《少年文学之星》2018年1-2合刊

来源:省少作协办公室 | 时间:2018年01月29日 15:49:00

2018年1-2月《少年文学之星》封面

卷首语

童年的书桌  左昡

协会动态

大作家、小作家面对面——省少作协名家导师郑春霞校园公益行

心里长出的故事——省少作协名家导师陈树走进杭州市长青小学

小荷才露

一类人        杭州市人民小学 六(2)班    户之洋 指导老师:沈小燕

母鸡          诸暨明远书院  五年级       周科谕     指导老师:蒋伊丽

不死草        杭州锦绣育才中学附属小学 五(1)班  李之杭 指导老师:郭鎏超

外教老师Alex  杭州市人民小学三(3)班     郑皓元 指导老师:邹文娟

家“三国”    杭州市采荷第一小学 五(6)班  胡润泽 指导老师:张敏辉

那一次泪      杭州江南实验学校五(2)班 应治成 指导老师:吴丽芳

沙场点将

神秘盒子        杭州市拱宸桥小学 五(6)班   顾茹欣 指导老师:薛晓阳

悄悄对你说      杭州市滨文小学 五(5)班    朱航涛

一袋青菜        杭州市长青小学四(2)班  杨楷越 指导老师:陈华英

我家的“秘密”  余杭区塘栖镇第二小学 四(2)班 陈张艾 指导老师:张建玉

秘密花园        杭州市钱塘外语学校 六(2)班   杨滢禾 指导老师:陶彦萍

那句最动听的话  杭州市笕桥小学 五(3)班  陈可欣     指导老师:谭舒园

妈妈,我想对你说    苍南县星海学校四(2)班   郑鑫 指导老师:林庆明

春雨        苍南县新星实验学校星语文学社四(3)班       彭伟哲 指导老师:卢敏瑜

小胖的秘密  桐乡市实验小学教育集团振东小学 四(2)班  陈沈好 指导老师:吴雪梅

群星璀璨

通识教育

一抹初阳           杭州通识教育    五年级 郑欣茹  

水中小精灵成长记   杭州通识教育    五年级 虞妍青

蔬菜吵架了         杭州通识教育    二年级 马佳恩

记忆深刻的教训     杭州通识教育    五年级 刘鑫楠

嘉翰教育

《天净沙·秋思》改写   嘉翰教育六年级 陶憬妍 指导老师:郑老师

我是刺客              嘉翰教育五年级 付靖桐 指导老师:王老师

当我变成一只小蚂蚁    嘉翰教育四年级 方妍淇 指导老师:李老师

诸暨明远书院

蚕宝宝成长记           诸暨明远书院   六年级    应腾仪 指导老师:王欣媛

琴韵                   诸暨明远书院   六年级   楼玎玎 指导老师:周凯丽

不能以貌取人           诸暨明远书院   五年级 袁可依 指导老师:吴丹贵

我和妈妈的“无间道”   诸暨明远书院   五年级    裘浙昂

校园生活奏鸣曲         诸暨明远书院   五年级   陈俊帆 指导老师:吴丹贵

我学素描的故事         诸暨明远书院   五年级   王弘森

超市寻宝               诸暨明远书院   三年级 楼羿男

唯一的石头             诸暨明远书院   五年级 陈虹羽 指导老师:俞佳佳

这就是我               诸暨明远书院   二年级 徐梧淏 指导老师:徐琛琛

讨价还价的傻事         诸暨明远书院   四年级   许嘉淇 指导老师:王秀莎

珍贵的伞               诸暨明远书院   四年级 郭拯恺 指导老师:俞佳佳

书法的秘诀             诸暨明远书院   六年级    章程涛 指导老师:周凯丽

我学游泳的故事         诸暨明远书院   六年级   章瀚文 指导老师:周凯丽

杭州市求知小学

我的偶像            杭州市求知小学四(2)班 王毕涵 指导老师:金慧秀

龟兔赛跑之发红包    杭州市求知小学 四(8)班 王艺橙 指导老师:尹青青

我最喜欢的一本书    杭州市求知小学 四(4)班 张恬 指导老师:沈青燕

