《少年文学之星》2018年4月刊

来源:省少作协办公室 | 时间:2018年05月02日 17:07:00

2018年4月《少年文学之星》封面

卷首语   

属于自己的花  蒋静米

小荷才露

《渔村人家》            温州市洞头县东屏小学 五(1)班    蔡启锐          

《阿不拉子毛》          杭州市景成实验学校  四(4)班    蒋锦琦    指导老师:蒋雨娣

《花匠》             杭州市文三教育集团文理小学 四(6)班  伊国尹  指导老师:何瀛

《坚持的蜗牛》          杭州锦绣·育才中学附属小学 四(2)班  黄子赫 指导老师:诸嫄嫄

《一个背包的重量》        杭州市长青小学  五(5)班      汪骁越          

《窃读记》            杭州绿城育华亲亲学校  五(3)班    陈周亿嘉    指导老师:戴昕

沙场点将

《我最喜欢的一本书》        杭州求是和家园小学六(3)班         彭青筱    指导老师:郑春霞

《〈草房子〉读后感》    苍南县新星实验学校星语文学社六(1)班    郭诗漫    指导老师:胡翠萍

《红消香断有谁怜?》        苍南县星海学校 六(1)班          曾雨桐    指导老师:欧阳后亮

《读书大作战》              浙江大学华家池子弟小学五(1)班      郑若琪    指导老师:程敏

《我的读书故事》          杭州市钱塘外语学校五(1)班         张修涵    指导老师:林丽萍

《穿越古诗词》           杭州市长青小学 五(1)班          宋雨奇    指导老师:吴素娟

《〈赠汪伦〉改写》         杭州市人民小学 六(1)班         张悦蕾    指导老师:张波

《谢谢您,老师》          德清县逸夫小学  三(1)班         余舒萱    指导老师:沈芳红

《〈佐賀的超级阿嬷〉 读后感》    杭州市景成实验学校五(6)班       朱子娴    指导老师:马慧霞

《花盆里栽不出苍松》         嘉善县第二实验小学六(5)班       朱泰来    指导老师:邵倩

《书本里的蚂蚁》           杭州育才外国语学校四(2)班        夏启翰          

《内心·光明 ·美丽》有感》     杭州市绿城育华亲亲学校五(3)班      王希     指导老师:张隆芳

《我是小书虫》               杭州卖鱼桥小学 四年级         郭家琦   

      

