《少年文学之星》2017年11月刊

来源:省少作协办公室 | 时间:2017年12月01日 11:32:38

2017年11月《少年文学之星》封面

卷首语

铭心阅读  李秋沅

协会动态

作家公益讲座——省少作协名家导师王一梅温州行

小荷才露

湖上初晴雨     杭州经济技术开发区学正小学三(1)班 洪钰妍

千古名楼       桐乡市实验小学教育集团振东小学五(3)班   时绮 指导老师:严婷

蚕花盛会       桐乡市崇德小学四(8)班     陈希彤 指导老师:沈云丽

七十二变的火烧云  温州市龙湾区永中二小四(3)班   项梓茜 指导老师:朱邦武

与潮共舞       杭州经济技术开发区学正小学五(2)班    张羽同 指导老师:钱悦英

聪明反被聪明误  杭州经济技术开发区学林街小学五(2)班 陈宏烨 指导老师:张秀琴

拜师学厨        海盐县向阳小学三(1)班   吴奕冉 指导老师:张莉

猫与公鸡        杭州市教科所附属小学五(2)班   郑清予

小雨滴的世界    嘉善县第二实验小学五(4)班   杨乘岳  指导老师:陈艳群芳

沙场点将

家有嘟嘟,不得安宁      杭州市长青小学五(2)班    俞思妙  指导老师:王琪

猫                      诸暨明远教育六年级  刘思易         

我心爱的小仓鼠          杭州市钱塘外语学校 三(3)班  程靖君  指导老师:周峰

幸福的巴西龟            海盐县向阳小学四(7)班    梁海东  指导老师:钱毅

小狗将军     杭州经济技术开发区学正小学三(3)班 余蔚  指导老师:欧阳美琴

小狗奥莉            杭州绿城育华亲亲学校 四(1)班 何其妙

可爱的豚鼠          杭州市采荷第一小学四(9)班 张天阳

肥兔旺财            杭州江南实验学校 三(11)班 张妍

小呆和饭团的故事    杭州市文理小学四(2)班 邵无猜 指导老师:戴莉

猫狗大战            杭州市拱宸桥小学六(5)班 邵晋渊

群里璀璨

魔法小作家

魔法小作家      三年级 胡一涵 友好的小蜗牛

魔法小作家      六年级 杨尚植 日记一则

魔法小作家      三年级 董应生 友好的小猫“玉米”

魔法小作家      三年级 李馨可 友好的“南瓜”

魔法小作家      三年级 吴蕙羽 我和“团团”