烤“蝉”            杭州市求知小学 四(5)班    王浚逸 指导老师:王婷婷

雨中的“银杏叶”    杭州市求知小学五(5)班 戴楚涵 指导老师:余捷

无名草              杭州市求知小学 五(4)班    陈琦 指导老师:蔡红燕

杭州市经济技术开发区景苑小学

快点长大     杭州市经济技术开发区景苑小学 三(6)班 金可茗 指导老师:骆枢芸

奇妙的泡沫             杭州市经济技术开发区景苑小学 陈奕 指导老师:蔡超男

随身护卫               杭州市经济技术开发区景苑小学 杨晗 指导老师:蔡超男

美丽下沙        杭州经济技术开发区景苑小学 四(2)班  田梓松 指导老师:李佳娇

校园的桂树       杭州经济技术开发区景苑小学 四(2)班 朱奕譞 指导老师:李佳娇

海龟王国历险记   杭州经济技术开发区景苑小学 四(1)班  胡瑞琦   指导老师:魏青芳

杭州经济技术开发区学正小学

独自睡觉      杭州经济技术开发区学正小学 四(3)班 仵梓钰

感受快乐      杭州经济技术开发区学正小学 五(2)班  郑陈越  指导老师: 钱悦英

静待花开      杭州经济技术开发区学正小学 五(2)班   翁颜 指导老师:钱悦英

美丽蜈支洲    杭州经济技术开发区学正小学 四(7)班    杨博文 指导老师:王淑妹

乐在水公园    杭州经济技术开发区学正小学 五(3)班   叶子涵

四季花园      杭州经济技术开发区学正小学 四(3)班     沈诗琪

杭州市拱宸桥小学

我的超级偶像    杭州市拱宸桥小学  五(5)班 郑妙

很乖很乖的我    杭州市拱宸桥小学 五(6)班     杨其乐 指导老师:薛晓阳

我与书的故事    杭州市拱宸桥小学 五(6)班     张浚彦 指导老师:薛晓阳

陌生人的礼物    杭州市拱宸小学 五(2)班     张偌菲

田园风景画      杭州市拱宸桥小学 五(6)班   方若冰 指导老师:薛晓阳

未来的杭州   杭州市拱宸桥小学 四(5)班   沈书瑶

杭州市长青小学

本领高强的巴西龟   杭州市长青小学 四(7)班 许乐怡 指导老师:诸良红

我的强劲冤家       杭州市长青小学 六(2)班    张泽羽 指导老师:王琪

四季如画           杭州市长青小学四(7)班     童晟杰 指导老师:诸良红

那一刻,我真幸福   杭州市长青小学 五(3)班   郑舜 指导老师:罗明轩

错别字王国         杭州市长青小学五(1)班    庞肖函 指导老师:吴素娟

鱼刺风波           杭州市长青小学五(1)班   李杭忱 指导老师:吴素娟

杭州绿城育华小学

新西兰的瓦纳卡湖     杭州绿城育华小学 四(1)班   董瀚宇 指导老师:安爱军

可爱的小螃蟹         杭州绿城育华小学  三(2)班 周尚梵 指导老师:沙叶

漫步在油菜花田中     杭州绿城育华小学 四(5)班 汪砚 指导老师:董宇芳

钱氏发明             杭州绿城育华小学 五(1)班    宣皓天 指导老师:孙小玲

小妹妹——南希       杭州绿城育华小学 四(8)班   余力文 指导老师:王淑芬

茫茫的人生世界       杭州绿城育华小学  五(3)班    郑旻佐 指导老师:孙桂霞

把秋千荡到天外       杭州绿城育华小学四(8)班    鲍馨仪 指导老师:王淑芬

杭州南彝教育

一截巧克力             杭州南彝教育  五(3)班  金日晟 指导老师:李海顺

盛夏的泪痕             杭州南彝教育 六(1)班 王绍涵 指导老师:李海顺

我的表姐               杭州南彝教育 六(2)班 柳思语 指导老师:李海顺

我的双重性格弟弟       杭州南彝教育 六(2)班 钱李逍 指导老师:李海顺

儿时的梦想             杭州南彝教育 六(3)班 周舟 指导老师:李海顺

假如再给我一次机会     杭州南彝教育 五(1)班 黄孙超 指导老师:王岩

