《少年文学之星》2017年9月刊

来源:省作协少年分会 | 时间:2017年09月29日 15:35:00

2017年9月《少年文学之星》封面

卷首语

阅读是水,心智是鱼      谢华

协会动态

“明视康杯”省少年文学之星征文比赛获奖名单公布

江山市成立新一届少年作家协会

小荷才露

奇妙的声音      杭州市滨文小学 六(2)班      许柳佳

懒猫三态        杭州市文苑小学 三(5)班      卢梓诚     指导老师:俞玉珍

无声的老师      杭州市胜蓝实验小学 四(4)班  林希悦     指导老师:何素君

四季的湖        杭州天杭教育集团 五(4)班   傅蒋紫玥

外滩世界美      桐乡市实小集团城北小学 三(4)班   吴往屹   指导老师:朱美燕

桃园结“艺”    桐乡市北港小学五(3)班    沈宇阳    指导老师:倪丽华 沈爱民

沙场点将

树,在秋天的校园很美     杭州市育才外国语学校三(4)班 邵然   指导老师:王英

发生在校园里的一件事     杭州市人民小学五(1)班   蒋佳琪     指导老师:张波

美丽的景成,我们的家    杭州市景成实验学校三(6)班 李沛阳  指导老师:金雪燕

校园里的保安叔叔         杭州市钱塘外语学校三(3)班 刘欣然  指导老师:周峰

春天的校园               洞头区实验小学五(1)班  陈梓立    指导老师:郑月丽

校园十分钟           平阳县鳌江镇第五小学五(1)班  纪洋洋  指导老师:黄贵明

群星璀璨

魔法小作家

我的老师             魔法小作家  周诗浚 三年级    指导老师:熊猫老师

幽默的体育老师       魔法小作家  詹欣杭 三年级    指导老师:熊猫老师

想象中的老师         魔法小作家  魏铭阳 三年级    指导老师:熊猫老师

我的老师             魔法小作家  杨子悦 三年级    指导老师:熊猫老师

我的老师             魔法小作家  陈绎龙 三年级    指导老师:熊猫老师

我的老师             魔法小作家  邹慧妍 三年级    指导老师:熊猫老师

我的“苹果”老师     魔法小作家  潘周羿 三年级    指导老师:熊猫老师

魔法老师             魔法小作家  杨骏哲 三年级    指导老师:熊猫老师

我们的语文老师       魔法小作家  唐果   三年级    指导老师:熊猫老师

温柔老师变疯狂       魔法小作家  任建豪 二年级    指导老师:小景老师

最温柔的老师         魔法小作家  何为天 二年级    指导老师:小景老师

我的语文老师         魔法小作家  廖逸凡  二年级   指导老师:小景老师

杭州市拱宸桥小学

手机随想            杭州市拱宸桥小学六(6)班  林永杰

仗义哥陈宏杰        杭州市拱宸桥小学五(4)班  徐元杰

我长大了            杭州市拱宸桥小学六(6)班  张承非

品 桂               杭州市拱宸桥小学四(3)班  凌婧雯

为狼呐喊            杭州市拱宸桥小学六(3)班  田牧峰       指导老师:舒平

咱班的“双面”班长  杭州市拱宸桥小学五(1)班  张诗贝

杭州文三教育集团文苑小学

我与植物共成长    杭州文三教育集团文苑小学二(4)班 王家曦  指导老师:俞华英

我的梦想          杭州文三教育集团文苑小学二(3)班  张雅茹 指导老师:戴吟诗

月季花和仙人掌    杭州文三教育集团文苑小学三(5)班  傅天雨 指导老师:俞玉珍

丹桂飘香          杭州文三教育集团文苑小学三(4)班 唐语萱 指导老师:杨晓

我的“两面派”妈妈 杭州文三教育集团文苑小学四(2)班 倪令仪 指导老师:陈建平

黑夜窃读          杭州文三教育集团文苑小学五(4)班  钱思媛 指导老师:陆月娟

杭州市景成实验学校

我眼中的那一片海    杭州市景成实验学校四(1)班  梁辰      指导老师:冯宁

爱心蔷薇            杭州市景成实验学校四(3)班  陆雅淇    指导老师:张爱国

顽强的西红柿        杭州市景成实验学校五(1)班  雷濛      指导老师:张南

游灯会              杭州市景成实验学校三(1)班  董欣怡    指导老师:周老师

熊心豹子胆药丸      杭州市景成实验学校三(4)班  方子轩    指导老师:蒋雨娣

