魔法小作家六年级  杨铭熙           指导老师:小莉老师 大张老师

《用生命换来的书——佳书推荐》魔法小作家五年级    庞肖涵           指导老师:大张老师

《飞吧,我的童年》           魔法小作家五年级     徐艺嘉           指导老师:大张老师

杭州通识教育

《乡村风光》             通识教育四年级  罗梓安        

《乡下的夜晚》           通识教育四年级  余  睿        

《乡下人家》             通识教育四年级  俞皓天        

《生病的感觉真好》       通识教育五年级  王安琪        

《人鸡大作战》           通识教育五年级  李敏齐        

嘉翰教育

《春悟》                 嘉兴嘉翰教育五年级  杨雨菲  

《错误的自述》           嘉兴嘉翰教育五年级  盛诗淇   

《童年回忆》             嘉兴嘉翰教育四年级  钟欣桐   

《有一种美丽叫奉献》     嘉兴嘉翰教育六年级  潘星辰   

华英教育

《冬天的雪》           华英教育   二年级       占雨恒             指导老师:苏晓娟

《夏天的暴雨》         华英教育   二年级       袁刘鹏             指导老师:苏晓娟

《小池春色》           华英教育   三年级       隆易                 指导老师:苏晓娟

《夏天的雨》           华英教育   二年级       林以轩         指导老师:徐嘉怡

《这就是我》           华英教育   三年级       胡芷妍              指导老师:苏晓娟

《我的同学》           华英教育   二年级       胡馨诺         指导老师:徐嘉怡

《阅读·快乐》         华英教育   四年级       韩宗峻        

《我的同学》           华英教育   二年级       崔梦晨               指导老师:徐嘉怡

《秋天》               华英教育   三年级       陈虞济轩            指导老师:苏晓娟

《春雨》               华英教育   二年级       王张阳           指导老师:徐嘉怡

《家乡新貌》           华英教育   三年级       胡荐航          

《夏天的雨》           华英教育   二年级       陈羿诺           指导老师:徐嘉怡

《不会做家务的妈妈》   华英教育   四年级       吴凡             

诸暨明远书院

《可爱的小白兔》  诸暨市明远书院小桔灯作文部  二年级       朱奕霏    指导老师:丁伟泂

《美丽的春天》    诸暨市明远书院小桔灯作文部  二年级       蒋卓霖    指导老师:王婼雨

《我学会了洗碗》  诸暨市明远书院小桔灯作文部  三年级       石子麟    指导老师:马丽

《牛》           诸暨市明远书院小桔灯作文部  四年级  袁嘉聪           指导老师:徐雨莎

《理解》         诸暨市明远书院小桔灯作文部  四年级  王贝灵           指导老师:范桂兰

《一堂有趣的课》 诸暨市明远书院小桔灯作文部  四年级  郭陈翊           指导老师:俞佳佳

《可爱的小狗》   诸暨市明远书院小桔灯作文部  五年级  吴雨彤           指导老师:吴丹贵

《温暖》         诸暨市明远书院小桔灯作文部  四年级  李欣楠           指导老师:周慧莹

《数学老师的新装》诸暨市明远书院小桔灯作文部 三年级  宣姿含        指导老师:方琦敏

《桥》           诸暨市明远书院小桔灯作文部  六年级  金卡雯           指导老师:贾文婷

《甜甜圈》       诸暨市明远书院小桔灯作文部  五年级  常馨予           指导老师:王媛欣

《生命》        诸暨市明远书院小桔灯作文部   六年级  郑云而           指导老师:王媛欣

《奶奶变时髦了》诸暨市明远书院小桔灯作文部   五年级  朱俊翰           指导老师:吴丹贵

杭州市国福专修学校

《校园的秋天》      杭州市国福专修学校    洪晨曦          

《尊重对手》                    杭州市国福专修学校五(1)班  陈锦华          

《“好奇鼠”与“麻烦鼠”》        杭州市国福专修学校            蔡静雯          

《爱听取别人建议的人》          杭州市国福专修学校三年级       叶一凡          

《跳远测试》                    杭州市国福专修学校三年级       徐欣彤          

《回家的小路》                  杭州市国福专修学校二年级       江毅航          

《我为妈妈做早餐》              杭州市国福专修学校四年级       吴可欣          