杭州市丁荷小学

骨胳王国              杭州市丁荷小学 三(3)班   胡佳怡 指导老师:潘盛盛

一场有意义的较量      杭州市丁荷小学 三(5)班   俞博扬 指导老师:张倩

遇见好心眼儿巨人      杭州市丁荷小学 五(2)班   李昊翔 指导老师:杨晓

让人另眼相看的金步甲  杭州市丁荷小学 五(2)班     朋湃 指导老师:杨晓

成功的滋味            杭州市丁荷小学五(5)班     陈罗兮

参观苏步青励志馆   杭州市丁荷小学 五(4)班      苏锐     指导老师:梅娇艳

杭州市笕桥小学

我的同桌           杭州市笕桥小学 五(4)班       何逸轩 指导老师:黄国丽

奇妙的沙巴之旅       杭州市笕桥小学 五(4)班    黄一鑫 指导老师:黄国丽

以书结缘             杭州市笕桥小学 五(4)班     樊翔 指导老师:黄国丽

柳梢下的爱           杭州市笕桥小学 五(5)班     洪思恬 指导老师:何昀

一个刻苦学习的人     杭州市笕桥小学 四(5)班    郭昕哲 指导老师:平招弟

夜晚惊魂             杭州市笕桥小学             沈知涵

杭州市采荷第一小学

幸福的滋味           杭州市采荷第一小学  五(8)班    蔡晟宇 指导老师:严周洁

LUCK老师           杭州市采荷第一小学 五(1)班     朱馨怡 指导老师:黄波

安妮,让我们做朋友吧!  杭州市采荷第一小学 五(11)班    余陈璟 指导老师:李茜

门前的那棵香泡树     杭州市采荷第一小学 五(3)班     许子乐 指导老师:石剑萍

一次惊险的旱滑道     杭州市采荷第一小学 五(6)班     刘瑞滢 指导老师:张敏辉

在夹缝中顽强绽放     杭州市采荷第一小学六(8)班     张可优 指导老师:何群英

杭州天杭教育集团

左手和右手             杭州天杭教育集团  五(9)班   朱昕妍 指导老师:钱卿

一场激烈的辩论赛       杭州天杭教育集团  五(4)班    王宇翔 指导老师:朱春娟

痴迷的书虫             杭州天杭教育集团  五(8)班    王丹妮 指导老师:周琼

夏令营美好的一天       杭州天杭教育集团  四(6)班    齐桓  指导老师:李青青

大海边的那一朵朵浪花   杭州天杭教育集团  四(10)班   饶屹宸 指导老师:陈少敏

两支荧光笔的故事       杭州天杭教育集团  四(3)班    周予曦    指导老师:冯瑶

鱼儿的团圆饭           杭州天杭教育集团   四(8)班   方义天 指导老师:何巍红

田间夜游               杭州天杭教育集团  四(5)班    闻豫晗 指导老师:徐雯婷

我帮妈妈管妹妹         杭州天杭教育集团  四(1)班    刘雨祺

嘉善县第二实验小学

令我感动的一件事    嘉善县第二实验小学五(3)班  王诗雨   指导老师:夏雅萍

那个阳光明媚的上午  嘉善县第二实验小学   四(6)班  钮金浩   指导老师:夏红梅

汗水淋湿了我的心    嘉善县第二实验小学五(1)班      王立   指导老师:崔凤先

家乡                嘉善县第二实验小学 五(4)班     李梓萌   指导老师:陈艳群芳

最好的玉米          嘉善县第二实验小学              陆妤彤   指导老师:张佳萍

游黄山              嘉善县第二实验小学  四(4)班  邱羽琦   指导老师:陈晓勤

海盐县向阳小学

蛋中的宝藏                 海盐县向阳小学 六(5)班   蔡语悦 指导老师:周荷英

“宁死不屈”的牙齿         海盐县向阳小学 五(5)班 张晟辉

游浙江少年儿童出版社有感   海盐县向阳小学 四(3)班     何佳勋  指导老师:孙美花

