《少年文学之星》2018年3月刊

来源:省少作协办公室 | 时间:2018年04月11日 12:04:00

2018年3月《少年文学之星》封面

  

  卷首语

  写作,为了永不消逝的童年   子奴

  

  小荷才露

  天鹅 杭州锦绣育才中学附属小学四(2)班董芯汝 指导老师:诸嫄嫄

  重逢 北大新世纪温州附属学校六(4)班陈思蒙 指导老师:张敬伟

  玩秋 杭州绿城育华小学五(4)班王佳翊 指导老师:吴云霞

  日出西湖 杭州市采荷第二小学四(6)班顾逸 指导老师:傅芯

  春天,就这样来到身边 嘉善县实验小学六(4)班李景哲 指导老师:张菊明

  一厘米引发的笑声 诸暨市明远书院小桔灯作文部六年级王艺婷指导老师:贾文婷

  

  沙场点将

  一次奇妙的穿越 杭州市钱塘外语学校五(1)班 宋奕韬 指导老师:张曦

  火车日 德清县逸夫小学四(4)班 杨堃 指导老师:林海燕

  妈妈的童年 杭州市滨文小学五(2)班 上官珂洁

  外公的百宝箱 杭州市采荷第二小学五(4)班 王娅菡 指导老师:吴玉芳

  正月看大戏 杭州市采荷第二小学四(5)班 池一桑 指导老师:江俊

  

  群星璀璨

  杭州通识教育

  吃鸡蛋的“杯子小姐” 杭州通识教育 五年级 刘鑫楠

  光·叶 杭州通识教育 五年级 郑新茹

  鳄鱼拔牙 杭州通识教育 二年级 虞泽熠

  穿越时空——《城南旧事》读后感 杭州通识教育 五年级 傅瑜捷

  

  嘉翰教育

  幸福的味道 嘉翰教育 四年级 陈迪 指导老师:王凉凉

  游乐园一日游 嘉翰教育 五年级 赵方洲 指导老师:王凉凉

  桥 嘉翰教育 五年级 俞王勤 指导老师:俞老师

  

  诸暨明远书院

  《我与英雄人物比本领》 诸暨市明远书院六年级 曹仕安 指导老师:周银瑜

  《虎王改错》 诸暨市明远书院四年级 黄文栋 指导老师:方琦敏

  《傻趣的童年》 诸暨市明远书院五年级 吴泽枫 指导老师:方琦敏

  《一堂难熬的课》 诸暨市明远书院六年级 何佳霓 指导老师:周佳佳

  《落叶与红花的友谊》 诸暨市明远书院五年级 胡珂瑜 指导老师:蒋伊丽

  《假如我会隐身术》 诸暨市明远书院五年级 金弈雄 指导老师:张丽玲

  《小气球的旅行记》 诸暨市明远书院三年级 孟杨淳 指导老师:周文瑶

  《不一样的旅程》 诸暨市明远书院六年级 吴新婷 指导老师:蒋伊丽

  《听心筒》 诸暨市明远书院 赵风景 指导老师:蒋伊丽

  《我的爸爸》 诸暨市明远书院六年级 金楷淳 指导老师:周佳佳

  《微笑》 诸暨市明远书院五年级 陈麒涛 指导老师:周佳佳

  《多彩的妈妈》 诸暨市明远书院六年级 陈双 指导老师:吴丹贵

  

  杭州市国福专修学校

  大闸蟹 杭州市国福专修学校 俞承禹

  我的校园 杭州市国福专修学校三年级 王源泉

  爱上吃饭 杭州市国福专修学校 王祥宇

  朋友,真好! 杭州市国福专修学校 卢依诺

  吃饭的事 杭州市国福专修学校 莫灵艺

  与机器人比赛 杭州市国福专修学校五年级 俞鑫元

  我的对手 杭州市国福专修学校五年级 陈嘉乐

  我的“梦幻”电脑 杭州市国福专修学校五年级写作一班 朱祺悦

  电脑 杭州市国福专修学校 五年级 洪湘怡

  