魔法小作家      三年级 陈金琳 京杭大运河

魔法小作家      四年级 钟天灏 景美,人更美

杭州江南实验学校

美丽的嵛山岛     杭州江南实验学校五(5)班    卢禹彤   指导老师:陈文婕

童年憾事        杭州江南实验学校五(5)班    张梓航     指导老师:陈文婕

嘿!老爸        杭州江南实验学校五(6)班  俞书轶     指导老师:黄芸

家有虎妈        杭州江南实验学校五(12)班   赖彦辰     指导老师:陈秀丹

一枚硬币的经历  杭州江南实验学校三(10)班   黄子畅     指导老师:胡彦蕾

阳光            杭州江南实验学校三(11)班   蒋佳琪

给金鱼洗澡      杭州江南实验学校五(12)班   刘元韵     指导老师:陈秀丹

考试交响曲      杭州江南实验学校五(11)班   程心怡     指导老师:胡晓铭

杭州的色彩      杭州江南实验学校五(11)班    朱佳琪     指导老师:胡晓铭

杭州市长青小学

外公家的柚子树      杭州市长青小学四(7)班    朱瑀诺  指导老师:诸良红

“悲惨”的体育课    杭州市长青小学五(1)班     张晗韵  指导老师:吴素娟

真想你呀!舅舅      杭州市长青小学五(1)班   冯鑫欣  指导老师:吴素娟

窗台上的“风景”    杭州市长青小学四(7)班    陈思莹  指导老师:诸良红

美丽的大海          杭州市长青小学四(7)班    黄若瑜  指导老师:诸良红

一次有趣的观察实验  杭州市长青小学四(7)班    朱瑀诺  指导老师:诸良红

我的银手镯          杭州市长青小学五(1)班    张乐妍  指导老师:吴素娟

杭州天杭教育集团

绍兴游学           杭州天杭教育集团四(2)班 张邵哲 指导老师:潘嘉闻

嵊泗列岛捕鱼记     杭州天杭教育集团四(3)班 董睿晞 指导老师:冯瑶

班里的偶像         杭州天杭教育集团四(4)班 李佳妮

骑剪刀车           杭州天杭教育集团四(5)班 张维妙 指导老师:徐雯婷

“吃货”妈妈       杭州天杭教育集团 三(2)班   陈晨 指导老师:蒋晓琴

淘气的表弟         杭州天杭教育集团三(2)班   王钰聪 指导老师:蒋晓琴

杭州经济技术开发区学正小学

抹不去的爱   杭州经济技术开发区学正小学五(2)班   张帆

幸福         杭州经济技术开发区学正小学三(1)班    陈嘉越 指导老师:俞燕儿

有趣的吹气球赛  杭州经济开发区学正小学三(5)班    张芷畅 指导老师:苏爱梅

日出       杭州经济技术开发区学正小学四(6)班    徐妩睿 指导老师:朱青青

北京一二事   杭州经济技术开发区学正小学四(5)班 王懿 指导老师:方盈

雨中情      杭州经济技术开发区学正小学五(2)班    吴杭嫣 指导老师:钱悦英

余杭区塘栖镇第二小学

剥虾仁           余杭区塘栖镇第二小学三(2)班   许诺 指导老师:张建玉

激烈的“战斗”   余杭区塘栖镇第二小学三(2)班   陈张艾 指导老师:张建玉

暖冬             余杭区塘栖镇第二小学三(2)班   殷梓煊 指导老师:张建玉

一次深刻的教训   余杭区塘栖镇第二小学六(2)班      汪霄汉

家乡的美景       余杭区塘栖镇第二小学三(1)班    朱依凡 指导老师:金丹

我的世界         余杭区塘栖镇第二小学二(2)班    朱奕辰

少作协温州基地

幸福的滋味      温州市龙湾区永中一小四(7)班   孙思绮 指导老师:朱邦武

彩色的棉花糖     温州市龙湾区永中二小四(4)班    王宏轩 指导老师:朱邦武

爱在深秋         温州市龙湾区永中一小五(5)班    林知衡 指导老师:朱邦武

校园访友         温州市龙湾区永中二小六(4)班   林博文 指导老师:朱邦武

给生命留香       温州市新田园小学五(4)班        潘妍冰 指导老师:朱邦武

河的记忆         温州市龙湾区灵昆一小五(3)班   项子羡 指导老师:朱邦武

苍南县星海学校

清晨美景         苍南县星海学校四(4)班   陈明祎 指导老师:张珊珊