《对手赋予我力量》              杭州市国福专修学校五年级       方佳瑞          

《对手亦朋友》                  杭州市国福专修学校五(1)班  齐凤萱          

《战胜对手》                    杭州市国福专修学校五年级       王煜             

杭州锦绣·育才中学附属小学

《我们班的“芭蕾公主”》     杭州锦绣·育才中学附属小学六(2)班  江宜修          

《兔子》            杭州锦绣·育才中学附属小学四(2)班  刘沁绮    指导老师:诸嫄嫄

《包饺子》          杭州锦绣·育才中学附属小学五(1)班 许永灏    指导老师:郭鎏超

《小螃蟹的奇遇》    杭州锦绣·育才中学附属小学三(2)班  葛容一    指导老师:白茹

《巴西龟“没影儿”》  杭州锦绣·育才中学附属小学四(2)班  曾子妍    指导老师:诸嫄嫄

《外婆家的鸭子》    杭州锦绣·育才中学附属小学四(2)班  秦子航    指导老师:诸嫄嫄

《我的热带鱼》      杭州锦绣·育才中学附属小学四(1)班  潘恩宇    指导老师:管媛媛

杭州市拱宸桥小学

《美丽双溪》         杭州市拱宸桥小学 五(六)班       余舜欣           指导老师:薛晓阳

《乞丐》             杭州市拱宸桥小学 五(6)班        徐婵媛           指导老师:薛晓阳

《令人尊敬的一幕》   杭州市拱宸桥小学 五(6)班      陆思宇          

《我的生肖“鼠”》    杭州市拱宸桥小学 三(1)班      应嘉祥          

《秋天的乡村》       杭州市拱宸桥小学  五(6)班       路子欣           指导老师:薛晓阳

《跳蚤市场》         杭州市拱宸桥小学 五(2)班        黄逸桐           指导老师:于小琴

杭州市人民小学

《不平凡的考试》    杭州市人民小学 六(2)班       程欣雨           指导老师:沈小燕

《多滋多味的世界》  杭州市人民小学 五(2)班       丁睿              指导老师:吴雅玲

《我的“乐”读记》  杭州市人民小学 五(1)班       王浩楠           指导老师:徐晓燕

《我的社团生活》    杭州市人民小学 三(4)班       陶渊迪           指导老师:吕旦丹

《云和梯田》        杭州市人民小学 五(2)班       肖昱杰           指导老师:吴雅玲

《扎辫子》          杭州市人民小学 四(4)班       刘欣怡           指导老师:翁香凤

浙师大附属丁蕙实验小学

《在半山腰的公园》    浙师大附属丁蕙实验小学四(2)班     黄琛       指导老师:江珊

《狐狸与乌鸦之续写》  浙师大附属丁蕙实验小学四(2)班     李怡依    指导老师:江珊

《曲院风荷的美景》    浙师大附属丁蕙实验小学四(2)班     马圆媛    指导老师:江珊

《西湖长桥一日游》    浙师大附属丁蕙实验小学四(2)班     陶鑫蕾    指导老师:江珊

《美丽的秋天》        浙师大附属丁蕙实验小学三(3)班     张诗语    指导老师:戴佳莉

《蜗牛》              浙师大附属丁蕙实验小学四(2)班     潘宇       指导老师:江珊

《变“魔术”》     浙师大附属丁蕙实验小学       方正阳          

杭州市澎博小学

《校园中的美》      杭州市澎博小学五(3)班  孙 璐            指导老师:郑中琴

《滚铁环》          杭州市澎博小学五(1)班  朱欣怡           指导老师:陈婧秋

《一次成功的经历》  杭州市澎博小学五(1)班  朱李滢           指导老师:陈婧秋

《无声的较量》      杭州市澎博小学五(2)班  陈葛岩           指导老师:邵敏丽

《菜园》            杭州市澎博小学五(1)班  孟舟扬           指导老师:陈婧秋

《中华之脊梁》      杭州市澎博小学五(4)班  郑凯奕           指导老师:徐婷

浙江大学华家池子弟小学

《小杂技大道理》   浙江大学华家池子弟小学五(1)班    陈昕              指导老师:程敏

《看书好难》       浙江大学华家池子弟小学五(1)班   朱夏依           指导老师:程敏

《我是流感病毒》   浙江大学华家池子弟小学四(2)班    闵优游           指导老师:刘艳

《秋天的早晨》     浙江大学华家池子弟小学四(2)班    杨奉珣           指导老师:刘艳

《我的妹妹》       浙江大学华家池子弟小学四(1)班    陶浩              指导老师:张兆鹏

《乌鸦之歌》       浙江大学华家池子弟小学三(2)班    秦乐扬           指导老师:叶伟平

杭州市育才外国语学校

《动物城的一天》    杭州市育才外国语学校四(3)班     罗翊嘉           指导老师:于李丽