偷学自由泳                 海盐县向阳小学 六(5)班     冯吴越 指导老师:周荷英

烧灶头饭                   海盐县向阳小学 五(1)班     徐紫轩 指导老师:施建中

逛宽窄巷子                 海盐县向阳小学  四(1)班    唐婉匀 指导老师:董雪梅

苍南县星海学校

最烦的人               苍南县星海学校六(2)班   余程灏 指导老师:苏小君

金秋迷人眼             苍南县星海学校五(2)班     吴雁飞 指导老师:黄敖宜

幽绿竹林               苍南县星海学校五(3)班     卢俊 指导老师:郭凤辉

我的烦恼               苍南县星海学校三(5)班     严再鑫 指导老师:黄雨墨

桥墩水库的雨中美景     苍南县星海学校三(2)班      王耀祯 指导老师:郭青蒲

母亲的爱               苍南县星海学校五(1)班   温学涵 指导老师:屠如如

蘑菇                   苍南县星海学校四(3)班     陈盛慧 指导老师:肖桑桑

一个人的早餐           苍南县星海学校五(1)班      金继锦 指导老师:屠如如

童年                   苍南县星海学校四(4)班     陈明祎 指导老师:张珊珊

稻田月色              苍南星县海学校 四(3)班   吴宝庆 指导老师:肖桑桑

回故乡              苍南县星海学校五(3)班     林华熙 指导老师:郭凤辉

昨天的友谊          苍南县星海学校六(2)班       方  恬  指导老师:苏小君

苍南县新星实验学校

生死的轮回        苍南县新星实验学校星语文学社          应章妮 指导老师:许茜茜

飞翔的童年        苍南县新星实验学校星语文学社六(1)班  蔡紫芊 指导老师:胡翠萍

精彩无限的运动会  苍南县新星实验学校星语文学社六(1)班  杨伟依 指导老师:胡翠萍

神龙谷漂流        苍南县新星实验学校星语文学社三(1)班  眭铭杰 指导老师:蔡小平

家乡              苍南县新星实验学校星语文学社四(1)班  洪芷诺 指导老师:朱型珀

父亲              苍南县新星实验学校星语文学社         梅健威 指导老师:杨凤玉

北大新世纪温州附属学校

吃饭百态图         北大新世纪温州附属学校 五(3)班   陈本万利  指导老师:郑丽雪

有一种快乐叫“表哥”  北大新世纪温州附属学校 五(4)班 兰林悦 指导老师:王继凤

寻找耳朵奇遇记        北大新世纪温州附属学校 五(1)班  林家璇 指导老师:张靖

小刺猬交朋友          北大新世纪温州附属学校  三(5)班  王译 指导老师:周舟

老闯祸的蚯蚓宝宝      北大新世纪温州附属学校 三(5)班   陈言博 指导老师:周舟

快乐游园              北大新世纪温州附属学校三(5)班   石函玉 指导老师:周舟

沧海拾贝

叙事

游塘栖古镇   余杭区塘栖镇第二小学二(3)班     陈岍 指导老师:张文婷

买菜         长兴县第一小学三(6)班         蒋郅兴 指导老师:何利平

弟弟翻身记  杭州天杭教育集团三(10)班         胡亦茗     指导老师:肖萌萌

想象

书虫             杭州市钱塘外语学校三(1)班         胡振嘉 指导老师:周萍

未来城市         杭州经济技术开发区学正小学  四(7)班 王澍 指导老师:王淑妹

梦中的雪乡       苍南县星海学校二(6)班               支裕皓 指导老师:罗黄青

如果我是太阳     苍南县星海学校二(4)班           王欢馨 指导老师:陈天一

写人

我的弟弟         长兴县第一小学   三(6)班     邹妙言 指导老师:何利平