群星璀璨

魔法小作家

《放飞我的梦想》       魔法小作家 二年级       赵若含           指导老师:小莉老师

《放风筝》          魔法小作家 三年级       陆治文           指导老师:小莉老师

《放风筝的快乐》       魔法小作家 三年级       陈金琳           指导老师:小莉老师

《调皮的风筝》        魔法小作家 三年级       胡一涵           指导老师:小莉老师

《童年的“快乐天使”》    魔法小作家  三年级      邵予涵           指导老师:小莉老师

《追寻自由的三只气球》    魔法小作家  三年级      胡子馨           指导老师:徐老师

《气球》           魔法小作家  三年级     陈展翔           指导老师:徐老师

《梅花》           魔法小作家  三年级     韩宇辰           指导老师:徐老师

《可爱的气球》        魔法小作家  三年级     韩炜彤    指导老师:楚楚老师 小景老师

《气球之梦》         魔法小作家  三年级     吴蕙羽    指导老师:小莉老师 琦琦老师

《放飞吧!风筝》       魔法小作家  三年级     林子淇    指导老师:小莉老师  琦琦老师

《“生命的蝴蝶”》      魔法小作家  四年级     陈韵哲  指导老师:魏老师   涵涵老师

《轻快的小燕子》       魔法小作家  四年级     张楚晗    指导老师:燕子老师  琦琦老师

《飞舞的“脚尖花”》      魔法小作家  四年级     王宝仪    指导老师:燕子老师  琦琦老师

《飞舞的风筝》        魔法小作家  四年级     汤赞    指导老师:魏老师  涵涵老师

《风筝》           魔法小作家  四年级     范哲语    指导老师:小莉老师  涵涵老师

《一群快活的小精灵》     魔法小作家   四年级    朱悦宁    指导老师:小莉老师  涵涵老师

《小燕子,飞舞吧!》     魔法小作家  四年级     徐骅            指导老师:燕子老师

《飞吧!我的风筝》      魔法小作家  四年级     王若涵           指导老师:魏老师

《“幸福鸟”》       魔法小作家  四年级      丁霏扬           指导老师:魏老师

杭州通识教育

《春姑娘来了》          通识教育    二年级  虞泽熠          

《小鸡快跑》           通识教育    二年级  陈泽啸          

《美丽的家乡》          通识教育    三年级  刘政涛   

《找春天》            通识教育    三年级  虞子墨          

《蚯蚓日记》          通识教育    二年级  金睿琪          

《一次大穿越》          通识教育    五年级  李敏齐  

嘉翰教育

《包青团子》       嘉翰教育    五年级     赵涵齐           指导老师:郑卫卫

《家乡的南湖》      嘉翰教育    三年级     沈辰             

《别样的四季》      嘉翰教育    四年级     郭凌志           指导老师:李英

《理想之船》       嘉翰教育    六年级     罗佳宁         

华英教育

《当我穿越回了古代》      华英教育    五年级      薛嘉明          

《谁动了我的童年》       华英教育    六年级      劳芸佳           指导老师:徐嘉怡

《西湖的春天》         华英教育    四年级       余煜蕾          

《奶奶的花》          华英教育    汤逸菲          

《可爱的小白兔》        华英教育    二年级      唐叶欢          

《可爱的云》          华英教育      刘紫涵          

《假如我是哆啦A梦》       华英教育    二年级      张睿洁           指导老师:徐嘉怡

《听,那大自然的声音》      华英教育    马韩馨          

《我和四季》           华英教育      徐彦文          

《我亲爱的小伙伴》        华英教育     二年级        张睿洁           指导老师:徐嘉怡

诸暨明远书院

《校园之春》       诸暨明远书院小桔灯作文部  四年级    杨涵淇    指导老师:周银瑜

《我把春天吵醒了》    诸暨明远书院小桔灯作文部  四年级    钱柯伊          

《近视眼的烦恼》     诸暨明远书院小桔灯作文部  五年级    方茗稼    指导老师:蒋伊丽

《未来的校园》      诸暨明远书院小桔灯作文    五年级    魏思菡    指导老师:方琦敏

《年味》         诸暨明远书院小桔灯作文    五年级   蒋昊男    指导老师:方琦敏

《等公交车》       诸暨明远书院小桔灯作文部   五年级  毛钜凯    指导老师:吴丹贵

《妈妈笑了》       诸暨明远书院小桔灯作文部   三年级  何明杰    指导老师:吴丹贵

《穿针引线》       诸暨明远书院小桔灯作文部   三年级  宣一婕    指导老师:何钱华

《天空》         诸暨明远书院小桔灯作文部   四年级   方浩权          

《校园四季》       诸暨明远书院小桔灯作文部   四年级   方露颖          

《家在诸暨》       诸暨明远书院小桔灯作文部   五年级  王弘森    指导老师:刘照连

《爱哭的童童》      诸暨明远书院小桔灯作文部   四年级  丁好     指导老师:俞佳佳

《爱》          诸暨明远书院小桔灯作文    四年级   侯嘉翔    指导老师:周佳佳

杭州市国福专修学校

《爱美的妈妈》         杭州市国福专修学校   三年级       叶傅凯   

《我的妈妈》         杭州市国福专修学校   三年级      沈君浩          

《嘟嘟妹妹》         杭州市国福专修学校   三年级      俞紫宸          

《我的妈妈》         杭州市国福专修学校   三年级       徐雯瑜          

《跳远》           杭州市国福专修学校   二年级      高思祥          

《第一次炒菜》        杭州市国福专修学校   二年级      王文轩          

《搞笑的弟弟》        杭州市国福专修学校   二年级      欧阳子瑞             

《我的爸爸》         杭州市国福专修学校   二年级      杨浩宇          

《顽皮的弟弟》        杭州市国福专修学校   余承禹             

《我的好姐姐》        杭州市国福专修学校   二年级      李静琪          

《妈妈的爱》         杭州市国福专修学校        黄博             

《我的校园》         杭州市国福专修学校   三年级      沈宇彤   

      