《排队》            杭州市育才外国语学校三(3)班     单晨玥           指导老师:程宁燕

《音乐之美》        杭州市育才外国语学校四(3)班     彭宛阅           指导老师:于李丽

《给李白的一封信》  杭州市育才外国语学校 四(1)班    林晨              指导老师:胡平

《比比谁聪明》      杭州育才外国语学校三(4)班      陈李冉          

《不一样的午餐时间》杭州市育才外国语学校 三(3)班    陆珺           指导老师:程宁燕

苍南县星海学校

《独角仙的饲养秘诀》  苍南县星海学校五(3)班     陈家俊           指导老师:郭凤辉

《岁月之窗》          苍南县星海学校五(2)班     陈一帆           指导老师:黄敖宜

《踏青》              苍南县星海学校五(1)班     李泽弘           指导老师:屠如如

《吃货日记》          苍南县星海学校六(1)班     苏芷卉           指导老师:欧阳后亮

《我的启蒙老师》      苍南县星海学校六(2)班     陈书煜           指导老师:苏小君

《瞧,我找回了友情》  苍南县星海学校六(3)班     叶其航           指导老师:苏小君

苍南县第二实验学校

《美食三部曲》       苍南县第二实验学校  应童歆          

《最爱书墨香》       苍南县第二实验小学五(1)班       吴一诺          

《美丽的乡村》       苍南县第二实验小学五(7)班       李妍              指导老师:杨爱华

《探秘古城》         苍南县龙港镇第四小学四(3)班    李俞骁           指导老师:薛如苗

《妈妈的爱》         苍南县第二实验小学 四(1)班     上官芷凝             

《偷书记》             苍南县第二实验小学五(3)班       谢欣桐        指导老师:陈初意

长兴县第二实验小学

《窗外的栀子树》         长兴县第二实验小学四(1)班  王粟妍       指导老师:杨雪峰

《植物们的话语》         长兴县第二实验小学四(2)班  沈震宇       指导老师:康卫华

《不经历风雨怎能见彩虹》 长兴县第二实验小学四(2)班  吴徐伟       指导老师:康卫华

《勇于打开你的那一扇窗》 长兴县第二实验小学五(6)班  李可一       指导老师:江国晶

《打开阅读之窗》         长兴县第二实验小学 五(6)班 王子忆       指导老师:江国晶

《美好的时光》           长兴县第二实验小学五(6)班  张颖           指导老师:江国晶

杭州市景成实验学校

《妈妈的爱》            杭州市景成实验学校五(6)班  周子杭           指导老师:马慧霞

《一件令人振奋的事》    杭州市景成实验学校五(4)班  蒋云菲           指导老师:唐婷婷

《那句精彩的“名言”》   杭州市景成实验学校五(3)班  陆雅淇           指导老师:戴芳芳

《爸爸的缺点》          杭州市景成实验学校五(2)班 陈宜彰           指导老师:贾礼维

《和太阳的“约会”》     杭州市景成实验学校五(1)班  邵可歆           指导老师:朱劲松

《梅花》                杭州市景成实验学校五(2)班 倪嘉杭           指导老师:贾礼维

桐乡市城北小学

《一句格言给我的启示》    桐乡市城北小学五(6)班     周宇童           指导老师:于冬梅

《夹弹珠比赛》            桐乡市城北小学三(3)班     叶成瑜           指导老师:周丽菊

《千树万树梨花开》        桐乡市城北小学四(3)班     卢冠铮           指导老师:曹辉

《二十年后的我》          桐乡市城北小学三(3)班     宋烨              指导老师:周丽菊

《为你证明》              桐乡市城北小学五(6)班     郑歆儿           指导老师:于冬梅

《冰雪乐园》              桐乡市城北小学三(3)班     徐祎乐           指导老师:周丽菊

沧海拾贝

叙事:

《玩雪》          杭州市钱塘外语学校三(1)班         徐语童           指导教师:周萍

《鼓浪屿和美食》     杭州市长青小学三(6)班           王孜祎           指导老师:刘小丽

《秋游千桃园》       杭州市丁荷小学二(1)班           周子喻           指导老师:李天华

《分饭》             浙大华家池子弟小学二(2)班       吴卓锐           指导老师:李一华

《香椿树》         杭州经济技术开发区学正小学三(1)班    周菁宜    指导老师:俞燕儿

《美丽的彩虹桥》    余杭区塘栖镇第二小学 二(1)班    吕心妍          指导老师:马跃平

想象:

《井底之蛙的新体验》    杭州市丁荷小学 二(6)班       林悦              指导老师:梅莼莼

《“懒蛋”变“勤蛋”》   杭州绿城育华小学 三(3)班     杨越             指导老师:黄晓倩

《未来的多功能椅子》 杭州经济技术开发区学正小学三(1)班 楼科乐  指导老师:俞燕儿

《小兔莲莎的烦恼》   杭州市景成实验学校 三(3)班     金涵珆           指导老师:许莉娜

写景:

《嘘,天黑了》       杭州市钱塘外语学校二(4)班       张韵弦           指导老师:封佩瑜

《美丽的校园》       诸暨市明远书院小桔灯作文 三年级       宣姿含          

《秋天的图画》          苍南县星海学校三(5)班     谢旻指         指导老师:黄雨墨

《快乐的中秋节》       余杭区塘栖镇第二小学 二(1)班  师崇特       指导老师:马跃平

《春雨》            杭州市钱塘外语学校 三(3)班       赵泽闻           指导老师:林燕

写人:

《这就是我》           杭州绿城育华亲亲学校三(2)班  朱锦晗       指导老师:陈佳

《听新疆老师课后感想》   杭州市西兴实验小学一(1)班  来玥晗       指导老师:詹春英

《能干的爷爷》    杭州经济技术开发区学正小学三(5)班 程欣然       指导老师:单炫

《我是小书虫》   杭州市文三教育集团文理小学三(5)班       陈果       指导老师:金璐娅

状物:

《我的“小甜心”》        杭州市求知小学二(5)班      姜霁珊           指导老师:汪筱

《莲蓬》              杭州市景成实验学校三(2)班     张嘉滢           指导老师:周春燕

《彩虹灯》            杭州市西兴实验小学一(1)班     金曼              指导老师:詹春英

《碧云花海》          嘉善县第二实验小学三(3)班     杨韫齐           指导老师:李秀华

析理:

《我的家风》          杭州市钱塘外语学校三(1)班     连周懿           指导老师:周萍

《橙色的世界》      余杭区塘栖镇第二小学三(3)班     姚佳怡           指导老师:吴伟清

《谢谢您》            浙大华家池子弟小学三(2)班     吴奕萱           指导老师:叶伟平

《我的书包》          杭州育才外国语学校三(1)班     陈子萱           指导老师:李晨

明日之星

《离别的站台》        杭州市钱塘外语学校 六(2)班      王若涵       指导老师:陶彦萍

《晚安,我的房间》    杭州卖鱼桥小学霞湾校区 三年级   杨雨辰             

《春暖花开》          苍南县星海学校五(4)班           黄楠           指导老师:蔡约约

《贻贝的自述》        舟山市嵊泗县枸杞乡小学 五年级    金嘉倩       指导老师:施思

《邋遢大王》          杭州文三教育集团文理小学四(4)班  王悦       指导老师:黄陈颖

《我的舞台》          杭州采荷第三小学教育集团六(1)班 赵瑞敏    指导老师:林红珠

《变了》              苍南县第一实验小学 四年级        郑凌萱       指导老师:叶晔

《安徒生童话乐园一日游》  平湖东湖小学 四(1)班       马绚雯           指导老师:潘婼悕

《智斗黑熊》   桐乡市实验小学教育集团振东小学 四(4)班  钱诗琪    指导老师:唐惠芬

《听,秋天的声音》    桐乡市实验小学教育集团春晖小学 六(1)班    王子沁          

《我的“傻瓜”爸爸》    青蓝小学三(2)班     王浩然          

《小猫咪花花》     桐乡市实验小学教育集团振东小学四(4)班 沈遥 指导老师:唐惠芬

《天下妈妈都是一样的》  余杭区塘栖镇第二小学二(2)班  曹崔缘     指导老师:马跃平

《城墙骑车》           杭州市长青小学五(1)班    蔡晶睿               指导老师:吴素娟

《班里的“维修工”》    杭州市滨文小学五(4)班    刘志坚          

《生活需要失败》         杭州采荷第三小学教育集团六(1)班  李畅       指导老师:林红珠