《少年文学之星》2017年10月刊

来源:省少作协办公室 | 时间:2017年11月02日 15:23:00

2017年10月《少年文学之星》封面

卷首语

暗夜执灯人  草白

协会动态

浙江省少年文学新星丛书作者座谈会举行

小荷才露

富翁          杭州锦绣育才中学附属小学四(1)班   吴远昊   指导老师:郭鎏超

忧愁、静谧与风流  杭州市钱塘外语学校六(2)班   谢永仪   指导老师:陶彦萍

用心倾听生活      杭州江南实验学校五(1)班  肖琳馨       指导老师:汪根富

不屈为贵          杭州市滨文小学六(1)班  虞中天       指导老师:陈玲婕

狐王         苍南县新星实验学校星语学社五(4)班  施萱萱   指导老师:杨凤玉

海棠一梦          杭州绿城育华小学六(8)班 徐纪玄       指导老师:陈连英

影子的故事          杭州市文海实验学校五(1)班 江晨希       指导老师:袁玉华

书的“诱惑”      杭州绿城育华亲亲学校五(4)班 郁子秋   指导老师:杜品

沙漠奇遇          杭州绿城育华小学五(6)班   陈钰萱       指导老师:洪建玲

桂花                 杭州市长青小学五(5)班     金樾然       指导老师:张瑜

沙场点将

拔河比赛        浙江大学华家池子弟小学四(1)班  李君 指导老师:程敏

不一样的运动会    杭州文海实验小学四(5)班      葛瑷舟     指导老师:童亚鸣

玩转校园吉尼斯    嘉善县第二实验小学五(1)班  杨子瑜     指导老师:崔凤先

森林运动会        诸暨明远书院   郭拯恺                 指导老师:俞佳佳

胜利之泪        杭州江南实验学校五(5)班   唐睿琪     指导老师:陈文婕

跳远比赛        杭州江南实验学校五(10)班  楼昊喆     指导老师:谢丽

男女生对决记    海盐县向阳小学五(5)班     徐艺诚     指导老师:周荷英

吉尼斯挑战赛    杭州绿城育华小学五(8)班   谢小饼     指导老师:陈连英

群星璀璨

魔法小作家

我的小画家梦         魔法小作家   张凡颐   三年级

为自己的梦想——前进 魔法小作家   何宛益   四年级

我有一个神奇的梦想     魔法小作家   黄宇涵   三年级

幽静的运河             魔法小作家   韩锐     四年级

运河游记             魔法小作家   裘瑾怀   三年级

西湖的美             魔法小作家   叶修雨   三年级

美丽的运河风光         魔法小作家   陆治文    三年级

快乐的旅行             魔法小作家   蔡雨暄   三年级

豪放,豪放             魔法小作家   龚良雨   六年级

神仙居的“三清”     魔法小作家   徐毅涛   三年级

苍南县新星实验学校

猫斗        苍南县新星实验学校星语文学社六(4)班  王梓涵  指导老师:杨凤玉

我是苍南四季柚    苍南县新星实验学校星语文学社六(4)班  杨天男 指导老师:杨凤玉

我,赤溪五洞桥   苍南县新星实验学校星语文学社五(4)班  肖莹莹 指导老师:杨凤玉

能赖则赖       苍南县新星实验学校星语文学社四(2)班  黄有强  指导老师:杨云

开学第一课       苍南县新星实验学校星语文学社四(4)班  曾凯旋 指导老师:朱型珀

玩转上海游乐园   苍南县新星实验学校星语文学社五(4)班  吴凯旋 指导老师:杨凤玉

苍南县星海实验学校

孤独,真不是滋味 苍南县星海学校五(2)班  陈雅文        指导老师:郑美慧

我有一个小秘密     苍南县星海学校五(2)班  雷磊        指导老师:郑美慧

别样的风景         苍南县星海学校四(2)班  高子逸        指导老师:林庆明

给文明加一步     苍南县星海学校五(1)班  苏芷卉        指导老师:欧阳后亮

古怪杨             苍南县星海学校五(3)班  郑志博        指导老师:苏小君

感受畲族文化魅力 苍南县星海学校四(4)班  方锐        指导老师:蔡约约

杭州市拱宸桥小学

未来的汽车         杭州市拱宸桥小学五(6)班   杨其乐    指导老师:薛晓阳

生命的意义         杭州市拱宸桥小学五(6)班   方若冰    指导老师:薛晓阳

可贵的坚持         杭州市拱宸桥小学五(2)班   张偌菲