包饺子           苍南县星海学校四(3)班   高安瑞 指导老师:肖桑桑

七彩云南         苍南县星海学校四(4)班   陈彦熹 指导老师:张珊珊

我的外婆         苍南县星海学校四(3)班   支炳涵 指导老师:肖桑桑

伪“军”子       苍南县星海学校六(3)班   李俊豪 指导老师:苏小君

哈佛英语课       苍南县星海学校六(1)班    林繁 指导老师:欧阳后亮

苍南县新星实验学校

我的小闹钟    苍南县新星实验学校星语文学社四(3)班   王思彤 指导老师:卢敏瑜

田间摸泥鳅    苍南县新星实验学校星语文学社四(4)班   洪赵耀 指导老师:朱型珀

丝瓜          苍南县新星实验学校星语文学社三(1)班    肖贵正 指导老师:蔡小平

散步          苍南县新星实验学校星语文学社三(1)班   蔡杰     指导老师:蔡小平

捏不破的鸡蛋  苍南县新星实验学校星语文学社四(2)班   阙紫凌 指导老师:杨云

海洋馆奇遇记  苍南县新星实验学校三(4)班          李勤 指导老师:朱型珀

聪聪的想法    苍南县新星实验学校星语文学社四(1)班   胡允杰 指导老师:朱型珀

被子上的洞    苍南县新星实验学校星语文学社六(3)班    黄以诺 指导老师:郭萍萍

拔花生        苍南县新星实验学校星语文学社四(4)班   郑锌梓 指导老师:朱型珀

桐乡城北小学

鸟儿的选择          桐乡城北小学五(5)班    黄易    指导老师:蔡妙娟

低头族              桐乡城北小学五(1)班       沈铖韬        指导老师:张亚芬

慈父严母            桐乡城北小学五(1)班       周嘉宜        指导老师:张亚芬

蒲公英的奇遇记      桐乡城北小学五(5)班      于朱恺    指导老师:蔡妙娟

六颗带着“希望”的蚕豆 桐乡城北小学四(2)班 李彦宁        指导老师:张银华

枣子的自述         桐乡城北小学五(1)班     王挚    指导老师:张亚芬

桐乡市凤鸣小学

别样的体验       桐乡市凤鸣小学三(1)班   沈星瑶 指导老师:宗惠娟

窗里窗外         桐乡市凤鸣小学五(1)班    金淑奕 指导老师:蒋国林

家有“老佛爷”   桐乡市凤鸣小学五(2)班   俞尹媗 指导老师:张伟东

春游             桐乡市凤鸣小学三(3)班   楼王懿 指导老师:施敏杰

文明如空气       桐乡市凤鸣小学五(1)班    武迪 指导老师:蒋国林

钢铁不锈         桐乡市凤鸣小学五(1)班    汤圆方 指导老师:蒋国林

桐乡市崇德小学

乌龟兄弟         桐乡市崇德小学四(5)班    龚可颐 指导老师:孙佳梅

第一次游泳       桐乡市崇德小学五(8)班   郭添娇 指导老师:魏晓丽

未来的机器            桐乡市崇德小学四(2)班   汤越聪 指导老师:李萍亚

校园一角              桐乡市崇德小学四(9)班 汤童媛 指导老师:沈云丽

孩子的世界你们不懂    桐乡市崇德小学四(5)班   冯嘉妍 指导老师:孙佳梅

阳光总在风雨后        桐乡市崇德小学五(2)班   王奕婷 指导老师:盛爱香

不速之客              桐乡市崇德小学四(4)班   陆晓怡 指导老师:蒋月新

鸡蛋撞地球            桐乡市崇德小学三(2)班   金昀 指导老师:陈亚萍

“宇宙”家庭          桐乡市崇德小学三(3)班   仓丽华 指导老师:陈亚萍

诸暨明远书院

第一次真正的中秋节        诸暨明远书院    应依琳 指导老师:潘春芝

20年后回故乡             诸暨明远书院    寿欣怡

我胖我苦恼                诸暨明远书院   袁浩杰

奇妙的音响世界            诸暨明远书院六年级 郦浩川 指导老师:周凯利

百变的妈妈                诸暨明远书院四年级    顾悦杨 指导老师:马丽

蜗牛爬行记                诸暨明远书院三年级    侯泠辰 指导老师:丁伟泂

疯狂的小明                诸暨明远书院三年级    石浩宇

沧海拾贝

叙事