一件令人振奋的事    杭州市景成实验学校四(4)班  蒋云菲    指导老师:李瑾

杭州市省府路小学

蓝曼龙            杭州市省府路小学三(4)班  蒋奕同      指导老师:金晓霞

为棒冰而战        杭州市省府路小学三(1)班  商子墨      指导老师:边春霞

我和太阳有个约会  杭州市省府路小学五(4)班  林宸格      指导老师:林慧英

接力赛            杭州市省府路小学五(4)班  毛裔鸣      指导老师:林慧英

再生纸机器人      杭州市省府路小学四(3)班  傅紫烨      指导老师:何清清

看书总能知道点什么   杭州市省府路小学三(4)班  蒋子毅   指导老师:金晓霞

杭州国福专修学校

未来的科技校园            杭州国福专修学校新四年级作文班   吴旻

可爱的大白                 杭州国福专修学校新四年级作文班 王宇轩

野生动物园游记             杭州国福专修学校四年级 杨喻鑫

这本书真好                 杭州国福专修学校五年级写作1班   

吴欣媛 未来的学校          杭州国福专修学校新四年级作文班   王宇轩

吵闹                       杭州国福专修学校三年级    钱晨曦

第一次下象棋               杭州国福专修学校六年级 张昊昇

西湖——镶在杭州的夜明珠   杭州国福专修学校四年级 赵王珏

香香甜甜的苹果             杭州国福专修学校三年级 郑博涵

杭州市人民小学

施老师,人生很精彩    杭州市人民小学五(3)班   孟郑韬 指导老师:施富娟

我想穿越到明朝        杭州市人民小学五 (4)班 沈涛 指导老师:杨玉群

有朋自远方来          杭州市人民小学五(2)班   程欣雨 指导老师:沈小燕

“小霸王”妹妹       杭州市人民小学五(3)班   谢乐怡 指导老师:施富娟

快乐的力量           杭州市人民小学五(1)班   张博文 指导老师:张波

少年的世界           杭州市人民小学五(1)班   袁欣义 指导老师:张波

杭州市钱塘外语学校

仓鼠奇遇记         杭州市钱塘外语学校二(3)班 王馨媛 指导老师:林燕

父子游戏迷         杭州市钱塘外语学校二(3)班 戴言 指导老师:林燕

美梦成真           杭州市钱塘外语学校四(1)班  郑启晗     指导老师:林丽萍

体验母亲的角色有感  杭州市钱塘外语学校五(1)班  金霏璘 指导老师:章爱华

扎染棉布的诞生记    杭州市钱塘外语学校五(1)班  宋奕韬 指导老师:章爱华

可爱的弟弟          杭州市钱塘外语学校五(2)班  杨滢禾     指导老师:陶彦萍

去寻找另一个世界    杭州市钱塘外语学校四(1)班  沈弘毅 指导老师:林丽萍

心里美滋滋的        杭州市钱塘外语学校五(2)班  顾拯伙     指导老师:陶彦萍

第一次钓鱼          杭州市钱塘外语学校五(2)班  徐一恺     指导老师:陶彦萍

嘉善县第二实验小学

“挑战校园吉尼斯”活动有感 嘉善县第二实验小学三(2)班 宋词 指导老师:张丽娟

有梦想就有希望          嘉善县第二实验小学三(3)班  陆震严 指导老师:李秀华

走在乡间的小路上        嘉善县第二实验小学四(3)班  许多 指导老师:张君杰

望桐庐                  嘉善县第二实验小学四(6)班  朱奕萱 指导老师:夏红梅

游黄山                  嘉善县第二实验小学五(3)班  王诗雨 指导老师:夏雅萍

善良的同情心            嘉善县第二实验小学五(7)班  吴沁远 指导老师:王福珍

诸暨明远书院

雷阵雨                  诸暨明远书院五年级   金楷淳

路过盛夏                诸暨明远书院六年级   许琪培 指导老师:蒋伊丽

背影,触动了我的心灵    诸暨明远书院五年级     戚梦华 指导老师:贾雯婷

水上一只“铃”          诸暨明远书院三年级   何家馨 指导老师:方琦敏

班里三个宝              诸暨明远书院二年级   赵翊钦 指导老师:方琦敏

红色摩托车              诸暨明远书院四年级     赵晗悦 指导老师:潘春芝

长兴县第一小学