  杭州市钱塘外语学校

  运动之美 杭州市钱塘外语学校五(1)班 张开文 指导老师:林丽萍

  迪士尼梦幻之旅 杭州市钱塘外语学校四(1)班 黄奕雷 指导老师:姚春花

  有只白鹅叫“大狗”杭州市钱塘外语学校六(1)班 骆羿 指导老师:张曦

  新成员 杭州市钱塘外语学校六(2)班 徐一恺 指导老师:陶彦萍

  秋的使者 杭州市钱塘外语学校五(1)班 鄂佳禾 指导老师:林丽萍

  平凡之美 杭州市钱塘外语学校五(1)班 蔡丰禾 指导老师:林丽萍

  

  杭州锦绣·育才中学附属小学

  猫老爷 杭州锦绣·育才中学附属小学四(2)班魏嘉禾 指导老师:诸嫄嫄

  仙居神仙居 杭州锦绣·育才中学附属小学四(2)班王宸屹 指导老师:诸嫄嫄

  挪威峡湾之旅 杭州锦绣·育才中学附属小学四(2)班马若浩 指导老师:诸嫄嫄

  美国自助餐 杭州锦绣·育才中学附属小学四(1)班舒子珂 指导老师:管媛媛

  黄山风光 杭州锦绣·育才中学附属小学五(1)班吴远昊 指导老师:郭鎏超

  我们班的阿鲍特 杭州锦绣·育才中学附属小学六(1)班夏芸烨

 

   杭州市丁荷小学

  向安妮看齐 杭州市丁荷小学五(2)班 詹思俣 指导老师:杨晓

  难忘的小队活动 杭州市丁荷小学五(4)班 戚宸羽 指导老师:梅娇艳

  含羞草 杭州市丁荷小学四(3)班 武奥翔 指导老师:李静文

  奇景之黄山 杭州市丁荷小学四(2)班 韩云飞 指导老师:肖一鸣

  年年有鱼 杭州市丁荷小学四(5)班 董忆豪 指导老师:黄莉

  我收获的爱 杭州市丁荷小学三(3)班 郭思彤 指导老师:潘盛盛

  小苹果树请医生 杭州市丁荷小学二(7)班 刘思语 指导老师:何露兰

  

  杭州市求知小学

  和好记 杭州市求知小学五(8)班 宋善楚 指导老师:钱琳

  深夜里的母爱 杭州市求知小学五(5)班 汪思哲 指导老师:余捷

  天上掉下个石妹妹 杭州市求知小学四(8)班 石锐 指导老师:尹青青

  偷面包 杭州市求知小学四(5)班 顾婧怡 指导老师:王婷婷

  难忘的成长经历 杭州市求知小学四(4)班 郑宇飏 指导老师:沈青燕

  爸爸,我想对您说 杭州市求知小学五(4)班 季榃灏 指导老师:蔡红燕

  

  平阳县鳌江镇第五小学

  乡村世界 平阳县鳌江镇第五小学 张欣怡 指导老师:黄贵明

  爸爸的目光 平阳县鳌江镇第五小学六(1)班 蔡璇璇 指导老师:黄贵明

  那道爽朗的目光 平阳县鳌江镇第五小学六(1)班 吴悦纳 指导老师:黄贵明

  Dike,我的好朋友 平阳县鳌江镇第五小学六(1)班 黄明易 指导老师:黄贵明

  菊花礼赞 平阳县鳌江镇第五小学六(1)班 谢诗曼 指导老师:黄贵明

  我的“仙女”姐姐 平阳县鳌江镇第五小学六(1)班 王子荟 指导老师:黄贵明

  