杭州市钱塘外语学校

《森林狂想曲》           杭州市钱塘外语学校 六(2)班      钱馨怡    指导老师:陶彦萍

《太阳之花》            杭州市钱塘外语学校  六(2)班     安星语    指导老师:陶彦萍

《牛郎织女奇遇》           杭州市钱塘外语学校  五(4)班     朱晨露    指导老师:王亚

《春天的校园》           杭州市钱塘外语学校  五(1)班     洪豆     指导老师:林丽萍

《走进河坊街》           杭州市钱塘外语学校  五(1)班     朱程瑞    指导老师:林丽萍

《靠自己飞得更高更远》       杭州市钱塘外语学校  五(4)班     彭程灏    指导老师:王亚

杭州市文三教育集团文理小学

《敬旗如爱国》       杭州市文三教育集团文理小学六(1)班   王以德      指导老师:叶红梅

《忙碌的爸爸》       杭州市文三教育集团文理小学三(4)班   左度       指导老师:童冰洁

《环游四川省》       杭州市文三教育集团文理小学四(4)班   杜依茗      指导老师:黄陈颖

《关爱》          杭州市文三教育集团文理小学六(1)班    赖思源      指导老师:叶红梅

《一场拔河比赛》      杭州市文三教育集团文理小学五(3)班    赵佳蕾      指导老师:占婷婷

《老鼠与主人的对话》    杭州市文三教育集团文理小学 六(1)班   刘宇晨      指导老师:叶红梅

杭州市拱宸桥小学

《高傲的“皇帝”》           杭州市拱宸桥小学 四(2)班    王渝宁     指导老师:舒平

《冬天来了》              杭州市拱宸桥小学  二(6)班   胡宁轩           

《舌尖上的美味》            杭州市拱宸桥小学  四(2)班    孙宇辰     指导老师:舒平

《猴子小姐和她的纱裙》         杭州市拱宸桥小学  四(2)班   魏子妍     指导老师:舒平

《寻找大自然》             杭州市拱宸桥小学  二(5)班   王源逸     指导老师:蒋岚

《一次有意义的运动会》         杭州市拱宸桥小学  五(6)班   方若冰     指导老师:薛晓阳

《父母的爱》              杭州市拱宸桥小学  五(6)班   杨其乐     指导老师:薛晓阳

杭州采荷第三小学教育集团

《我一直在你身边》        杭州采荷第三小学教育集团 六(1)班  李雨畔    指导老师:林红珠

《老鼠引发的温暖》        杭州采荷第三小学教育集团 六(1)班  李临南    指导老师:林红珠

《门上的“祝福”》        杭州采荷第三小学教育集团 四(3)班  秦子妍    指导老师:赵晓霞

《我的钢琴梦》         杭州采荷第三小学教育集团 六(1)班  方仲望    指导老师:林红珠

《尺和寸》           杭州采荷第三小学教育集团 三(3)班    瞿馨睿 指导老师:蔡瑛

《不说话的朋友》        杭州采荷第三小学教育集团 四(1)班    谢韵欣 指导老师:陈霞

杭州市采荷第二小学

《我和书的故事》        杭州市采荷第二小学 六(7)班       金浚哲        指导老师:秦斐

《远方》            杭州市采荷第二小学 六(4)班       金冬明洋       指导老师:单立娜

《舟过安仁》          杭州市采荷第二小学 六(3)班       黄曜         指导老师:查超

《爱上书是我情非得已》     杭州市采荷第二小学  六(3)班      薛婷文        指导老师:査超

《黑板变形记》         杭州市采荷第二小学 六(4)班       吴颢玥        指导老师:单立娜

《我的求生秘籍》        杭州市采荷第二小学  六(6)班      包李睿        指导老师:周莹

杭州市西兴实验小学

《我希望》           杭州市西兴实验小学  一(2)班      蔡琦         指导老师:孔海燕

《我最喜欢的球队》       杭州市西兴实验小学  二(1)班     张宇辉        指导老师:郑慧君

《“全民公敌”》        杭州市西兴实验小学  四(3)班      张羽璐       指导老师:王英

《夏天的惊喜》         杭州市西兴实验小学  二(1)班       高一朔      指导老师:郑慧君

《书包瘦身记》         杭州市西兴实验小学  四(2)班      丁诗洁       指导老师:郑丽

《困难的选择》         杭州市西兴实验小学  四(2)班     杨柏蘅        指导老师:郑丽

杭州市景成实验学校

《我的“金银珠宝”》        杭州市景成实验学校五(5)班  敖天宇    指导老师:高春春

《那节自修课》            杭州市景成实验学校五(2)班  陈芑诺    指导老师:贾礼维

 《大眼睛 小眼睛》         杭州市景成实验学校五(2)班  张晓冉    指导老师:贾礼维

《纸条里的秘密》           杭州市景成实验学校五(2)班  吕以诺    指导老师:贾礼维

《值周小故事》           杭州市景成实验学校五(1)班  陶镜羽    指导老师:朱劲松