可敬的他         杭州市拱宸桥小学五(2)班   刘子越

我和圆梦巨人     杭州市拱宸桥小学五(2)班   黄逸桐

涠洲岛的日出     杭州市拱宸桥小学五(2)班   程傲轩

杭州市钱塘外语学校

生活中的指路人         杭州市钱塘外语学校六(2)班  严及峰  指导老师:陶彦萍

梦想的力量             杭州市钱塘外语学校六(2)班  徐陈晓  指导老师:陶彦萍

新加坡游记             杭州市钱塘外语学校六(2)班  安星语  指导老师:陶彦萍

读书记                 杭州市钱塘外语学校五(4)班  郑米多  指导老师:王亚

故宫遐想             杭州市钱塘外语学校五(1)班  鄂佳禾  指导老师:林丽萍

圣塔莫妮卡沙滩的海鸥 杭州市钱塘外语学校五(1)班  郑仪  指导老师:林丽萍

杭州市笕桥小学

夏衍,熟悉而又陌生的名字 杭州市笕桥小学五(4)班   邓兴宇    指导老师:董丽娟

最动听的话                 杭州市笕桥小学五(3)班    陶悦     指导老师:谭舒园

默默奉献的石斛兰         杭州市笕桥小学五(5)班    徐希     指导老师:何昀红

红叶换小鸟                 杭州市笕桥小学五(4)班    许言     指导老师:董丽娟

我的朋友                 杭州市笕桥小学五(5)班   平书睿 指导老师:何昀

冰柜乘凉                 杭州市笕桥小学五(4)班   项佳琪 指导老师:董丽娟

六号港的变化                杭州市笕桥小学四(4)班  朱佳诺    指导老师:黄国丽

少作协温州基地

寻记大自然          温州市龙湾区永兴二小四(4)班  姜宛吟     指导老师:朱邦武

父亲                温州市龙湾区永中二小五(1)班   张起诚     指导老师:朱邦武

母亲是一种岁月      温州市龙湾区瑶溪一小五(1)班   张得力     指导老师:朱邦武

外公的躺椅          温州市龙湾二小五(4)班         曾意    指导老师:朱邦武

外婆的染布缸        温州市龙湾区永中一小五(6)班   何逸涵    指导老师:朱邦武

我愿成为你的笑容    温州市龙湾区沙城二小六(2)班   姜沁汝      指导老师:朱邦武

秋行记              温州市龙湾区永中一小六(1)班   张茗翔    指导老师:朱邦武

德清县逸夫小学

买书        德清县逸夫小学六(3)班   黄徐懿      指导老师:毛海芬

南京之旅    德清县逸夫小学六(3)班   唐圣翔      指导老师:毛海芬

我是一棵松    德清县逸夫小学六(3)班   潘任周      指导老师:毛海芬

学会感恩    德清县逸夫小学六(3)班   张灵霄      指导老师:毛海芬

母爱无边    德清县逸夫小学六(3)班   王崔哲      指导老师:毛海芬

三色球        德清县逸夫小学四(2)班   周佳妍      指导老师:倪晓琴

杭州绿城育华小学

想到月亮心里去    杭州绿城育华小学六(7)班    盛方圆 指导老师:白波燕

白云之城        杭州绿城育华小学六(8)班    黄叶埼 指导老师:陈连英

霍格沃茨        杭州绿城育华小学五(8)班    李心韵

冬日            杭州绿城育华小学五(6)班    李羽可 指导老师:倪海燕

秘密基地        杭州绿城育华小学五(8)班    王韫卿

激动人心的点球赛 杭州绿城育华小学五(2)班   冯彦熙 指导老师:张筱文

槟榔谷之行         杭州绿城育华小学五(4)班   俞力维 指导老师:张俊俊

想“家”         杭州绿城育华小学五(5)班   陈昕璨 指导老师:单继英

一个人在家         杭州绿城育华小学五(1)班   马支琳 指导老师:孙小玲

杭州市文海实验学校

下雪啦             杭州市文海实验学校五(2)班  郭昌浩      指导老师:李桃

甜蜜的记忆         杭州市文海实验学校六(1)班  郑欣之      指导老师:宋燕

天籁之音         杭州市文海实验学校六(1)班  楼文川      指导老师:宋燕

快乐滑沙         杭州市文海实验学校五(4)班  赵睿翀      指导老师:张芝秋

滕王阁             杭州市文海实验学校五(3)班  张诗玥      指导老师:郑慧敏

被敲破的西瓜     杭州市文海实验学校五(5)班  丁文欣      指导老师:贺珍姣

杭州绿城育华亲亲学校