  苍南县星海学校

  苍南县星海学校二(1)班 潘骏达 《第一次坐飞机》 指导老师:柯生颖

  苍南县星海学校二(5)班 周梓桐 《风在哪里》 指导老师:蔡爱青

  苍南县星海学校三(1)班 李祥瑞 《冬至吃汤圆》 指导老师:李思思

  苍南县星海学校四(1)班 王嘉莹 《第一次品酒》 指导老师:林兵青

  苍南县星海学校四(3)班 王诗琪 《十年后的我》 指导老师:肖桑桑

  苍南县星海学校五(1)班 陈法宇 《运动会》 指导老师:屠如如

  苍南县星海学校五(4)班 吴正潼 《双摇跳绳》 指导老师:蔡约约

  

  苍南县新星实验学校

  苍南县新星实验学校星语文学社六(4)班陈可 《草丛圆舞曲》 指导老师:陈滨

  苍南县新星实验学校星语文学社五(4)班王子赫《母子趣事》 指导老师:陈滨

  苍南县新星实验学校星语文学社五(2)班洪睿睿《食臭豆腐》 指导老师:金启巍

  苍南县新星实验学校星语文学社四(3)班王大宁《我的“毛线团”》 指导老师:卢敏瑜

  苍南县新星实验学校星语文学社四(4)班张其亮 《捉鼠记》 指导老师:陈滨

  苍南县新星实验学校星语文学社六(4)班李嘉 《原来爱是这样》 指导老师:杨凤玉

  

  北大新世纪温州附属学校

  北大新世纪温州附属学校五(3)班 郎伟博 《我与书的故事》 指导老师:郑丽雪

  北大新世纪温州附属学校 周冰雁 《一年好景君须记》 指导老师:康秀萍

  北大新世纪温州附属学校六(1)班 张余悦 《小确幸》 指导老师:张靖

  北大新世纪温州附属学校六(3)班 林子翔 《不做行动的“矮子”》指导老师:张靖

  北大新世纪温州附属学校六(2)班 潘希钰 《一本书和一支笔》 指导老师:张敬伟

  北大新世纪温州附属学校五(4)班 陈拓恺 《运动会二三事》 指导老师:王继凤

  

  义乌市夏演小学

  义乌市夏演小学四(2)班 楼艺晗 《未来住宅》 指导老师:姜浩

  义乌市夏演小学四(3)班 楼柯妗 《唠叨的爱》 指导老师:龚蕾蕾

  义乌市夏演小学六(1)班 陈阳凯 《笔上的酸甜苦辣》 指导老师:张琳琳

  义乌市夏演小学六(2)班 汪研 《乐观的“幽默大师”》 指导老师:滕国锋

  义乌市夏演小学六(4)班 龚于函 《与大象的邂逅》 指导老师:楼璐明

  义乌市夏演小学六(2)班 陈莞婷 《爱在人间》 指导老师:滕国锋

  

  杭州市夏衍小学

  杭州市夏衍小学三(5)班 陈高汉 《我和爸爸去北京》 指导老师:翁吉英

  杭州市夏衍小学五(3)班 胡金竣 《美丽的童真园》 指导老师:戚红梅

  杭州市夏衍小学五(5)班 许唐唐 《杭州是个“大火炉”!》 指导老师:杨晓燕

  杭州市夏衍小学五(5)班 徐搏恺 《不一样的社团课》 指导老师:杨晓燕

  杭州市夏衍小学五(3)班 鲍思怡 《“赶紧”老妈》 指导老师:戚红梅

  

  杭州市滨文小学

  杭州市滨文小学五(6)班 杨晴天 《爬鸣沙山》

  杭州市滨文小学五(3)班 吴欣怡 《家长会》

  杭州市滨文小学五(5)班 陈书仪 《故乡的路》

  杭州市滨文小学五(4)班 俞加禾 《我是一只小船》

  杭州市滨文小学 夏一禾 《游九溪十八涧》

  杭州市滨文小学五(1)班 蒋馨瑶 《〈狼王梦〉读后感》 指导老师:马若涵

  