《捉蚊记》             杭州市景成实验学校五(5)班    王彦博    指导老师:高春春

嘉善县陶庄小学

《我做了一个诚实的孩子》           嘉善县陶庄小学五(1)班  王欣悦    指导老师:陈如嘉

《可怕的“垃圾食品”》            嘉善县陶庄小学三(1)班  伍文彬    指导老师:陈月红

《为我们共同的世界加油》           嘉善县陶庄小学三(2)班  吴敏强    指导老师:徐建芳

《父爱》                   嘉善县陶庄小学五(1)班  杨佳怡    指导老师:陈如嘉

《爱满校园》                 嘉善县陶庄小学四(3)班  陆心甜    指导老师:吴雪红

《云澜湾花之缘》                嘉善县陶庄小学四(3)班   朱怡欣    指导老师:吴雪红

《爱心大使》                 嘉善县陶庄小学三(2)班   钱羽萱    指导老师:徐建芳

安吉县报福小学

《一只手》            安吉县报福小学 六(2)班      邹振宇    指导老师:项美娇

《爱的长寿面》          安吉县报福小学 六(1)班      蓝文倩    指导老师:黄继红

《爱在指尖》           安吉县报福小学 五(2)班      吴诗瑶    指导老师:杨晓红

《担当》             安吉县报福小学 六(2)班      洪雨菲    指导老师:项美娇

《坚持》             安吉县报福小学 六(1)班       胡紫仪    指导老师:黄继红

《伤心的事》           安吉县报福小学 四(1)班       章芷馨    指导老师:吴丹

苍南县星海学校

《盼春》             苍南县星海学校四(4)班        陈语晨          指导老师:张珊珊

《枷锁》             苍南县星海学校五(4)班        陈恩熙           指导老师:蔡约约

《七彩的梦》           苍南县星海学校五(4)班        赖思豪          指导老师:蔡约约

《与同学的约定》           苍南县星海学校五(1)班        沈诗宣          指导老师:屠如如

《新春佳节》           苍南县星海学校五(2)班        李泽锴          指导老师:黄敖宜

《读〈明日歌〉有感》       苍南县星海学校六(1)班        庄兴熠          指导老师:欧阳后亮

《贴膏药》            苍南县星海学校六(2)班        林胜           指导老师:苏小君

《横祸飞来》           苍南县星海学校六(3)班        李俊豪          指导老师:苏小君

《未来之旅》           苍南县星海学校四(3)班        林宸           指导老师:肖桑桑

苍南县新星实验学校

《与众不同的春节》       苍南县新星实验学校星语文学社      苏周慧    指导老师:许茜茜

《过年》            苍南县新星实验学校星语文学社      陈诺      指导老师:许茜茜

《快乐的一天》         苍南县新星实验学校星语文学社五(1)班 温智华  指导老师:辜秀花

《苍南的“年味儿”》      苍南县新星实验学校星语文学社六(1)班 蔡紫芊  指导老师:胡翠萍

《过年》            苍南县新星实验学校星语文学社六(1)班  陈维  指导老师:胡翠萍

《新年来了》          苍南县新星实验学校四(1)班          李心琪       指导老师:林凤女

《欢乐的除夕》         苍南县新星实验学校星语文学社五(1)班  陈岚    指导老师:辜秀花

沧海拾贝

叙事

《看星星》          杭州市长青小学 二(2)班             丁清涵    指导老师:张瑜

《海的欢乐》         杭州采荷第三小学教育集团三(3)班       胡钰      指导老师:蔡瑛

《班级美食节》        杭州经济技术开发区学正小学 三(4)班     胡家瑞     指导老师:吴丽英

《开学有烦恼》        杭州市夏衍小学    三(5)班        周禛赜     指导老师:翁吉英

想象

《我喜欢的职业》        快意写作    一年级           方若溪           指导老师:郑春霞

《狐假虎威后续》       杭州市拱宸桥小学 二(6)班         陈逍扬          

《在海边》          苍南县星海学校   二(1)班         林圣杰           指导老师:柯生颖

《青蛙跳出井口后》       苍南县星海学校   二(5)班        陈麒天          指导老师:蔡爱青

写景

《家乡的秋天》        苍南星海学校二(6)班             郑存渠    指导老师:罗黄青

《五彩缤纷的世界》      杭州市夏衍小学   三(5)班         王子范    指导老师:翁吉英

《春天来啦》          杭州市西兴实验小学  二(5)班       汪玘宸    指导老师:徐佳敏