我的学科大餐    杭州绿城育华亲亲学校五(3)班    原阅     指导老师:张隆芳

秋天的声音        杭州绿城育华亲亲学校三(4)班    叶之卉     指导老师:陈瑛

我在这里        杭州绿城育华亲亲学校五(1)班    杨晨蕊     指导老师:仇思艳

开学灾难片        杭州绿城育华亲亲学校五(4)班    孙诚泽     指导老师:杜品

两个鸡蛋        杭州绿城育华亲亲学校五(4)班    王如娜     指导老师:杜品

诗情母爱        杭州绿城育华亲亲学校四(1)班    陈子韵     指导老师:曾志琴

我是一只小仓鼠    杭州绿城育华亲亲学校五(1)班    李初阳     指导老师:仇思艳

杭州经济技术开发区学正小学

发光的“黑炭”  杭州经济技术开发区学正小学五(1)班 许轲锐    指导老师:朱红亚

激烈·诗词·比赛   杭州经济技术开发区学正小学 五(5)班 姚谦梵

站着与跪着      杭州经济技术开发区学正小学五(5)班  杨中宁 指导老师:汪永平

勤学的外婆      杭州经济技术开发区学正小学五(2)班  徐骛翔 指导老师:钱悦英

盛夏·童年·菜园 杭州经济技术开发区学正小学五(5)班  李金 指导老师:汪永平

家乡的山核桃     杭州经济技术开发区学正小学五(2)班  郑陈越 指导老师:钱悦英

杭州江南实验学校

大小孩             杭州江南实验学校五(1)班 吴澄澄 指导老师:汪根富

年糕文化         杭州江南实验学校五(2)班 裘衍     指导老师:吴丽芳

调皮的“鱼宝”     杭州江南实验学校五(4)班 赖新晨 指导老师:王岚

烛光下的手         杭州江南实验学校五(8)班  宋亦佳 指导老师:戴丹

母亲的童年         杭州江南实验学校五(10)班 马萧萧 指导老师:谢丽

班里有个瞌睡虫     杭州江南实验学校五(11)班 马漪岚 指导老师:胡晓铭

杭州市采荷第二小学

朋友             杭州市采荷第二小学 六(6)班   吴若诚

橡树很伤心         杭州市采荷第二小学三(7)班    周邵浩源  指导老师:刘楠楠

聪明的小蜜蜂     杭州市采荷第二小学四(4)班    吴则岑  指导老师:吴玉芳

读《钢琴小精灵》有感  杭州市采荷第二小学五(5)班 葛唯真

北京之行         杭州市采荷第二小学三(2)班    陈咏絮   指导老师:吴晓莉

乱党不乱         杭州市采荷第二小学六(6)班    吴若诚

海盐县向阳小学

牧羊                海盐县向阳小学五(3)班 李沁函     指导老师:张跃娟

画笔 努力 人生        海盐县向阳小学五(5)班  刘一     指导老师:周荷英

一年最好,偏是重阳    海盐县向阳小学六(6)班 董语恬     指导老师:沈玲琴

蓝腮脱逃记             海盐县向阳小学六(5)班 陈诺言

重庆之恋            海盐县向阳小学五(2)班 陈绮喆

小说梦                海盐县向阳小学五(1)班 欧阳毓彤     指导老师:施建中

浙大华家池子弟小学

中国瓷器之旅         浙大华家池子弟小学六(1)班  姜文浩     指导老师:张兆鹏

请不要伤害我         浙大华家池子弟小学六(1)班  马林     指导老师:张兆鹏

难忘的寄宿生活         浙江大学华家池子弟小学五(1)班 李沛达 指导老师:寿玮玮

猎 豹                 浙江大学华家池子弟小学五(1)班 夏翊茗 指导老师:寿玮玮

 “主食” 和“零食” 浙江大学华家池子弟小学五(1)班 张舒扬 指导老师:寿玮玮

猫                     浙江大学华家池子弟小学四(1)班 朱夏依 指导老师:程敏

诸暨明远书院

梦想                 诸暨明远书院六年级  杨淇     指导老师:蒋伊丽

难忘那一幕             诸暨明远书院六年级   屠梓欣     指导老师:蒋伊丽

百变精灵火烧云         诸暨明远书院五年级  邵博源     指导老师:蒋伊丽

生日礼物             诸暨明远书院五年级  王绎舒     指导老师:贾雯婷

爸爸的表达             诸暨明远书院五年级  林梓源     指导老师:贾雯婷

雷阵雨                 诸暨明远书院五年级   周科谕     指导老师:蒋伊丽

沧海拾贝

叙事

【《我终于接住了球》杭州绿城育华小学二(1)班  张宝盈  指导老师:孙晶】

【《小熊皮皮放风筝》杭州绿城育华小学二(2)班  陈雨菡  指导老师:易柳红】