爱哭的妹妹          杭州丁荷小学三(4)班        曹永欣 指导老师: 张燕青

我的“百变”爸爸 杭州市丁荷小学 三(5)班       江沈言矽 指导老师:张倩

最凶眼神的老师       杭州天杭教育集团三(10)班    陈奕涵 指导老师:肖萌萌

写景

美丽的塘超小径      余杭区塘栖镇第二小学三(4)班     杨子楚 指导老师:金晓思

雷雨                杭州天杭教育集团 四(8)班      胡雨晗 指导老师:何巍红

游千岛湖         杭州天杭教育集团   四(7)班      翁渝周    指导老师:张晓玲

状物

小蜗牛“多多”        杭州市人民小学  三(3)班      闫成铭 指导老师:邹文娟

含羞草                杭州天杭教育集团  四(7)班     张鹂喆 指导老师:张晓玲

分层的雨               海盐县向阳小学  五(4)班     施依灵 指导老师:万颖娟

析理

幸福的源泉        杭州天杭教育集团 三(4)班   杨林毅

春天的气息        杭州天杭教育集团  四(4)班   梁佳欣

爬山              苍南县星海学校三(2)班      黄庆庆 指导老师:郭青蒲

尊老爱幼          苍南县星海学校二(1)班    潘骏达 指导老师:柯生颖

明日之星

鱼趣                    杭州绿城育华小学 二(5)班      李昕蔚  指导老师:尹瑾

金刚鹦鹉                杭州市滨文小学 五(5)班       陈宁馨

决心能战胜一切          嘉善县第二实验小学六(5)班    朱泰来 指导老师:邵倩

“收破烂”的奶奶       余杭区塘栖镇第二小学 四(2)班   殷梓宣 指导老师:张建玉

人生是场考试           杭州市人民小学 六(2)班     任玄雯  指导老师:沈小燕

未来世界               杭州市文理小学 三(3)班        朱兆瑞 指导老师:张一航

吾爱吾师               北大新世纪温州附属学校 四(2)班 金杨若 指导老师:吴美仙

第一次演小品           杭州市胜蓝实验小学 五(1)班   陈子昀 指导老师:王惠超

四十年后的生活        杭州市文三教育集团文苑小学 五(3)班    王熙元

以诚待人               杭州绿城育华亲亲学校  四(1)  许佳懿

老当益壮的外公         杭州市国福专修学校              冯宇飞

二娃时代         桐乡市实验小学教育集团城北小学 六(2)班  胡翊晨  指导老师:陶娟

“好奇心”惹的祸 桐乡市实验小学教育集团振东小学 六(3)班 孙颖    指导老师:严婷

难忘师恩               海盐县向阳小学 六(6)班     梅馨媛 指导老师:沈玲琴

中学时代

枕春桑而眠岁月           平阳中学 高一(3)班     林超然 指导老师:万晓萍

在紫禁城办公             杭州十四中高三(5)班     陈奕如

写给时光的感谢信         平湖市稚川实验中学     周全 指导老师:潘婼悕

遇见另一个自己           鳌江四中 九(6)班       林益鑫 指导老师:陈小玲

会开花的石头             杭州钱江新城实验学校 九(12)班   卢蕙百

茶喻                     鳌江镇第四中学         高鑫瑶 指导老师:张爱梅

听,花开的声音           苍南县星海学校九(6)班 吴安妮 指导老师:林上乾

明天,还会是晴天         苍南县星海学校 九(6)班 黄可欣 指导老师:林上乾

地名实际上是一种文化     杭州钱江新城实验学校九(15)班  胡婧妍

茶香,从未走远           杭州二中白马湖校区 初三(2)班  郭昕禾 指导老师:颜丽琼