《梅城四季》          杭州经济开发区学正小学 三(5)班   陆邹墨           

写人

《我的小妹妹》      杭州市西兴实验小学 二(1)班            包芮涵        指导老师:郑慧君

《同桌小陆》      杭州经济开发区学正小学三(3)班           王宸         指导老师:吴秀秀

《我家“小土匪”》   杭州经济技术开发区学正小学 三(1)班          梁紫涵        指导老师:余骏

《我的弟弟》      苍南县星海学校  三(2)班              洪曾加       指导老师:郭青蒲

状物

《葡萄风信子》    杭州市西兴小学 四(3)班           汪明喆           指导老师:王英

《调皮的小家伙》   长兴县第二实验小学 四(1)班         王粟妍           指导老师:杨雪峰

《我家的建兰》     杭州育才外国语学校  三(1)班       马清妍           指导老师:李晨

《我的花栗鼠》     杭州育才外国语学校 三(2)班        陈诺             

《小黑》        嘉善县陶庄小学三(1)班          杨扬           指导老师:陈月红

《小萌宠》       杭州经济开发区学正小学 三(2)班      傅诗涵    指导老师:巴若雯

《落地闪电》      杭州经济开发区学正小学三(2)班      卢晓蓉    指导老师:巴若雯

析理

《给试卷先生的一封信》         杭州市拱宸桥小学 四(3)班      张周睿          

《春天来了》              杭州市拱宸桥小学二(3)班      李沈汐跃  指导老师:郑小敏

《收集》                长兴县第二实验小学二(5)班      钟思睿  指导老师:宋佳丽

《小猴量身高》              杭州市西兴实验小学一(3)班    姚贺   指导老师:全董锡

《成长之路》               杭州经济开发区学正小学 三(7)班   杜金泽   指导老师:韩悦

《骑车记》                 杭州夏衍小学 三(5)班      顾子昂     指导老师:翁吉英

明日之星

《名字的故事》       杭州维翰学校  P2-B班           郭天悦           指导老师:王倩谦  朱红

《望,故乡》        杭州市滨文小学              周渤智          

《小鱼“慢慢”》      浙江师范大学附属丁蕙实验小学四(2)班  邱争赫           指导老师:江珊

《神奇雅丹》        杭州锦绣·育才中学附属小学 四(2)班  黄子赫            指导老师:诸嫄嫄

《山茶花的世界》       杭州绿城育华小学六 (7) 班       丁晨闻          

《东崖绝壁》         舟山市嵊泗县嵊山小学 三年级      王樱睿          

《春色·荡漾》        杭州经济开发区学正小学 六(5)班    凌芷琦           指导老师:汪永平

《幸福来得太突然》      温岭市新河镇高桥小学四(3)班       吴静             

《喜鹊的天堂》        长兴县第一小学 四(11)班         陆品仰           指导老师:杨顺梅

《食虫植物》         桐乡市实验小学教育集团春晖小学 四(1)班    陆飞行        指导老师:邰晓飞

中学时代

《过客》          杭州市采荷中学七(20)班        吴若诚          

《四季的风》      杭州英特外国语学校 初一(6)班       陈快意               指导老师:何佳琳

《白马湖?秋》     杭州二中白马湖 初三(3)班          韩诺              指导老师:冯丽萍

《我的朋友》      苍南县灵溪镇第一中学 九年级         薛蓓              指导老师:叶晔

《我是一片叶》     乐清市虹桥实验中学  七(1)班       陈玥              指导老师:郑春霞

《平凡中的发现》    鳌江四中 九(6)班              余涵菲           指导老师:陈小玲

《风起(节选)》     杭州外国语学校 高二(1)班         廖晨薇          

《记忆里》        杭州高级中学  三(7)班         范曼莉          

《不忘初心》       德清县高级中学 高二(8)班        傅真           指导老师:周晓萍

《借我》         德清县高级中学 高二(4)班       沈洁怡           指导老师:崔旭艳

《枕田而梦》       平阳中学 高一(4)班           陈垣希           指导老师:万晓萍

《傲霜开放的黄花》    嘉兴一中实验              陆星羽            指导老师:潘婼悕

《深潜海中方得趣》    丽水市文元高级中学  高二(3)班    沈圩圩           指导老师:刘娜

《最平凡的路》      平湖市稚川实验中学 八(4)班      罗婧玮           指导老师:潘婼悕