【《在新加坡坐过山车》杭州绿城育华小学二(8)班  王海诚  指导老师:谭竞】

【《我与足球的故事》杭州绿城育华小学五(6)班 叶佳仪  指导老师:洪建玲】

【《第一次烧菜》浙江大学华家池子弟小学三(2)班 徐商琪  指导老师:刘艳】

想象

【《海王星之旅》浙大华家池子弟小学二(2)班 秦乐扬  指导老师:叶伟平】

【《我帮秦始皇打天下》杭州市丁荷小学三(3)班 潘瀚博 指导老师:潘晨】

【《护林小分队》 杭州天杭实验学校 三(8)班  陈语诺  指导老师:何巍红】

【《餐巾纸的奇妙之旅》杭州天杭实验学校三(9)班 翁茗琪  指导老师:郇晓雯】

写人

【《球场双雄》杭州绿城育华小学二(5)班  张羽阳  指导老师:尹瑾】

【《大家眼中的我》杭州天杭实验学校三(6)班 齐恒  指导老师:李青青】

【《我》杭州天杭实验学校 三(8)班  包晗       指导老师:何巍红 】

【《时尚狂》杭州天杭实验学校四(3)班  朱彦宇  指导老师:陆倩倩】

写景

【《玉皇山》杭州绿城育华小学四(8)班  费歆岚   指导老师:李华】

【《美丽的宝石山》浙江大学华家池子弟小学三(1)班 卢达人  指导老师:苏琴】

【《家乡龙港》杭州市丁荷小学二(4)班 王可馨 指导老师:马晓莉】

【《外滩》海盐县向阳小学四(3)班  陈缘奇  指导老师:孙美花】

【《蓝天碧海沙滩》海盐县向阳小学四(3)班  刘叙舟 指导老师:孙美花】

【《最美的港湾》海盐县向阳小学三(6)班 王厚汝  指导老师:周建英】

状物

【《小金鱼》杭州绿城育华小学二(6)班  陈雨菡】

【《亲爱的毛毛虫》杭州绿城育华小学三(7)班  蔡雨欣 指导老师:卢萍】

【《门前的银杏树》浙大华家池子弟小学二(1)班  陈彦廷   指导老师:成红歌】

【《猜猜我是谁》浙大华家池子弟小学二(1)班  唐熙皓   指导老师:成红歌】

【《花花》杭州绿城育华亲亲学校三(1)班  方恰宜  指导老师:章燕】

析理

【《我为你骄傲》杭州绿城育华小学二(3)班  侯鲁樾   指导老师 郑霞娟】

亚布力滑雪杭州绿城育华小学二(8)班 许瑞曦  指导老师:谭竞】

【《时间的报复》杭州市丁荷小学三(3)班 武奥翔   指导老师:潘晨】

【《钢琴趣事》杭州市丁荷小学三(5)班 董忆豪   指导老师:何彬如】

明日之星

来了一个男班主任     杭州绿城育华小学五(7)班     郁家桐

足球赛                 杭州市省府路小学五(4)班     王思媛    指导老师:林慧英

爸爸妈妈,我想对你们说 杭州市人民小学五(2)班       徐涵     指导老师:沈小燕

《火印》读后感         苍南县江南实验学校五(1)班   朱梓涵 指导老师:兰燕芳

ZR世界导游词         德清县逸夫小学四(2)班       赵卓冉 指导老师:倪晓琴

炒土豆丝             杭州天杭实验学校五(4)班     赵奕欣

五元和一角             桐乡市凤鸣小学五(2)班       王夏彤 指导老师:张伟东

坚持到底就是胜利     杭州市丁荷小学二(3)班        陈禹同 指导老师:潘盛盛

那一瞬间             杭州市西兴实验小学 五(3)班   吴彦铃 指导老师:胡伟英

回家那条路         杭州经济技术开发区学正小学五(2)班 翁颜 指导老师:钱悦英

未来科技世界          嘉善县第二实验小学 五(5)班  倪睿阳 指导老师:邵倩

雨中片段              杭州南彝教育六(1)班         周芸汀 指导老师:李海顺

捉蛙记                   杭州市钱塘外语学校五(2)班   劳子璐   指导老师:陶彦萍

水墨画课                 杭州市拱宸桥小学四(2)班     黄逸桐

我最敬佩的一个人         杭州市钱塘外语学校四(1)班   周乐凯   指导老师:林丽萍

中学时代

人文扎根在何处      嘉兴一中高三(13)班        邱思捷

做个有心人          红树林写作工作室初三年级     陈宇昊    指导老师:四月老师

船                  杭州文海实验学校七年级      王杉宁    指导老师:周萍

第十七只天鹅蛋(节选 )   温州市绣山中学八(6)班     王紫名    指导老师:范文来

母亲送药到学校      浙江省盲人学校春江文学社职高一(2)班  陈凡 指导老师:凌建华

停水以后            浙江省盲人学校春江文学社高一(1)班   谢怡  指导老师:凌建华

盛典(节选 )       杭州外国语学校高二(2)班      陈凌波