  杭州采荷第一小学教育集团

  杭州采荷第一小学教育集团四(4)班 沈彦岑 《秋姑娘的颜料盒》 指导老师:刘芬

  杭州采荷第一小学教育集团三(1)班 杨简 《动物园》 指导老师:沈立

  杭州采荷第一小学教育集团三(8)班 徐子昱 《“飞毛腿”胡修齐》 指导老师:王文婷

  杭州采荷第一小学教育集团三(12)班 章绮言 《小乌龟成长记》 指导老师:钱君婷

  杭州采荷第一小学教育集团五(6)班 王若雯 《五官赶潮流》 指导老师:张敏辉

  杭州采荷第一小学教育集团六(5)班 范晓艺《我为家人做的事》 指导老师:周樟钰

  

  杭州市采荷第二小学

  杭州市采荷第二小学四(3)班 周澄志 《“米线宝宝”诞生记》 指导老师:金祝华

  杭州市采荷第二小学五(8)班 仰笑涵 《我的“三好”老师》 指导老师:沈燕妮

  杭州市采荷第二小学四(5)班 钱馨逸 《与鲸鲨“共舞”》 指导老师:江俊

  杭州市采荷第二小学五(3)班 陈俊昊 《美丽的茆坪村》 指导老师:朱云

  杭州市采荷第二小学五(4)班 王玺凯 《捣蛋鬼洛基》 指导老师:吴玉芳

  杭州市采荷第二小学五(6)班 方陈扬 《花莲观灯》 指导老师:虞慧琳

  杭州市采荷第二小学五(4)班 郑果 《微信运动来到我家后》 指导老师:吴玉芳

  

  嘉善县第二实验小学

  嘉善县第二实验小学三(2)班 张圣仪 《我学会了种菜》 指导老师:张丽娟

  嘉善县第二实验小学三(3)班 孙畅 《小白兔的梦想》 指导老师:李秀华

  嘉善县第二实验小学四(6)班 刘方若 《美丽的西塘》 指导老师:夏红梅

  嘉善县第二实验小验四(3)班 朱辰逸 《紧张的早晨》 指导老师:张君杰

  嘉善县第二实验小学四(5)班 周徐茜 《〈山楂树下〉读后感》指导老师:张佳萍

  嘉善县第二实验小学四(4)班 庄子予 《宝贵的一分钟》 指导老师:陈晓勤

  