《难忘的舟山之旅》  桐乡市崇德小学三(6)班   汤沈逸 指导老师:陈香南

《“旺财”二三事》   桐乡市崇德小学三(3)班    仓丽华 指导老师:陈亚萍

《腌黄瓜》          桐乡市崇德小学五(6)班   付丹淼 指导老师:徐建丽

《第一次上台演出》  桐乡市崇德小学三(4)班   平朱怡 指导老师:陈霞红

《精彩的球赛》      桐乡市崇德小学四(3)班    周奕菲 指导老师:郭新媛

想象

《未来的鞋子》      桐乡市崇德小学四(3)班     周奕菲 指导老师:郭新媛

《未来的房子》      桐乡市崇德小学四(2)班     朱誉程 指导老师:李萍亚

《未来的学校》      桐乡市振东小学三(6)班   陈彦博 指导老师:许学勤

《无所不能的衣服》  桐乡市振东小学三(4)班   钱诗琪 指导老师:唐惠芬

《鸭子开拖拉机》    杭州经济技术开发区学正小学 二(7)班  胡杰

写人

《我》              桐乡市崇德小学三(4)班     沈逸凡  指导老师:陈霞红

《大力士》          桐乡市崇德小学三(5)班     沈晨颜  指导老师:陈霞红

《我的弟弟》        桐乡市振东小学二(1)班     赵万霏  指导老师:徐惠红

写景

《美丽的春天》      桐乡市城北小学二(5)班    沈悠  指导老师:沈国萍

《我的家乡》   杭州经济技术开发区学正小学 三(1)班  吴怡霏  指导老师:俞燕儿

《甜水河》     杭州经济技术开发区学正小学三(1)班   王志恺  指导老师:俞燕儿

《海边》       杭州经济技术开发区学正小学二(5)班   张宇昂  指导老师:单炫

《阳光房里蝴蝶兰》杭州师范大学附属丁兰实验学校三(1)班   胡泽风  指导老师:钟燕

状物

《春雨》        桐乡市振东小学三(2)班      沈安 指导老师:孙跃明

《老鹰》        杭州经济技术开发区学正小学三(3)班  陈逸凡 指导老师:欧阳美琴

《蒲公英》      杭州经济技术开发区学正小学三(4)班    刘屹芸

《蚕宝宝》    杭州经济技术开发区学正小学二(4)班    王思涵 指导老师:吴丽英

《小乌龟》    杭州师范大学附属丁兰实验学校二(10)班   张浩洋 指导老师:严菲菲

析理

《年味》           桐乡市振东小学二(1)班      章智渊 指导老师:徐惠红

《幸福的蛋炒饭》   桐乡市振东小学五(3)班   李辰昱 指导老师:严婷

《想念的味道》    杭州市经济技术开发区学正小学三(5)班  卢肖冰 指导老师:苏爱梅

《天空下午茶》    杭州经济技术开发区学正小学三(3)班   钟米阳

明日之星

学戏有感                 杭州市崇文实验学校二(6)班   郭天悦  指导老师:陈逸青

我的妈妈是只“老母鸡”   杭州市娃哈哈小学六(3)班   卢融融

我有小妹妹了             杭州市长寿桥小学三(1)班    周墨行

孤独的树                 杭州市星洲小学四(6)班   杜书青

快乐的野炊               德清县逸夫小学四(2)班   李欣雨 指导老师:倪晓琴

午睡变奏曲               桐乡市振东小学四(3)班  王妤任 指导老师:都锦梅

冬天                     杭州天杭教育集团一(1)班  杨籽言 指导老师:叶俊雅

摘枇杷    杭州经济技术开发区学正小学二(5)班   胡黄江菲 指导老师:单炫

假期趣事   杭州师范大学附属丁兰实验学校三(12)班   白铱洲 指导老师:狄倩洁

我家的乐乐        浙大华家池子弟小学四(1)班    张馨媛 指导老师:程敏

购物                   桐乡市振东小学三(6)班   祝恒悦 指导老师:许学勤

两只鹦鹉               杭州市文理小学二(1)班    虢诗晨

游黄山芙蓉谷         杭州天杭教育集团  四(7)班 张宇舫 指导老师:张晓玲

突降雷雨                海盐县向阳小学五(3)班 徐子开 指导老师:张跃娟

聆听声音                江山中山路小学 六(3)班 周展

看书拉锯战              桐乡市城北小学五(3)班 高瑞阳 指导老师:莫丽红