飞翔的我               长兴县第一小学二(1)班  马诗棋

送给妈妈的礼物         长兴县第一小学三(6)班   蒋郅高 指导老师:何利平

游方特                 长兴县第一小学三(6)班   罗臻 指导老师:何利平

美丽的仙山湖           长兴县第一小学三(7)班   张杨轩 指导老师:王娅男

游乌镇                 长兴县第一小学三(1)班  陶圣叶 指导老师:徐敏红

永远的伴侣             长兴县第一小学五(1)班   高烁瑶 指导老师:敖新红

苍南县星海学校

天边的玫瑰园太遥远     苍南县星海学校四(3)班    郭芊昀 指导老师:郭凤辉

岁月匆匆,我们不散     苍南县星海学校五(2)班    方恬 指导老师:郑美慧

树懒“郑”             苍南县星海学校五(3)班   苏焰熙    指导老师:苏小君

最美乡村——藻溪       苍南县星海学校四(3)班    黄歆媛 指导老师:郭凤辉

当大队部的欲望         苍南县星海学校四(1)班    陈璁     指导老师:屠如如

一张数学试卷           苍南县星海学校二(1)班   梅天诚 指导老师:李思思

苍南县新星实验学校

掰手腕比赛    苍南县新星实验学校星语文学社四(4)班  苏子豪 指导老师:陈滨

登台那一刻    苍南县新星实验学校星语文学社五(1)班  陈维 指导老师:胡翠萍

奇迹的发生    苍南县新星实验学校星语文学社三(4)班  潘晨悦 指导老师:朱型珀

我有半个苹果  苍南县新星实验学校三(3)班            王思彤 指导老师:卢敏瑜

我有半只风筝  苍南县新星实验学校星语文学社三(4)班黄朝子昂 指导老师:朱型珀

惊险的童年    苍南县新星实验学校星语文学社五(2)班  庄明哲 指导老师:何华

少作协温州基地

偶见你,真好! 温州市龙湾区永中二小五(4)班  张宸睿 指导老师:朱邦武

倾听爱的声音   温州市龙湾区永中二小六(1)班 胡芯语 指导老师:朱邦武

遇见马良       温州市龙湾区龙水校区四(2)班 王希雯 指导老师:朱邦武

糖果森林大冒险 温州市龙湾区永中二小三(3)班  张淏淇 指导老师:朱邦武

散步           温州市龙湾区永中一小六(1)班  冯才格 指导老师:朱邦武

鸡             温州市龙湾区永中二小四(4)班  黄娅萱 指导老师:朱邦武

北大新世纪温州附属学校

我想和你说说话    北大新世纪温州附属学校三(5)班   曾鸿 指导老师:周舟

我是幸运儿吗      北大新世纪温州附属学校三(5)班   朱卓然  指导老师:周舟

我是魔法师        北大新世纪温州附属学校三(5)班   李欣恩  指导老师:周舟

那片金色的海洋    温州市营楼小学五(1)班        李思慧 指导老师:周舟

觅 食             北大新世纪温州附属学校三(5)班   王梓萱 指导老师:周舟

红蜻蜓            北大新世纪温州附属学校三(5)班   李书卉 指导老师:周舟

白纱裙            北大新世纪温州附属学校三(5)班   叶璐诚 指导老师:周舟

德清县逸夫小学

你不也是这样吗  德清县逸夫小学二(1)班 周朱颜  指导老师:沈芳红

可爱的鸡宝宝  德清县逸夫小学二(1)班    余舒萱  指导老师:沈芳红

我的乡村大世界  德清县逸夫小学四(2)班   汤梓淇  指导老师:倪晓琴

穿越溶洞看世界 德清县逸夫小学四(2)班   姚玎锴  指导老师:倪晓琴

我爱“糯米” 德清县逸夫小学四(2)班    王心晨  指导老师:倪晓琴

自制灯笼     德清县逸夫小学六(3)班    黄徐懿  指导老师:毛海芬

桐乡市实验小学教育集团城北小学

我的朋友阿汪 桐乡市实验小学教育集团城北小学二(3)班 杨郭轩 指导老师:周丽菊

我爱我家  桐乡市实验小学教育集团城北小学四(5)班 张佳艾 指导老师:徐亚芬

我当小老师  桐乡市实验小学教育集团城北小学四(5)班 张紫玉 指导老师:徐亚芬

“贪吃侠”驾到 桐乡市实验小学教育集团城北小学五(1)班 王挚 指导老师:张亚芬

野炊      桐乡市实验小学教育集团城北小学五(2)班  陈恺文 指导老师:陶娟

成都火锅  桐乡市实验小学教育集团城北小学五(2)班  陈恺文 指导老师:陶娟

桐乡市实验小学教育集团北港小学

终于迈出五步了     桐乡市北港小学三(5)班  陆铭嫣    指导老师:朱丽仙