  沧海拾贝

  叙事

  《坐着火车回老家》杭州锦绣·育才中学附属小学三(2)班方承铭 指导老师:白茹

  《拔河比赛》 苍南县星海学校二(4)班 李子萱 指导老师:陈天一

  《厦门之行》 嘉善县第二实验小学三(1)班 张家宇 指导老师:沈琳雅

  《妈妈夸我真能干》 苍南县星海学校三(3)班 黄光耀 指导老师:曾霞

  想象

  《意念椅》 嘉善县第二实验小学三(1)班韦力捷 指导老师:沈琳雅

  《梦中漂流》 嘉善县第二实验小学三(6)班符颖婷 指导老师:徐惠萍

  《未来的衣服》 诸暨市明远书院三年级 陈胤汀 指导老师:周文瑶

  《假如我有一支马良的神笔》杭州市采荷第二小学四(6)班 戴敏妍

  《我想养一只恐龙》 杭州市求知小学二(8)班 黄王睿 指导老师:马顺顺

  写人

  《小雨,很好!》 杭州之江外语实验学校二年级 谢雨涵

  《糊涂的老妈》 杭州市夏衍小学三(5)班 李熙妍 指导老师:翁吉英

  《方老师》 杭州市钱塘外语学校二(3)班 孙嘉莲 指导老师:方旭微

  《爱看球赛的爸爸》杭州采荷第一小学教育集团三(7)班 陶亦超 指导老师:梁璐

  《“大喇叭”妈妈》 杭州绿城育华亲亲学校三(2)班 石湘铭 指导老师:陈佳

  写景

  《这里风景独好》 嘉善县第二实验小学三(1)班 胡芳宁 指导老师:沈琳雅

  《雨西湖》 杭州市采荷第二小学四(1)班 马依依 指导老师:高琪

  《天门山》 杭州绿城育华亲亲学校三(4)班王圣哲

  《芽庄》 杭州绿城育华亲亲学校三(2)班梁夏溢 指导老师:陈佳

  《美丽九寨沟》 杭州绿城育华亲亲学校 左凯程 指导老师:王代平

  《长滩落日》 杭州市长青小学三(6)班 蔡左彦 指导老师:刘小丽

  状物

  《柯基犬》 杭州锦绣·育才中学附属小学四(2)班 张无忌 指导老师:诸嫄嫄

  《有趣的小乌龟 德清县逸夫小学三(1)班 钱晨 指导老师:沈芳红

  《龙井茶》 杭州市长青小学三(6)班 潘盈颖 指导老师:刘小丽

  《“天才”小狗》 杭州锦绣·育才中学附属小学四(2)班宋毅达 指导老师:诸嫄嫄

  《可爱的小蜗牛》 嘉善县第二实验小学三(1)班 董昕言 指导老师:沈琳雅

  《巧克力山》 杭州锦绣·育才中学附属小学四(2)班 李彧彬 指导老师:诸嫄嫄

  析理

  《好朋友》 杭州市求知小学二(4)班吴雨潼 指导老师:杨黎璟

  《妈妈的唠叨》 苍南县星海学校三(2)班林可儿 指导老师:郭青蒲

  《丢失的奖状》 杭州市夏衍小学三(5)班何鑫炜 指导老师:翁吉英

  《弹琴中的乐趣》 杭州绿城育华亲亲学校三(2)班姚昕冉 指导老师:陈佳

  《骄傲的露珠》 德清县逸夫小学三(1)班周睿阳 指导老师:沈芳红

  《雪花的味道》 杭州市钱塘外语学校二(3)班孟铭泽 指导老师:方旭微

  

  明日之星

  杭州市钱塘外语学校三(2)班 卓跞 《九条命的猫》 指导老师:何洁玫

  杭州星洲小学四(2)班 丁翊弘 《难忘的笑脸》 指导老师:王莉

  杭州市文龙巷小学五(3)班 殷于果 《拔牙记》

  长兴县第一小学三(12)班 李温悦《学花样跳绳》  指导老师:钱新华

  浙江师范大学附属丁蕙实验小学三(3)班张子彦《城堡里的精灵儿》 指导老师:戴佳莉

  舟山舟嵊小学三(4)班 张榆翎 《垒年糕》

  杭州市人民小学四(3)班 吴欣怡 《小甲鱼诞生记》 指导老师:王瑾甬

  苍南县第一实验小学五年级 梁航 《奇怪的人》 指导老师:叶晔

  长兴县第二实验小学四(5)班 王一然 《乌龟》 指导老师:陈炜

  温岭市新河镇高桥小学三(2)班 郭偌旖 《绿豆成长记》

  杭州市求知小学二(3)班 徐可欣 《下雨啦》 指导老师:金莉莉

  平湖市实验小学五(1)班 金点 《长大,不用催》 指导老师:潘婼悕

  杭州市拱宸桥小学四(2)班 陈冠宇 《蚊子和苍蝇》 指导老师:舒平

  义乌市夏演小学四(3)班 龚一畅 《冬天的多面性》 指导老师:龚蕾蕾

  德清县逸夫小学五(2)班 姚玎锴 《寒梅》 指导老师:孙逊

  桐乡市实验小学教育集团城北小学五(6)班 沈庄睿《抓娃娃记》 指导老师:于冬梅

  杭州绿城育华亲亲学校五(3)班 徐愿树 《台湾之行》 指导老师:戴欣

  温州市洞头县城关小学五(2)班 林感 《秋思》

  嘉善县实验小学五(3)班 孙瑜懋 《妈妈爱撒谎》 指导老师:彭生飚