甘蔗            桐乡市北港小学三(5)班  钱思睿    指导老师:朱丽仙

教室惨状排行榜    桐乡市北港小学四(2)班  陈俊杰   指导老师:王丽华

我学会了炒菜    桐乡市北港小学四(3)班   虞岳   指导老师:夏建明

迪士尼乐园一日游   桐乡市北港小学四(3)班  沈王彦璋  指导老师:夏建明

只有放开手,才会学成  桐乡市北港小学五(4)班  金上晧  指导老师:姚娟梅

沧海拾贝

叙事

【《种土豆》  长兴县第一小学三(1)班   朱瀚瑜    指导老师:徐敏红】

【《制作美人鱼音乐盒》杭州市钱塘外语学校二(1)班    吴越天 指导老师:周萍】

【《信息课》苍南县星海学校二(5)班     陈柏锟 指导老师:黄雨墨】

【《小兔运南瓜》杭州市拱宸桥小学二(1)班   王祺琰 】

想象

【《假如世界末日来临》 诸暨明远书院五年级  吕恒臣 指导老师:贾雯婷】

【《舞蹈家小贝弟》杭州市省府路小学三(4)班   陈高远 指导老师:金晓霞】

【《花雨》杭州市钱塘外语学校二(1)班     郑果     指导老师:周萍】

【《秋天是一个画家》北大新世纪温州附属学校三(5)班   陈绍安 指导老师:周舟】

写人

【《亲爱的妈妈》诸暨明远书院一年级     陈禹含   指导老师:苏苏老师】

【《喜羊羊》诸暨明远书院     钱奕澄 】

【《外公》杭州锦绣育才中学附属小学三(1)班    钟天灏 指导老师:管媛媛】

【《小土豆》桐乡市实验小学教育集团城北小学四(5)班  吴喆晗 指导老师:徐亚芬】

写景

【《夏天来到了》诸暨明远书院三年级     郑科佳   指导老师:文文老师】

【《找秋天》杭州市省府路小学 三(4)班      陈星羽 指导老师:金晓霞】

【《柳浪闻莺》杭州市景成实验学校四(2)班   吕以诺   指导老师:贾礼维】

【《云澜湾》嘉善县陶庄小学三(2)班        袁嘉伦 指导老师:徐建芳】

【《老家》苍南县星海学校三(4)班      黄诗博 指导老师:张珊珊】

【《春天来了》苍南县星海学校二(2)班    杨涵 指导老师:郭青蒲】

状物

【《云》诸暨明远书院     楼欣儿】

【《绿萝》杭州市省府路小学三(4)班   田晨菲  指导老师:金晓霞】

【我的“好伙伴”》长兴县第一小学二(5)班   章佳宇  】

【《可爱的鸭子》红树林写作工作室      朱辰炜  指导老师:四月老师】

【《可爱的野猫》杭州市景成实验学校二(3)班  严小词  指导老师:许丽娜】

析理

【《感恩之心》长兴县第一小学三(6)班    袁菲鸿 指导老师:何利平】

【百岁太公》长兴县第一小学三(1)班     徐开 指导老师:徐敏红】

【《西溪探春》杭州文三教育集团文苑小学二(5)班   徐若钧     指导老师:赵海燕】

【《生命》杭州文三教育集团文苑小学四(4)班       黄怡铃 指导老师:吴尘】

明日之星

平潭岛之夜    宁波市鄞州区江东外国语小学五(2)班  童思源 指导老师:顾晓艳

歆儿的二妈    杭州市胜蓝实验学校四(10)班   万陈彦     指导老师:袁云芳

银杏迷园    杭州市文理小学三(3)班    朱兆瑞         指导老师:张一航

王教练的大嗓门  杭州市丁荷小学二(3)班   蒋晨睿         指导老师:潘盛盛

我爱我          北大新世纪温州附属学校三(5)班    王鑫炜 指导老师:周舟

雪花飘落         玉环市环山小学五(3)班    莫馥榕

假如             洞头区东屏小学二(4)班   邱舒怡

调皮的夏天  杭州师范大学附属丁兰实验学校二(10)班  王卓希 指导老师:严菲菲

一碗燕窝         台州市龙溪镇中心小学三(1)班   陈玺桦 指导老师:郑燕

快乐之旅         嘉善县陶庄小学三(2)班   沈均昊     指导老师:徐建芳

世界很美丽       平阳县鳌江镇第五小学五(1)班     黄思    指导老师:黄贵明

爱是最美的风景  嘉善县陶庄小学三(1)班   郑惠师         指导老师:陈月红

我战胜了胆小  杭师大附属丁兰实验学校四(5)班  杨梓涵 指导老师:顾红

我的同桌      杭州市西兴实验小学二(5)班     陈奂桐 指导老师:徐佳敏

游文渊狮城  杭州师范大学附属丁兰实验学校二(10)班  尹力行 指导老师:严菲菲

美丽的樱花跑道   杭州市西兴实验小学三(3)班   周楚媛

吃蒜比赛      杭师大附属丁兰实验学校 三(1)班   应悠乐 指导老师:钟海燕